Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по литературному чтению и музыке в 4 классе. Обобщение по разделу Литературные сказки

Интегрированный урок по литературному чтению и музыке в 4 классе. Обобщение по разделу " Литературные сказки

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта интегрированного урока по литературному чтению и музыке в 4 классе.docx

Технологическая карта интегрированного урока по литературному чтению и музыке в 4 классе.

ТЕМА

Обобщающий по разделу « Литературные сказки» и музыке за 2 четверть

ФОРМА

Театрализованная постановка по сказке С.Т. Аксакова « Аленький цветочек»

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ

Интегрировать в одном материале обобщённые знания по предмету ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ разделу « Литературные сказки» и по предмету МУЗЫКА , а так же представить изделия уроков ТЕХНОЛОГИИ.

·        Развивать самостоятельность, творческую активность учащихся, интерес к данным предметам

·        Практическое применение общеучебных знаний и умений в театрализованной постановке.

·        Учить представлять себя зрителю в образе героев сказки , в образе певцов и танцоров.

·        Способствовать всестороннему личностному развитию учащихся.

 

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ

·         Знать литературные сказки русских писателей.

·         Знать особенности литературной сказки и главные отличия от народной.

·         Знать жанры народной и авторской музыки.

·        Знать особенности русского стиля в произведениях художественного творчества .

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

·         Отбор материала различных учебных дисциплин:  литературного чтения, музыки, технологии, краеведения, изобразительного искусства , объединив его вокруг одной цели на одном уроке для обобщения , закрепления и систематизации знаний  и умений.

·         Представлять в виде творческого продукта самостоятельной деятельности – театрализация, выставка работ.

·        Участвовать в групповой работе.

·        Развитие умения входить в образ героя, держаться на сцене, работать на публику.

 

ЛИЧНОСТНЫЕ

·         Осознавать учение как познавательный процесс.

·         Проявлять творческие способности.

·         Понимать ценность любви во всех её видах.

·         Сохранять культуру русского народа.

 

Образовательные ресурсы

Учебник Литературное чтение  Климановой, часть 1., учебник музыки Критской, конспект сценария по сказке С.Т. Аксакова « Аленький цветочек», Музыкальные произведения: хоровод « Травушка-муравушка» муз.З.РООТ; песня русская  « Ярмарка», танец « Краковяк», песня «Ходики с кукушкой» муз.Синявского, песня « Волшебный цветок» муз. Ю. Чичкова, музыка Шопена « Вальс цветов».

Оборудование

Экран, компьютер, мультимедийный проектор, макет часов, аленький цветок, сундук, лавка, торговые лотки, русские народные костюмы, костюм чудища и принца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы интегрированного урока:

1. Подготовительный:

* планирование

* организация творческой группы- распределение ролей в постановке

*конструирование содержания

* репетиции

* изготовление наглядности: афиша, пригласительные билеты, костюмы, декорации – слайды.

* оформление стенда творческих работ учащихся.

* выполнение заданий по группам.

 

2. Исполнительский: ход урока, театрализованная постановка по сказке С.Т. Аксакова « Аленький цветочек».

 

3. Рефлексивный: подведение итогов.

Учащиеся заранее делятся на две группы ( по жребию) – « Сказочники» и « Музыканты». Получают задания. На уроке представляют свои результаты.

« Сказочники»

« Музыканты»

1. С какими произведениями в разделе « Литературные сказки» мы познакомились? В чём отличительные особенности  литературной сказки от народной.

1. Какие темы по музыке, изученные во 2 четверти  мы затронули в ходе нашей постановки ? Как эти темы перекликаются с данной сказкой?

2. Какие умения мы развивали при изучении данного раздела « Литературные сказки» и демонстрировали в ходе постановки?

2. Какие музыкальные  умения мы развивали  и демонстрировали в ходе подготовки спектакля и постановки?

3. Составить СИНКВЕЙН на тему « СКАЗКА»

3. Составить СИНКВЕЙН на тему « Музыка»

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1 этап

·       Организует детей к началу спектакля.

 

Подготовительный

·       Учащиеся уже в костюмах, раздают пригласительные билеты гостям и программы спектакля, расходятся по своим местам , готовясь к началу постановки.

                                            2 этап Исполнительский

                                                     

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

·       Учитель следит за ходом постановки, меняет декорации на слайдах, включает музыкальные заставки, участвует в танце.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2 «  Терем купца»

 

 

 

 

Слайд 3« Берёзки» , музыкальное сопровождение – хоровод  « Травушка-муравушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4 « Горница»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5 « Ярмарка», музыкальное сопровождение – песня « Ярмарка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6 « Дворец Чудища», музыкальное сопровождение- « Менуэт « Моцарта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7 « Дворец Чудища», музыкальное сопровождение – « Гном» Мусоргский из сюиты « Картинки с выставки»

 

 

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8 « Горница»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9 «Дворец Чудища»,

 

 видеоролик « Вальс цветов» Шопена.

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  10 « Терем купца», музыкальное сопровождение- танец « Краковяк»

 

 

 

 

 

Слайд 11 « Горница»

 

 

 

 

музыкальное сопровождение- песня « Ходики с кукушкой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12 « Дворец Чудища»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение – песня                  « Волшебный цветок»

·         Выступление учащихся

 

Конспект сценария

Действующие лица:

Ведущий- Глубоковских Кирилл

Купец- Прижимов Богдан

Его дочери: Даша - Никифорова Евгения, Маша- Зверева Виталина, Алёнушка- Кутюкова Дарья

Заколдованный Принц- Кугергин Даниил

Подружки- Соломина Светлана, Киселёва Юлия, Апакина Диана.

Действие 1.

Купеческий двор. Расписной терем. Цветы. На лавках лежит рукоделие.

Выходит ребёнок-ведущий:

 

В царстве-государстве жил Купец богатый.

Был дворец прекрасный, серебро и злато.

Но не в деньгах счастье, не в достатке слава.

Дочками своими был он горд по - праву.

 

Выходят купеческие дочки, с ними подружки, они заводят хоровод и поют:

 

На лугу берёзонька расцвела.

Свои кудри шелковы завила.

Утром вместе с солнышком мы встаём,

Хороводы водим, и все поём.

Хорошо у батюшки дочкам жить.

С каждой травкой радостно нам дружить.

Золота и жемчуга полон дом.

Хорошеют девочки с каждым днем.

Ах, души наш папа не чает в нас,

И уже приданое нам припас.

Одеяла шёлковы и ковры в сундуках уложены до поры.

 

(Музыка З.Роот. Хоровод «Травушка-муравушка»//»Праздники в детском саду» . Н.Зарецкая, З.Роот. М., Айрис-пресс, 2004)

Девочки кланяются и уходят.

 

Выходит Купец, обнимает дочерей.

 

-. Уезжаю, дочки, в дальние края,

Ждет меня давно заморская земля.

Не хвалюсь, но я достойный коммерсант.

В этом деле у меня большой талант.

Визу сделать за границу я сумел.

И теперь меня ждет много разных дел.

И хочу теперь у вас, родные, я спросить,

Чтоб в подарок вы желали получить?

 

Дочки кланяются отцу.

Маша.

Я прекрасна, словно майская роза,

Я люблю свиданья, танцы и грёзы.

Вечерком люблю сидеть на крылечке-

Вдруг подарит кто из принцев колечко?

Не вози ты мне жемчуг и кольца,

Привези мне венец золотой,

Чтоб сверкал, словно яркое солнце,

Чтоб затмила я всех красотой.

 

Даша. Обожаю собой любоваться,

Так что дочкину просьбу уважь.

Ты готов для меня постараться?

Привези мне хрустальный трельяж.

Чтоб моя красота прибавлялась, и не старилась я никогда.

И подруги чтоб все удивлялись –

Я румяна, бела, молода!

 

Купец, обращаясь к младшей дочери, Алёнушке:

А ты что хочешь, дочь моя любимая?

 

Алёнушка.

От любимой дочки маленькой вот тебе, отец, ответ.

Ты достань цветочек аленький, что на свете краше нет.

И, конечно, на прощание я хочу тебе сказать:

Поскорее возвращайся ты, буду очень я скучать!

 

Купец прощается и уходит. Ярмарочное гулянье. Песня « Ярмарка». В конце заходит купец и покупает двум дочерям подарки. Торговцы с коробами обходят гостей, угощают.

 

 

 

 

 

 

 

Действие 2.

Ведущий.

Долго плавал наш Купец.

Оказался, наконец, он на острове чудесном,

Там, где птицы пели песни,
И. склоняясь на восток, рос невиданный цветок.

 

Волшебное царство Чудища заморского. Дворец, украшенный каменьями, на ветвях райские птицы, вокруг причудливые цветы и деревья.

В центре – полянка, на ней аленький цветочек.

Звучит «Менуэт» В.-А. Моцарта.

Купец осматривается, удивляется, замечает цветок и «срывает» его.

Купец.

