Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №10
п.
Моревка МО Ейский район
Интегрированный
урок математики
во
2 классе
с
применением технологии развивающего обучения и систематизации знаний
с
элементами исследования
Учитель:
Богатырь Наталия Алексеевна
Тема урока
«Метр. Таблица мер длины»2 класс «Школа России» ФГОС
Тип урока:
интегрированный с применением технологии развивающего обучения и систематизации знаний с элементами
исследования.
Цель урока:
познакомить с новой единицей
измерения длины – метром;
совершенствование вычислительных
навыков и умения решать задачи;
развивать умения преобразовывать
одни единицы измерения в другие;
Задачи урока:
1. Образовательная: познакомить с
новой единицей измерения длины – метром;
2. Развивающая: развитие умения преобразовывать одни
единицы измерения в другие;
3. Воспитательная: воспитывать
уважительное отношение к мнению других, собранность, чёткость действий в
процессе работы, умение слушать собеседника и вести диалог; излагать и
аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и своих товарищей. Формы
организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
работа.
Планируемые
результаты:
научить пользоваться новой единицей измерения; выполнять задания практического
характера; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою
точку зрения; оценивать себя и своих товарищей.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, мультимедийный проектор, доска, учебник, тетрадь на
печатной основе, карточки, наборы с приложением, ребус, метровая линейка.
Ход урока:
Подготовительный
этап урока
1.Организационный момент.
(Слайд 1)
- предназначен на рабочий настрой на уроке.
Новая тема? Да,
это верно-
Будем учиться решать
непременно.
Если ученье пойдёт
детям впрок,
Значит, не зря
проведён наш урок!
2.Актуализация
знаний учащихся
а) Логическая разминка
Пётр – сын Сергея,
а Сергей – сын Фёдора. Кем приходится Пётр Фёдору? (Внуком)
Шарик лает громче
Бобика, а Бобик громче Барбоса. Кто лает тише всех? (Барбос)
б) Задача на
внимание:
Домовёнок подарил
Маленькой хозяйке огромный букет цветов: в букете было 7 колокольчиков, 5
ромашек, 6 васильков. Сколько видов цветов было в букете?
в) Задачи в
стихах
Скоро десять лет
Серёже.
Диме нет ещё
шести.
Дима всё ещё не
может
До Серёжи дорасти.
-На сколько лет
Дима младше Серёжи?
г) Устный счёт
Игра
«Математический десант»- электронное приложение к
уроку
-Сосчитайте и
помогите десантникам определить, куда они должны приземлиться?
(Учащиеся по
очереди работают на интерактивной доске, они соединяют записи примеров, с ответами.)
Игра «Весёлый мяч»
(Учитель кидает
мяч ученику и говорит вопрос или задание)
-Какое число
следует за числом 39?
-Какое число стоит
перед числом 100?
-Назови соседей
числа 70.
-Назови самое
большое двузначное число.
-Назови самое
маленькое трехзначное число.
-10 см называют
…(дециметром)
-100мм называют… (дециметром)
3.Самоопределение
к деятельности
( Слайд 2) – предназначен
для самоопределения темы урока.
1см, 1кг, 1дм, 1
мм, 1л.
Работа в режиме
«цепочка»
-Как назвать одним
словом всё, что у нас на экране? (ответы учащихся – единицы измерения величин)
-Как вы считаете,
какие две единицы здесь лишние? (1кг и 1л.)
-Почему?
(Килограмм – это единица измерения массы, литр-единица измерения объёма)
-Для измерения
какой величины служат оставшиеся единицы? (Длины)
-Поставьте в
порядке возрастания данные единицы (миллиметр, сантиметр, дециметр)
-Назовите
соотношения между единицами длины.
(Слайд 3)
- предназначен для соотношения между единицами длины.
1 см
=10мм 1дм = 10 см = 100мм
-Какие единицы
измерения вы выберете для измерения:
(Слайд 4) – предназначен
для формирования правильного выбора единиц измерения
Муравья
(миллиметр)
Воробья (сантиметр
и дециметрах)
Кошки (дециметр)
-А высоту дерева?
Дома?
-Для измерения
более крупных предметов ввели новую единицу измерения. Её название узнаете если
разгадаете ребус.
(Приложение 1)
90 – 60 + 10 ( М
) 30 +20 + 50 ( Р )
7 +4 ( Т
) 13+ 5 ( Е
)
-Какое слово
получилось? (Метр)
- Кто можем
назвать тему нашего урока?
Основной этап урока
4 Работа
по теме урока
(Слайд 5)
–называет тему урока, указывает её место в учебном процессе.
-Математик нам
предлагает провести исследование, по окончанию которого вы сможете рассказать
о новой единице измерения длины – метре.
а) работа в группе
по карточкам
(Приложение 2)
Карточка для 1 группы
1.Что измеряют в
метрах?
2. Измерьте
метровой линейкой:
А) Длину и ширину
стола.
Б) Ширину классной
комнаты.
Сделайте вывод.
Карточка
для 2 группы
1.Что такое метр?
2.Измерьте
метровой линейкой длину классной комнаты:
А) в дециметрах
Б) в сантиметрах
Сделайте вывод.
Карточка
для 3 группы
Вспомните, где
человек использует метр.
Сделайте вывод.
(каждая группа
оглашает свои выводы.)
На доске и в
тетрадях запись:
(Слайд 6) -
предназначен для усвоения таблицы мер длины.
1м=10дм
1м=100см
5. Работа
с электронным приложением к учебнику
6.Физминутка
Руки к верху
поднимаем,
А потоп их
опускаем,
А потом их
развернём
И к себе скорей
прижмём.
А потом быстрей,
быстрей
Хлопай, хлопай
веселей!
7.
Закрепление изученного материала
а) Минутка
чистописания
-Отгадайте, какую
цифру мы будем сегодня писать?
Могу назвать его
мячом,
А хочешь, дыркой
назовём?
А можно бубликом,
Почти что
кругленьким,
Но как его не
назовём,
Он называется
(нулём)
(Слайд 7) – для
развития лексики учащихся.
б) Крылатые
слова:
Ноль внимания
(Полное равнодушие, безразличие)
-Но мы не будем
безразличными и запишем правильно и красиво цифру ноль.
-Как пишется цифра
ноль? (дети комментируют написание цифры ноль)
( Цифра ноль
представляет собой овал. Начинаю писать цифру немного ниже верхнего правого
угла клетки. Первая половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом
верхнем углу клетки делаю закругление, пишу большой левый полуовал, касаюсь
середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведётся вверх к исходной точке.)
в) Работа по
учебнику
-Откройте учебник
на с. 13. Посмотрите на что Математик обращает внимание?
-Правильные ли
выводы вы сделали в ходе исследования?
Комментирование
коллективно
(-Да, Математик
показывает, что 1м = 10дм, 1дм = 10см, 1м = 100см.)
Решение
задач
Задача №4
-Прочитайте
условие задачи. Поставьте вопрос.
(Сколько страниц
занимают две сказки?)
Что в задаче
известно? Что надо узнать?
(Один ученик
составляет краткую запись на доске.)
-Решите задачу
самостоятельно.
(Один ученик
записывает решение задачи и ответ)
Проверка.
Самооценка.
г) Работа в
тетради на печатной основе.
№ 25 с.12
-Что сказано о
синем отрезке? Как найти его длину?
(1дм – 3см =
10см-3см=7см.)
_Что сказано о
красном отрезке? Как найти его длину?
(1дм – 2см = 10см
-2см = 8см.)
-Начертите
отрезки.
Заключительный этап урока
8 .
Рефлексия
(Слайд 8) –
предназначен для проверки усвоения таблицы мер длины.
« Проверь себя»
Самостоятельно. Проверка по образцу на доске
100 см -10 см = 90
см
100 см – 1 см =
99см
-Оцените свою
работу на уроке.
9.
Подведение итогов
-Какую единицу
длины вы узнали?
-Что вы узнали о
метре?
-Что можно
измерять в метрах?
10.
Домашнее задание
Учебник стр. 13 №
3, № 5