Интегрированный урок математики и
познания мира в 4 классе КРО.
Тема:
Закрепление устных и письменных приемов вычислений с многозначными числами ( на
материале познания мира по теме: «Растения и животные степей»)
Цель урока:
- закрепить устные и письменные приемы
вычислений с многозначными числами; отработать навыки сложения и вычитания,
умножения и деления с многозначными числами. Учить анализировать задачи и
самостоятельно решать их; развивать логическое мышление, внимание, память,
самостоятельность; расширять кругозор учащихся; развивать интерес к предмету;
- способствовать воспитанию ответственного
отношения к учёбе;
- воспитывать чувство любви к своей Родине,
воспитание коллективизма;
- развивать творческую активность учащихся,
интереса к изучению математики и познания мира.
Тип урока: Интегрированный урок математики и познания мира.
Урок закрепления знаний. Урок построен по типу
систематизации и обобщения знаний.
Используемое оборудование: Авторская презентация, интерактивная доска, карточки
с заданиями, учебники по математике и познанию мира.
Краткое описание:
Интегрированный урок математики и познания мира
построен на основе изученных приемов устного и письменного сложения и вычитания
, умножения и деления многозначных чисел , а также познавательного материала по
познанию мира о нашей Родине Республике Казахстан по теме «Растения и животные
степей». В ходе урока ребята учатся анализировать задачи и самостоятельно
решать их. Идет развитие логического мышления, внимания, памяти,
самостоятельности, расширяется кругозор учащихся, развивается интерес к
предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент .
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Сегодня мы с
вами совершим интересное математическое путешествие . Для путешествия нам
нужны : сила , выдержка, хорошее знание математики, готовность и желание прийти
на помощь другу.
II. Устный счет.
Перед вами
карта Казахстана. Желтым цветом, окрашена степь. (Сл. 1)
(Сл. 2) Первое число – это протяженность границ
Казахстана. Прочитайте (12.187 км). Дайте характеристику числа.
Второе число
– это площадь Республики Казахстан. Прочитайте (2.724.900 кв.км).
Степь
составляет 1/3 часть от общей площади страны. Как найти 1/3 часть от числа?
(разделить на 3). Посчитайте устно. (стрелка) (908.300 кв. км) Разложите данное число на разрядные слагаемые.
(Сл. 3 ) Дома вы должны были повторить формулы для
вычисления скорости, времени, расстояния.
Считаем устно
и проговариваем формулы:
V
|
t
|
S
|
70км/ч
|
4ч
|
?км
|
? км/ч
|
2ч
|
32км
|
50км/ч
|
? ч
|
250км
|
(познание мира)
III.
Проверка дом, задания по познанию мира.
Перед тем,
как отправиться в путешествие по степям Казахстана, проверим домашнее задание
по теме «Луга», выполнив задания по тестам.
Тесты по теме : Луг.
1. Что
такое луг? Луг – …
а) это пространство, где
из –за недостатка воды воздух и почва сухие. а растительность редкая.
б) это участки земли с
достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые
растения.
в) это места, где растёт
много разных трав.
2. Животные
луга:
а) медведи, зайцы, лисы;
б) ящерицы, змеи, вараны;
в) сурки, суслики,
полёвки.
3. Лютик
едкий, мак, аконит – это…
а) декоративные растения
б) лекарственные растения
в)ядовитые растения
4. Луга
используют:
а) для отдыха
б) для пастбищ и сенокоса
в) для строительства
Проверка тестов (учащиеся читают вопрос и
выбранный ответ. Если ответ верный, ставят «+», если неверный, то ставят «-».
Считают « +» и « -». У кого все «+», то ставят «5», у кого один «-», ставят
«4»)
IV.
Объяснение нового материала по познанию мира.
Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь – полей раздолье.
Южнее полосы лесов
Лежит ковёр из трав, цветов.
