Муниципальное бюджетное
специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная)
начальная школа – детский сад №71 «Аист»
Интегрированный
открытый урок
литература
+ трудовая подготовка
с
презентацией
"Любишь
ли ты зиму?"
2 «Б»
класс
Дата: 5 декабря 2013
г.
Учитель начальных классов: Плохова А.А.
В рамках педагогической
мастерской по теме: «Формирование эстетического вкуса на уроках и во внеурочной
деятельности»
Технологии:
·
Информационные технологии;
·
«Педагогика сотрудничества»;
·
Компьютерные (новые информационные) технологии обучения.
Цели урока:
·
Образовательная: познакомить
учащихся со стихотворениями русских поэтов И.А.
Бунин, К.Д. Бальмонт о зиме;
·
Развивающая: развивать
память, внимание и навык выразительного
чтения, формировать навык сравнения и анализа, мелкую моторику;
Воспитательная: воспитывать
любовь к родному языку,
воспитывать любовь к природе и русской словесности.
·
Оборудование: мультимедийное
оборудование, презентация к уроку, учебник, материалы и
инструменты для творческой работы.
2013г.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
II. Актуализация знаний
Слайд 1. На доске тема урока «Любишь ли ты зиму?».
Учитель
читает вступительную статью к разделу, дети следят по тексту.
- Какие
ассоциации возникают у мальчика со словом ЗИМА? (О чем он вспоминает, когда слышит слово
«зима»?)
-
Чем
стихотворения отличаются от прозы?
-
Давайте
отгадаем загадки? (слайд 2-4)
Слайд 2.
- Что значит «СЕРЕБРОМ ДЕРЕВЬЯ
УБИРАЕТ»? Как вы понимаете эти слова?
Слайд 5. Разминка для глаз на электронной
доске «Полет снежинки».
III. Постановка цели урока
Слайд 6.
- Посмотрите, ребята, на картину
на доске. Эту картину Аркадий Александрович Пластов написал в 1946 году.
Называется она «Первый снег».
-
Какое
впечатление она на вас произвела?
- Можете ли вы
определить, какое настроение, какие чувства хотел передать нам художник?
- Что притянуло
ваш взгляд в первую очередь? Что заинтересовало в этой картине?
-
Какие вопросы
у вас возникли?
- Сегодня мы будем читать и
сравнивать стихи разных поэтов о первом снеге. Я попрошу вас подумать над тем,
какое из стихотворений больше подходит к этой картине и объяснить свою точку
зрения.
IV. Изучение нового материала
1. Дети прослушивают запись стихотворения
И.А. Бунина.
-
Какую картину
нарисовало ваше воображение?
-
Какой день,
какую погоду вы себе представили?
- Можно ли
сказать, что настроение, передаваемое автором стихотворения, радостное, ликующее,
торжествующее?
- Подберите
слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения поэта.
- Есть ли в
стихотворении непонятные слова? Давайте найдем толкование в словаре в конце книги.
-
Расставьте
паузы в этом стихотворении.
-
Какие слова вы бы выделили голосом при чтении? Почему?
-
Потренируйтесь в чтении и произношении трудных слов:
Ярким пурпуром (Ударение
на 1 слоге) пред
закатом (не перед!)
Выразительное чтение
2-3 учениками.
Вниманию учителя!
В 5 строчке
читать надо «Дорогой бурною», а не «дорогою бурною».
Чтение стихотворения по цепочке (2- 3 детьми).
2. Дети прослушиваю запись стихотворения К. Бальмонта.
-
Понравилось ли
вам стихотворение?
- Какой день вы
себе представили, слушая стихотворение: пасмурный или ясный, солнечный или
хмурый, тихий безветренный
или ветреный, морозный? Опишите.
- Какие
определения дает поэт снежинке? Найдите в тексте и прочитайте.
-
Почему поэт
сравнивает снежинку со звездой?
-
Как поэт
называет небо? Почему?
-
Сравните небо
в этом стихотворении и в предыдущем.
-
Прочитайте
выразительно
Чтение стихотворения по цепочке (2- 3 детьми).
VI. Закрепление изученного
материала
- Сегодня
мы познакомились со стихотворениями русских поэтов И.А. Бунин, К.Д. Бальмонт о
зиме.
- Какое же из них больше подходит для
описания картины Пластова? - -Докажите свою точку зрения.
V.
Физкультминутка
Рано утром
в парк ходили (ходьба на месте),
Там
снеговика лепили (махи руками),
А потом с
горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились
и резвились (прыжки).
В Надю
кинули снежком (произвольные движения),
В Ваню
кинули снежком,
В Влада
кинули снежком -
Получился
снежный ком!
Холодно
гулять зимой (киваем головой)-
Побежим
скорей домой (возвращаемся на места)!
VII.
Практическая часть
- Давайте
попробуем создать свою картину о зиме.
Для этого
нам понадобится цветной картон, ватные диски, вата, пенопласт, клей.
-Давайте
вспомним технику безопасности при работе с ножницами.
Далее
работа выполняется пошагово по презентации – слайд 7-20.