Ученики выполняют практичную работу за компьютером. Учитель: Давайте проанализируем данные таблицы и ответим на вопросы:
Каких размеров файлы с растровым и векторным изображением (большие, маленькие)?
Как изменяется качество растрового и векторного изображения при его преобразовании (изменении размера)?
Каковы достоинства растровых изображений?
Каковы недостатки растровых изображений?
Каковы достоинства векторных изображений?
Каковы недостатки векторных изображений?
Отвечают на вопросы по проделанной практической работе.
Учитель: А теперь сформулируйте вывод: «Какой графический редактор более подходит для выбранной Вами профессии. Почему?»
Ученики: Инженерам лучше работать с векторной графикой, чем с растровой. Так как в растровой графике при увеличении или уменьшении масштаба изменяется качество изображения, а в векторной графике ничего не меняется, и все остается на высшем уровне. Также наше исследование показало, что героев мультфильмов можно создавать в векторном и растровом редакторах. Это зависит от взглядов художников, каким он видит своего героя, в каком редакторе ему удобнее работать.
6 этап. Рефлексия (подведение итогов урока) (3 мин.)
Учитель задает вопросы по материалу урока.
Учитель: Какие цели и задачи были поставлены? Достигли ли вы их?
Ученики: Найти достоинства и недостатки растрового и векторного редактора.
Учитель: Какие трудности были на уроке?
Ученики: При заполнении сравнительной таблицы.
Учитель: Как Вы их преодолели?
Ученики: Да.
Учитель: В каких профессиях еще используются графические редакторы?
Ученики: Архитекторы, дизайнеры, рекламные агенты, художники, конструкторы
Учитель: Отметки за работу на уроке получают (перечисляет).
7 этап. Информация о домашнем задании (2 мин.)
Учитель: Прочитать параграф учебника, выучить основные понятия, ответить на вопросы и выполнить задания.
Ученики слушают, записывают в дневники домашнее задание, задают вопросы.
Модуль II «Нестандартные уроки информатики»
Конспект урока информатики на тему «Обобщающий урок за курс 6 класса»
Класс: 6.
Автор УМК: Л.Л. Босова.
Тип урока: урок-игра.
Цель деятельности учителя:
Обучающая: проверить усвоение учащимися основных понятий за курс информатики 6 класса.
Деятельностная: приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, чувство соперничества, формировать познавательный интерес к информатике.
Развивающая: развивать быстроту реакции, учить анализировать условия заданий, развивать элементы творчества, умение применять знания в новой ситуации.
Задачи:
повторить основные понятия за курс информатики 6 класса;
применить умения переводить единицы измерения, переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно;
повторить, как определяется тип файла по его расширению.
Формы работы: фронтальная (первые 4 этапа игры), индивидуальная (при организации финального этапа).
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, проектировочная доска.
Ход урока:
1 этап. Организационный момент (2 мин.)
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку и посещаемость.
Ученики приветствуют учителя, сообщают об отсутствующих.
2 этап. Мотивация и целеполагание (3 мин.)
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Чтобы проверить Ваши знания по информатике за 6 класс, мы поиграем в игру «Знатоки информатики».
Игра проводится в пять туров. За каждый правильный ответ в каждом туре Вы получаете по одному изображению смайлика. Два человека, набравшие большее количество баллов, кто наберет большее количество смайликов, выходят в финал.
Для того чтобы успешно пройти все испытания, Вам потребуются все Ваши знания по информатике. Оценки будут выставлены в зависимости от набранных Вами смайликов: набравшим от 10 до 15 смайликов – «3», от 16 до 20 – «4», свыше 20 – «5», победитель в финале получает дополнительную оценку.
3 этап. Проведение игры (35 мин.)
Учитель: Первый тур называется «Разминка», в рамках которого мы проверим знание Вами основных понятий.
На парте у каждого ученика лежат сигнальные карточки двух цветов: красная и зеленая.
Учитель: Положите перед собой сигнальные карточки. Внимательно прослушайте утверждение. Если Вы согласны с ним, считаете, что оно верное, то поднимите зеленую карточку, если Вы считаете, что оно неверное, поднимите красную карточку. Обратите внимание на то, что карточки следует поднимать только по команде учителя (например, на счет «три»).
Вопросы первого тура «Разминка»:
1. Информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем называется файлом. (Верно, зеленая карточка)
2. В 1 бите 8 байт. (Неверно, красная карточка, в 1 байте 8 бит)
3. Мысленное соединение в единое целое частей объекта или его признаков называется синтез. (Верно, зеленая карточка)
4. Мысленное объединение однородных объектов в некоторый класс, называется обобщение. (Верно, зеленая карточка)
5. Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется циклом. (Неверно, красная карточка, называется ветвлением)
6. В одном множестве 10 элементов, в другом – 20. В их объединении содержится 30 элементов. (Верно, зеленая карточка)
7. Целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств, называется представление. (Неверно, красная карточка, называется восприятие)
8. Расширение bmp указывает на принадлежность к графическим файлам. (Верно, зеленая карточка)
9. При векторном кодировании графической информации изображение делится на крошечные фрагменты – пиксели. (Верно, зеленая карточка, при растровом кодировании)
Учитель: Молодцы! Следующий тур называется «Количество информации».
На парте у каждого ученика лежат карточки с изображениями цифр от 0 до 8.
Положите перед собой карточки с номерами от 0 до 6. Внимательно прослушайте вопрос. Затем на счет «три» поднимите карточку с номером правильного ответа. Обратите внимание на то, что карточка с номером «0» обозначает отсутствие правильного ответа.
На доске заранее записаны варианты ответов:
1. Бит
2. Байт
3. Килобайт
4. Мегабайт
5. Гигабайт
6. Терабайт
Вопросы второго тура «Количество информации»:
1. Один символ в памяти компьютера занимает … (карточка с номером «2»)
2. 1024 килобайт составляют один ... (карточка с номером «4»)
3. В 1 Гигабайте примерно миллион … (карточка с номером «3»)
4. Полстраницы текста занимает примерно … (карточка с номером «3»)
5. В 1 Терабайте примерно миллиард … (карточка с номером «3»)
6. Емкость современных жестких дисков компьютеров от 40 до 1000 … (карточка с номером «5»)
7. При черно-белом кодировании картинки один пиксель кодируется… (карточка с номером «1»)
Учитель: Вы успешно справились со вторым туром нашей игры! Третий тур называется «Файлы и папки».
Здесь Вам нужно показать все свои знания по теме «Файлы и папки». Работаем аналогично предыдущему туру: я задаю Вам вопрос, на счет «три» Вы поднимаете карточку с номером ответа. В данном туре игры может быть несколько правильных ответов.
На доске заранее записаны названия файлов:
1. Animals.jpg
2. Фрукты.txt
3. Worm.exe
4. Неуклюже.wav
5. Readme.hlp
6. Autorun.com
7. Мстители.mp4
8. «Прибой».mid
Вопросы третьего тура «Файлы и папки»:
1. Какие из файлов нельзя помещать в папки? (карточка с номером «0», правильного ответа нет)
2. Какие файлы являются текстовыми? (карточка с номером «2»)
3. Какие из файлов относятся к видео? (карточка с номером «7»)
4. Какие из файлов можно открыть графическим редактором Paint? (карточка с номером «1»)
5. Какой из файлов содержит недопустимый символ в имени, т.е. такое имя нельзя дать файлу? (карточка с номером «8»)
6. Какой из файлов содержит подсказки? (карточка с номером «5»)
7. Найдите исполнимые файлы (карточки с номерами «3» и «6»)
8. Какое расширение файла даст программа Блокнот? (карточка с номером «2»)
9. Содержимое каких файлов можно вставить в презентацию PowerPoint? (карточки с номерами «1», «2», «5» и «7»)
Учитель: Вы успешно справились с третьим туром нашей игры! Четвертый тур называется «Системы счисления».
Положите перед собой карточки с номерами от 0 до 8. Внимательно прослушайте утверждение. Работаем аналогично предыдущему туру: я задаю Вам вопрос, на счет «три» Вы составляете ответ из нужных карточек и поднимаете их. Но теперь на обдумывание у Вас есть одна минута.
1. Как представляется число 100012 в десятичной системе счисления? (17)
2. Сравните числа 5 и 1002. Назовите большее число. (5)
3. Вычислите: 11 + 1010102. (53)
4. Вычислите: 10 : 102. (5)
5. Вычислите: 100102 : 10012. (6, так как 18 : 3)
По результатам четырех этапов 2 учащихся, набравших наибольшее количество баллов (звезд) выходят в финал.
Учитель: Поздравляю Вас с выходом в финал! Каждый из Вас уже заработал по пятерке. Победителю в финале будет выставлено две оценки «5».
Вам предлагается словосочетание «информационные технологии». Для победы Вам нужно за минуту составить как можно больше слов из букв данного словосочетания. В составляемом слове можно использовать одну букву только один раз. Все слова – имена существительные, нарицательные в единственном числе в именительном падеже.
Примечание: Данное задание получает каждый ученик, но оцениваются только работы учеников, которые прошли в финал.
Учащиеся по очереди называют слова, побеждает тот, кто назовет больше.
4 этап. Рефлексия (подведение итогов урока) (3 мин.)
Учитель подводит итоги урока, по результатам набранного количества звезд ставит отметки за работу на уроке.
5 этап. Информация о домашнем задании (2 мин.)
Учитель: Прочитать параграф учебника, повторить основные понятия, ответить на вопросы и выполнить задания.
Ученики слушают, записывают в дневники домашнее задание, задают вопросы.
Конспект урока информатики на тему «Формирование изображения на экране монитора»
Класс: 8.
Автор УМК: Л.Л. Босова.
Тип урока: урок-исследование.
Цель деятельности учителя:
Обучающая: сформировать у учащихся представление о формировании изображения на экране монитора.
Деятельностная: воспитать бережное отношение к компьютерной технике, прививать навыки самостоятельной работы.
Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, познавательную активность, память и внимание, формировать у учащихся компьютерную грамотность и потребность в приобретении знаний.
Задачи:
сформировать представления о пространственном разрешении монитора;
рассмотреть основные понятия, связанные с компьютерным представлением цвета (цветовая модель, глубина цвета, палитра монитора);
расширить и систематизировать представления о видеосистеме персонального компьютера.
Формы работы: фронтальная (объяснение нового материала), индивидуальная (при организации компьютерного эксперимента, выполнения практической работы).
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, проектировочная доска.
Ход урока:
1 этап. Организационный момент (1 мин.)
Учитель: Добрый день дорогие ребята! На столе у Вас лежит карта урока (приложение 1), которая понадобится сегодня на уроке.
2 этап. Мотивация и целеполагание (6 мин.)
Слайд 1–3.
Учитель: В начале нашего урока я хотела бы обратить Ваше внимание на:
1. Картину «Воскресный день на острове Гранд-Жатт», автором которой является Жорж-Пьер Сера (французский живописец). Эта картина выполнена в стиле пуантилизма (рисование мазками различной формы, преимущественно точками).
2. Храм Воскресения Христова, памятник русской архитектуры, удивительной красоты. Внутри храма мозаика, сплошь покрывает стены, столбы, своды.
3. Детский конструктор (мозаика), который многие из вас в детстве собирали.
Как вы думаете, что общего у этих изображений? Что их объединяет?
Ученики: Они состоят из точек (элементов) разного цвета.
Учитель: Вспомните, пожалуйста, где в своей жизни Вы встречаете подобные изображения, состоящие из точек (элементов) различного цвета?
Слайд 4.
Ученики: Калейдоскоп, бисероплетение, вышивание крестиком, вышивание бисером, украшения на фасадах домов, в интерьерах помещений.
Учитель: Кто скажет, что общего между приведенными выше изображениями и экраном монитора компьютера?
Ученики: Монитор также как и изображения состоит из точек разного цвета.
Учитель: Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока:
Как Вы уже поняли, речь сегодня идет о чем?
Ученики: Об изображениях.
Учитель: Изображения что делают?
Ученики: Соединяются, формируются.
