Интегрированная
деятельность по аппликации
«Светоотражающий
значок – фликер» с воспитанниками средней группы.
Воспитатель: Аксенова
Н.И.
Цель: формирование у
детей навыков безопасного поведения на улицах населенного пункта
Программное содержание:
-
продолжать уточнять знания детей о видах фликеров и светоотражающих элементах;
- закреплять правила дорожного движения, знания детей
о светофоре, о его сигналах;
- продолжать знакомить детей с дорожными знаками;
-
воспитывать у детей желание знать и выполнять правила дорожного движения.
Предварительная работа:
- обучение
детей правилам дорожного движения на НОД;
- беседы о ПДД, о значении светоотражающих элементах в
жизни каждого человека, об их видах;
- чтение
художественной литературы, загадок о транспорте, дорожных знаках, дидактические
игры.
Методы и приёмы: игровой,
наглядный, практический, объяснение, показ.
Оборудование: раздаточный
материал для аппликации; образец готового «человечка» - фигурки
на каждого ребёнка, флик
Ход непосредственно образовательной
деятельности:
Дети стоят по кругу.
На колёсах я качу (идут по кругу друг
за другом)
Двумя педалями верчу (идут, высоко
поднимая колени)
За руль держусь, гляжу вперёд (держат
руками воображаемый руль)
Я знаю: скоро поворот (поворачиваются и
идут в другую сторону)
Воспитатель: В гости к нам пришли
ребята – Ваня и Маша. Они уже большие, и чётко соблюдают правила дорожного
движения. По дороге к нам в детский сад им встретились следующие дорожные
знаки. Давайте их вспомним и назовём.
Воспитатель
показывает картинки с дорожными знаками. Дети называют их.
Дети: Пешеходный переход, подземный переход, осторожно, дети, стоп,
автобусная остановка, ремонтные работы, движение запрещено.
Загадка:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Дети: Светофор.
Воспитатель: Для чего
необходим светофор на улице?
Дети: Он управляет
движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались
по правилам.
Воспитатель: А что означают
три цвета светофора?
Если свет зажёгся красный, значит
двигаться опасно.
Жёлтый свет – предупрежденье. Жди сигнала
для движенья.
Свет зелёный говорит: « Проходите - путь
открыт!»
Как называется дорога для пешеходов?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Как называется
дорога для автомобилей?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: Молодцы, вы всё
правильно сказали. А сейчас мы немного поиграем.
Подвижная игра «Машины»
На улице
нашей (дети двигаются из одного конца группы в другой)
Машины. Машины.
Машины малютки (держа в руках воображаемый руль
(игрушечный).
Машины большие.
Спешат грузовые (сделав разворот, двигаются в
другую сторону).
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся.
Как будто живые.
Когда все «машины» проехали, один из детей-пешеход,
«переходя улицу», произносит эти слова:
Эй, машины, полный ход,
Я – примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Дети
садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, скажите,
пожалуйста, а какой очень важный светоотражающий предмет поможет более
безопасно перейти дорогу в тёмное время суток?
Дети: Фликер.
Воспитатель:
Молодцы,
правильно.
Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой,
Светоотражающий.
Яркий свет далёких фар
Отразит он в тот же час
И тем самым на дороге
Сделает заметней нас.
Прикрепить его к одежде
Быстро каждый сможет,
Ты его не забывай
Он в пути
поможет.
Дети, а зачем мы надеваем фликер или
светоотражающую повязку?
Дети: Чтобы не сбила
машина. Ведь если будет темно, водитель машины может нас не заметить.
Воспитатель: Фликеры нужны
абсолютно всем - и взрослым, и детям. Маша и Ваня ходят в школу очень рано,
когда ещё на улице совсем темно и пешеходов почти не видно на дороге. Поэтому
им необходимо сделать светоотражающие значки и повязки.
Сегодня мы будем наклеивать интересные
светоотражающие значки – фликеры.
Посмотрите, какие они могут быть.
Воспитатель показывает разные виды
фликеров.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие
геометрические фигуры лежат у вас на столах?
Дети: Квадрат, круг,
прямоугольник, овал.
Воспитатель: Правильно, А
какого они цвета?
Дети: Жёлтого и
оранжевого цветов.
Воспитатель: Посчитайте,
сколько квадратов?
Дети: Три
Воспитатель: Правильно, а
сколько прямоугольников?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Дети, посмотрите
внимательно на магнитную доску. Какие по форме бывают светоотражающие значки?
Дети: Круглой,
квадратной, овальной, прямоугольной формы.
Воспитатель: А как нам сделать
круг из квадрата?
Дети: Срезать у
квадрата углы, плавно закругляя их.
Пальчиковая гимнастика «Посчитаем»
Раз, два, три, четыре, пять –
Буду транспорт я считать.
Автобус, лодка и мопед,
Мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолёт,
Корабль, поезд, вертолёт.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на фигурки человечков.
Воспитатель
показывает образцы. На них приклеены фликеры в разной последовательности: на
груди, на руках, на ногах. Дети вспоминают правила работы с ножницами, клеем.
Практическая часть.
Дети выполняют работу под музыку.
Итог НОД: Дети встают
полукругом и показывают готовые работы, которые возьмут домой. Они непременно
попросят своих родителей украсить одежду такими же светоотражающими значками,
чтобы в вечернее осеннее время чувствовать себя на дорогах нашего города в
безопасности.
Воспитатель: Маша и Ваня
говорят вам большое спасибо, ведь теперь они могут спокойно переходить дорогу,
соблюдая правила дорожного движения.