Методическая разработка урока математики в 5 классе.
Автор: Гордеева Татьяна Владимировна,
г. Нижний Новгород.
Интегрированный урок обобщающего повторения на тему
“Действия с десятичными дробями”.
Интегрированный урок обобщающего повторения на тему
“Действия с десятичными дробями”.
Цель урока: Обобщить теоретические и практические знания учащихся по темам “Сложение
и вычитание десятичных дробей”, “Умножение и деление десятичных дробей.
Оборудование.
1.
Карта Краснодарского края.
2.
Интерактивная доска или
мультимедийная установка.
- На уроке при проведении устного счёта и задания на
повторение на доке вывешиваются задания.
- При взаимопроверке самостоятельной работы на доске
появляются эталонные ответы на соответствующие задания.
- Раздаточный материал подготовленный учителем для
проведения самостоятельной работы.
I
Этап урока – организационный (2 мин.)
Учитель сообщает тему урока, цель. Рассказывает о том,
что все задания на уроке связаны с историей возникновения и географическими
характеристиками Краснодарского края.
II
Этап урока (8 мин.)
Устный счёт. На экране высвечиваются задания.
На доске закрыто слово с помощью откидных карточек.
11
|
2,5
|
5
|
0,0302
|
1,2
|
7
|
89,5
|
5
|
2,5
|
К
|
Р
|
А
|
С
|
Н
|
О
|
Д
|
А
|
Р
|
1)
Вычислить
2,5 + 0,5
* 1,5
- 2,1
: 2
______________
2)
Решить уравнения
а) x : 0,1 = 5
б) y + 3,8 = 6,3
3)
Найти площадь и периметр
прямоугольника, если
3,5м
2м
а) S - ?
б) P - ?
4)
Укажите наибольшее из
чисел
0,0032 0,0039 0,0302 0,0099
Когда слово полностью открылось, ребята скажут, что
это столица Краснодарского края и можно попросить кого-то из детей показать
город на карте.
5)
Задача
Из двух городов, расстояние между которыми 330
км на встречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 2 часа.
Скорость одного 75,5км/ч. Найти скорость второго автомобиля.
III Этап урока (20 мин.)
Практическая работа по повторению.
1)
Найдите значение выражения,
и вы узнаете в каком году образовался Краснодарский край.
1217,5 – 1,7 * (28,5 : 19) + 722,05 = 1937
28,5 : 19 = 1,5
1,5 * 1,7 = 2,55
1217,5 + 722,05 = 1937
В 1937 году образовался Краснодарский край (13
сентября).
2)
Решить уравнение. (Что
означает корень уравнения?).
1,7 * y + 5,7 = 70,3
1,7y = 70,3 – 5,7
1,7y = 64,6
Y = 64,6
: 1,7
Y = 38
Ответ: В Краснодарском крае 38 районов.
3)
Решить задачу.
Площадь Староминского района 1060,3 км2
Ейского района 1979 км2
Шербиновского района 1377,1 км2
Ленинградского района 1415,9 км2
Каневского района 2486,1 км2.
Найти чему равна площадь одного района в среднем.
Результат округлить до единиц. (1663,68 ≈ 1664 км2)
4)
Найдите сколько тыс. км2
площадь всего Краснодарского края.
27,6 * a + 9,76 ,если а = 2,4
Решение
27,6 * 2,4 + 9,76 = 76
Ответ: Площадь Краснодарского края составляет 76 тыс.
км2.
IV Этап
Самостоятельная работа (7 мин.)
Учащимся розданы заготовленные учителем задания.
Вариант №1
Запишите по порядку значения, и вы узнаете длину самой
протяжённой реки Краснодарского края - реки Кубани.
1)
2,5 * 10 – 1,6 : 0,1
2)
Округлить до единиц
4,097
3) Сколько процентов составляют 34
кг муки от 3400 кг.
Вариант №2
Запишите по порядку значения и вы узнаете самую высокую
точку Краснодарского края - пик Смидович.
1)
0,3 : 0.1 +
0,03 * 1000
2)
Сколько десятых в числе
2345,167
3)
0,9x = 2,7
По окончанию решения учащимся необходимо поменяться
тетрадями и сделать взаимную проверку.
После чего на экране высветятся ответы.
Вариант №1 Вариант
№2
941 км 3363
м
V
Этап
Подведение итогов (3 мин.)
Учащиеся получают домашнее задание:
Составить задания с десятичными дробями и зашифровать
города Краснодарского края.
- для сильных учащихся - Геленджик;
- для слабо успевающих - Анапа.
Учитель просит повторить правила сложения, вычитания,
деления и умножения десятичных дробей, умножение и деление на разрядную
единицу. Выставляет оценки за работу на уроке. Отмечает хорошо работавших
учащихся на уроке.