Учитель: Значит тема урока формирование чего?
Ученики: Изображения.
Учитель: Где?
Ученики: На экране монитора.
Учитель: Запишите в карту урока тему нашего урока: «Формирование изображения на экране монитора».
Слайд 5.
Учитель: Я думаю, Вы уже догадались, что нам сегодня предстоит познакомиться с принципами формирования изображения на экране монитора.
Ребята, а знаете ли Вы, как называется самый маленький элемент мозаики?
Ученики предлагают свои варианты ответов.
Слайд 6.
Учитель: Смальта (искусственное стекло, полученное из кремниевой кислоты и кобальта). А еще они называются:
модулями,
тессерами,
чипсами.
В зависимости от того из какого материала они изготовлены.
А у экрана монитора этот элемент называется пикселем.
Слайд 7.
Учитель: Что такое пиксель?
Ученики предлагают свои варианты ответов.
Запишите определение пикселя:
Пиксель – это наименьшая единица графического изображения, получаемая с помощью графических систем вывода информации.
Учитель: Ребята, а знаете ли Вы, что дворец зимнего спорта «Айсберг» в Сочи имеет пиксельный фасад. Он рассчитан на 12 000 мест, во время олимпиады в нем прошли соревнования по фигурному катанию и шорт-треку (конькобежный спорт).
Слайд 8.
3. Открытие новых знаний (10 мин.)
Учитель: Более 300 лет назад Исаак Ньютон в 1672 году впервые провел опыт по разложению белого света в спектр.
Слайд 9.
Он пропустил через призму узкий пучок солнечного света, который проникал в темную комнату через маленькую щель в приоткрытых ставнях.
В результате на стене Ньютон получил миниатюрную … что?
Ученики: Радугу. Спектр белого света)
Учитель: Когда бывает радуга?
Ученики: После дождя и когда светит солнце.
Учитель: Капли – как призма. Луч света, проходя через капли точно также как через призму, преломляется и разлагается в спектр.
Слайд 10.
Учитель: Как это видит человек?
Ученики предлагают свои варианты ответов.
Учитель: Свет проходит через роговицу и попадает на хрусталик. Хрусталик – как призма. Свет преломляется и попадает на сетчатку глаза. Рецепторы возбуждаются в соответствии с интенсивностью действующего на них цвета. Возникает импульс, который передается в головной мозг по зрительному нерву.
Слайд 11.
Наибольшая чувствительность приходится на красный, зеленый и синий цвета.
Мы уже сказали, что изображение монитора разбивается по вертикали и горизонтали на тысячи крошечных световых квадратиков. Возникает вопрос: А как компьютер формирует цветное изображение?
Слайд 12.
Экран монитора является излучающим объектом. Он изначально темный. Его исходный цвет черный, все остальные цвета получаются путем использования трех основных цветов: красного, зеленого и синего. Эти цвета называют базовыми.
Компьютер ничего не знает о цвете, кроме того, что сообщил ему пользователь.
Для обозначения цвета в компьютере используется цветовая математическая модель RGB.
Слайд 13.
Эта модель применяется во всех излучающих технических устройствах. Как Вы думаете: Какие это устройства? Приведите примеры. В каких устройствах есть еще мониторы?
Ученики: Телевизоры, телефоны, мультимедиа приставки, планшеты, фотоаппараты.
Слайд 14.
Учитель: Молодцы! Все эти устройства также используют цветовую модель RGB для формирования цвета на своих экранах.
4 этап. Компьютерный эксперимент (исследование) (12 мин.)
Учитель: Предлагаю провести компьютерный эксперимент. Загрузите графический редактор Paint. С помощью кнопки Изменение цветов вызовите диалоговое окно Изменение палитры. В этом диалоговом окне есть элемент Градационный квадрат, в котором Вы можете самостоятельно выбирать понравившийся Вам цвет, есть и поля с числовыми значениями интенсивности от 0 до 255, соответствующие модели RGB.
Прошу Вас заполнить таблицу, представленную в карте урока.
Слайд 15.
Если все составляющие модели RGB (красный, зеленый и синий) равны 0, то какой у вас цвет?
