Интегрированный
урок обществознания + психология
По теме:
«Общение как вид деятельности»
Шпакова Ирина Владимировна
преподаватель истории и обществознания;
Густелева Алла Николаевна преподаватель - психолог
Урок по теме “Общение как вид деятельности”,
является частью курса “Обществознание” для студентов 1 курса. Идея данного
бинарного урока возникла в связи с необходимостью усиления базовой части курса
дополнительными знаниями по психологии.
Программа курса “Обществознание” и “Человек
и общество”, обеспеченная учебниками авторского коллектива под редакцией Л.Н.
Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, призвана помочь обучающимся разобраться в
многообразии общественных отношений, в себе, в окружающем социуме, выработать
собственную жизненную позицию, реализовать свои возможности, утвердить себя как
личность.
Курс является интегрированным, так как
включает в себя сведения из целого ряда общественных наук, таких как:
экономика, философия, социология, социальная психология, политология, этика,
право, социальная психология, социальная конфликтология.
Одним из направлений работы
преподавателя-психолога в колледже является психологическое
просвещение студентов, их психологическая адаптация к реалиям жизни, к будущей
профессиональной деятельности. Таким образом, закономерной стала идея
проведения бинарного урока преподавателем-психологом и преподавателем-предметником
по обществознанию с целью разнообразить форму и содержание предметных занятий
в разделе психологии, социальной психологии, социологии и социальной
конфликтологии, а также с целью популяризировать психологические знания,
научить обучающихся использовать психологические знания в повседневной личной
и общественной жизни.
Это определило цели урока:
- Рассмотреть общение с точки зрения
соотношения деятельности и общения и своеобразия этого вида проявления
человеческой активности.
- Научить студентов использовать
психологические знания в личной и общественной жизни.
Задачи:
- Охарактеризовать общение как своеобразную
деятельность; сформировать научные знания о структуре и закономерностях
общения.
- Способствовать формированию умения применить
психологические знания в повседневной жизни.
- Способствовать развитию компетентности
студентов в сфере общения как проявления их активности.
- На примере изучения общения развивать
такие качества, как внимательность, толерантность, и тем самым способствовать
развитию общей культуры и культуры поведения.
К
предполагаемым результатам изучения данной темы следует отнести:
- Формирование представления о следующих
понятиях: деятельность, общение (невербальное и вербальное), диалог,
интерактивное общение.
- Формирование умений и навыков
практического применения психологических знаний (самопознания,
самодиагностирования, выполнения ряда социальных ролей и пр.).
Воспитание необходимых для жизни в
современном социуме качеств личности.
Знать:
указанные термины и понятия;
приемы социально-психологического
взаимодействия;
особенности группового и личностного
общения.
Уметь:
взаимодействовать в социуме;
диагностировать и анализировать ситуацию;
быть успешным в любом виде деятельности.
Общеучебные умения и навыки:
диагностика и самодиагностика;
психологический анализ ситуации;
рефлексия.
Форма урока:
усвоение новых знаний, практикум (занятие с элементами практических упражнений
и последующим их обсуждением).
Тип: бинарный, интегрированный.
Ход урока
Организационный
момент:
Преподаватель: Однажды Ходжа Насреддин проснулся
среди ночи, вышел на улицу и стал уговаривать петуха кукарекать. Услышали это
соседи и спрашивают: «Что ты делаешь, Ходжа?» - «У меня сегодня много дел, -
ответил он, - хочу, чтобы день наступил пораньше».
Преподаватель:
- О чем
эта притча?
- Что
такое деятельность?
Слайд
2.
Определение:
Деятельность - форма
активности, направленная не только на приспособление к окружающему миру, но и
на изменение, преобразование внешней среды; на получение нового продукта - или
результата.
Слайд 3.
Деятельность —
способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении
его целям человека.
Деятельность человека имеет определенное
сходство с активностью животного, но отличается творческо-преобразующим
отношением к окружающему миру.
- Назовите, характерны черты деятельности?
Слайд 4, 5
Характерные черты деятельности
Сознательный
характер: человек сознательно выдвигает цели
деятельности и предвидит её результаты, продумывает наиболее целесообразные
способы их достижения.
