разработка интегрированного
урока
по чтению и
русскому языку
2 класс
«Люби живое»
Чтение. Обобщающий урок по теме: «Люби живое»
Русский язык. Тема: «Упражнения в распознавании разных частей речи»
Цели урока:
-вспомнить произведения, включенные в раздел, совершенствовать навык
чтения;
-закреплять умения различать части речи и правильно их называть;
-расширить и углубить знания учащихся об имени существительном;
-развивать умения изменять имена существительные по числам, различать
род;
-через систему художественных образов и описаний подчеркнуть
необходимость бережного и любовного отношения к животным.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Вводная
беседа.
Сегодня, ребята, мы
с вами проведем объединенный урок по чтению и русскому языку.
Девиз нашего
урока будет: « Люби живое»
Я хочу начать урок
со слов одного замечательного писателя и большого любителя природы: «Мы хозяева
нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало
того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать»
Цитата, какого
произведения послужила началом нашего урока? Кто продолжит?
Для рыбы нужна
чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные
животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух,
зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит
охранять Родину.
Исходя из
прочитанного, сформулируйте тему урока.
«Люби живое»
А какие строчки
могут стать эпиграфом нашего урока?
«Охранять природу -
значит охранять Родину»
Какие цели
поставим, и какие задачи будем решать на уроке?
Цель: Учиться понимать
и любить природу.
Задачи:
-
Повторить произведения авторов из раздела « Любить живое»
Чтобы помочь
поставить вторую задачу, хочу обратить внимание на вторую тему нашего
необычного урока: « Упражнения в распознавании разных частей речи и их
правильном употреблении в предложении»
Поставьте вторую
задачу нашего урока.
-Учиться различать
части речи.
- Человек многим
обязан лесу, природе.
-А чем именно дорог
нам лес?
(Лес-это наше
богатство. Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Там где лес всегда чистый воздух.
Лес- это дом для зверей и птиц. Лес- это кладовая.)
Сегодня к нам
пришел Лесовичок, хозяин леса. Плачет, говорит, что совсем перестали люди
беречь природу, разоряют гнезда, убивают животных. Хуже того приходят в лес
мальчишки, гнут тонкие молоденькие березки, катаются на них, пока беззащитное
дерево не переломится. А мальчишки смеются. Росло деревце, тянулось к солнцу, к
небу, к жизни. И вот тебе. Обидеть может всякий , защитить не каждый! Просит лесовичок
пощадить природу, беречь лес, птиц и все остальное. И чтобы каждый из нас
посадил свое деревце. Мы посадим с вами лес пока игрушечный, но обязательно
посадим и настоящий.
За активное
участие на уроке, я вам буду давать деревце. А в конце урока посмотрим, какой у
нас получится лес.
3.Чистописание
Земля наш дом
родной. Она должна стать экологически чистой.
-Что такое
экология?
(Экология – это наука
об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их
среде. Это цепь живых организмов. Каждый живой организм взаимосвязан друг с
другом. И если эту связь нарушить , то это приведет к уничтожению Земли)
4.Словарная работа.
Еще раз вспомним
произведения раздела « Люби живое»
-Что их объединяет?
( Все произведения включены в раздел о животных)
Вы справитесь с
этим кроссвордом, если отгадаете загадки о животных.
1.
Гладишь-ласкается, дразнишь - кусается.
2.
Бежит с горушки, прижав ушки.
3.
Под полом – полом шевелит хвостом.
В щели глядится,
вылезти боится.
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
ы
|
|
|
|
|
|
|
|
ш
|
с
|
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
|
|
з
|
|
|
|
а
|
б
|
|
|
а
|
|
|
|
|
а
|
|
|
я
|
|
|
|
|
к
|
|
|
ц
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Добавьте нужные буквы, чтобы получилось
название животного, о котором мы с вами читали.
-Слова какой части речи мы с вами записали?
-Докажите, что записали имена существительные.
Подберите к этим словам прилагательные, которые бы характеризовали данного
животного с примерами из произведений.
-Что такое прилагательное?
Собака верная, заяц храбрый, мышка
малюсенькая, обезьяна игривая.
-К слову игривая подберите слова близкие по
смыслу.
-Как называются такие слова?
5.Повторение о
связи слов в предложении и однокоренных словах.
О животных создано много рассказов,
стихотворений, сказок.
- Объясните, как запишите слово « сказка».
Подберите однокоренные слова.
Сказка, сказочный, сказать, сказочник.
-Выделить корень.
-Какие сказки встретились в этом разделе?
(Соколов-Микитов « Листопадничек», В.В. Бианки « Мышонок Пик»)
-Почему эти произведения можно назвать
сказкой?
-Почему сказка называется « Листопадничек»?
6.Физминутка.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг и убежал.
7.Составьте
предложения из слов:
зайка, в , шубке, к, новой, зиме, заметить,
трудно, зайца, зимой, на , снегу, спасает, светлая, зайца, шкурка, да, прыжки
-Сколько предложений получилось?
-третье предложение разобрать по членам.
8. Наблюдение над окончаниями имен
существительных.
Какой рассказ вам понравился больше всего?
Почему?
-Найдите в тексте описание обезьянки.
-А какие обезьянки еще бывают?
-Какие еще произведения про обезьянку вы
читали?
-А сейчас коллективно все вместе давайте
составим рассказ об этом животном. по плану.
-Кто она такая?
-Каков ее внешний вид?
-Приходилось ли видеть и где?
-Что вы читали о ней?
Несколько предложений учащиеся записывают
с комментированием.
Обезьяны- это дикие тропические животные. Они
бывают разные. Есть совсем маленькие. Они на ладошке помещаются. Есть обезьяны
огромные. Я видел обезьяну в зоопарке. Об Обезьянке я читал рассказ , который
так и называется « Про обезьянку» Б. Житкова.
-Какой частью речи является слово обезьянка?
-Найдите в тексте это слово, подчеркните и
устно поставьте вопрос.
(Кто? обезьянка, кого? обезьянку, о ком? об
обезьянке)
-Какая часть слова при этом изменялась?
-Почему? ( В зависимости от связи с другими
словами)
-На какие вопросы могут отвечать имена
существительные?
9. Все о чем мы сейчас говорили надо бережно охранять и защищать.
Послушайте стихотворение « Родное»
Я узнал, что у меня
есть огромная родня:
и тропинка и лесок
в поле каждый колосок
звери, птицы и жуки,
муравьи и мотыльки…
Все что рядышком со мною-
Это все мое родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нем!
-Какова главная мысль стихотворения?
-Выпишите существительные и определите род.
10. А о каком произведении мы с вами не говорили? («Капалуха»)
-Кто это капалуха?
-Какова основная мысль рассказа?
11. Итог урока.
-Чем занимались на уроке?
Что нового узнали?
Продолжите: Сегодня
на уроке……….. Мне
понравилось………. Я
расскажу маме………
Научились….
12. Домашнее задание. Написать
сочинение по плану:
Мой любимый зверек.
Описание животного.
За что я его люблю.