Интегрированный
урок по математике и самопознанию в 4 классе
Учитель: Зубкова
Т.В.
НЕСТАНДАРТНЫЙ
УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗВЕЗДЕ СЧАСТЬЯ.
ТЕМА: Закрепление табличного умножения и деления.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1.Закрепить знания
учащихся по теме табличное умножение и деление, решение задач уравнений,
выполнения порядка действий.
2.Развивать навыки
устного счёта, познавательный интерес при формировании вычислительных навыков.
Развивать
логическое мышление, умение работать самостоятельно.
3 Воспитывать любовь
к предмету. Уважение, взаимопонимание друг к друг.
ТИП УРОКА:
Урок закрепления,
обобщения и систематизации знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Магнитная доска,
«звезда счастья», 7 лучей, задания, пословицы, тест, карточки.
ХОД УРОКА:
1 Организационный
момент.
Психологический
настрой: Возьмемся за руки друзья,
Улыбнёмся как всегда,
Что умею ,что могу, на уроке покажу.
Постановка цели
урока: - Ребята, а что такое счастье? Вы счастливы? К счастью стремится каждый
человек. Но счастливым могут быть не все. Счастлив лишь тот, кто нашёл свою
звезду — яркую, неповторимую, щедро дарящую свет и радость людям, миру и
вселенной. Путь к счастью это путь к самому себе, к людям, к красоте, к добру,
справедливости и жизненной гармонии. Он сложен и труден и не каждому удаётся
его пройти, а мы за 45 минут отыщем этот путь и найдём «звезду счастья». Вы
согласны? Вперёд, а помогать нам будут ваши знания. За правильные ответы будете
получать частички счастья «звёздочки».
2Устный счёт.
Математические
цепочки:
5_* 9__?__- 5__?
_: 8__?__* 10__?__- 14__?__: 9__? _* 7__? __+ 2___?_
1 Считаем,
называя компоненты по-разному.
2 Назови конечный
результат. «30»
1 дорога к счастью
«Знания» -открываем луч. Вспоминаем пословицы о знаниях. Объясняем смысл.
3.Арефметический диктант.
А какая 2 дорога
узнаем расшифровав пословицу.(каждому результату
соответствует
определённое слово)
1 1-ый множитель
5, 2-ой множитель 6 , найди значение произведения.
2 Сколько раз по 5
содержится в числе 20?
3 Делимое 32,
делитель 4, чему равно значение частного?
4 Сколько десятков
в числе 565?
5 Сколько сотен в
числе 321?
6 От произведения
чисел 3 и 9 отними 23.
7 Найдите частное
чисел 16 и 2 .
8 Сколько раз по
4 содержится в числе 40?
Ответы: 30. 4.
8. 6. 3 .4. 8. 10.
Шифр пословицы:
30-не ; 8 — сто; 4 — имей; 3- а; 6 — рублей; 10 —друзей.
- Назовите
пословицу .(Не имей 100 рублей , а имей 100 друзей)
Объясни смысл.
Какая 2 дорога к счастью? «Дружбы»
4 Решение
уравнений.
-
Как понимаете выражение «трудолюбивый человек»?
-
Только трудолюбивый человек дойдёт к поставленной
цели.
-
О чём гласит пословица ?(чтение хором) «Терпение и
труд ,всё перетрут.»- объясни смысл пословицы.
-
А вы трудолюбивы? Решаем уравнения.
Стр.
№
У доски с комментированием.
(работа по разноуровневым карточкам)
-
Какая следующая дорога? «Трудолюбия».
5 Физминутка.
-
Потрудились пора и отдохнуть.
Проведём, друзья,
сейчас упражнения для глаз
Вправо ,влево
посмотрели, глазки все повеселели,
Снизу ,вверх и
сверху, вниз ты, хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок
,отыщи там уголок.........
За окно ты посмотри
,что ты видишь там вдали?
А теперь на кончик
носа посмотри так пару раз
Лучше будет видеть
глаз, глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем
велят.
-
К кому обращаемся если заболят глаза?
(офтальмологу) поясняю значение слова, его этимологию.
-
А как надо беречь зрение?....
Чтение пословицы
«Береги платье снову, а здоровье смолоду»
-
Какая следующая дорога? «Здоровья»
6 Решение задач.
Работа над задачей. Стр. №
Записываем краткую запись у доски с комментированием, решение
самостоятельно. Взаимопроверка решения.
-
Ответили на вопрос задачи? Молодцы.
7 Порядок действий.
-
Вы ставите перед собой цели? Как называется такой
человек? Целеустремлённый человек всегда добивается своей цели. Он решительный,
смелый и настойчивый. А вы? Поставьте цель и решаем выражение (порядок
действия). Стр. №
И
откроется другая дорога ведущая к счастью.
Работают самостоятельно. Проверка с комментированием.
-
Цель достигнута, как называется 5 дорога?
«Целеустремлённости»
8 Логические задачки.
-
А сейчас работаем устно. Работаем и отдыхаем. Если
«да» то хлопаем. если «нет» топаем.
-
Колесо имеет 10 спиц. А промежутков будет тоже 10?
да
-
Батон разделили на 3 части. А сколько сделали
надрезов 3? нет
-
У Васи было 7 спичек. Он разломил 2 из них
пополам, сколько у него теперь палочек 7? нет 9.
-
На столе стояло 3 стакана с вишней . Костя съел 1
стакан вишни. Сколько стаканов осталось 2? нет 3
-
Что тяжелее 1 кг пуха или 1 кг железа?
Молдцы!
9 Рефлексия.
-
И так ,у нас осталась одна дорога. Мы хорошо
трудились, показывали свои знания ,а также отдыхали. И всё у нас получалось
легко и правильно. А знаете почему? Потому что всё было по правилам гармонии.
Что такое гармония? Чтение хором.
-
ГАРМОНИЯ-ЭТО СОГЛАСИЕ И ЕДИНОДУШИЕ. Открывая эту
дорогу мы Зажигаем нашу звезду.
-
(звучит мелодия) Дети закрой те глаза и представьте
свою звезду, которая светит только для тебя. Её лучи согревают вас, указывают
верный путь добра, любви, удачи. Ты и только ты хозяин своего счастья держи свою
звезду и не погаси её никогда. Будь счастлив и осчастливь других.
-
А что по вашему счастье? (дети за ответы получали
звёздочки)
Составление звезды счастья из детских высказываний. (на
большую звезду
крепим свои маленькие звёздочки и говорим что такое счастье
для меня...)
Вот она какая «ЗВЕЗДА СЧАСТЬЯ».
10 Итог
урока.
-Кем
были сегодня на уроке?
-Что
особенно понравилось?
-Какие
задания выполняли?
-
Какие из них для вас были самые интересные?
-
Кто лучше всех сегодня работал на уроке?
Подсчёт
звёзд, выставление оценок.
-
Спасибо за прекрасный урок!