 Вот он, цветочек аленький, краше которого нет на белом свете!

 

Внезапно появляется Чудище.

 

Чудище.

 Как ты посмел сорвать цветок?

Дорог мне каждый лепесток.

Что ты наделал, Купец?

Он, хоть и мал, мою жизнь украшал.

Смерть тебе! Гибель! Конец!

 

Купец падает на колени:

 

Не губи! Отдам все, что пожелаешь!

 

Чудище. Ладно, судьбу твою смягчу,

Если я в жены получу самую младшую дочку.

Через три дня чтоб у меня дочка была и точка!

 

Чудище вручает Купцу кольцо. Все уходят.

 

Действие 3.

Снова купеческий двор. Купец раздает дочерям подарки.

Аленький цветочек ставят в центр зала, вокруг него водят хоровод и поют:

 

С возвращеньем в терем наш высокий!

Ты вернулся к нам из стран далеких.

Без тебя не знали мы покоя, хорошо нам, папочка, с тобою!

Чудесен подарок, красив он и ярок.

Огнями искрится, как будто Жар-птица!

 

Все уходят, остается одна Аленушка.

Алёнушка, обращаясь к цветку:

 

Как ты сверкаешь, цветочек, что-то желаешь сказать.

Хочет любимая дочка папину тайну узнать.

В дорогу манит цветок, в чужие дальние страны.

Лежит мой путь так далек -  за сопки и океаны.

 

Берет в руки колечко:

Колечко, колечко, выйди на крылечко!

Скоро буду я в пути, надо батюшку спасти!

 

Действие 4.

Дворец Чудища. Звучит музыка Шопена « Вальс цветов» Аленушка кружится под звуки вальса

Алёнушка.

Словно птичка, я порхаю и забот совсем не знаю.

Хорошо тут, вольно жить, только нету ни души.

Окружил меня заботой, только я не знаю, кто ты.

Друг любезный, покажись и со мною подружись!

 

Появляется Чудище. Алёнушка сначала пугается, осматривает его, затем подходит ближе, берет его за руку.

Герои гуляют по саду, любуются цветами, сидят на скамеечке (импровизация).

Ведущий. Хорошо жилось Алёнушке во дворце любезного друга. Но соскучилась она по родному батюшке.

 

Алёнушка.

 Господин мой ласковый, отпусти меня батюшку проведать и сестриц дорогих!

 

 

Чудище.

Хорошо, но коли через три дня и три ночи ты не воротишься, то я засну крепким сном, и никогда тебе меня не разбудить!

 

Алёнушка надевает на палец кольцо, оказывается дома у отца.

 

Действие 5.

Алёнушка встречается с отцом и сестрами. Все дети танцуют « Краковяк»  по выбору музыкального руководителя.

Купец и Алёнушка уходят в дом. Сестры остаются одни.

 

Маша. Ах, сестра не ест, не пьёт! Разлука так ее гнетет!

 

Даша. Давай не пустим мы её. Какое с зверем ей житье?

 

Вместе. Но только выход мы с тобой найдём – часы с кукушкою назад переведём!

(переводят стрелки на больших часах).

Дети исполняют песню «Ходики с кукушкой», музыка П.Синявского.

 

Алёнушка.

Ах, чую я беду! Ах, сил я не найду!

Скорее нужно мне бежать, коль друга не хочу терять!

Колечко, колечко, выйди на крылечко!

Скоро буду я в пути, надо милого спасти!

(надевает на палец колечко).

 

 

 

Действие 6.

Чудище плачет, обнимая цветок. Алёнушка подходит к нему:

Не плачь, утри слезы, мой сердечный друг, полюбила я тебя за добрую душу твою!

Чудище снимает парик и накидку, превращается в прекрасного Принца.

 

Принц.

 Свершил я в жизни добрых дел немало.

Я – славный Принц из сказочной страны.

Но ведьма старая меня околдовала,

Пока не встретились с тобою мы!

 

Алёнушка. А сказки хорошо всегда кончаются,

И люди добрые везде встречаются.

И нам с тобой помог сегодня маленький

Волшебный и простой цветочек аленький!

 

 герои  исполняют «Песню о волшебном цветке», музыка Ю.Чичкова.

Артисты выходят на поклон.

 

 

 

 

 

 

3 этап Рефлексивный

 

                                                                           

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

·         Организует работу по группам, заранее распределив учащихся.

·         Напоминает задания, которые были даны группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Слушает выступления групп.

·       Учащиеся рассаживаются по творческим группам: « Сказочники» и « Музыканты»

·       Выступают с заданиями по очереди.

« Сказочники»

« Музыканты»

1. С какими произведениями в разделе « Литературные сказки» мы познакомились? В чём отличительные особенности  литературной сказки от народной.

1. Какие темы по музыке, изученные во 2 четверти  мы затронули в ходе нашей постановки ? Как эти темы перекликаются с данной сказкой?

2. Какие умения мы развивали при изучении данного раздела                      « Литературные сказки» и демонстрировали в ходе постановки?

2. Какие музыкальные  умения мы развивали  и демонстрировали в ходе подготовки спектакля и постановки?

3. Составить СИНКВЕЙН на тему             « СКАЗКА»

3. Составить СИНКВЕЙН на тему             « Музыка»

 

·        Слушают друг друга, дополняют.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по литературному чтению и музыке в 4 классе. Обобщение по разделу Литературные сказки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Аленький цветочек спектакль.docx

 

Конспект сценария

Действующие лица:

Ведущий- Глубоковских Кирилл

Купец- Прижимов Богдан

Его дочери: Маша- Никифорова Евгения, Даша- Зверева Виталина, Алёнушка- Кутюкова Дарья

Заколдованный Принц- Кугергин Даниил

Подружки- Соломина Светлана, Киселёва Юлия, Апакина Диана.

Цветы

Действие 1.

Купеческий двор. Расписной терем. Цветы. На лавках лежит рукоделие.

Выходит ребёнок-ведущий:

 

В царстве-государстве жил Купец богатый.

Был дворец прекрасный, серебро и злато.

Но не в деньгах счастье, не в достатке слава.

Дочками своими был он горд по - праву.

 

Выходят купеческие дочки, с ними подружки, они заводят хоровод и поют:

 

На лугу берёзонька расцвела.

Свои кудри шелковы завила.

Утром вместе с солнышком мы встаём,

Хороводы водим, и все поём.

Хорошо у батюшки дочкам жить.

С каждой травкой радостно нам дружить.

Золота и жемчуга полон дом.

Хорошеют девочки с каждым днем.

Ах, души наш папа не чает в нас,

И уже приданое нам припас.

Одеяла шёлковы и ковры в сундуках уложены до поры.

 

(Музыка З.Роот. Хоровод «Травушка-муравушка»//»Праздники в детском саду» . Н.Зарецкая, З.Роот. М., Айрис-пресс, 2004)

Девочки кланяются и уходят.

 

Выходит Купец, обнимает дочерей.

 

-. Уезжаю, дочки, в дальние края,

Ждет меня давно заморская земля.

Не хвалюсь, но я достойный коммерсант.

В этом деле у меня большой талант.

Визу сделать за границу я сумел.

И теперь меня ждет много разных дел.

И хочу теперь у вас, родные, я спросить,

Чтоб в подарок вы желали получить?

 

Дочки кланяются отцу.

Маша.

Я прекрасна, словно майская роза,

Я люблю свиданья, танцы и грёзы.

Вечерком люблю сидеть на крылечке-

Вдруг подарит кто из принцев колечко?

Не вози ты мне жемчуг и кольца,

Привези мне венец золотой,

Чтоб сверкал, словно яркое солнце,

Чтоб затмила я всех красотой.

 

Даша. Обожаю собой любоваться,

Так что дочкину просьбу уважь.

Ты готов для меня постараться?

Привези мне хрустальный трельяж.

Чтоб моя красота прибавлялась, и не старилась я никогда.

И подруги чтоб все удивлялись –

Я румяна, бела, молода!

Купец, обращаясь к младшей дочери, Алёнушке:

А ты что хочешь, дочь моя любимая?

Алёнушка.

От любимой дочки маленькой вот тебе, отец, ответ.

Ты достань цветочек аленький, что на свете краше нет.

И, конечно, на прощание я хочу тебе сказать:

Поскорее возвращайся ты, буду очень я скучать!

 

Купец прощается и уходит. Ярмарочное гулянье. Песня « Ярмарка». В конце заходит купец и покупает двум дочерям подарки. Торговцы с коробами обходят гостей, угощают.

 

 

Действие 2.

Ведущий.

Долго плавал наш Купец.

Оказался, наконец, он на острове чудесном,

Там, где птицы пели песни,
И. склоняясь на восток, рос невиданный цветок.

 

Волшебное царство Чудища заморского. Дворец, украшенный каменьями, на ветвях райские птицы, вокруг причудливые цветы и деревья.

В центре – полянка, на ней аленький цветочек.

Звучит «Менуэт» В.-А. Моцарта.

Купец осматривается, удивляется, замечает цветок и «срывает» его.

Купец.

 Вот он, цветочек аленький, краше которого нет на белом свете!

 

Внезапно появляется Чудище.

 

Чудище.

 Как ты посмел сорвать цветок?

Дорог мне каждый лепесток.

Что ты наделал, Купец?

Он, хоть и мал, мою жизнь украшал.

Смерть тебе! Гибель! Конец!

 

Купец падает на колени:

 

Не губи! Отдам все, что пожелаешь!

 

 

 

Чудище. Ладно, судьбу твою смягчу,

Если я в жены получу самую младшую дочку.

Через три дня чтоб у меня дочка была и точка!

 

Чудище вручает Купцу кольцо. Все уходят.

 

Действие 3.

Снова купеческий двор. Купец раздает дочерям подарки.

Аленький цветочек ставят в центр зала, вокруг него водят хоровод и поют:

 

С возвращеньем в терем наш высокий!

Ты вернулся к нам из стран далеких.

Без тебя не знали мы покоя, хорошо нам, папочка, с тобою!

Чудесен подарок, красив он и ярок.

Огнями искрится, как будто Жар-птица!

 

Все уходят, остается одна Аленушка.

Алёнушка, обращаясь к цветку:

 

Как ты сверкаешь, цветочек, что-то желаешь сказать.

Хочет любимая дочка папину тайну узнать.

В дорогу манит цветок, в чужие дальние страны.

Лежит мой путь так далек -  за сопки и океаны.

 

Берет в руки колечко:

Колечко, колечко, выйди на крылечко!

Скоро буду я в пути, надо батюшку спасти!

 

Действие 4.

Дворец Чудища. Дети-цветы танцуют вальс («Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», музыка П.И.Чайковского).

Алёнушка.

Словно птичка, я порхаю и забот совсем не знаю.

Хорошо тут, вольно жить, только нету ни души.

Окружил меня заботой, только я не знаю, кто ты.

Друг любезный, покажись и со мною подружись!

 

Появляется Чудище. Алёнушка сначала пугается, осматривает его, затем подходит ближе, берет его за руку.

Герои гуляют по саду, любуются цветами, сидят на скамеечке (импровизация).

Ведущий. Хорошо жилось Алёнушке во дворце любезного друга. Но соскучилась она по родному батюшке.

 

Алёнушка.

 Господин мой ласковый, отпусти меня батюшку проведать и сестриц дорогих!

 

Чудище.

Хорошо, но коли через три дня и три ночи ты не воротишься, то я засну крепким сном, и никогда тебе меня не разбудить!

 

Алёнушка надевает на палец кольцо, свет гаснет.

 

Действие 5.

Звучит «Весна», музыка А.Вивальди (из цикла «Времена года»)

Алёнушка встречается с отцом и сестрами. Все дети танцуют польку по выбору музыкального руководителя.

Купец и Алёнушка уходят в дом. Сестры остаются одни.

 

Маша. Ах, сестра не ест, не пьёт! Разлука так ее гнетет!

 

Даша. Давай не пустим мы её. Какое с зверем ей житье?

 

Вместе. Но только выход мы с тобой найдём – часы с кукушкою назад переведём!

(переводят стрелки на больших часах).

Дети исполняют танец «Ходики с кукушкой», музыка П.Синявского.

Алёнушка.

Ах, чую я беду! Ах, сил я не найду!

Скорее нужно мне бежать, коль друга не хочу терять!

Колечко, колечко, выйди на крылечко!

Скоро буду я в пути, надо милого спасти!

(надевает на палец колечко).

 

Действие 6.

Чудище плачет, обнимая цветок. Алёнушка подходит к нему:

Не плачь, утри слезы, мой сердечный друг, полюбила я тебя за добрую душу твою!

Чудище снимает парик и накидку, превращается в прекрасного Принца.

 

Принц.

 Свершил я в жизни добрых дел немало.

Я – славный Принц из сказочной страны.

Но ведьма старая меня околдовала,

Пока не встретились с тобою мы!

 

Алёнушка. А сказки хорошо всегда кончаются,

И люди добрые везде встречаются.

И нам с тобой помог сегодня маленький

Волшебный и простой цветочек аленький!

Все герои выходят и исполняют «Песню о волшебном цветке», музыка Ю.Чичкова.

Артисты выходят на поклон.

 

 

Авторская разработка

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по литературному чтению и музыке в 4 классе. Обобщение по разделу Литературные сказки"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
