Инфоурок Начальные классы СтатьиИнклюзивное образование как форма взаимодействия в рамках классного коллектива

Инклюзивное образование как форма взаимодействия в рамках классного коллектива

Скачать материал

Инклюзивное образование как форма взаимодействия в рамках классного коллектива

Шестакова О.А.

МАОУ СОШ №31 г. Тамбова, 13785@mail.ru

Существует множество способов того, как рассматривать столь сложную концепцию, как инклюзия. На мой взгляд, инклюзия, в первую очередь,  подразумевает изменения. Это непрекращающийся процесс обучения и полноценного участия в школьной жизни всех учеников. Это идеал, к которому можно стремиться, но которого нельзя полностью достичь. Тем не менее,  реальная инклюзия появляется в школе в тот самый момент, когда  начинается процесс обеспечения полноправного участия в школьной жизни буквально всех её учеников. Инклюзивная школа – это школа, которая постоянно находится в движении.

Оно подразумевает активное вовлечение в процесс обучения каждого ребёнка и возможность для каждого участника открыто выразить своё мнение об этом процессе. Более того, оно подразумевает, что ученика принимают и ценят таким, какой он есть.

Инклюзия начинается с того, что признаётся наличие различий между учениками. При развитии инклюзивного подхода к обучению такие различия уважаются и являются  основой образовательного процесса. При этом подходе могут также понадобиться серьёзные изменения того, что обычно происходит в классах, в кабинетах сотрудников, на школьном дворе и в отношениях с родителями. Для того чтобы любой ученик был включён в образовательный процесс и школьную жизнь, необходимо рассматривать всю ситуацию в целом. Это достаточно длительный процесс, который включает несколько пунктов:

·        изменения негативного отношения и стереотипов, существующих в обществе по отношению к людям с инвалидностью;

·        оказания помощи людям с инвалидностью и их семьям в приобретении навыков и знаний, необходимых для полноправного участия в общественной жизни и для получения доступа к инклюзивному образованию;

·        обучения специалистов, родителей, учащихся, работодателей и других членов общества с целью преодоления физических и психологических барьеров, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Как учитель начальных классов, считаю, что моя основная задача – подготовить микросоциум школы, конкретно свой класс к этим изменениям. Данная работа находит свое отражение в цикле занятий «Мы разные, мы равные, мы вместе!».

 Данные занятия ориентированы на развитие толерантного отношения к людям с инвалидностью в частности и к другому человеку вообще. Занятия со школьниками по пониманию инвалидности построены так, чтобы дать детям новую информацию о людях с ОВЗ и предоставить учащимся возможность самостоятельно сделать выводы, способствующие развитию толерантного отношения к людям с инвалидностью и, в частности, к своим сверстникам с инвалидностью. Проведение таких занятий — это необходимый шаг к развитию совместного образования и созданию общества, которое на равноправных началах принимает всех.

На  занятиях «Мы разные, мы равные, мы вместе!», цель которых — формирование у учеников толерантных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и разъяснение различных вопросов, связанных с инвалидностью, рассматриваются следующие темы:

·        стереотипы по отношению к людям с инвалидностью;

·        различные подходы к пониманию инвалидности (традиционный и современный);

·        доступность архитектурной среды для всех, в том числе для людей с инвалидностью;

·        специфика форм обмена информацией и межличностного общения;

·        терминология и этикет в общении с людьми с инвалидностью.

 Основные методы работы с классом: мини-лекция; игровые упражнения; ролевые игры; фокусированная дискуссия; мозговой штурм; просмотр и обсуждение видеофильмов; совместная работа в малых группах.

По завершению занятий, ребята постепенно приходят к убеждению, что люди с инвалидностью — это такие же люди, как и все, они делают те же самые вещи, просто иногда другим способом.

Самое главное — то, что дети делают все выводы самостоятельно и ощущают новизну открытия, что помогает лучше закрепить пройденный материал.

Необходимо также сказать, что существование инклюзивных школ позитивно сказывается на типично развивающихся детях, а не только на учениках с инвалидностью. Помогая сверстникам с ограниченными возможностями активно участвовать в образовательной и социальной деятельности, обычные дети, незаметно для себя, получают важнейшие жизненные уроки. Этот положительный опыт заключается в росте социальной сознательности, в осознании отсутствия различий между людьми, в развитии самосознания и самооценки, в становлении собственных принципов, и последнее, но не менее важное - способствует искренней заботе и дружбе.

Таким образом, можно сделать вывод, что современная общеобразовательная программа должна включать изменения и условия, необходимые для успешной реализации инклюзивного образования, а именно - принятие индивидуальности каждого отдельного учащегося и удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

 

 

Литература

 

1.     Алехина, С.В. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании // Психологическая наука и образование №1: Инклюзивный подход и сопровождение семьи в современном образовании. М., 2011.

2.     Сорокоумова, С.Н. Психологические особенности инклюзивного обучения. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 12. - №3. - 2014. – С 19-23.

3.     Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями в    обществе здоровых детей / Ф.Л.Ратнер, А.Ю.Юсупов. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инклюзивное образование как форма взаимодействия в рамках классного коллектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 958
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Ольга Алексеевна
    Шестакова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6810
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов