ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК: ИНФОРМАТИКА — ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ III
КЛАСС.
ТЕМА:
Моделирование изделия с помощью компьютера. Изготовление подвижной игрушки
«Буратино».
ПОРОЗОВА МАРИНА
ВЯЧЕСЛАВОВНА — учитель начальных классов
ПЛАТОНОВА ЕЛЕНА
ВЛАДИМИРОВНА — учитель информатики
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ
УРОК
Интегрированный урок предполагает комплексное использование знаний по
информатике и трудовому обучению. Для его проведения учащиеся должны уметь
создавать рисунки в графическом редакторе Paint,
выполнять с ними действия: выделения, перемещения, копирования, отражения;
владеть навыками изготовления деталей. За урок учащиеся получают две оценки: по
информатики и по трудовому обучению. Для оформления кабинета используются ранее
выполненные работы учащихся. В ходе выполнения заданий урока рекомендуется
включать музыку.
Тема урока: Моделирование изделия с помощью компьютера. Изготовление
подвижной игрушки «Буратино».
Задачи урока.
Образовательные:
По трудовому обучению:
·
Обобщение знаний и умений, учащихся по технологии
бумагопластики;
·
Закрепление приемов соединения деталей из бумаги и
картона с помощью клея;
·
Развитие элементарных конструкторских умений;
По информатике:
·
Повторение технологии выполнения действий с
графическими фрагментами в редакторе Paint: перемещения, копирования,
отражения;
·
Применение навыков выполнения действий с
графическими фрагментами при моделировании макета «Буратино».
Развивающие:
·
Развитие у учащихся внимания, наблюдательности,
творческого воображения, самостоятельности;
·
Развитие логического мышления учащихся,
формирование его неординарности;
·
Развитие пространственного воображения учащихся;
·
Расширения кругозора учащихся.
Воспитательные:
·
Воспитание чувств: товарищества, дружбы, доброты.
·
Воспитание нравственных качеств учащихся.
Объект труда: макет «Буратино»
Оборудование
урока:
·
IBM-совместимые компьютеры, графический редактор Pint;
·
Бумажные картонные детали, картон, клей;
·
Магнитная доска;
·
Выставка работ учащихся.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний:
·
Сообщение темы и целей урока;
·
Повторение основных понятий бумагопластики;
·
Повторение технологий выполнения действий с
графическими фрагментами в графическом редакторе Paint.
3.
Практическая работа:
·
Моделирование эскиза изделия с помощью компьютера;
·
Изготовления подвижной игрушки «Буратино».
4.
Рефлексия
5.
Подведение итогов урока.
6.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный
момент
На
доске записана тема урока: «Моделирование с помощью компьютера и
изготовление подвижной игрушки «Буратино»».
Учитель начальных классов. Здравствуйте,
Садитесь.
II. Актуализация знаний
Звучит песня
(«Буратино»):
Учитель начальных классов. Ребята,
у нас сегодня пройдёт необычный урок. Посмотрите, в каком кабинете мы будем
работать.
- Какой урок
обычно проходит у вас в этом кабинете?
- Внимательно
посмотрите на материалы и инструменты. На каком уроке мы их используем?
-
Как у нас называется урок, когда мы занимаемся не только одним предметом?
-
Сегодня мы проведём интегрированный урок художественного труда и информатики.
(Аншлаг или запись на экране проектора).
- Для урока мы
приготовили болты и гайки. Догадайтесь, для какого вида работы они могут
понадобиться?
- Верно.
-
Сегодня мы будем делать подвижную игрушку. (на экране: Изготовление подвижной
игрушки.)
-
Внимательно послушайте отрывок из сказки русского писателя и догадайтесь, как
называется наша игрушка.
Учитель начальных классов. Читает отрывок из сказки А. Толстого «Приключения Буратино или золотой
ключик».
- Отрывок, из какой
сказки вы слышали?
- Кто автор этой
замечательной сказки?
- Как будет
называться наша игрушка? (на экране: Буратино)
-
Почему, как вы думаете, художники часто и с большим удовольствием оформляют
книги, рисуют эскизы игрушек Буратино?
-
Какие качества этого литературного героя симпатичны вам?
Сегодня игрушку
Буратино нам помогут сделать ваши знания информатики.
Учитель начальных классов. К
концу урока у каждого из вас будет подвижная игрушка «Буратино». Давайте
вспомним, какие детали у вас для этого приготовлены.
Дети перечисляют
изготовленные детали:
· Руки
· Ноги
· Тело Буратино
· Ключик
Учитель
демонстрирует на доске необходимые детали (каждая деталь приклеена к листу
картона и крепится к доске с помощью магнитов).
Учитель информатики. У вас
приготовлены детали, необходимые для изготовления подвижной игрушки «Буратино».
Можно сразу их прикреплять. Но ведь не всегда сразу получается удачно, так как
вам хочется. А исправить игрушку будет трудно, так как все уже сделано.
Чтобы
сегодня работа получилась у вас красивой и оригинальной вы сначала составьте её
с помощью компьютера.
Мы
умеем выполнять различные действия с фрагментами рисунков в графическом
редакторе Paint. Давайте вспомним, что вы умеете делать.
Учащиеся перечисляют выделение,
перемещение, копирование, отражение.
В
графическом редакторе Paint открыт файл с рисунками, на
магнитной доске демонстрируются соответствующие детали. Ребята рассматривают
рисунки.
Учитель информатики. В
графическом редакторе Paint я приготовила рисунки тех
деталей, которые сделаны вами из бумаги. Используя различные действия с
фрагментами рисунков, вы должны составить из них модель игрушки «Буратино»
Но
в файле нарисована одна рука, а сколько у вас приготовлено таких деталей?
(Две). Как получить ещё одну недостающую руку? (Скопировать имеющуюся,
вставить, отразить слева направо, переместить в нужное место). Нарисована
одна нога, а как получить вторую? (Скопировать имеющуюся, вставить,
отразить слева направо, переместить в нужное место).
Вспомните алгоритм
копирования объектов:
1.
Выделить близко к границам
2.
Правка—Копировать
3.
Правка—Вставить
Составьте алгоритм
моделирования игрушки «Буратино»:
1.
Заливка
2.
Скопировать руку — Вставить
3.
Отразить руку слева направо
4.
Переместить руки в место вставки
5.
Скопировать ногу — Вставить
6.
Отразить ногу слева направо
7.
Переместить ноги в место вставки
8.
Переместить ключик в руку «Буратино»
III. Практическая работа
Учитель информатики. Мы
обсудили, как получить недостающие детали, а модель игрушки вы составите сами.
Не забывайте, что вы владеете почти всеми возможностями графического редактора.
Будьте внимательны и аккуратны, и тогда у вас получится замечательные рисунки,
по которым затем вы составите Буратино из бумажных деталей.
Учащиеся
садятся за компьютеры, запускают графический редактор Paint и моделируют
эскизы.
IV. Практическая работа по художественному
труду.
Учитель начальных классов.
Какие правила мы
должны соблюдать при работе с ножницами?
Как изготовить две
симметричные детали?
Цвет одежды
Буратино должен передавать его настроение. Какие цвета бумаги вы будете
использовать?
Почему, по вашему
мнению, не подходят серый, черный и все оттенки темных цветов?
Постарайтесь
сделать весёлую и жизнерадостную игрушку. Будем работать по плану или
алгоритму:
1. Выбери цвет для
деталей костюма.
2. Обведи детали по
шаблону на цветную бумагу.
3. Вырежи их.
4. Наклей на
плотную бумагу.
5. Вырежи готовые
части игрушки.
6. Соедини части с
помощью крепежных деталей.
7. Оцени свою
работу.
Дети выполняют
самостоятельную работу.
Какие
правила мы должны соблюдать при работе с клеем?
Учащиеся
вспоминают необходимые правила и называют их.
Учитель начальных классов. Приступаем
к созданию картинки.
Учащиеся
приклеивают детали на картон.
V. Рефлексия
Если
наш урок вам понравился, то ваш Буратино нашел свой золотой ключик. (Каждому
ученику выдается объемная бумажная деталь ключика.) Приклейте ключик к руке.
V. Подведение итогов урока
Все
выполненные изделия прикрепляются на доску.
Мне
бы очень хотелось, чтобы и вашей жизни, как и у Буратино, была настоящая
мечта. И, чтобы, стремясь её осуществить, вы всегда оставались
целеустремленными, добрыми и отзывчивыми людьми. Ведь этому и учит нас А.
Толстой и его бессмертная сказка.
Учитель начальных классов и учитель информатики словесно оценивают
работы учеников, высказывают каждому свои замечания и поощрения. Ребята
принимают участие в оценивании работ.
VI Домашнее задание
Учитель начальных классов и учитель информатики выдают домашние задания
по труду и по информатике. Их содержание зависит от тем следующих уроков
информатики и труда.