Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок английского языка и русского языка

Интегрированный урок английского языка и русского языка

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Кочневская средняя общеобразовательная школа №16»



 

Сценарий интегрированного урока

 

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

и

РУССКОГО ЯЗЫКА

во 2-м классе

 

 

Автор

учитель английского языка

первой квалификационной категории

Татьяна Ивановна Чернышева

 

 

Тема занятия – порядок слов в предложении

Класс – 2-й

Продолжительность занятия – 40 мин

В зависимости от уровня подготовленности учащихся занятие может быть рассчитано на два урока, то есть 80 минут. В таком случае увеличивается продолжительность  этапа работы на определение частей речи (русский язык), а также   количество упражнений на творческом этапе при работе с вопросительной конструкцией (английский язык).

 

Цель - формировать у учащихся основополагающие навыки и умения  общения на родном (русском) и английском языках, создавать условия для осознания и осмысления учебной информации, ее применения в новой учебной ситуации.

 

Задачи

Образовательные:

- развитие умения использовать в речи конструкцию “I can…” и формирование умения строить вопросительное предложение с глаголом “can”;

- развитие слуховой дифференциации – умения слышать слова;

- развитие умения распознавать части речи.

Воспитательные:

- создание  условий для развития логического мышления, внимания, речи;

- воспитание культуры общения;

- развитие умения слушать и слышать;

- воспитание бережного отношения к родному языку и развитие интереса к изучаемому языку.

Развивающие:

- развитие языковой догадки,

- развитие ассоциативного мышления,

- развитие способности и готовности общаться.

 

Оборудование:

- интерактивная доска и проектор,

- карточки (со словами),

- доска и мел (доска и маркер),

- тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Практическая реализация (ход занятия с подробным описанием)

Этапы урока

(решение учебной задачи)

Совместная деятельность

Ведущие

УУД

 

Личностные

рез-ты

Мотивацион

ный

Постановка  проблемы

- Приветствие - песня (приветствуют друг друга известной  песней в сопровождении видеоклипа) http://www.youtube.com/watch?v=GOXvzZJnpjs

- Учитель предупреждает о том, что урок предстоит необычный (урок английского и русского языка) и просит  подумать над вопросом «Для чего нам нужен такой урок? Что мы можем узнать на уроке английского и русского языка»

- Дети высказывают свои  предположения, после чего предлагается начать урок, в конце которого выяснится, чьи предположения оказались верны

личностные

формирование мотивации, целеполагание

Развитие познава

тельного

интереса

Актуализация прошлого опыта

1.     Проверка домашнего задания

Домашнее задание прошлого урока  (по англ. яз.) – составить предложения по образцу «I can ___like a ____» («Я умею _____ как ___»)

- Прежде чем приступить к проверке домашнего задания, учащиеся повторяют слова, с помощью которых  дома составляли предложения. http://www.youtube.com/watch?v=r94G69d96Wg (1-я минута)

- Затем детям предлагается проиллюстрировать свое предложение (в действии), чтобы одноклассники могли догадаться, что написано в тетради.

Например, у ученика в тетради предложение “I can run like a horse (Я умею бегать  как лошадь)» Он должен проскакать так,  чтобы одноклассники догадались, какое предложение составил ученик, и произнесли его.

 

2.     Актуализация прошлого опыта (опорных знаний)

Слова, вставленные учениками, (по ходу показа) записывались  на доске следующим образом (на англ. яз.):

«I can ___like a ____»         («Я умею _______ как ___»)

         jump         frog                             прыгать         лягушка

         run            horse                           бегать            лошадь

        sing           bird                              петь               птица

        dance        chimp                           танцевать      шимпанзе

- После нескольких примеров учеников просят определить, по какому принципу слова распределились на 2 группы (2 столбика) и назвать  часть речи вставленных ими слов.

- Проговариваются определения частей речи

(существительное, прилагательное, глагол) .

- Выполняется упражнение на определение частей речи (на русском зыке)  http://easyen.ru/load/russkij_jazyk/2_klass/igra_chasti_rechi/381-1-0-13879

Коммуника-

тивные

работа с информацией, работа  в коллективе, в группе

 

Любознательность, доброжелательность к другим,  усвоение норм морали

Динамическая пауза

Зарядка – демонстрация предложений «Я умею ….» (на англ. яз.)

Личностные

творчество

Развитие познава

тельного

интереса,

внимания

Анализ.

Открытие нового

1.     Детям выдаются карточки со словами (по 1 комплекту на пар) Задача – составить предложения  (на русском языке) (работа в парах)

Мальчик

умеет.

бегать

мальчик

Умеет

бегать.

мальчик.

умеет

Бегать

Мальчик

умеет

бегать.

мальчик

умеет.

Бегать

мальчик.

Умеет

бегать

 

Получившиеся предложения появляются на доске. Анализируются:

- что общего во всех предложениях,

- чем отличаются,

- что даёт перестановка слов в предложении (помогает изменить интонацию, акцент. То есть, в одном предложении говорится о том, что именно МАЛЬЧИК умеет (а не кто-то другой), в другом – именно БЕГАТЬ умеет (а не что-то другое делать),  и так далее)

 

2.     Учитель просит перевести получившиеся предложения на английский язык.

Учащиеся узнают о том, что в английском языке существует определённый порядок слов предложения, поэтому все представленные на русском языке предложения на английском языке будут записаны одинаково: «A boy can run». Порядок слов в предложении на английском языке менять нельзя: на первом месте - обязательно существительное (или местоимение), затем – глагол. То есть акценты можно расставить только с помощью интонации.

 

3.     Учащихся просят из предложенных предложений на русском языке построить вопросы. Для этого необходимо в конце предложения поставить знак вопроса  и изменить интонацию (о чём дети сообщают сами).

 

4.     Предлагается построить вопросительное предложение на английском языке. С помощью учителя ребята должны сделать вывод о том, что, прежде чем поставить знак вопроса, нужно поменять порядок слов в предложении.

 

Учитель объясняет порядок слов в вопросительном предложении с глаголом “can” («могу»).

 Формулировку  краткого ответа на данный вопрос детям необходимо услышать в песне http://www.youtube.com/watch?v=bvid2iyUMiA (песня начинается  с 2.20 мин)

 

 «Формула» вопросительного предложения и краткого ответа с глаголом “can” фиксируется в тетрадь.

                                                                              

Познаватель

ные

анализ, сравнение

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие слуховой дифференциации – умения слышать слова

 

Творческий

применение полученного знания  в

новой  ситуации

- Учитель  задаёт вопросы с глаголом “can”.  Дети дают краткие ответы.

- Учащиеся задают вопросы друг другу.

Личностные

творчество

 

 

 

 

Контроль и

рефлексия

Вспоминают, какие предположения были высказаны в начале урока, какие оказались верными. Делают выводы о том, что

существует различие в построении предложений на английском и русском языках. В английском языке существует определённый порядок слов, нарушать который нельзя. А в русском языке такого правила нет, более того, меняя местами слова в предложении, мы можем поменять смысл (акцент) предложения.

Регулятивные

контроль, коррекция полученных знаний

Формирование способности к формулированию вывода

Интернет-ресурсы

http://www.youtube.com/watch?v=GOXvzZJnpjs

http://www.youtube.com/watch?v=r94G69d96Wg

http://easyen.ru/load/russkij_jazyk/2_klass/igra_chasti_rechi/381-1-0-13879

http://www.youtube.com/watch?v=bvid2iyUMiA

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок английского языка и русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