Ученики: Черный.
Учитель: Если все составляющие модели RGB (красный, зеленый и синий) равны 255; 255; 255, то теперь у вас цвет?
Ученики: Белый.
Учитель: Обратите внимание, рядом с Градационным квадратом имеется Полоса интенсивности. Попробуйте с помощью бегунка изменять интенсивность от белого к черному цвету. Как меняются числовые значения модели RGB?
Ученики: Они изменяются одновременно.
Учитель: Значит, чтобы получить серый цвет нужно …
Ученики: Установить все параметры модели RGB одинаковыми.
Учитель: Далее самостоятельно заполняем таблицу в карте урока.
Ученики выполняют задание.
Учитель: Ребята, давайте проверим, что у Вас получилось.
Слайд 16.
5 этап. Практическая работа (12 мин.) Слайд 17.
Учитель: Предлагаю выполнить практическую работу. Для этого: Загрузите изображение, путь Рабочий стол/Открытый урок/РОЗА. В диалоговом окне Изменение палитры установите коды. В соответствии с кодами раскрасьте изображение.
Слайд 18.
Ученики выполняют задание.
Учитель: Давайте сравним, то, что у вас получилось.
Слайд 19.
6 этап. Рефлексия (подведение итогов урока) (4 мин.)
Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке?
Ученики отвечают на вопрос учителя.
Учитель: А может быть что-то интересное Вы узнали на уроке?
Ученики: Cмальта, пуантилизм, пиксельный фасад и т.д.
Учитель: Вы можете поделиться с кем-нибудь знаниями, которые получили сегодня на уроке?
Ученики: Да.
Учитель: Полезны ли эти знания для Вас?
Ученики отвечает.
Учитель: Теперь прошу Вас подвести итог нашего урока.
Ученики: Мы сегодня на уроке познакомились с принципами формирования изображения на экране монитора и т.д.
7 этап. Информация о домашнем задании (2 мин.)
В графическом редакторе Paint создайте рисунок и закодируйте его с помощью модели RGB.
Слайд 20.
Ученики слушают, записывают в дневники домашнее задание, задают вопросы.
Модуль III «Разноуровневое обучение информатике»
Класс: 9.
Учебник информатики: Информатика. 9 класс: учебник / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.
Содержательная линия: Алгоритмизация и программирование.
Задачи базового уровня сложности:
1. На блок-схеме представлен алгоритм ввода массива из 10 целых чисел с помощью цикла с предусловием. Запишите соответствующую программу на языке Паскаль.
2. Чему равно среднее арифметическое значений элементов массива a[3] и a[4], сформированного на алгоритмическом языке следующим образом?
Алгоритмический язык:
нц для i от 1 до 10
если i mod 2=0
то a[i]:=i/2
иначе a[i]:=(i+1)/2
все
кц
3. Определите, что будет выведено в результате выполнения следующей программы?
program a78;
var i, s: integer; sr: real;
const a: array [1..6] of integer = (1, 7, 3, 6, 0, 10);
begin
s:=0;
for i:=1 to 6 do
s:=s+a[i];
sr:=s/6;
writeln('sr=', sr);
end.
4. Проанализируйте представленный в форме блок-схемы алгоритм и укажите результат его выполнения при заданном входном потоке данных: –5, 3, 1, –4, –3, 2, 5, –1, –7, 4.
5. Дан целочисленный массив из 12 элементов случайных целых чисел, принадлежащих интервалу [10; 45]. Необходимо найти произведение элементов массива, кратных 5.
Введите обозначения для:
имени массива;
индекса элемента массива;
элемента массива;
переменной, в которой хранится произведение элементов массива, кратных 5.
Запишите оператор присваивания значения i-му элементу массива.
Запишите условие кратности 5 i-го элементу массива.
Задачи повышенного уровня сложности:
1. На блок-схеме представлен алгоритм ввода массива из 10 целых чисел с помощью цикла с предусловием, в котором допущены ошибки. Исправьте ошибки и запишите соответствующую программу на языке Паскаль.
Задача усложняется за счет наложения дополнительных условий: в приведенном алгоритме допущены ошибки, которые учащийся должен исправить согласно требованиям задачи (проверяется умение читать фрагменты программ, находить и исправлять ошибки), и только после корректировки записать соответствующую программу на языке Паскаль.
2. Чему равно среднее арифметическое значений элементов массива a[3] и a[4], сформированного на языке Паскаль следующим образом?
Паскаль:
for i:=1 to 10 do
if i mod 2=0
then a[i]:=i/2
else a[i]:=(i+1)/2;
Задача усложняется за счет преобразование условий: фрагмент программы для нахождения среднего арифметического значений элементов массива приведен на языке программирования Паскаль (проверяется умение читать фрагменты программ).
3. Определите, что будет выведено в результате выполнения следующей программы? Составьте таблицу значений переменных.
program a78;
var i, s: integer; sr: real;
const a: array [1..6] of integer = (1, 7, 3, 6, 0, 10);
begin
s:=0;
for i:=1 to 6 do
s:=s+a[i];
sr:=s/6;
writeln('sr=', sr);
end.
Задача усложняется за счет наложения дополнительных условий: помимо результата выполнения приведенной программы учащийся должен составить таблицу значений переменных (проверяется умение читать фрагменты программ, составлять трассировочные таблицы программ).
4. Проанализируйте представленный в форме блок-схемы алгоритм и укажите результат его выполнения при заданном входном потоке данных: –5, 3, 1, –4, –3, 2, 5, –1, –7, 4. Составьте таблицу значений переменных.
Задача усложняется за счет наложения дополнительных условий: помимо результата выполнения приведенной программы при заданном входном потоке данных учащийся должен составить таблицу значений переменных (проверяется умение читать фрагменты программ, составлять трассировочные таблицы программ).
5. Дан целочисленный массив из 12 элементов случайных целых чисел, принадлежащих интервалу [10; 45]. Необходимо найти произведение элементов массива, кратных 5.
Введите обозначения для:
имени массива;
индекса элемента массива;
элемента массива;
переменной, в которой хранится произведение элементов массива, кратных 5.
Запишите оператор присваивания значения i-му элементу массива.
Запишите условие кратности 5 i-го элементу массива.
Запишите программу в соответствии со следующей структурой:
Задача усложняется за счет наложения дополнительных условий: помимо описания и инициализации переменных учащийся должен записать программу в соответствии со структурой, приведенной в таблице (проверяется умение составлять программы в соответствии со структурой: описание используемых переменных, инициализация, организация ввода, организация обработки, организация вывода).
Задачи высокого уровня сложности:
1. Запишите программу ввода массива из 10 целых чисел с помощью цикла с предусловием, постусловием и параметром на языке Паскаль.
Задача усложняется за счет преобразования условий: учащихся должен самостоятельно разработать различные алгоритмы ввода массива из 10 целых чисел (цикл с предусловием, постусловием и параметром) и реализовать их на языке программирования Паскаль (проверяется умение создавать собственные программы для решения задач).
2. Запишите на языке Паскаль алгоритм нахождения среднего арифметического значений элементов массива a[3] и a[4]?
Задача усложняется за счет преобразования условий: учащихся должен самостоятельно разработать алгоритм нахождения среднего арифметического значений элементов массива в определенном интервале и реализовать его на языке программирования Паскаль (проверяется умение создавать собственные программы для решения задач).
3. Определите, что будет выведено в результате выполнения следующей программы? Составьте таблицу значений переменных.
program a78;
var i, s: integer; sr: real;
const a: array [1..6] of integer = (1, 7, 3, 6, 0, 10);
begin
s:=0;
for i:=1 to 6 do
s:=s+a[i];
sr:=s/6;
writeln('sr=', sr);
end.
Исправьте программу таким образом, чтобы:
а) массив состоял из 15 элементов вещественного типа;
б) значения элементов массива должны меняться в интервале от 0 до 5;
в) в результате выполнения программы должно быть найдено произведение всех элементов массива, а не их среднее арифметическое.
