Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИнформационный проект "Юные ларования Приморья"

Информационный проект "Юные ларования Приморья"

Скачать материал

МБУ ДО «Арт - Центр» г. Находка

 

 

 

Информационный проект  студии инструментального исполнительства

«Юные дарования Приморья – Александр Синчук

(пианист - виртуоз)»

 

 

 

 

 

 

Участники проекта:

 Сенотрусова Софья – учащаяся 7 года обучения студии инструментального исполнительства

Руководитель: Сиротенко Татьяна Валерьевна – педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

                                                      2017 -2018  уч. год

 

                                                 Введение

 

Александр Синчук  - новое яркое явление в музыкальном мире. По признанию критики и профессиональных музыкантов, один из самых интересных и перспективных пианистов молодого поколения. В его «властном пианизме» выделяется  особенное,  изощрённое звуковедение,  «масштабность и широта мелодического дыхания»,  острый характеристичный метрический пульс и изящная виртуозность, которая преобразовывается в жемчужную игру, «технический блеск» и «тонкий проникновенный лиризм». Его исполнение произведений Рахманинова  называют близким к эталону.

Проблемный вопрос: наш земляк - виртуоз исполнитель  Александр Синчук – что мы знаем о нем?

Цель проекта: Развить стремление к самостоятельному музыкальному общению с культурным наследием  родного края, привить стремление  к  самообразованию и самосовершенствованию в сфере  исполнительского искусства.

Задачи проекта:

·        Изучить материал о жизни,  творческой деятельности Александра Синчука

·        Познакомится с исполнительской деятельностью виртуоза пианиста.

·        Провести социологический опрос населения

Темы самостоятельных исследований:

·        Биография пианиста исполнителя

·        Творческая деятельность исполнителя виртуоза

·        Знакомство с  пианистическими принципами и исполнительской деятельностью

·        Жители города, что они знают о нашем земляке?  (социологический опрос) 

 

Актуальность проекта:

       Актуальность нашего проекта заключается в том, что на сегодняшний день остро стоит вопрос  развития культуры малых городов и поселков. Но именно в малых городах появляются  «самородки», виртуозы исполнители классической и современной музыки, а значит что культурные и истинные ценности не утеряны, они востребованы народом и играют определённую роль в их жизни.

 

 

Биографические данные

 

       Александр Синчук  родился 27 июля 1988 года в городе Находка Приморского края. Музыкой начал заниматься с  7 лет в детской школе искусств города Большой камень, Приморского края у педагога Елены Куликовой. С 2000 года продолжил обучение  в Дальневосточной академии искусств у профессора, заслуженной артистки России Изольды Земской (г. Владивосток). Уже в период обучения  юный пианист активно выступал  с сольными концертами в городах Дальнего Востока, Японии, Корее. В 2002 году принял участие в  мастер – классах Международной летней творческой школы «Новые имена» г. Суздаль, где занимался у профессора Московской консерватории Наума Штаркмана, а в сентябре того же года был принят  в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в класс заслуженного работника культуры РФ Нины Макаровой. В 2006 он с отличием оканчивает музыкальную школу и продолжает обучение в Московской консерватории им. Чайковского у профессора, заслуженного артиста РФ  Валерия Пясецкого.

       В 2011 году,  Александр Синчук с отличием закончил Московскую консерваторию и поступил в аспирантуру, а в 2014 г. с успехом окончил  престижную программу « Artist Diploma» в Thornton School of Music Университета Южная Калифорния (Лос – Анжелес», США), где обучался у всемирного пианиста профессора Даниэля  Поллака.

     С 20015 г.  Синчук  является ассистентом кафедры специального фортепиано под руководством профессора С.Л. Доренского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достижения (конкурсная деятельность)

 

        За годы обучения Александр Синчук неоднократно становился  лауреатом всероссийских и международных конкурсов, удостаивался стипендий благотворительных фондов и программ: Регионального  благотворительного фонда «Русское исполнительское искусство», президентской программы «Юные дарования», международного благотворительного фонда Владимира Спивакова»

Активная конкурсная и концертная деятельность началась  еще в школьные годы. Так еще в период обучения  Александр становился дипломантом и лауреатом всероссийских и международных конкурсов: 

v II Международный конкурс пианистов (Владивосток 2002 г.) -  I премия

v V Международный конкурс Марии Юдиной  (Санкт Петербург 2003 г.) диплом I степени

v II Всероссийский конкурс «Новые имена»  (Ханты – Мансийск 2004 г.) – диплом лауреата

v Международный конкурс «Искусство ХХ века» (Киев 2004 г.) – Гран – при

v VI Международный конкурс пианистов им. Игумнова (Липецк, 2006 г.) – Гран  при

v IV Международный конкурс им. С.В. Рахманинова (Москва 2009 г.) – I премия, + диплом за лучшее исполнение монографической программы из произведений Рахманинова, +  специальный приз Рахманиновского общества – концерт в Карнеги – холле (Нью – Йорк, февраль 2009г.)

v IХ Международный конкурс пианистов памяти Владимира Горовица (Киев 2012 г.) -  I  премия + золотая медаль

v Международный конкурс  « European Piano Nights» (Люксембург 2012 г.) – I премия

v VI Международный конкурс молодых пианистов «Interlaken Classics» (Швейцария, Берн,2013 г.) – Гран - при

v ХIII Международный конкурс музыки в Марокко (Рабат/ Касабланка,2013 г.) – II премия, + приз зрительских симпатий, + Приз оркестра

 

 

 

 

 

Творческая деятельность

 

           Активная концертная деятельность началась в школьные годы. Уже в период обучения во Владивостоке юный пианист активно выступал с сольными концертами в городах Дальнего Востока, в Японии, Корее.

После блистательной победы на IV международном конкурсе имени С. В. Рахманинова (Москва, 2008), Александр Синчук провел сольный тур по городам Испании, а в феврале 2009 триумфально дебютировал в Карнеги-Холле (Нью-Йорк). В январе — марте 2010 года молодой пианист покорил американскую публику, исполнив 37 концертов в рамках крупнейшего гастрольного турне по США с московским Симфоническим оркестром Радио и Телевидения.

          Сегодня выступления  Александра Синчука  проходят в лучших российских залах:  Большом  зале Московской  консерватории,  Концертном зале  Мариинского театра, в странах ближнего и дальнего зарубежья: в Сербии, Болгарии, Украине, Италии, Испании, Португалии, Австрии, Германии, Великобритании,  Франции,  Дании,  Люксембурге,   Швейцарии,  Израиле,    США,  Марокко,  Турции,  Японии.

 Александр Синчук  - частый гость международных  фестивалей классической музыки. Пианист сотрудничает со многими российскими и зарубежными симфоническими оркестрами, выступает с известными дирижерами, среди которых Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Дмитрий Юровский, Дмитрий Васильев, Феликс Коробов, Фабио Мастранжело,  Нир Кабаретти, Говард Гриффитс и другие.

         В 2010 году в Большом зале Московской консерватории был записан сольный диск Александра Синчука, в который вошли шедевры русских композиторов                (П. Чайковский, А. Скрябин, С. Рахманинов).

 В декабре 2013 года Александр Синчук и Симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония» под управлением маэстро Дмитрия Юровского исполнили все концерты С.В. Рахманинова в два вечера, тем самым завершив юбилейный год композитора.

       В настоящее время Александр  Синчук  ведет активную сольную  деятельность. В составе различных симфонических оркестров он дает концерты в различных концертных залах г. Москвы,  гастролирует по городам Российской Федерации и за рубежом.

  Вот одно из высказываний  российского дирижера  Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации имени Е. Ф. Светланова   Дмитрия Юровского: «Александр Синчук – замечательный молодой пианист. По моему мнению, он ближе всех по исполнению [С.В. Рахманинова] к авторскому… Редко встречаешь молодого пианиста, который так близко попадает в самую десятку по исполнению, по стилю, по атмосфере… Я позволю себе такое смелое высказывание: я уверен, что сам Рахманинов, был бы счастлив услышать, что сегодня настолько глубоко можно исполнить любое его произведение. «Александр  действительно играет чистую музыку, что не означает, что у него нет своей интерпретации, она как раз очень ясная.  Изначально он отталкивается от написанного текста, и в нем присутствует то, о чем забыли многие музыканты,  даже не скромность, а я бы назвал это  таким  достаточно громким пафосным словом - смирение, в том плане, что он не ставит себя выше композитора,  и  это самое ценное, что может быть в музыканте,  и поэтому             я считаю его исполнение близким к эталону»

 

Социологический опрос

 

Мы задали людям разных возрастных категорий, имеющим отношение  к искусству и не имеющим вопросы по теме:

 

·        Знаете ли вы кто такой Александр  Синчук?

 

·        Знаете ли вы как это имя связано с   Приморским краем?

 

·        Знакомы ли вы с творческой деятельностью  музыканта?

 

·        Слышали ли вы его фортепианные исполнения?

 

·        Интересно ли вам узнать о жизни и творческой деятельности  нашего земляка?

 

Результаты опроса

 

Вопрос

до 16 лет

от 17- 40 лет

от 40 и выше

да

нет

да

нет

   да

 

нет

 

1.

Знаете ли вы кто такой Александр  Синчук?

 

 4

 11

 10

5

 12

 3

2.

Знаете ли вы как это имя связано с Приморским краем?

 

4

11

10

5

12

3

3.

Знакомы ли вы с творческой деятельностью музыканта?

 

 

1

14

4

11

10

5

4.

Слышали ли вы его фортепианные исполнения?

 

1

14

 4

11

10

5

5.

Интересно ли вам узнать о жизни и творческой деятельности  нашего земляка?

12

2

15

-

15

-

 

Диаграммы   опроса

 

Возраст до  16 лет

 

номера вопросов

 


Возраст  от 17 до  40лет

       Номера вопросов

Возраст  от 17 до  40лет

 


                    номера вопросов

 

 

 

Вывод:

 

     Изучив биографические материалы  о жизни и творческой деятельности молодого дарования, пианиста – виртуоза, нашего земляка Александра Синчука мы сделали вывод:

не важно, где ты родился и проживаешь в маленьком городе или небольшом поселке любовь к музыкальному искусству и чрезвычайное трудолюбие дает толчок  к личностному самосовершенствованию и открывают большие перспективы в реализации творческого потенциала. А проведя социологический опрос населения, мы убедились, что без прошлого не бывает настоящего и стремление к самостоятельному общению с  культурным наследием нашего родного края заставляет нас ценить и уважать нашего земляка Александра Синчука,  которого теперь знает весь мир.

 

 

 

 

-

Список литературы и интернет ресурсы

Александр  Синчук пианист - википедия

http://artists-classic.com/Alexander-Sinchuk/

https://vk.com/public_alexandersinchuk

https://www.mariinsky.ru/company/orchestra/liki_sovremennogo_pianizma_ucheniki/sinchuk

https://philharmusic.ru/blog/pianist-sokrovennogo-plana

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный проект "Юные ларования Приморья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 272
    • DOCX 69.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиротенко Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиротенко Татьяна Валерьевна
    Сиротенко Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2913
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе