Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтегрированный урок химия и математика. Решение химических задач с помощью системы уравнений.

Интегрированный урок химия и математика. Решение химических задач с помощью системы уравнений.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок 10 кл.docx

Учебный проект: Интегрированный урок

Класс, дата, предмет: 10 класс химия и математика

Тема урока:  Решение химических задач с помощью системы математических уравнений Интегрированный урок химия и математика

Тип урока:  Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Вид урока: урок-совершенствование

Цели урока:

Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Оборудование: Интерактивна доска, проектор, презентация, учебник Рудзитис Г.Е Химия. Неорганическая химия. 10 класс. (с электронным приложением). тетрадь.

Интегрированный урок проводят два учителя: математик и химик

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопределение.

 

Приветствие, вводное слово.

Химик На слайде 1 вы видите рисунок, что изображено 

 

 

Химик Определим тему урока

Направляет на формулировку связанную с расчетами , в которых участвует несколько веществ в единой связке, т.е. системе.

 

 

Учащиеся предполагают, дают ответы.( растворы с разной концентрацией, разным содержанием вещества и т.д.)

Учащиеся предполагают ( растворы, концентрация и расчеты с использованием системы уравнений)

Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Химик Где используют растворы, смеси, какие они бывают, нужно ли делать расчеты для приготовления растворов и смесей

ОТВЕТ смеси могут быть жидкие, газообразные и твердые (сплавы), в быту тоже используют смеси и растворы, поэтому сделать расчеты бывает необходимо.

Постановка учебной задачи, целей урока.

 

Химик: Сегодня на уроке рассмотрим задачи на разные смеси, что  при этом, что вы узнаете?

Учащиеся предполагают : как решать задачи  с использований математических систем уравнений, как их составлять , связывать разные параметры в одну расчетную систему.

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

 

Математик:  выберем последовательность действий

Учащиеся предлагают :

Решить простую задача, вспомнить алгоритм составления системы уравнений для расчетных задач, решить задачу по химии с использование системы уравнений

Реализация выбранного проекта.

 

Математик: чтобы вспомнить, как составлять и решать системы уравнений начнем с первой задачи (Слайд 2)

Математик: Необходимы ли были знания по химии для решения данной задачи?

Химик: в следующей задаче уже будут необходимы знания по химии ( слайд 3)

Химик: какие химические параметры положим в основу задачи и составления системы уравнений

Химик: что обозначим за переменные x и y

Химик: считаем молярные массы для веществ из задачи и составляем уравнения

Учителя помогают составить уравнения и объединить их систему.

Химик Следующая задача  (слайд 4) нуждается в составлении уравнений реакции, и расчеты нужно связать с этими уравнениями.

Химик проверим составленные уравнения  (слайд 5)

Математик: в задаче есть усложнение условия, какое?, Не забудьте сделать расчет.

Химик Как и в предыдущей задаче выбираем переменные x и y

 

Учащиеся решают задачу в тетради, 1 ученик на доске, предлагают разные варианты решений.

 

ОТВЕТ нет, решение только математическое.

 

 

Читают задачу, стараются понять какие параметры и как связать друг с другом

 

ОТВЕТ Количество вещества и молярная масса.

 

 

 

ОТВЕТ Количество вещества

Дети задают вопросы, предлагают свои варианты ответов, решают у доски

 

Читают задачу, составляют уравнения реакций (на доске или в тетради). Можно воспользоваться учебником для уточнения свойств карбоновых кислот.

 

 

 

 

 

 

Проверяют уравнения , делают поправки  допущенных ошибок

ОТВЕТ выражение концентрации в процентных долях

 

Учащиеся предлагают : взять за переменные x и y количества вещества в первом и втором уравнении реакции. Составляют систему . Решают составленную систему уравнений.

 

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

 

Учителя Решим задачи представленные на слайдах 6 и 7,

при этом учащиеся должны бать поделены на группы ( по вариантам или по степени подготовки, что в данном случае более целесообразно, т.к. задачи разного уровня сложности)

Учащиеся выполняют задания самостоятельно.

Этап рефлексии деятельности.              

 

Учителя:  подведем итоги Предлагаемые вопросы для оценки достижения цели: все ли понятно, какие еще способы можно было использовать для решения задач.

Выставляются оценки за работу на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы

 

   Урок очень насыщен непривычной для детей  информацией, поэтому для лучшего усвоения материала, для тщательного разбора задач время урока лучше взять 2*45( учебная пара).

 Данный урок углубляет и расширяет знания и возможности использования этих знаний, показывает нераздельность наук (химии и математики). Дети знакомятся с особенностями решения химических задач с помощью системы математических уравнений.

    Затруднениями на данном уроке могут стать низкие навыки составления химических уравнений, недостаточные знания свойств веществ, недостаточная подготовка по математике.

 Урок лучше проводить после прохождения темы карбоновые кислоты , т.к. в задачах используются свойства углеводородов и карбоновых кислот.

  Задачи данного уровня встречаются в 39 задании ЕГЭ. Поэтому задачи из данной разработки могут быть использованы для подготовки к ЕГЭ.

 

 

Список литературы

Рудзитис Г.Е Химия. Неорганическая химия. 10 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- 14-е изд.,- М.: Просвещение, 2011г.-191с. (с электронным приложением).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок химия и математика. Решение химических задач с помощью системы уравнений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Решение системы уравнений 10 кл..pptx

Скачать материал "Интегрированный урок химия и математика. Решение химических задач с помощью системы уравнений."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Имеется два сплава. 
Первый сплав содержит 10 % никеля,
второй – 30 % никеля....

    2 слайд

    Имеется два сплава.
    Первый сплав содержит 10 % никеля,
    второй – 30 % никеля.
    Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25 % никеля.
    На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

  • Масса 16,8 л газовой смеси углекислого газа и метана СН4 при н.у. равна 26 г....

    3 слайд

    Масса 16,8 л газовой смеси углекислого газа и метана СН4 при н.у. равна 26 г. Определите количественный состав газовой смеси.

  • Задача : на нейтрализацию 7,6 г смеси муравьиной и уксусной кислот израсходов...

    4 слайд

    Задача : на нейтрализацию 7,6 г смеси муравьиной и уксусной кислот израсходовано 35 мл 20%-ного раствора гидроксида калия ( плотность 1,20 г/мл). Рассчитайте массу уксусной кислоты и её массовую долю в исходной смеси.

  • Уравнения реакций : 
KOH + CH3COOH →CH3COOK + H2O
KOH + HCOOH →HCOOK + H2O

    5 слайд

    Уравнения реакций :

    KOH + CH3COOH →CH3COOK + H2O

    KOH + HCOOH →HCOOK + H2O

  • 27,2 г смеси карбидов кальция и алюминия обработали соляной кислотой, получил...

    6 слайд

    27,2 г смеси карбидов кальция и алюминия обработали соляной кислотой, получили 11,2 л смеси газов (при н.у.). Определить объёмную долю ацетилена в смеси.

  • Масса 3,36 л газовой смеси угарного и углекислого газов при н.у. равна 5 г. О...

    7 слайд

    Масса 3,36 л газовой смеси угарного и углекислого газов при н.у. равна 5 г. Определите объем каждого газа в смеси.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