Задача усложняется за счет наложения дополнительных условий: помимо результата выполнения приведенной программы и составления таблицы значений переменных учащийся должен исправить код программы (проверяется умение читать фрагменты программ, составлять трассировочные таблицы программ, а также исправлять программы согласно условиям задачи).
4. Проанализируйте представленный в форме блок-схемы алгоритм и укажите результат его выполнения при заданном входном потоке данных: –5, 3, 1, –4, –3, 2, 5, –1, –7, 4. Составьте таблицу значений переменных. Запишите соответствующую программу на языке программирования Паскаль.
Задача усложняется за счет наложения дополнительных условий: помимо результата выполнения приведенной программы при заданном входном потоке и составления таблицы значений переменных учащийся должен реализовать приведенный алгоритм на языке программирования Паскаль (проверяется умение читать фрагменты программ, составлять трассировочные таблицы программ, а также составлять код программы).
5. Дан целочисленный массив из 12 элементов случайных целых чисел, принадлежащих интервалу [10; 45]. Необходимо найти произведение элементов массива, кратных 5.
Введите обозначения для:
имени массива;
индекса элемента массива;
элемента массива;
переменной, в которой хранится произведение элементов массива, кратных 5.
Запишите оператор присваивания значения i-му элементу массива.
Запишите условие кратности 5 i-го элементу массива.
Запишите программу на языке программирования Паскаль.
Задача усложняется за счет наложения дополнительных условий: помимо описания и инициализации переменных учащийся должен записать программу на языке программирования Паскаль (проверяется умение создавать собственные программы для решения задач).
Модуль IV «Проблемное обучение информатике»
Класс: 5.
Учебник информатики: Информатика. 5 класс: учебник / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.
Содержательная линия: Представление информации (текстовая информация).
Занимательные задачи
1. Задача-шутка:
С помощью чего быстрее набрать текст – 2-кнопочной мыши или 102-клавишной клавиатуры?
Ответ: с помощью клавиатуры, так как именно это устройство служит для ввода текстовой информации, тогда как мышь – это устройство для манипулирования графической информацией и управления.
Проблемная ситуация: постановка проблемной задачи, в формулировке которой содержится избыточная информация (скорость набора текста не зависит от количества кнопок в приведенных в задаче устройствах, из предложенных только клавиатура предназначена для ввода текстовой информации).
2. Задача-рисунок:
Какой объект, связанный с текстовой информацией, изображен на рисунке?
Ответ: символ.
Проблемная ситуация: постановка проблемной задачи, которая содержит условие, относящееся к теме урока в неявном виде, то есть учащимся необходимо провести аналогию с объектами реальной жизни и связать полученные данные с рассматриваемой темой (предупреждающий знак, восклицательный знак – символ, так как примерами символов могут быть цифра, буква, знак препинания и т.д.).
3. Логическая мини-задача:
Сколько раз следует нажать клавишу Enter, чтобы в текстовом документе поставить пять пробелов подряд?
Ответ: для вставки пробелов используется клавиша Пробел, а не Еnter.
Проблемная ситуация: постановка проблемной задачи, в формулировке которой приведены данные, уводящие в сторону от правильного ответа (Еnter не предназначен для вставки пробелов).
4. Логическая мини-задача:
Как скопировать фрагмент электронного документа в обычный бумажный документ?
Ответ: распечатать его.
Проблемная ситуация: постановка проблемной задачи, в формулировке которой учащимся необходимо выделить ключевые понятия: «электронный документ» и «бумажный документ», и установить противоречие.
5. Задача с неполным условием:
Учитель загадывает слово, связанное с устройствами ввода и вывода текстовой информации, например, клавиатура. Ученики, задавая вопросы, которые подразумевают ответ «Да» или «Нет», пытаются догадаться, что за устройство загадал учитель.
Например:
1. Оно находится в системном блоке? (Нет)
2. Это устройство ввода информации? (Да)
3. Оно работает с текстовой информацией? (Да)
4. Это клавиатура? (Да)
Ответ: клавиатура.
Проблемная ситуация: постановка проблемной задачи, для решения которой учащимся необходимо самостоятельно формулировать вопросы (логика постановки вопросов должна приводить к правильному ответу) и отличать главное от второстепенного.