Продуктивный
характер: направлена на получение результата
(продукта).
Преобразующий
характер: человек изменяет окружающий мир (воздействует
на среду специально созданными средствами труда, которые усиливают физические
возможности человека) и самого себя (человек сохраняет свою природную
организацию неизменной, изменив в то же время свой образ жизни).
Общественный
характер: человек в процессе деятельности, как правило,
вступает в разнообразные отношения с другими людьми.
Слайд 6.
СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мотив (от
лат. movere — приводить в движение, толкать)
— совокупность внутренних и внешних условий, вызывающих активность
субъекта и определяющих направленность деятельности (например, потребности,
интересы, социальные установки, убеждения, влечения, эмоции, идеалы).
Цель деятельности — это осознанный образ того результата, на достижение которого
направлено действие человека.
Слайд 7.
МНОГООБРАЗИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Материальная деятельность — это создание материальных ценностей и вещей, которые необходимы
для удовлетворения человеческих потребностей. Она включает в себя материально-производственную
деятельность, связанную с преобразованием природы, социально-преобразующую
деятельность, связанную с преобразованием общества.
Духовная деятельность связана с изменением сознания людей, созданием научных,
художественных, нравственных ценностей и идей. Она включает в себя
познавательную, ценностно-ориентировочную и прогностическую деятельность.
Познавательная деятельность отражает действительность в научной и художественной форме, а
также в мифах, сказаниях, религиозных учениях.
Ценностно-ориентировочная деятельность — это формирование мировоззрения
человека и отношения его к окружающему миру.
Прогностическая деятельность представляет собой предвидение и осознанное планирование
изменений существующей действительности.
Слайд 8.
Основные виды человеческой деятельности:
1. Игра — это
особый вид деятельности, целью которого не является производство какого-нибудь
материального продукта, а сам процесс — развлечение, отдых. Игра, как и
искусство, предлагает некое решение в условной сфере, которое может быть
использовано в дальнейшем в качестве своеобразной модели ситуации. Игра дает
возможность моделировать конкретные жизненные ситуации.
2. Учение —
вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний,
умений, навыков. Особенности учения состоят в том, что оно служит средством
психологического развития человека. Учение может быть организованным и
неорганизованным (самообразование).
3. Общение —
это вид деятельности, при котором происходит обмен идеями и эмоциями (радость,
удивление, гнев, страдание, страх и т. д.). По используемым средствам различают
следующие виды общения: непосредственное и опосредованное, прямое и косвенное,
вербальное и невербальное.
4. Труд — вид
деятельности, которая направлена на достижение практически полезного
результата. Характерные черты труда: целесообразность, нацеленность на
достижение конкретного результата, практическая полезность, преобразование
внешней среды обитания.
5. Творчество — это
вид деятельности, порождающей нечто качественно новое, никогда ранее не
существовавшее. Важнейшими механизмами творческой деятельности являются:
1)
комбинирование уже имеющихся знаний; 2) воображение, т. е. способность
создавать новые чувственные или мыслительные образы; 3) фантазия, которая
характеризуется яркостью и необычностью создаваемых представлений и образов; 4)
интуиция — знание, способы получения которого не осознаются.
Слайд 9. Какие
виды деятельности можно назвать, глядя на картину.
В декабре
1718 года Петр Первый ввел новую форму досуга – ассамблеи, в программу входили
еда, напитки, танцы, игры и беседа.
Преподаватель: Сегодня мы подробно познакомимся с один из видов деятельности -
общением.
- Что такое общение?
Ответить на этот вопрос одновременно легко и очень трудно. Общение – это такое
социально-психологическое явление, которое не только сопровождает человека всю
жизнь, но и является важнейшим условием формирования его личности. Общаясь, мы
познаем мир; потребность в общении – одна из важнейших потребностей человека,
одиночество воспринимается нами как одно из величайших бедствий. «Общество» и
«общение» однокоренные слова, ведь любое общество – это не что иное, как
система различных уровней и форм общения людей.
Слайд 10.
С точки зрения обществознания, общение – это способ
передачи информации от одного человека другому. Это также процесс установки и
эволюции контактов между людьми или группами людей.
Слайд 11.
Общение – это
такой вид совместной деятельности человека,
без которого невозможен любой другой вид совместной деятельности. Общение
сопровождает многие виды труда.
Уникальность общения как вида деятельности
заключается в следующем.
Практически все виды деятельности
строятся по принципу субъект-объект, то есть человек воздействует и
модифицирует объект, - то, на что направлена его деятельность.
Слайд 12.
Общение обычно строится по принципу субъект-субъект,
то есть равноправное взаимодействие двух индивидов.
Слайд 13,14
Цели
общения.
Что
можно считать целью общения? Зачем мы общаемся? Может ли быть общение без
всякой цели?
Выделяют
несколько функций общения.
Слайд 15.
Функции общения
1.
Контактная: цель – установление контакта;
2. Информационная:
цель – обмен сообщениями, передача каких либо сведений;
3. Побудительная:
цель - стимуляция активности партнёра, ориентация на выполнение тех или иных
действий;
4. Координационная:
цель – согласование действий при организации совместной деятельности;
5. Амотивная:
цель – возбуждение в партнёре нужных эмоциональных переживаний;
6. Оказание
влияния: цель – изменение состояния, поведения партнёра, его намерений.
Преподаватель:
Взаимодействия, обмен информацией, общение
людей стали необходимым условием их выживания. Так появился язык – средство
общения, без которого был бы немыслим прогресс общества. Общение пронизывает
все виды деятельности людей, все сферы их существования.
Слайд 16.
Преподаватель:
- Назовите способы общения.
Слайд 17.
Речевое (вербальное, словесное) и
неречевое (невербальное, мимика, жесты, интонация).
Слайд 18.
А сейчас практика, работа в группах.
Слайд 19.
- Передать
полученную информацию предложенным способом. Другие группы определяют способ
передачи информации и содержание.
Контролирует выполнение работы учащихся в
группах.
Самостоятельно работают в группах.
1-я группа. Вербальное общение:
Выразительно (по ролям) прочитать стихотворение А. Л. Барто “Сильное кино”.
Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут, а он им– раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Он был с ней заодно.…
Ух,
сильное кино!
Нет, видно я ещё мала:
Я ничего не поняла.
Почему
же не поняла сестричка рассказ брата? Он пытается рассказать о фильме.
О действиях героев, за которых он переживал. Пробует рассказать и не может – не
хватает слов (вместо глаголов употребляет слова-заменители).
2-я
группа. Невербальное общение. Изобразить отрывок
из басни А.Крылова “Ворона и лисица”.
Вороне где-то бог послал кусочек
сыру;
На ель Ворона взгромоздясь, позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, – Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
“Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!”
Вещуньина* с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, –
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
Преподаватель организует подведение
итогов работы группы и подводит обучающихся к выводу. Таким образом, чтобы получить полную информацию от общения важно
учитывать словесную и невербальную информацию, что является важнейшим условием
эффективного общения. Почему так происходит мы и спросим у Аллы Николаевны.
Слово психолога
Литература
Учебно-методическая
Боголюбов Л.Н. Обществознание. М. Просвещение,
2000.
Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. Человек и
общество. М. Просвещение, 1997.
Боголюбов Л.Н. Методические рекомендации по
курсу “Обществознание - 8-9 класс”, “Человек и общество - 10-11 класс”. М.
Просвещение, 2001.
Лизинский В.М. Практическое воспитание в
школе. М. “Педагогический поиск”, 2004.
Психологическая
Карелин А.А. Психологические тесты. 1,2
том. М. “Владос”, 2003.
Петрусинский В.В. Игра: обучение, тренинг,
досуг. М. Высшая школа, 1998.
Кумар В. Ваш психологический портрет. СПб.
Питер Пресс, 1996.
Кулагина И.Ю. Личность школьника. М. Сфера,
1999.
Кравченко А.И. Введение в социологию. М.
Просвещение, 1997.
Зинченко В.П. Как построить свое Я. М.
Просвещение, 1991.