Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИнструкция директору учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников, учащихся в условиях повседневной жизнедеятельности

Инструкция директору учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников, учащихся в условиях повседневной жизнедеятельности

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция

директору учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников, учащихся в условиях повседневной жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своей деятельности по обеспечению безопасности директор учреждения должен:

1.          Знать требования руководящих документов по предупреждению проявлений и борьбе с терроризмом, а именно:

       Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

       Указ Президента от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма».

       другие приказы и распоряжения по подготовке и проведению массовых мероприятий, организации выездов на экскурсии и мероприятия, по безопасному содержанию учреждений и зданий.

2.        Организовать и лично руководить планированием мероприятий по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников, участников клубных формирований, посетителей  учреждения:

       руководить разработкой и внесением соответствующих дополнений, изменений разделов Паспорта безопасности учреждения; Плана профилактических работы по предотвращению террористических актов;

       издать приказы по организации охраны, пропускного и внутриобъектового режима в учреждении;

       руководить разработкой и утвердить планы проведения тренировок и учений в учреждении по ГО по эвакуации людей и имущества; проведения мероприятий на случай ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

       руководить разработкой инструкций, памяток по обеспечению безопасности, противодействию терроризму, экстремизму;

       включить мероприятия по проведению встреч коллективов с представителями правоохранительных органов, ОВД районов, УФСБ, ГО и ЧС, ГПС,  представителями органов местного самоуправления; беседы, диспуты, вечера на темы, раскрывающие сущность терроризма, экстремизма, методы организации и проведения ими своих зверских замыслов и акций; по повышению бдительности и умению распознать террористов, предупредить осуществление их замыслов.

3.            Определить порядок контроля и ответственных сотрудников за ежедневный осмотр состояния здания, кабинетов и других помещений (особое внимание уделяется подвальным и чердачным помещениям).

4.                Исключить прием на работу в учреждение в качестве обслуживающего и технического персонала для проведения ремонтов, какого-либо другого обслуживания, непроверенных и подозрительных лиц, лиц, не имеющих регистрации на проживание. Допущенных к проведению каких-либо работ, строго ограничивать сферой и территорией их деятельности. Поручать надзор и контроль за их деятельностью, выполнением ими требований установленного режима конкретным ответственным лицам из администрации учреждения.

            Обязать  сотрудников    учреждения  проводить предварительную визуальную проверку  рабочего места  на наличие предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

5.                Для принятия мер по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности при проведении мероприятий, руководствоваться паспортом безопасности.

6.                      Добиться исполнения администрацией города и района о запрещении самовольного размещения контейнеров, гаражных устройств и других несанкционированных построек, находящихся на территории учреждения или в непосредственной  близости от учреждения, запрета на складирование и хранение каких-либо опасных материалов.

7.                            Установить и содержать пропускной режим в учреждении, особое внимание уделить исключению несанкционированного доступа лиц через запасные входы (выходы). Диалог с посетителями, в т.ч. лицами, прибывшими для проверки, начинать с проверки наличия у них документов, удостоверяющих личность, и предписания на право проверки. Допуск производить после соответствующего разрешения должностного лица, имеющего на это полномочия (определенного приказом по учреждению). Не разрешать посетителям бесконтрольно ходить в  учреждении, оставлять какие-либо принесенные с собой вещи и предметы.

8.                 Все запасные выходы содержать в исправном состоянии, закрытыми на легко открываемые запоры. Определить ответственных за их содержание на случай экстренной необходимости эвакуации людей и имущества.

9.                   Иметь систему звонкового и громкоговорящего оповещения для доведения сигналов и соответствующих команд, систему аварийной подсветки указателей маршрутов эвакуации.

10.        Определить порядок, периодичность проверок, ответственных лиц за исправное содержание противопожарных средств.

 

11.                     Четко определить порядок посещения учреждения участниками клубных формирований, посетителями, порядок сопровождения и места ожидания.

12.                Оборудовать и содержать в местах широкого доступа наглядную агитацию по недопущению правонарушений и ответственности за ложные сообщения об угрозах террористических актов ("телефонный терроризм").

13.                                Организовать и постоянно поддерживать взаимодействие с правоохранительными органами, ОВД района, УФСБ, ГО и ЧС, ГПС, органами местного самоуправления.

14.            О случаях обнаружения признаков подготовки или проведения возможных террористических актов, обо всех чрезвычайных происшествиях немедленно докладывать в управление культуры, правоохранительные органы, дежурные службы ОВД района, ОФСБ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкция директору учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников, учащихся в условиях повседневной жизнедеятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2021 244
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кызьюрова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 98990
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Санитар-водитель скорой медицинской помощи: первая неотложная медицинская помощь при переноске, погрузке и разгрузке больных и пострадавших при их транспортировке

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическая безопасность в общехозяйственных системах управления для руководителей и специалистов

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции