Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №11
городского
округа Тольятти
Методическая
разработка урока русского языка
с
использованием ИТ
в 1
классе
Тема: «Правило обозначения буквой безударного
гласного. Особенности проверяемых и проверочных слов»
Учитель
О. А. Левтерова
Тольятти,
2015
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Цель урока:
Развивать умение сопоставлять
звук и букву в безударных слогах. Формировать умение находить проверочное слово
путём изменения формы слова
Задачи урока:
Образовательные: Развивать
умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.
Сопоставлять гласные буквы в проверочном и проверяемом словах.
Развивающие:
способствовать развитию умения анализировать, наблюдать; способствовать
развитию логического мышления; развитие умения выражать речью результаты
собственной мыслительной деятельности.
Воспитательные:
пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
формирование умений критически, но объективно оценивать предметы, явления,
поступки и действия (свои и чужие).
Планируемые
результаты:
Учащиеся продолжат овладение
навыками грамотного письма и разовьют представление о нормах русской речи как
показателя общей культуры.
• Предметные:
Сформировать
позитивное отношение к правильной устной и письменной речи человека; научиться
находить безударную гласную букву на письме, подбирать проверочное слово,
отличать его от проверяемого.
• Метапредметные
(под руководством учителя):
Овладеть
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления; формировать умение планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата,
устанавливать межпредметные связи в рамках учебных предметов.
• Личностные:
Формировать
уважительное отношение к иному мнению; развивать самостоятельность и личную ответственность
за свои поступки; формировать эстетические потребности, ценности и чувства;
развивать этические чувства, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость;
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных
социальных ситуациях.
• Коммуникативные:
Объяснять свой выбор;
выслушивать учителя, одноклассников; умение выражать свои мысли, формулировать
ответы на вопросы.
учиться слушать собеседника и
вести диалог, признавать возможность
существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою,
Освоение
содержания учебного материала темы позволяет учащимся повысить свой уровень в части сформированности следующих общих
компетенций:
-
Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
-
Осуществлять поиск, анализ и оценку информации,
необходимой для постановки и решения учебных задач.
-
Работать в коллективе и команде.
-
Брать на себя ответственность за результат
выполнения заданий.
Оборудование и
средства обеспечения учебного процесса:
Учебник Русский язык. 1 класс. 2 часть, под общей редакцией
В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, мультимедийный проектор, экран, учебный CD
- диск
Структура
урока
|
Этапы урока
Время
|
Работа учителя
|
Работа учеников
|
Мотивация учащихся
1’
|
Цель:
1. поивация учащихсят
ума". еПодвести
учащихся к теме.
2. Психологически настроить.
|
Вместе с учителем проговаривают речёвку
|
1)Минутка
чистописания.
3’
|
Цель:
1. Ускорение процесса интеллектуального
развития школьников и формирование у них навыков каллиграфии.
|
Написание строчной и заглавной буквы В в.
|
2) Словарная
работа.
|
Цель:
1. Учить пониманию лексического значения слова
2. Развивать словарный запас учащихся, память и логическое мышление,
самостоятельность учащихся.
|
Написание
предложения под диктовку.
Назвать
словарные слова в этом предложении(весело,
воробьи)
|
3) Постановка
темы и целей урока
1’
|
Цель:
1. Четко организовать работу на уроке учителя и
учеников.
|
Слушать учителя.
|
4) Актуализация знаний
|
Цель:
Активизировать умение
делить слова на слоги, правильно ставить ударение
|
Беседа
|
5) Обьяснение нового материала с использованием интерактивной доски.
4’
|
Цель:
1.
Формировать умение
определять безударную гласную и подбирать проверочные слова. Совместно с
учителем сформулировать правило.
|
Чтение правила по учебнику с тр.65
|
6) Физминутка
2’
|
Цель:
1. Сохранять здоровье учащихся
|
Выполнение физ упражнений
|
7)Тренировочные упражнения.
5’
|
Цель:
1. Развивать умение подбирать проверочные слова.
Различать проверочное и проверяемое слова
2. 2)Развивать самостоятельность.
|
Игровой
момент
Работа с учебным
СД –диском:
1) «Мышка» -
устно
2) «Кошка» - в
парах
|
8) Подведение
итогов.
2’
|
Цель:
1. Подвести итог урока.
2. Проанализировать работу учащихся.
3. Учить анализу и самоанализу.
|
Ответы
произносим хором.
Дать оценку
своей работы на уроке
|
I.
Рефлексия
2’
|
Цель:
1. Учить рефлексии
|
Заранее
подготовленные ребята читают стихи о весне.
Заполнить
листочки с рефлексией и нарисовать своё настроение.
|
Использованные ресурсы
1.
Русский язык. 1 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 2/ Т.Г. Рамзаева. – М.:
Дрофа, 2013
2.
Поурочные разработки по русскому языку к учебному
комплекту Т.Г. Рамзаевой1 класс. Я.Ш. Гараева. Москва «ВАКО» 2008г.
3.
Концепция и программа для начальных классов «Школа
России» Москва «Просвещение» 2008г.
4.
http://slovari.yandex.r
Конспект урока
Мотивация учащихся
В школе прозвенел звонок-
Начинается урок!
Посмотрите, всё ль в порядке-
Книжки, ручки и тетрадки?
1)Минутка чистописания
- Откройте тетради и
запишите число 16 апреля
Вв Вв Вв
- Дайте
характеристику букве как звуку (согласный, парный, звонкий)
- Обменяйтесь
тетрадями- взаимопроверка
2) Словарная работа
Воробей, ворона,
весело
- Делим на слоги,
ставим ударение. Как звучит ударный звук? ( Чётко, сильно)
- А что значит –
словарные слова? ( Их написание нужно запоминать)
- А почему надо
запомнить написание этих гласных ? (Они слабые,без ударения, звучат нечётко).
3)Постановка цели и задач урока
- Ребята, сегодня на
уроке вы узнаете, каким образом безударную гласную можно проверить, если это не
словарное слово.
4) Актуализация знаний
- Назовите слова,
которые обозначают предмет и измените их число
(воробей –
воробьи, ворона – вороны)
- Запишите
предложение под диктовку:
Весело чирикают
на ветках воробьи.
- Назовите все орфограммы
в этом слове (заглавная буква, точка, ь, сл\сл)
- Ребята, подумайте,
к какой группе птиц относятся воробьи? (зимующие)
А каких перелётных
птиц вы знаете? (грачи, скворцы, жаворонки)
5) Усвоение новых знаний. Тема, задача
урока, постановка проблемы
Запишите предложение:
Увидел грача –
весну встречай.
- Назовите все орфограммы в этом предложении
(заглавная буква, точка, ча-ща)
- Найдите слово,
называющее время года (весна), поставьте ударение. Ударная гласная
звучит чётко, а безударная е – слабая,, звучит нечётко. Подберём
родственное слово, чтобы эта гласная стала ударной.
Запись в тетрадях с
обозначением орфограммы:
(Весна– вёсны,
река – реки, вода – воды, гора – горы)
Запомните гласные,
которые вызывают сомнение: Е –И, А- О
- Совпадает ли
буква, которую мы пишем и звук, который произносим? (НЕТ!)
- Что нужно сделать,
чтобы правильно написать безударную гласную ?
(Надо изменить слово
так, чтобы безударный гласный звук стал ударным)
- Каким способом?
(Изменить число)
Слово с ударной
гласной – проверочное, а с безударной – проверяемое!
6)Работа с учебником. Чтение правила на стр 65
7) Физминутка
Весна, весна –
текут ручьи!
Весна, весна –
летят грачи!
Весна, весна –
цветут цветы!
Пришла весна – как
рады мы!
8) Тренировочные упражнения. Усвоение новых знаний.
Работа с учебным
СД – диском
* Подбери проверочное
слово ( Мышка-биатлонистка) - устно
* Распределить слова
на 3 группы ( Кошка с корзинкой) – работа в парах
Примеры: волк-волчище,
лиса-лисонька
8) Подведение итогов
- Ребята, что нового вы
сегодня узнали на уроке?
(Узнали правило, как
проверить безударную гласную, что такое проверяемое и проверочное слова)
- А какое настроение
на уроке у вас сегодня было? Почему?
( Узнали много нового
и потому что ВЕСНА!)
9)Рефлексия ( Слайд «Весна»)
Стихотворение о
весне
Если снег
повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна!
Изобразите своё
настроение на смайлике.
Использованные ресурсы
5.
Русский язык. 1 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 2/ Т.Г. Рамзаева. – М.:
Дрофа, 2013
6.
Поурочные разработки по русскому языку к учебному
комплекту Т.Г. Рамзаевой1 класс. Я.Ш. Гараева. Москва «ВАКО» 2008г.
7.
Концепция и программа для начальных классов «Школа
России» Москва «Просвещение» 2008г.
8.
http://slovari.yandex.ru
Весенние
месяцы
У весны
весёлый старт -
На пороге стоит Март.
Весело звенит капель -
К нам уже спешит Апрель.
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три месяца весны.
Шепчет солнышко
Шепчет солнышко листочкy:
— Hе pобей, голyбчик!
И беpёт его из почки
За зелёный чyбчик
Если снег повсюду тает
Если снег
повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
тих
1: Весна, весна. Текут ручьи, Весна, весна. Летят грачи, Весна, весна. Цветут
цветы, Пришла весна, Как рады мы!
Источник: http://ladyvenus.ru/articles/domashnii-ochag-deti/detskii-mir/krasivye-stikhi-pro-vesnu-korotkie-i-prikolnye-dlya-detei.