Здесь простор
ветрам и птицам,
Грызунам,
волкам, лисицам.
Здесь суховеи
любят петь
А зовётся это
…(степь)
Презентация степь ( звучит музыка).
Объяснение учителя. (Cл.
4 по 15)
V. Организация
усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в
её применении по образцу:
(Математика)
Разминка для рук:
Этот пальчик маленький, (загнуть
мизинец)
Этот пальчик слабенький, (загнуть
безымянный палец)
Этот пальчик
длинный, (загнуть средний
палец)
Этот пальчик
сильный, (загнуть
указательный палец)
Ну а это толстячок,
(загнуть большой палец)
А все вместе - кулачок!
(покрутить кулачком)
Откроем наши дневники наблюдения и запашем
число и классная работа.
Минутка каллиграфии: 376. Охарактеризуйте
это число.
(Сл. 16 ) Работа над задачей:
Прочитайте задачу:
Беркут, корсак и волк охотились на зайцев
в степях Казахстана. Беркут пролетел 2480 м. Корсак
пробежал в 4 раза меньше, чем беркут. А волк - на 3050м больше, чем беркут и
корсак вместе. Сколько всего метров преодолели животные? Выразите ответ в км и
м.
-О каких животных идет речь?
-Что мы знаем о беркуте?
-Что мы знаем о корсаке?
-Что о волке?
--Записываем краткую запись.
-Прочитайте вопрос?
--Чем дополним краткую запись?
-Вопросы – действия (соотносим)
-Решение:
1)2480 : 4= 620(м) корсак
2)2480 + 620 = 3000 (м) вместе беркут и
корсак
3)3000 + 3050 = 6050 (м) волк
4)3000 + 6050= 9050 (м) всего
Ответ : 9км 50м.
Физ.минутка. (Сл 17)
Работа по учебнику:
Действия с многозначными числами.
Реши выражения.
Стр.134 № 11 (верхняя строчка) (Сл 18)
58308 : 6 = 9718
7 · (3005 – 786 + 427) = 18522
2219 2646
3046 · 5 = 15230
Поставь ответы в порядке возрастания и
прочитай слово:
2219 2646 9718 15230 18522
(степь) (стрелка)
VI. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый
учителем и учащимися:
(Познание)
1)Кроссворд
(Сл 19-23).
|
|
|
|
|
|
1с
|
у
|
с
|
л
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
2т
|
ю
|
л
|
ь
|
п
|
а
|
н
|
|
|
|
|
|
3б
|
е
|
р
|
к
|
у
|
т
|
|
|
|
|
4ч
|
е
|
р
|
е
|
п
|
а
|
х
|
а
|
|
|
|
8ж
|
у
|
р
|
а
|
в
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Позапасливее всех я:
У меня, друзья, щека
Вроде сумки для орехов
Или, скажем, вещмешка. (суслик)
2. Замечательный цветок,
Словно яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …. (тюльпан)
|
3. Этот птичий царь могучий 4. У кого четыре лапки,
Вьет гнездо на горной круче Голова, короткий хвост,
Он наводит дикий страх Панцирь сверху в виде шапки?
На больших и малых птах. Кто ответит на вопрос? (черепаха)
Перед ним все птицы меркнут.
Кто же это? Гордый…. (беркут)
5.В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут
Долго манят нас вдали…
Кто скажите? (журавли)
2)Работа по учебнику
(с.75)
Прочитать описание степи.
VII. Графическая
работа «Цветок»
Загадка
В платье зелёном
И шапочке красной
Степь украшаю
Нарядом атласным (мак)
- Какие еще растения растут в степи?
VIII.Рефлексия.
- Сейчас мы с вами попробуем изобразить
степь. На столе разложены картинки с животными и растениями. Ваша задача взять
отсюда только растения и животных степи и прикрепить их на нашу картину
«степь».
IX. Домашнее задание: с.134 №11 (нижняя
строчка)