Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»

Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ игра-нарисуй по заданию КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ.docx

НАРИСУЙ ПО ЗАДАНИЮ,"Картинная Галерея"
"Картинная Галерея",НАРИСУЙ ПО ЗАДАНИЮ
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме.docx

Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме

«Введение определения прямоугольника» -

«The definition of geometrical shape “rectangle”»

Кучеренко Н.И., учитель начальных классов,

Кучерова Н.Н., учитель английского языка

 

 

Цель: создать условия для успешного усвоения учащимися геометрического материала.

 

Задачи:

1. Образовательные:

• ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата;

• закреплять вычислительные навыки;

2. Развивающие:

• развивать логическое мышление

• развивать мыслительные процессы (сравнение, память, внимание);

3.Воспитательные

• учить детей сотрудничать друг с другом

4. Здоровьесберегающие:

• следить за осанкой, комбинировать виды деятельности.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично- поисковый.

 

Приемы реализации методов: беседа, анализ, самостоятельная работа.

 

Система контроля: контроль учителя с элементами самоконтроля.

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

 

У1 – учитель начальных классов

У2 – учитель английского языка

 

2.     Чистописание

У1Написание цифр: 0 3 5 6 8 9

Цель: Эти цифры на протяжении всего урока будут нам встречаться.

Какие общие элементы есть в написании этих цифр.

 

У2 – Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим на экран (Слайд 2) увидим  и прочитаем названия основных геометрических фигур по-английски. Памятки-подсказки вам в этом помогут.

 

У2(Слайд 3) А теперь попробуйте найти среди изображенных фигур те основные, которые мы с вами изучаем, прочтите их названия и соедините вместе (к доске выходят желающие, читают название фигуры и указкой соединяют его с самой фогурой).

 

У2(Слайд 4) Но чтобы все поработали, мы с вами попробуем записать несколько предложений с новыми терминами и словами. Перед вами предметы определенных геометрических форм. С противоположной стороны названия этих форм. Вам нужно составить 4 предложения. Внимание – соблюдайте порядок слов в английском предложении. Помните, что должно быть на первом месте, на втором и на третьем! Слова здесь все написаны.  (дается несколько минут на задание). Проверяем (Слайд 5) – поменяйтесь листиками (тетрадками) с соседом по парте, на данный момент он ваш эксперт, и примерим на себя роль «учителя»: проверяем, исправляем ошибки ручкой другого цвета.

 

У2(Слайд 6) Еще раз повторим названия фигур  - прочтите их и скажите, какой из основных геометрических фигур здесь не хватает? (прямоугольник, круг)

 

У2(Слайд 7-8) И наконец прочтем по-английски и по-русски что же значит понятие «прямоугольник» и из чего он состоит.

 

У2 – А теперь зная все вышесказанное и имея перед собой геометрическую фигуру, опишите ее. Что вы можете сказать о прямоугольнике, квадрате или треугольнике – какие у этих фигур стороны, есть ли углы и т.д. (ученики выбирают себе изображение фигуры и описывают ее).

 

У2(Слайд 9-10) Посмотрим с вами снова на экран и опишем фигуры, добавляя в описание цвет и размер.

 

У2(Слайд 11-12) Ну и теперь мы попробуем стать художниками и создать свою собственную картинную галерею. Командная игра «Картинная галерея» - игроки на своих местах парами рисуют картинки по заданию, внимательно читая задания, где написано какое действие за каким должно следовать. Затем проверяем по последнему слайду и вывешиваем на «выставку».

 

Расскажите что может быть формы геометрических фигур. Начните свое предложение фразой. –Table can be of square shape. – Bed can be of rectangle shape. – Baloon …

 

 

 

3.     Подготовка и определение темы урока.

- Сегодня на уроке мы отправимся в гости, а кто нас будет встречать вы узнаете, решив выражения.

40-8                            52+7

15-7                            9+8

89-6                            36+40

-Кто решил правильно выражения, то, соединив числа с буквами узнает, что мы сейчас увидим.

48    32  59  15  17  13   7   76  83 

Н   Ф   У    З    Р   К    И   Ы   Г

            (ФИГУРЫ)

-О чём мы будем говорить на уроке?

-Они живут в замечательном домике, рассмотрите его. Из чего он состоит?

-Мы продолжим разговор о геометрических фигурах.

-Как называется наука, которая изучает геометрические фигуры? Продолжим изучать геометрию.

 

4.     Определение темы урока

А) - Рассмотрите геометрические фигуры. Какая фигура лишняя? Почему?

http://art.ioso.ru/vmuza/naglyadnost/matematika/image009.gif

Как назвать оставшиеся фигуры? Почему?

http://art.ioso.ru/vmuza/naglyadnost/matematika/image011.gif

-К нам сегодня на урок пришла геометрическая фигура (учитель показывает свою фигуру, а ребята достают из конвертов свои фигуры).

http://art.ioso.ru/vmuza/naglyadnost/matematika/image013.gif

-Как называются эти фигуры? Почему?

Б) Работа в парах.

–Поднимите все фигуры вверх и скажите, на какие группы и по какому признаку их можно разделить (по цвету и размеру). Встаньте те, у кого красные четырёхугольники, зелёные; у кого большие, маленькие. Как сравнили размеры? (способом наложения)

 

5. Сравнение прямоугольника и квадрата.

А) Превращение (учитель поворачивается к детям спиной и загибает в четырёхугольнике угол так, чтобы получился прямоугольник и  показывает фигуру детям).

- Сделайте такое же превращение. Это четырёхугольник?

Рассмотрите его углы. Какие они?  Кто знает, как называется такой четырёхугольник, у которого все углы прямые?

Физминутка.

 

         (Изображение  ребятами различных геометрических фигур.)

            Покажите прямую линию, ломаную, замкнутую кривую, прямой угол, острый  и т. д.

Б) Развитие глазомера.

http://art.ioso.ru/vmuza/naglyadnost/matematika/image015.gif

   8

-Найдите среди фигур прямоугольники и выпишите их номера.(13,15,18,16) Как определить, что это прямоугольники?

( Сравнение противоположных сторон прямоугольников)

В) Повторение состава чисел:16 -коллективно составляют выражения,13,15 и 18- самостоятельно с записью в тетрадь.

Г) Превращение  в квадрат.

-Возьмите наш прямоугольник и повторите превращение за мной. Это четырёхугольник? Прямоугольник? Измерьте его стороны, что можете о них сказать? Кто знает, как называется такая фигура?

-Какие фигуры мы получали из четырёхугольника? (прямоугольник и квадрат)

-Какая фигура называется прямоугольником, квадратом?

Найдём научное определение  в учебнике стр.66,67 (дети читают).

6.Практическая работа

·        Используя наждачную бумагу и нитки выложите прямоугольник, квадрат.

·        В тетради задачнике потренироваться в чертеже фигур №128.

·        Работа на листочках

·        - По точкам начертите фигуры. ( в одной таблице получается квадрат в другой ромб)

 

http://art.ioso.ru/vmuza/naglyadnost/matematika/1.jpg

http://art.ioso.ru/vmuza/naglyadnost/matematika/2.jpg

            -Измерьте стороны в этих фигурах. Что можете о них сказать? (стороны одинаковые)

            Значит это квадраты?  Доказать (надо вспомнить все признаки).

7.Работа в группах.

(Каждой группе раздаётся лист белого картона, клей и кусочки разрезанной фигуры.)

Используя все части

1 группе составить квадрат

2 группе - прямоугольник

3 группе-любой четырёхугольник.

( Работы вывешиваются на доску)

8. Итог урока.

            -Как называются полученные фигуры и какие у них признаки?

-Основателем этих фигур является – параллелограмм (показать макет из конструктора), который можно превратить в прямоугольник, ромб и квадрат (всё проделать, показать). С ним вы будете знакомиться в 4 классе.

9. Домашнее задание

         В т-з №126,127

10. Оценки.

 

11*** Если останется время.

            - Определите, сколько прямоугольников видите на рисунке.

http://art.ioso.ru/vmuza/naglyadnost/matematika/image025.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ картинка-домик.docx

http://festival.1september.ru/articles/528801/02.jpg 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ описание фигур.docx

 

 

 

 


                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ памятка-английский.docx

Надпись: [skweǝ] - квадратНадпись: [skweǝ] - квадратНадпись: [s3:kl] - кругНадпись: [rektængl] - прямоугольникНадпись: [rektængl] - прямоугольникНадпись: [traiængl] - треугольникНадпись: [traiængl] - треугольник

http://image.slidesharecdn.com/presentation1-091209105207-phpapp02/95/slide-2-728.jpg?1260377610
http://image.slidesharecdn.com/presentation1-091209105207-phpapp02/95/slide-2-728.jpg?1260377610
Надпись: [s3:kl] - круг

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интегрированный урок 
математики и английского языка
во 2 «А» классе по теме...

    1 слайд

    Интегрированный урок
    математики и английского языка
    во 2 «А» классе по теме

    «Введение определения прямоугольника.» –
    «The definition of geometrical shape “rectangle”.»

    Кучеренко Н.И., учитель начальных классов,
    Кучерова Н.Н., учитель английского языка

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Name the shape of these things
and  make up sentences
1.
2.
3.
4.
rectangle...

    4 слайд


    Name the shape of these things
    and make up sentences

    1.

    2.

    3.

    4.

    rectangle

    circle

    square

    triangle

    book

    ball

    Fur-tree

    cookie

  • The book is 
rectangle
circle
square
triangle
The ball is 
The fur-tree is...

    5 слайд


    The book is

    rectangle

    circle

    square

    triangle

    The ball is

    The fur-tree is

    The cookie is

  • 
Say the name of the shape and translate it

    6 слайд


    Say the name of the shape and translate it

  • Плоская фигура
 Имеет 4 прямые стороны
 Имеет 4 угла
 Имеет 2 короткие сторо...

    7 слайд

    Плоская фигура
    Имеет 4 прямые стороны
    Имеет 4 угла
    Имеет 2 короткие стороны
    и 2 длинные стороны

  • 8 слайд

  • 
Can you name the shapes?
e.g.  The white shape is circle.

    9 слайд


    Can you name the shapes?

    e.g. The white shape is circle.

  • 10 слайд

  • Let’s play
Let’s play and draw by task!
1. Draw three little blue circles.
2...

    11 слайд


    Let’s play

    Let’s play and draw by task!

    1. Draw three little blue circles.

    2. Draw one big brown triangle.

    3. Down to the triangle - draw one big red square and a blue little square on it.

    4. Near the red square draw green rectangle.

  • 12 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ словарь-памятка.docx

 

Угол [ko:nǝ] - corner

Сторона [said] - side

Фигура [ʃeip] - shape

Вид [feis] - face

Плоский [flæt] - flat

Одинаковый [seim] - same

Короткий  [ʃƆ:t]short

Длинный  [loŋ]long

Прямоугольник   [rek’tængl]rectangle

 


Угол [ko:nǝ] - corner

Сторона [said] - side

Фигура [ʃeip] - shape

Вид [feis] - face

Плоский [flæt] - flat

Одинаковый [seim] - same

Короткий  [ʃƆ:t]short

Длинный  [loŋ]long

Прямоугольник   [rek’tængl]rectangle

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и английского языка во 2 «А» классе по теме «Введение определения прямоугольника»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
