Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтегрированный урок Изобразительного искусства и технологии "Поселок, в котором мы живем".(1 класс)

Интегрированный урок Изобразительного искусства и технологии "Поселок, в котором мы живем".(1 класс)

Скачать материал

 «Посёлок, в котором мы живем».

Создание коллективного панно. 1 класс.

Цель: Развитие художественно-творческих способностей, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционального восприятия архитектуры. 

Задачи:            

1.                 Продолжить знакомство учащихся с ролью художника в архитектуре.

2.                 Развивать фантазию, воображение и эмоциональную отзывчивость детей посредством выполнения творческого коллективного проекта по теме «Посёлок, в котором мы живем».

3.                 Закрепить знания учащихся по композиции и цветоведению.

4.                 Совершенствовать умение работать в группе, анализировать и оценивать работу одноклассников и собственную.

Оборудование:

 

Зрительный ряд: 

 Музыкальный ряд: 

Ход урока

Оргмомент.

 1 минута

Сегодня у нас необычный урок, повернитесь, посмотрите, сколько у нас на уроке много гостей, поприветствуйте их своей улыбкой.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим (садятся).

Ребята, напоминаю, урок рисования

Требует очень большого внимания,

Требует очень большого старания,

А ещё пригодится терпение

И хорошее настроение.

Сегодня на уроке мы будем работать в группах…давайте вспомним и все вместе скажем на счет три девиз групповой работы….ВМЕСТЕ НЕ СКУЧНО ВМЕСТЕ НЕ ТЕСНО ВМЕСТЕ ЛЕГКО И ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО!

Актуализация знаний

6 минут

- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл?

У всех на партах стоят перчатки умелые ручки. На столе стоит волшебная коробка.

- Да, это наши знакомые перчатки «умелые ручки».

-В гости принято ходить с подарками, вот и «умелые ручки» принесли нам волшебную коробочку.

-А вы знаете, почему она волшебная? ………

-Эта коробочка не только красивая с большим бантом, но она еще с сюрпризом. Давайте посмотрим, что в ней лежит. (Открывается коробочка, я достаю глобус.

-Ой, смотрите, что это? Держу глобус…..

- Это глобус. Глобус – маленький макет нашей земли. 

 - Сейчас посмотрите видео и внимательно послушайте песню

ВКЛ. Видео 1 с 30 сек.

 

- Ребята, какой красивый клип, вам он понравился?

- Как вы думаете какая тема нашего урока сегодня будет? Сформулируйте.   Я  точно знаю что речь пойдет о родине.

- А для вас, что такое Родина? (Родина - это где мы родились; где живут наши мама и папа, наши родные; родина - это где нас любят и понимают.)

- А наш поселок  вы можете назвать своей Родиной? Почему?

Беру глобус

- вот эта маленькая точка – это наш поселок Первомайский.  (Показываю.) За пределами нашего поселка, есть ли другие сёла, города? (Да.)

-А в какой области находится наш поселок? (Свердловская область.) 

- А Свердловская область где находится? (В России.) 

- А Россию можно назвать нашей Родиной(Да, можно.) А почему?

Россия, является Родиной для многих и многих миллионов людей. В России мы все друг друга понимаем, несмотря на то, что мы люди разных национальностей, потому что говорим на одном языке.

- Наше село – это малая часть России, поэтому наше село для нас – это малая Родина, а Россия – это большая Родина.

Постановка цели и задач урока.

8 минут

 

- Ребята как мы можем другим рассказать о своей малой родине? (Нарисовать, спеть, рассказать стих)

-А как на уроке мы можем представить нашу малую Родину? (нарисовать, сделать аппликацию, коллаж).

-Сегодня мы познакомимся с новым словом ПАННО.

-Вам знакомо это слово? (НЕТ)

-Хотите с ним познакомиться?дааа

- сделаем мы это таким образом, 1 группа это слово смотрит в словаре даю словарь 2 гр. в интернете берут ноутбук, 3 группа может обратится к нашим гостям, 4 гр. я передаю вам телефон и вы звоните художнику.

-я жду ваш сигнал по которому я пойму вашу готовность. Взяться за руки и поднять их вместе всем.

(выслушиваю варианты значений слов)

-Делаем вывод, что панно- это произведение искусства предназначенное для украшения стены или потолка. Другими словами можно сказать что панно это объемная картина выполненная из различных материалов. Материалы для панно используются всевозможные, все зависит от фантазии мастера. В это время листаю картинки с разными панно

- из чего может состоять панно?

Выставляю заготовку на доску

 

-Кто считает, что это не панно поднимите руки. Объясните почему.

-Вы правы это не панно, это рисунок.

-Что мы можем сюда добавить что бы получилось панно?  Как из этого рисунка сделать панно? Что-то приклеить, добавить объем.

-именно этим мы сегодня и займемся, из рисунков сделаем панно нашей малой Родины! Панно поселка, где мы учимся.

-Прежде чем начать работу умелые руки хотят чтобы вы взбодрились, и приглашают вас на физминутку….Все встают

В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

 Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

 

усвоение новых знаний

15 минут

-Какое место в вашем поселке напоминает вам этот рисунок? Рощу

-ее мы и сделаем в виде панно….

-Как вы думаете, панно у всех будет одинаковое?нет

Почему?

Сейчас я подойду к каждой группе и отдам рисунок, после чего группа может приступать к работе, делать из рисунка панно поселка из тех материалов и с помощью тех инструментов которые лежат у вас на столах.

-Если у вас появятся вопросы, поднимайте руку и я к вам подойду.

 

«Вместе не скучно вместе не тесно вместе легко и всегда интересно!»

Секретный момент (подойти шепотом сказать о временах года)

Приступайте к работе!

 

Вкл. Музыку клипы   о Родине, дети работают. Я помогаю.

 

 

Завершение работы

3 минуты

Вывешиваю на доску работы.

Вот такое красивое коллективное панно поселка получилось у вас!

Вам оно нравится?

Как представлен поселок? В разных временах года из разных материалов

Где его можно будет поместить?

Теперь другим о нашем поселке мы можем рассказать с помощью нашего необычного панно!

За такую работу мы должны поблагодарить умелые ручки. Без них нечего бы не получилось.

 5 минут

рефлексия

-Сейчас каждая группа за умелыми ручками прочитайте вопрос, и буквально 1 мин. Обсудите в группе и дайте сигнал как будете готовы ответить на вопрос. Жду сигнал.

Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...

 

-Сейчас каждая группа возьмите свои умелые ручки и подойдите, прикрепите их к солнышку, ваши ручки станут лучиками, на доске получается солнышко.

Похлопайте себе, и другим ребятам.

 

Завершение урока под музыку

2 минуты

 

Нет ничего на свете милее малой родины. Это лишь малюсенькая точка на карте, но в каждом сердце этот живописный уголок огромной страны занимает важное место. Не каждый видит в нем прелесть, но для большинства  каждая улица, каждый дом, каждый переулочек и каждая тропинка - все дорого сердцу. Наша жизнь целиком связана с ним. Куда ни погляди, каждое местечко связано с каким ни будь воспоминанием, и хранит свою тайну. Любовь к этому милому местечку в моем сердце растет с каждым годом, месяцем, днём.

В конце песня +видео клип.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок Изобразительного искусства и технологии "Поселок, в котором мы живем".(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
