Инфоурок Алгебра КонспектыИнтеграл. Вычисление интеграла, 11 класс

Интеграл. Вычисление интеграла, 11 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок « Интеграл. Вычисление интеграла».docx

 

«Высшее назначение математики … состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает».  (Норберт Винер — американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта)

                                                                                                      

План открытого  урока по математике на тему:

 « Интеграл. Вычисление интеграла»

Цели урока:

1.     образовательная: введение  понятия определенного интеграла, формулы Ньютона- Лейбница, показать, как вычисляются интегралы;

2.     развивающая:  развитие  логического  мышления, умения  обобщать и систематизировать знания;

3.     воспитывающая: воспитание познавательного  интереса  к математике, к истории ее развития.

 Тип урока: урок изучения нового материала.

 Оборудование урока: компьютер, листы опроса, таблица первообразных, портреты и высказывания математиков, калькулятор.  

План урока:

1.      Организационный момент (1 мин).

2.      Сообщение темы и цели урока (1 мин).

3.      Работа по повторению ранее изученного материала (устный счет). Мозговой штурм (3-5мин).

4.      Проверка домашнего задания (4 мин).

5.      Математический диктант (5-7мин).

6.      Актуализация темы и цели урока (3 мин).

7.      Объяснение новой темы (15-20 мин).

8.      Закрепление темы  (+ самостоятельная работа?) (10-15 мин).

9.      Рефлексия (3 мин).     

10.  Домашнее задание(1 мин).     



                                                              Ход урока.

1.     Орг. момент. Приветствие.                   Слайд 1.

Здравствуйте, садитесь!

Ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости, которые вместе с нами узнают,  что такое интеграл, формулу Ньютона- Лейбница, и как вычисляются интегралы.

   .     Все готовы к уроку? Хорошо, молодцы!

2.    Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего сегодняшнего урока « Интеграл. Вычисление интегралов».

 Прочитать эпиграф. (Вернемся к эпиграфу чуть позже)

Цель нашего урока: обьяснить, что такое интеграл, узнать знаменитую формулу Ньютона- Лейбница и как вычисляются интегралы.

 

 

 

 

3.    Работа по повторению ранее изученного материала (устный счет). Мозговой штурм.  

     -А пока повторим ранее изученный материал. 

1.      Давайте разберёмся, если функция задается в виде многочлена третей степени, то какую степень имеет производная этой функции (вторую)? А первообразная (четвертую)?

2.      Для какой функции производная совпадает с самой функцией?

·         Производные каких функций равны 1  (х), x (x2 /2), x2 (x3 /3)?

3.      Вспомним, какая функция называется первообразной для заданной функции на заданном промежутке (Функция F(x) называется первообразной функции  f(x) на некотором промежутке.  если для всех  x из этого промежутка F’(x)=f(x))?

4.      Какая из двух функций является первообразной другой:  5x4    и    x5+11?  Почему ?              (т.к. (x5+11)’= 5x4 )

6.Решим задачу из ЕГЭ. Первообразная. Задание В8.

На рисунке изображён график функции , одной из первообразных                           некоторой функции , определённой на интервале .                         Пользуясь   рисунком,          определите количество решений уравнения  на отрезке  .

 

 

 

Решение:  .Как мы знаем, производная равна нулю в точках экстремума.

Отметим на рисунке сам отрезок и точки экстремума на графике функции:

 

Точки экстремума («холмики» и «впадинки») выделены красным цветом. На

отрезке  их 10.           Ответ: 10.

 7.Вспомним понятие криволинейной трапеции.

8.На каком рисунке изображена фигура, не являющаяся криволинейной трапецией?

 

( б, г)

4.    Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке начали лабораторную работу на приближенное вычисление площади криволинейной трапеции, ограниченной прямыми х=0, х=П/2, осью Ох и графиком функции у=sinх  с помощью интегральной суммы, и дома вы должны были вычислить эту площадь.             

pict0064

 

 

 

 

 

Лабораторная работа:

1.      Изобразите на оси Оx пределы интегрирования, выбрав масштаб:

 π/2 -  это 10 клеток.

