Инфоурок Математика СтатьиИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНЫЕ (СЕТЕВЫЕ) СРЕДСТВА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНЫЕ (СЕТЕВЫЕ) СРЕДСТВА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

УДК 372.851

ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНЫЕ (СЕТЕВЫЕ) СРЕДСТВА СОВМЕСТНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Столба Виктория Витальевна

преподаватель высшей категории, «Учитель-методист»,

ГПОУ «Снежнянский горный техникум», г.Снежное

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам внедрения сетевых структур в образовательный процесс  при подготовке будущих специалистов среднего звена. Сетевое взаимодействие в современном образовании рассматривается как одно из инновационных направлений в  организации профессионального образования. В статье рассмотрены основы педагогического дизайна, его принципы;  формирования  у субъектов образования новых компетенций продуктивного сетевого взаимодействия с другими студентами и преподавателями.

 

Ключевые слова. Сетевое взаимодействие; сетевые технологии; педагогический дизайн.

 

Несмотря на рост вовлеченности студентов в сетевые взаимодействия, в том числе и для получения образования в различных областях , исследование сетевых структур в сфере образования в  педагогической науке и практике носит фрагментарный характер. Изредка наши преподаватели использовали для коммуникации со студентами социальную сеть "В контакте", но только в информативных целях.

Активно используя сетевые и облачные (как средство) технологии в педагогической деятельности, приходится вторгаться в сетевое пространство взаимодействия студентов некоторым волевым образом. Но, с течением времени, присутствие преподавателя в виртуальной учебной жизни студентов становится все менее обособленным, устанавливается обратная связь, появляется доверие, благожелательность со стороны воспитанников в отношении технологии «перевернутое занятие». Особенно значимыми сетевые технологии в обучении оказались в условиях боевых действий на Донбассе.

В настоящее время существует множество возможностей получить образовательные материалы в сети интернет. Например, получили широкую известность массовые открытые онлайн курсы, в том числе на российских сайтах (например, «Инфоурок») и многие другие, которые рекомендованы ВУЗом «Институт профессионального образования»: единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (school-collection.edu.ru), лаборатория КОПД (labkopd.blogpot.com), дистанционная академия (d-academy.ru) и многие другие образовательные ресурсы. Задача преподавателя – выступить создателем и куратором содержания обучающей среды, которая должна быть гибкой и адаптируемой, такой, что она может быстро реагировать на потребности участников и обладать социальным конструктивизмом. Над этими проблемами работает раздел педагогики – педагогический дизайн.

Для преподавателя удобно создать определенный веб-ресурс и сконцентрировать на нем все необходимое, но это не работает со студентами первого курса. Такой способ уместен при обучении студентов старших курсов и студентов заочного отделения. Необходимо учитывать, что веб-ресурс создается для обучения, а не для хранения контента. Вообще, сайт виртуального учебного кабинета может выглядеть, как представлено на рис.1

Рисунок 1. Сайт виртуального учебного кабинета

Педагогический дизайн (Instructional design) — относительно новое понятие в современной системе образования. В его основу положено систематическое применение знаний об эффективной информационно-педагогической работе, выстраивании учебного процесса с «открытой архитектурой» или с «открытым исходным кодом» и создании настоящей современной обучающей среды.

Переход к отношениям сетевого взаимодействия предполагает формирование у субъектов образования новых компетенций продуктивного сетевого взаимодействия с другими студентами и преподавателем. Необходимость новых компетенций требует изменений на всех уровнях образования. Исследования в этом направлении, способствуют выявлению педагогического значения положений науки о сетях, современных информационно-технологических средств и способов работы с ними для достижения стратегических ориентиров образования.

Технология педагогического дизайна относительно проста. Нужно понять потребности студентов и определить цели и площадки обучения (веб - базированные), а затем передать знания и информацию максимально быстро, точно и эффективно. Без наличия обратной связи эта задача неразрешима.

Педагогический дизайн – это интегративная научная отрасль, обеспечивающая разработку, реализацию и мониторинг информационно-образовательного пространства, способствующего формированию у субъекта образовательной деятельности уровня информационной зрелости, достаточного для обеспечения самостоятельности личности в различных сферах жизнедеятельности информационного общества.[2]

Педагогический дизайн учитывает факты, влияющие на изменение содержания образования. Во-первых, это создание новых условий и активных методик обучения, которые являются основой современной образовательной парадигмы. Во-вторых, возрастающие требования со стороны общества к подготовке критически мыслящей личности, способной к непрерывному обновлению своих знаний, быстрому переучиванию, самоподготовке и смене

области применения своих способностей. [2]

Изменения в образовательной системе молодой Республики продиктованы необходимостью отреагировать на переход информационного общества к сетевому этапу развития, где существенно усиливается роль горизонтальных взаимодействий и совместной продуктивной деятельности организаций и людей. Ожидания общества и государства от функционирования системы образования направлены на приобретение всеми субъектами образования способности к продуктивной деятельности, организации и самоорганизации для совместного решения задач разного уровня сложности в сетевых сообществах обучающихся, в сетевых сообществах педагогов и совместных сетевых сообществах обучающихся и педагогов.

Продуктивность методов и приемов педагогического дизайна особенно заметна в условиях возрастающей роли мобильного обучения как одного из значимых трендов современного образования, поддерживающего совместную сетевую деятельность субъектов образования. Согласно Википедии, мобильное образование (m-learning) тесно связано с электронным и дистанционным образованием, отличием является применение мобильных устройств при использовании портативных технологий. Мобильное обучение уменьшает ограничения по получению образования по местонахождению с помощью портативных устройств, снижает использование бумажных носителей, социализирует подростков. Повседневное использование учащимися мобильных телефонов и других устройств, которые могут быть использованы и в образовательных целях, в настоящее время является основным стимулом массового распространения мобильного обучения по всему миру.

Принципы педагогического дизайна:

- мотивация обучения;

- представление нового материала;

- сопровождение обучения;

- практика;

- обратная связь;

- оценка успеваемости и общая оценка эффективности учебного курса;

- презентация.

При создании собственного обучающего ресурса преподавателям приходится выступать куратором содержания образовательных ресурсов сети, то есть, собирать, структурировать, комментировать определенную тему или дисциплину и давать пользователю полную информацию по ней. Созданная преподавателем обучающая среда предполагает возможности обмена информацией (комментарии), сотрудничества и совместной разработки содержания (облачные сервисы), а также должна соответствовать принципам Open Educational Resources, отличительными особенностями которых являются:

- методическая, учебная или научная направленность материалов;

- поддержание различных форматов и носителей для представления материалов;

- опубликование на условиях открытой лицензии учебных и научных материалов, являющихся общественным достоянием;

- обеспечение бесплатного доступа, использования, переработки и перераспределения материалов другими пользователями;

- минимальные ограничения либо без таковых при работе с обучающим сайтом/блогом или публикациями в социальной сети.

Главным достоинством такого вида педагогической деятельности является способность стимулировать изменения в образовательной политике (что произошло) и практике в интересах обучаемых и самих преподавателей среднего профессионального образования.

Список использованных источников:

1. ЮНЕСКО Структура ИКТ-компетентности учителей. Рекомендации ЮНЕСКО. Версия 2.0. [Текст] / ЮНЕСКО - 2011. - 155 c..

2. Уваров, А.Ю. Педагогический дизайн [Текст] / А.Ю. Уваров // Информатика.

2003. № 3. - C. 1–32.

3. Патаракин, Е.Д. Моделирование организационных отношений с использованием «связей» Netlogo [Текст] / Е. Д. Патаракин, Б.Б. Ярмахов // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). 2009. № 2 (12). - C. 409–422.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНЫЕ (СЕТЕВЫЕ) СРЕДСТВА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена вопросам внедрения сетевых структур в образовательный процесс при подготовке будущих специалистов среднего звена. Сетевое взаимодействие в современном образовании рассматривается как одно из инновационных направлений в организации профессионального образования. В статье рассмотрены основы педагогического дизайна, его принципы;формирования у субъектов образования новых компетенций продуктивного сетевого взаимодействия с другими студентами и преподавателями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 188
    • DOCX 623.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столба Виктория Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Столба Виктория Витальевна
    Столба Виктория Витальевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6348
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 702 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 736 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе