Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Формирование универсальных учебных действий на уроках истории.
Составление технологической карты урока.
1
2 слайд
Технологическая карта
В дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
2
3 слайд
При составлении технологической карты используются следующие параметры:
1) Название этапа урока.
2) Цели этапа урока.
3) Содержание этапа.
4) Деятельность учителя.
5) Деятельность учащихся.
6) Формы работы.
7) Результат.
3
4 слайд
Этапы работы над технологической картой:
1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид.
2. Формулировка цели урока (содержательные и деятельностные).
3. Обозначение этапов урока в соответствии с его видом.
4. Формулировка цели каждого этапа урока.
5. Определение результатов каждого этапа (формируемые УУД, продукт).
6. Выбор форм работы на уроке:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- парная;
- групповая.
7. Разработка характеристики деятельности учителя и ученика.
4
5 слайд
5
6 слайд
6
Культура
русских земель
в XII-XIII вв.
7 слайд
Основные понятия:
Аскетизм – крайняя степень воздержания, отречения от жизненных благ.
Канон – правило
Уникальный – исключительный, единственный в своем роде.
7
8 слайд
Цели урока:
Личностные: создать педагогические условия, при которых учащиеся смогут:
1) Работать в группах и развивать навыки самообразования. 2) Анализировать историческую личность и высказывать своё отношение к её творчеству. 3) Оказать помощь учащимся в развитии их мышления, памяти, внимания. 4) Пробудить у уч-ся понимание красоты произведений искусства русских земель, чувства уважения к их творцам.
Предметные: Создать условия, при которых на основе работы с картой ученик сможет
1) Показать наиболее крупные культурные центры Руси XII-XIII вв. 2) Работая с текстом учебника найти и выделить особенности культуры русских земель. 3) Уметь использовать материал исторических источников в своих ответах.
Метопредметные: Создать условия, при которых ученик сможет:
Работать с историческим источником и картой. 2) Анализировать документ, извлекать информацию и отвечать на вопросы к документу. 3) Составлять план по тексту учебника. 4) Знать памятники архитектуры, живописи и литературные произведения, уметь по характерным признакам определять эпоху. 5) Составлять таблицу «Названия произведения, основные идеи, имя автора».
Коммуникативные: Создать условия, при которых ученик сможет:
Понимать и уважать другие взгляды. 2) Договариваться с членами команды, согласуя свои действия. 3) Уметь работать сообща на общий результат.
8
9 слайд
Ход урока:
1 Активизация и мотивация.
На предыдущих уроках мы изучили экономическое, политическое положение русских земель в период феодальной раздробленности. Как вы думаете, какой вопрос у нас остался не изучен? О чём пойдёт сегодня речь на уроке? ( о культуре) Совершенно верно, о русской культуре XII-XIII вв.
2 Организационная часть.
Подумайте, какие вопросы мы изучаем в рамках культуры? ( Памятники архитектуры, живописи, литературные произведения) Всё то, что создано умом, талантом и руками народа.
Основная часть:
Актуализация знаний:
А) Что же такое культура?
Б) Как вы думаете, как повлияла феодальная раздробленность на развитие культуры?
Проблема:
Почему, несмотря на политическую раздробленность русская культура XII-XIII вв. переживала подъём?
Работа над проблемой. (Весь класс)
Работа с текстом стр 127.
Каковы особенности культуры XII-XIII вв.
Пользуясь картой, покажите главные культурные центры Руси.
Для изучения культурных ценностей мы создадим 3 группы:
группа литературоведов, знатоки зодчества, группа народный фольклор.
9
10 слайд
«О, светло светлая и прекрасно
украшенная земля Русская!
Многими красотами прославлена ты…
Всем ты преисполнена
земля Русская…»
10
11 слайд
Самостоятельная работа с учащимися
по тексту учебника.
Вопрос к классу:
В чём особенности культуры Руси XII-XII веков.
Ответ
В XII-XII более крупными культурными центрами стали Великий Новгород ,Псков,Владимир-на- Клязьме,Галич.
В культуре Новгорода и Пскова появились черты соответствующие духу вечевых порядков и активности городского населения.
Культура Владимиро-Суздальской земли дала образцы торжественности и пышности.
11
12 слайд
Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
12
13 слайд
работа I группы литературоведов.
13
Автор произведения «Поучение детям»
Великий князь Владимир Всеволодович Мономах.
Автор «Слово» Даниила Заточника
Даниил Заточник уроженец Переяславля, писатель.
«Слово о полку Игореве»
Автор неизвестен.
14 слайд
14
15 слайд
Какие литературные жанры вы занесли в свои таблички?
15
Летописание
Поучение
Слово
16 слайд
Давайте проверим сможете ли вы соотнести произведение, имя его автора, основные идеи.
16
Ответы: АДИ, БЕЖ, ВГЗ.
17 слайд
Работа II группы знатоки зодчества.
Успенский собор во Владимире (1185-89)
17
18 слайд
ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ШКОЛА
Одна из главных школ древнерусского искусства. Для зодчества владимиро-суздальской школы характерны изысканность пропорций, пышность, резной белокаменный декор.
Храм — памятник воинской победе Владимирских полков над волжскими булгарами, в то же время храм был памятником сыну Андрея Изяславу, заплатившему за эту победу жизнью. Первый на Руси храм, посвященный новому празднику — Покрову Богородицы.
19 слайд
Церковь Покрова Богородицы на Нерли 1165 год
19
20 слайд
Дмитриевский собор во Владимире (1194 – 1197)
20
21 слайд
НОВГОРОДСКО-ПСКОВСКАЯ ШКОЛА
Одна из главных школ древнерусского искусства. Памятникам зодчества новгородской школы свойственны монументальная простота форм, компактность объемов.
Спасо-Преображенский собор 12 века.
Церковь Спаса на Нередице
Церковь святого Георгия на Ладоге12 в.
22 слайд
Найдите названия храмов и сведения, рассказывающие об их особенностях
22
Ответы: А- 3, Б-1, В-2.
23 слайд
Работа III группы –Фольклор
Среди древнейших по происхождению жанров устного творчества-пословицы и поговорки.
фольклора( от английского –народная мудрость.)
Фольклор- величайшее богатство нации, неотъемлемая часть нашей культуры.
23
24 слайд
24
Славянская культура
25 слайд
25
26 слайд
Отчёт групп
I Группа представляет карту, где показывает культурные центры периода раздробленности, презентацию. Учащиеся показывают планируемые УУД(познавательные, регулятивные, коммуникативные)
26
27 слайд
Предметные:
Могут показать на карте основные культурные центры
Особенности культурных традиций
Метопредметные:
Анализировать новые жанры в литературе(«Поучение»,«Слово»,«Моление»)
Отбирать материал, анализировать его и делать выводы.
Работать и анализировать документ, высказывать своё отношение.
Личностные:
Продемонстрируют навыки самоконтроля, способность запоминать, выбирать наиболее актуальный материал, связанный с раскрытием темы культура русских земель XII-XIII вв., своё личное отношение к авторам представляемых произведений.
После отсчёта 2 группы уч-ся совершают интерактивную экскурсию по архитектурным памятникам и заполняют таблицу «Название храма и его особенности»
За время отсчёта 3 группы уч-ся знакомятся с устным народным творчеством. Была представлена подборка-буклет пословиц «Живая вода»
27
28 слайд
28
29 слайд
Подведение итогов
Как вы думаете, достигли ли вы цели в решении главной проблемы сегодняшнего урока?
Составляем синквейн по теме культура:
Культура
русских земель богатая, разнообразная, самобытная.
Она восхищает ,удивляет, учит.
Воспитывает гордость
Я люблю и хочу знать эту культуру!
29
30 слайд
Домашнее задание.
§ 16, выучить, ответить на вопросы, проанализировать документы на стр 136-138.
Дать объяснение словарным термина.
30
31 слайд
Товар 21 века
Формирование личностных универсальных учебных действий на уроках обществознания
32 слайд
Что для нас товар 21 века…
33 слайд
34 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация по Истории России "культура Руси 12-13 век" метод проектов.
В ходе проектной деятельности обучающиеся делятся на группы 1-литературоведы, 2-знатоки зодчества, 3-фольклор. каждая группа защищает свой вопрос. В итоге создаётся конкретный продукт. Буклет, содержащий пословицы и поговорки, устное народное творчество "Живая вода"
6 665 090 материалов в базе
«История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
§ 12. Культура Древней Руси
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Усова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.