2.      Изобразите в этой системе координат график данной функции.

3.      Разбейте на 10 равных частей промежуток интегрирования. Какова длина одной десятой  части промежутка?

4.      Вычислите по таблице Брадиса значение синуса на правых концах промежутков.

Вычислите интегральную сумму с помощью калькулятора.

- Давайте проверим, какие получились у вас ответы. У всех разные ответы, но ≈1.

 

Решение:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  - Как вы видите, вычисление площади криволинейной трапеции  оказалось трудоемким процессом. И интегральная сумма дает приближенное значение площади.

 

5.Математический диктант.

 

   Древнегреческий поэт Нивей говорил, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.  Работаем самостоятельно.

    В листах опроса напишем математический диктант. Пишем только ответ и сразу поднимаем ручку. За каждый ответ 1 балл (На доске последовательно пишутся задания, дожидаясь, пока будут подняты большинство рук.)

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.                                      Слайд 3.

Напишите для каждой операции взаимно обратную операцию.

Ответы пишите в первый столбец.

 

 

- На листе опроса внизу пишите количество полученных баллов.

 

Задание 2.                           Слайд 2             

-Ответы пишите во второй столбец.

Найдите первообразную функции:  y=5; y=2x; y=3x2; y=cosx; y=1/x.  

Ответы на обороте доски: 5xx2x3sinxlnx│.

                    Оцените себя на листе опроса.

-Можно ли считать только данные ответы верными? (Нет). Почему? (Для каждой функции ее первообразная определяется неоднозначно).

-Как называется это множество всех первообразных? ( F(x)+С, где   С- любая постоянная).

-Ответы пишите во  второй столбец.

-Оцените себя на листе опроса.

 Задание 3.

Графики, изображенные на рисунке, разбейте на пары «функция – ее первообразная».                                Слайд 4.

Ответы:

         а - д,


д - б,

в - м,

 

м - е,

 

и - к,

ж – г,

 

л – з.

 


                   Ответы пишите в третий столбец. Оцените себя на листе опроса

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Актуализация темы и цели урока.                 Слайд 5.

- Ребята, я назову понятие, а вы скажете какой термин будет в паре:  дифференцирование и… (интегрирование) Какие это действия? (взаимно обратные).

 Итак,  тема урока «Интеграл. Вычисление интеграла». Запишите число и тему урока

 - Послушаем краткое сообщение Лилии. Слайд 6.                                                                                  

- Интеграл, интегрирование, интеграция… Однокоренные слова, к тому же вышедшие за пределы математики и ставшие обиходными. В газетах читаем об интеграции наук, культур, в политике и экономике ведут речь об интегральных процессах.

      Любопытно, что идеи интегрального исчисления возникли задолго до появления идей дифференциального исчисления. Греческие математики Эвдокс и Архимед (4; 3 века до н.э.) для решения задач вычисления площадей  и объемов придумали разбивать фигуру на бесконечно большое число бесконечно малых частей и искомую площадь (объем)  вычисляли как сумму площадей (объемов) полученных элементарных кусочков.

      Во второй половине 17 века идеи, подготовленные всем предшествующим развитием математики, были гениально осознаны, обобщены  и приведены в систему английским физиком и математиком  И. Ньютоном и немецким математиком В.Г. Лейбницем. Они создали стройную систему понятий и выработали правила, по которым можно вычислять интегралы. 

---Сегодня мы будем следовать естественноисторическому развитию математики,  и искать тот самый скрытый порядок в хаосе…

7.Изучение нового материала.

 

На прошлом уроке мы с вами ввели понятие криволинейной трапеции и получили интегральную сумму для вычисления площади криволинейной трапеции.

Сегодня продолжим эту работу.

 

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

 

 

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

  -Знак интеграла ∫  по- моему  напоминает элементы татарского орнамента. Давайте посмотрим.

 -Ну, теперь запомните знак интеграла и наш урок.

 

 - Посмотрим рисунки 90и 91 из учебника.

- Таким, образом, задача о нахождении площади криволинейной трапеции сводится к вычислению интеграла.  В этом состоит смысл определенного интеграла.

- Вывод: Интеграл- это площадь. Или площадь криволинейной трапеции – это определенный интеграл, т. к. площадь имеет конкретное значение.

 

Аналогично с помощью интеграла решаются и многие другие геометрические и физические задачи. Примеры физических задач будут рассмотрены в §5.

 

-Запишите с помощью интеграла площади фигур, изображенных на рисунке.                                  

                                                                                                   

                                                                                                             Слайд 8.

Выделите подынтегральную функцию; пределы интегрирования.

 

 

 

 

Обратная задача: как изобразить криволинейную трапецию, если задан интеграл?

 

Пример                    (Изобразить криволинейную трапецию)     Слайд 9.

 

Итак, интеграл - это площадь криволинейной трапеции.  (Запишите в тетрадях).

Если умеем вычислять площадь, то научимся вычислять интеграл.

  Пример – интеграл через площадь.

1.Прототип  В8  ЕГЭ

 

                                                            

 Этот интеграл можно вычислить, используя геометрический смысл определенного интеграла.

Наводящие вопросы:

Данный интеграл – это площадь фигуры, ограниченной … графиком какой функции?

На каком  промежутке мы должны рассматривать эту функцию?

 Найдем площадь прямоугольной трапеции. Как находится площадь трапеции?               

 Т.о. интеграл равен 10.

 

       2.Вычислить интеграл  , используя геометрический смысл определенного интеграла.

Наводящие вопросы:

Данный интеграл – это площадь фигуры, ограниченной … графиком какой функции?

Постройте график этой функции у = х.

На каком  промежутке мы должны рассматривать эту функцию?

 Найдем площадь полученной фигуры. Как находится площадь прямоугольного треугольника?

Какого знака функция на заданном промежутке?       Т.о. интеграл равен   -2.

                                              Обобщение.                              Слайд 10.    

Если функция произвольная, то условимся брать площадь фигуры, расположенной выше оси x, со знаком «+», а ниже оси x – со знаком «– », тогда интегралом от функции f будем считать сумму площадей частей, взятых с указанными знаками.                          

 

 

 

                                  Формула Ньютона-Лейбница.

Интегральная сумма дает приближенное значение интеграла.

Вычисление пределов интегральных сумм оказалось трудоемким процессом, как вы видели.

 

 

 

Экскурс в историю. Сообщение Динары.

 

Архимед сумел вычислить некоторые площади и объемы, фактически находя пределы интегральных сумм для квадратической функции. Потребовалось более полутора тысяч лет, прежде чем идеи Архимеда нашли развитие и были доведены до уровня интегрального исчисления.

Символ интеграла был введен Г.Лейбницем (1675г.). Этот  знак является изменением латинской буквы S(первой буквы слова summa).  Слово интеграл придумал Я.Бернулли (1690 г.) Оно происходит от латинского integro, которое означает «приводить в прежнее состояние, восстанавливать». Действительно операция интегрирования восстанавливает функцию, дифференцированием которой получена подынтегральная функция. Обозначение определенного интеграла ввел К.Фурье (1768-1830гг.), но пределы интегрирования ввел Эйлер.

Так интегрировались, суммировались идеи и открытия. Вычисление определенного интеграла было сведено к формуле Ньютона-Лейбница, названной в честь математиков, впервые использовавших связь дифференцирования и интегрирования.

 

-Формула Ньютона-Лейбница гласит, что интеграл равен приращению первообразной.     Запишите формулу в тетрадь. =F(b)-F(a),

Где F(x) – любая первообразная  для функции f(x) на отрезке [ а; в ] .

Как получить геометрически эту формулу, желающие  могут прочитать на страницах учебника140-141

 

Эта формула позволяет во многих случаях просто вычислять определённый интеграл. Но пользоваться ей лучше в таком виде:  Если  F(b)-F(a)= F(x)|ab  , то

                                          = F(x)|ab  = F(b)-F(a)

 

А теперь вычислим (сама) по формуле Ньютона-Лейбница интеграл из лабораторной работы   и вы убедитесь какой метод легче.   

 

5.     Закрепление изученного материала. Решение примеров, используя формулу Ньютона-Лейбница.

 

1.     1. (Динара, остальные в тетрадях.)

 

                      2.  ( Руслан, остальные в тетрадях).

 

                  3. Дополнительно:   №16 (1-самостоятельно (ответ 9)), (3-на доске (ответ3/8)).

                                                     №18 (1,3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                8.Самостоятельная работа в листах опроса (если останется время).

(решение в тетрадях, на листах опроса только ответы)

Вариант I.

1.      Запишите с помощью интеграла площадь фигуры, изображенной на рисунке: 1

Вычислите  определенные  интегралы:     2.   3.  .


 

 

                 

 


Вариант II.

1.Запишите с помощью интеграла площади фигуры, изображенной на рисунке:  

          

 

Вычислите  определенные интегралы:


2.

3. .


 

                                      Ответы:  1в:   1)         2)  1;  3) 8.

 

                                                        2в: 1)      2) 1;  3) 1,5.

Подсчет баллов на листах опроса.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  6.Рефлексия деятельности. Подведем итог урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? И для чего можно использовать эти знания?

(Площадь криволинейной трапеции находится с помощью интеграла.

Интеграл вычисляется с помощью формулы с помощью формулы Ньютона-Лейбница (если удастся найти первообразную) или  с помощью интегральных сумм (если не удается найти первообразную).

 

Проанализируйте свою деятельность на уроке и оцените свою работу.

Выведите средний балл ваших оценок и положите листы на край стола.

Не менее 18 баллов – оценка «5» От 6 до 12 баллов - оценка «4» При 6 баллах - оценка «3» Меньше 6 баллов – оценка «2» .

Поднимите руки те,

      кому было трудно понять, но интересно изученное на уроке.

      Кому  было понятно, но остались вопросы?

      Кому было все понятно?

Количество поднятых рук подсчитывается. Кто понял, это хорошо. Кому было не все понятно, еще раз, обьясним на следующем уроке.

 

 - Ребята!Поработайте дома с конспектом урока и выполните домашнее задание (на листочках) по выбранному вами уровню. До свидания!  Всем спасибо! 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

   Уровень 2 (на «4», « 5»).

1.      № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

2.      Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

        До свидания!  Всем спасибо!

Лист опроса ученика

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

Лист опроса ученика __________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

Лист опроса ученика ______________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

 

 

Лист опроса ученика __________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

Лист опроса ученика ______________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

Лист опроса ученика __________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

Лист опроса ученика ______________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

 

Лист опроса ученика __________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

Лист опроса ученика ______________________________ .

задания

Взаимно обратные операции

Найдите первообразную

Найдите пару "функция-её первообразная"

Самостоятельная работа

1

 

 

а -      ,     д -    ,

в -      ,      м -    ,

ж -      ,    л -      ,

и -       .

 

 

1.

2.

3.

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

Количество баллов

 

 

 

 

Общее количество баллов:

Оценка:

Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,       13 - 17 баллов - оценка «4»,

  9 -  12 - оценка «3»,     меньше 9 баллов – оценка «2».

 

 

 

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

3.      № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

4.      Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

5.      № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

6.      Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

7.      № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

8.      Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

 

 

 

 

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

9.      № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

10.  Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

11.  № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

12.  Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

13.  № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

14.  Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

                                                                                                                                

 

 

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

15.  № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

16.  Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

17.  № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

18.  Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

Домашнее задание по уровням.

   Решите самостоятельно задания любого уровня.

 

Уровень 1 (на «3»).

1). № 14(2),  16 (2,4), 17(2,4).

  2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.

 

Уровень 2 (на «4», « 5»).

19.  № 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).

20.  Без вычислений запишите, чему равен интеграл 

Указание: используйте график функции y=

 Каким свойством графика пользовались?  Попробуйте сделать обобщение.

                                                                                                                                

 

 

 

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

                                                                                                                                

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

 

Вычисление площади криволинейной трапеции

 

 

 

 

С помощью интегральной суммы:

 

 

1.      аMNв- криволинейная трапеция.

2.     Разобьем отрезок [ а;в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси  Ох.

  3.Рассмотрим трапецию с основанием [xk-1  ; xk  ]   :  

 

SAPKBSAP1K1B=f(ck) ∆x k

          

                  ∆xk =x - xk-1

              4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆xk   +   …  +f(cn) ∆xn   (*)    -

 

                     Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а;в ].

 

Но эта формула даёт лишь приближённое значение площади. Точное значение площади мы получим как предел этой суммы.

С помощью интеграла:

 

   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k →   0, сумма SаMNв≈ f(c1) ∆x1 + f(c2) ∆x2 +… +f(ck) ∆x k   +   …  +f(c n) ∆x n    стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так   (читается « Интеграл от а до  в эф от икс дэ икс»).

Если на отрезке [ а; в ]   f(x) > 0, то

 

SаMNв = ,

где f(x) – подынтегральная функция,

слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,

a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.

 

 

Сообщение Лилии.

- Интеграл, интегрирование, интеграция… Однокоренные слова, к тому же вышедшие за пределы математики и ставшие обиходными. В газетах читаем об интеграции наук, культур, в политике и экономике ведут речь об интегральных процессах.

      Любопытно, что идеи интегрального исчисления возникли задолго до появления идей дифференциального исчисления. Греческие математики Эвдокс и Архимед (4; 3 века до н.э.) для решения задач вычисления площадей  и объемов придумали разбивать фигуру на бесконечно большое число бесконечно малых частей и искомую площадь (объем)  вычисляли как сумму площадей (объемов) полученных элементарных кусочков.

      Во второй половине 17 века идеи, подготовленные всем предшествующим развитием математики, были гениально осознаны, обобщены  и приведены в систему английским физиком и математиком  И. Ньютоном и немецким математиком В.Г. Лейбницем. Они создали стройную систему понятий и выработали правила, по которым можно вычислять интегралы.

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________

 

 

 

Экскурс в историю. Сообщение Динары.

 

Архимед сумел вычислить некоторые площади и объемы, фактически находя пределы интегральных сумм для квадратической функции. Потребовалось более полутора тысяч лет, прежде чем идеи Архимеда нашли развитие и были доведены до уровня интегрального исчисления.

Символ интеграла был введен Г.Лейбницем (1675г.). Этот  знак является изменением латинской буквы S(первой буквы слова summa).  Слово интеграл придумал Я.Бернулли (1690 г.) Оно происходит от латинского integro, которое означает «приводить в прежнее состояние, восстанавливать». Действительно операция интегрирования восстанавливает функцию, дифференцированием которой получена подынтегральная функция. Обозначение определенного интеграла ввел К.Фурье (1768-1830гг.), но пределы интегрирования ввел Эйлер.

Так интегрировались, суммировались идеи и открытия. Вычисление определенного интеграла было сведено к формуле Ньютона-Лейбница, названной в честь математиков, впервые использовавших связь дифференцирования и интегрирования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграл. Вычисление интеграла, 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация « Интеграл. Вычисление интеграла».ppt

Скачать материал "Интеграл. Вычисление интеграла, 11 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Интеграл. Вычисление интеграла.»Урок алгебры и начал анализа 
в 11-м классе...

    1 слайд

    «Интеграл.
    Вычисление интеграла.»
    Урок алгебры и начал анализа
    в 11-м классе


    Учитель: Жамалетдинова Г.А.

  • «Высшее назначение математики…
состоит в том, чтобы находить скрытый порядо...

    2 слайд



    «Высшее назначение математики…
    состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает»
    (Норберт Винер)

  • 1. Давайте разберёмся, если функция задается в виде многочлена третей степени...

    3 слайд

    1. Давайте разберёмся, если функция задается в виде многочлена третей степени, то какую степень имеет производная этой функции? А первообразная?
    2. Для какой функции производная совпадает с самой функцией?
    3. Производные каких функций равны 1, x, x2
    4. Вспомним, какая функция называется первообразной для заданной функции на заданном промежутке?
    5. Если F(x) –первообразная для f(x), то каким равенством связаны они между собой?
    6.Какая из двух функций является первообразной другой: 5x4 и x5+11? Почему?









    7. Вспомним понятие криволинейной трапеции

  • 8.Решим задачу из  ЕГЭ. Первообразная. Задание В8    На рисунке изображё...

    4 слайд


    8.Решим задачу из ЕГЭ. Первообразная. Задание В8
    На рисунке изображён график функции
    одной из первообразных некоторой функции
    определённой на интервале
    ,
    Пользуясь рисунком, определите количество решений уравнения
    ,
    .
    на отрезке
    ,
    .

  • Как мы знаем, производная равна нулю в точках экстремума.
Отметим на рисунке...

    5 слайд

    Как мы знаем, производная равна нулю в точках экстремума.
    Отметим на рисунке сам отрезок и точки экстремума на графике функции:

  • 9.На каком рисунке изображена фигура, не являющаяся криволинейной трапецией?

    6 слайд

    9.На каком рисунке изображена фигура, не являющаяся криволинейной трапецией?

  • 1.Изобразите на оси Оx пределы интегрирования, выбрав масштаб:
 π/2 -  это 10...

    7 слайд

    1.Изобразите на оси Оx пределы интегрирования, выбрав масштаб:
    π/2 - это 10 клеток.
    2.Изобразите в этой системе координат график данной функции.
    3.Разбейте на 10 равных частей промежуток интегрирования. Какова длина одной десятой части промежутка?
    4.Вычислите по таблице Брадиса значение синуса на правых концах промежутков.
    5.Вычислите интегральную сумму с помощью калькулятора.

    Лабораторная работа на приближенное вычисление площади криволинейной трапеции, ограниченной прямыми х=0, х=п/2, осью Ох и графиком функции у=sinх с помощью интегральной суммы.

  • умножение            сложениевозведение в степеньдифференцирование    процесс...

    8 слайд

    умножение

    сложение
    возведение в степень
    дифференцирование

    процесс нахождения производной

    1.Взаимно-обратные операции

  • умножение            делениесложениевычитаниевозведение в степеньизвлечение к...

    9 слайд

    умножение
    деление
    сложение
    вычитание
    возведение в степень
    извлечение корня
    дифференцирование
    интегрирование
    процесс нахождения производной
    процесс нахождения первообразной
    1.Взаимно-обратные операции

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • а-д                     и-к
д-б	                   ж-г в-м...

    17 слайд

    а-д и-к
    д-б ж-г в-м л-з
    м-е


    Ответы:

  • Вычисление площади криволинейной трапецииС помощью интегральной суммы:
1.аMNв...

    18 слайд

    Вычисление площади криволинейной трапеции
    С помощью интегральной суммы:
    1.аMNв- криволинейная трапеция.
    2.Разобьем отрезок [ а; в ] на n равных частей и через точки деления проведем прямые, перпендикулярные оси Ох.
    3.Рассмотрим трапецию с основанием [x k-1 ; x k ] :
    SAPKB ≈ SAP1K1B = f(ck) ∆x k
    ∆x k = x k - xk-1


    4.SаMNв≈ f(c1) ∆x1 f(c2) ∆x2 f(ck) ∆ x k +…+ f( c n) ∆ x n (*) Это интегральная сумма функции f(x) на отрезке [ а; в ].


    +
    +…+
    +…+

  • С  помощью интеграла:  
 
   5.В курсе анализа доказано, что при увеличении ч...

    19 слайд

    С помощью интеграла:

    5.В курсе анализа доказано, что при увеличении числа точек деления отрезка [ а; в ], т.е. ∆x k 0, сумма SаMNв ≈ f(c1) ∆x1 f(c2) ∆x2 f(ck) ∆ x k +…+ f( c n) ∆ x n (*) стремится к некоторому числу, т.е. имеет предел. Этот предел называется интегралом от функции f(x) на отрезке [ а; в ] и обозначают так
    (читается « Интеграл от а до в эф от икс дэ икс»).
    +
    +…+
    +
    ,
    где f(x) – подынтегральная функция,
    слагаемое интегральной суммы f(x)dx – подынтегральное выражение,
    a и b – пределы интегрирования, нижний и верхний.


    Если на отрезке [ а; в ] f(x) > 0, то
    SаMNв =

  • Татарский орнаментТатарский орнамент (ленточный)

    20 слайд

    Татарский орнамент
    Татарский орнамент (ленточный)

  • Узоры татарские, татарские орнаментыИзделия с начинкой придают татарской кухн...

    21 слайд

    Узоры татарские, татарские орнаменты
    Изделия с начинкой придают татарской кухне особое своеобразие
    Композиция татарского орнамента

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Вывод:     Интеграл- это площадь. 
 Площадь криволинейной трапеции – это опре...

    25 слайд

    Вывод: Интеграл- это площадь.
    Площадь криволинейной трапеции – это определенный интеграл, т. к. площадь имеет конкретное значение.

  • -Запишите с помощью интеграла площади фигур, изображенных на рисунке....

    26 слайд

    -Запишите с помощью интеграла площади фигур, изображенных на рисунке.










    Выделите подынтегральную функцию; пределы интегрирования

  • Обратная задача: как изобразить криволинейную трапецию, если задан интеграл?

    27 слайд

    Обратная задача: как изобразить криволинейную трапецию, если задан интеграл?

  • Прототип  В8  ЕГЭ

    28 слайд

    Прототип В8 ЕГЭ

  • yx0-21..у=х

    29 слайд

    y
    x
    0
    -2
    1
    .
    .
    у=х

  • Обобщение.                                
Если функция произвольная, то усло...

    30 слайд

    Обобщение.
    Если функция произвольная, то условимся брать площадь фигуры, расположенной выше оси x, со знаком «+», а ниже оси x – со знаком «– », тогда интегралом от функции f будем считать сумму площадей частей, взятых с указанными знаками.

  • Исаак Ньютон (1643 -1727)Готфрид Вильгельм ЛЕЙБНИЦ (1646-1716) 
  =F(x)   =...

    31 слайд

    Исаак Ньютон (1643 -1727)
    Готфрид Вильгельм ЛЕЙБНИЦ (1646-1716)

    =F(x) = F(b) – F(a).
    в
    a
    S
    сумма
    Интеграл от лат. integer - «целый»

  •   1.2.

    32 слайд


    1.
    2.

  • Ответы:  1в:   1)                  ;  2...

    33 слайд

    Ответы: 1в: 1) ; 2)1; 3) 8.


    2в: 1)
    2)1; 3) 8.



  • Итоги урокаДля любой непрерывной на отрезке [a;b] функции f  sn  при n  стрем...

    34 слайд

    Итоги урока
    Для любой непрерывной на отрезке [a;b] функции f sn при n стремится к некоторому числу , который называют интегралом функции f от а до b и обозначают так


  • Лист опроса ученика
Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5»,...

    35 слайд

    Лист опроса ученика
    Общее количество баллов 20.18 – 20 баллов – оценка «5», 13 - 17 баллов - оценка «4»,
    9 - 12 - оценка «3», меньше 9 баллов – оценка «2».

  • Домашнее задание по уровням.
Дома прочитать §3 на стр. 137-141.
Решите самост...

    36 слайд

    Домашнее задание по уровням.

    Дома прочитать §3 на стр. 137-141.

    Решите самостоятельно задания любого уровня.
    Уровень 1 (на «3»).
    1). № 14(2), 16 (2,4), 17(2,4).
    2) Составьте алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница.
    Уровень 2 (на «4», « 5»).
    1.№ 15(2,6), 18 (2,4), 19 (6).
    2.Без вычислений запишите, чему равен интеграл
    Указание: используйте график функции y=
    Каким свойством графика пользовались? Попробуйте сделать обобщение.



    До свидания! Всем спасибо!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
