Интегрированный
урок по русскому языку, природоведению и изобразительному искусству в 3 классе
Тема урока:
Русский язык: Написание
слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне.
Природоведение: Признаки
неживого и живого в природе.
Изобразительное
искусство: Визуальный
опыт изучения живописного произведения.
Цели урока:
1. Совершенствовать
умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные.
2. Продолжать
формирование умений обосновывать написание слов.
3. Развивать
творческое воображение учащихся.
4. Воспитывать
любовь к родной природе.
5. Формирование
элементов экологической и эстетической культуры.
Оборудование: портрет
А.К. Саврасова, репродукция картины «Грачи прилетели», репродукция пейзажей,
портретов, натюрмортов, карточки-эмоции,картинки с опорными словами, доска
«флетчер»(текст), карточки для индивидуальной работы( диффер-ое обуч.), таблица
холодных и теплых тонов.
Ход урока.
1. Орг.
Момент ( «Как живешь?»).
Выход на
эмоциональный настрой.
2.
Сообщение темы урока. Постановка целей урока ( совместно с учащимися).
3.Минутка
каллиграфии.( Проблемное обучение+логическое мышление).
Смелый
мелкий пасмурный
Р Г ?
Выход на букву С.
-
В
какие буквы можно превратить элемент данной буквы? (Б, о, а, д, е, в, с.)
-
Пропишите
эти буквы в тетради.
4. Работа
по теме(закрепление).
С этой
буквы начинается фамилия известного русского художника Алексея Кондратьевича
Саврасова, который писал картины родной природы. Сегодня мы ждем
гостей! Урок обещает быть необычным.
Сегодня именно
живопись поможет нам закрепить знания о правописании слов с проверяемыми и
непроверяемыми гласными в корне слов.
-
Но
прежде чем мы поговорим об этом художнике, давайте вспомним, что такое природа(
живая, неживая, отличия, примеры)
- Дайте определение понятию
«природа». ( Это всё то, что не сделано руками человека.)
-
Назовите,
что относится к неживому в природе. (Небо, солнце, вода, горы) _Вспомните
те объекты, которые относятся к живой природе. ( Растения, бабочка, кошка,
лиса, собака, крокодил и др.)
-
Рассмотрим
написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне.
Назовем их. (работа с картинками на доске, распределение их в
соответствующие группы)
Работа в
тетрадях, у доски.
Проверяемые:
река, облака, снежинка. _
Непроверяемые
: картина, палитра, мольберт.)
-
Что
необходимо сделать для правильного написания слов? (Проверить слова, т.е.
изменить их так, чтобы на безударную гласную падало ударение)
5.Работа с
репродукцией картины.( развитие творческого воображения).
Эмоциональная
минутка.
Закройте глаза. Я
вам еще раз прочту слова, с которыми мы поработали, а вы скажите, человека какой
профессии вы представляете.
(Выход на
живопись.)
Давайте
, ребята, вспомним какие виды изобразительного ис-ва мы знаем? Я вам помогу.
(работа с карточками, частично- поисковый метод).
Работа
со словами : пейзаж, натюрморт, портрет.
Сегодня
мы познакомимся с творчеством известного художника-пейзажиста Алексея
Кондратьевича Саврасова и с картиной, написанной им, которая занимает достойное
место в Третьяковской галерее. Картина называется «Грачи прилетели». ( показ
репродукции).
Необычна
история создания этой картины. Прожив долгое время в шумной Москве, Саврасов
решает переехать в деревню. Переезжает весной в марте, Работал очень
плодотворно так, что ни одна мелочь не ускользала от его пристального взгляда.
Сначала
работа не получалась. Саврасов подолгу бродил по окрестностям, прислушивался,
приглядывался. Но весну не чувствовал.
6.Работа
с текстом
(запись в тетради).
-Что
же видел Саврасов из окна? (работа с флетчер доской).
Списать текст с
доски, вставив пропущенные буквы:
Он подолгу
ст...ял у ...кна, см...трел на зан..сённые сн...жком избы, на голые б..рёзы с
чёрными прошлогодними птичьими гнездами.
Ничто не
трогало в этом пейзаже сердце художника.
(Учащиеся пишут и
объясняют какие буквы надо вставить.)
7.Работа
с репродукцией картины.(продолжение) .
-Но
весна пришла, как приходит всегда,-неожиданно сразу. Однажды утром художника
разбудили неугомонные птичьи голоса. Алексей Кондратьевич выглянул в окошко и
рассмеялся: за окном голубело небо. Он увидел то, что он желал увидеть . Унылые
черные гнезда ожили, робкий луч солнца проложил на снегу голубые тени. К
художнику пришло вдохновенье, он раскрыл этюдник и начал рисовать, забыв обо
всем на свете. Вчера еще всё кругом было печальным и хмурым, а теперь… Пришла
весна!
А
теперь попробуем прочитать картину.
-Какие
краски преобладают на картине?( голубые, серо-голубые, серовато-коричневые).
Вспомните это относится к холодным или теплым тонам?(работа с таблицей).
Перечислите
всё, что вы увидели на картине? Давайте начнем с неживой природы ( гнезда,
церковь, поле, небо,берёзы, старые домики, снег,пруд).
А
что же относится к живой природе, кто же является главным в этой картине? Кто
изображен на переднем плане?( грачи).
Действительно,
это первые вестники весны. Они принесли на своих черных крыльях теплый свежий
ветер, новые надежды. Грачи вернулись на родину- к своим гнездам. Они расселись
по деревьям и без умолку твердят свою радостную весть о близости весны.
Обратите
внимание ,снег еще не растаял,он посерел.
Небо
еще не высокое, блёклое, светло-голубое вверху и с темной полоской на
горизонте.
Ребята,
а как вы думаете, можно ли нарисовать воздух? Саврасов это смог. Автор смог это
передать с помощью мягкой цветовой гаммы, прозрачных тонов, четкости
изображения всех деталей картины. Картина наполнена свежим весенним воздухом.
Ребята,
как вы думаете, какое чувство помогло художнику написать такую картину?(
чувство любви к своей Родине)
Я
думаю, что внутри каждого из вас живет это чувство любви к нашей родной земле.
И кто знает, может когда-то кто-нибудь из вас в будущем станет велики
художником или композитором, воспевшим красоту нашей таджикской земли.
Мы
закончили с вами путешествие в художественный уголок природы.
8.
Физкульт. минутка.
9.
Работа по карточкам разного уровня сложности. (рус.яз.)
-При
описании картины, мы использовали много слов с безударными гласными в корне
слова. Сегодня многие из вас , благодаря известному живописцу, смогут набрать
свое количество баллов(задание дифференцированно).
I вариант
Вставить
буквы:
Гр..чи прил..тели.
Г..нцы
в..сны.
Ц..рквушка вд..леке.
Кр..сивые б..рёзы.
II вариант
Вставить букву и написать
проверочное слово:
Пейзаж на
х..лсте.
Блики солнца тр..пещут.
Уг..лок русского с..ления.
Дыхание в..сны.
III вариант
Сделать звукобуквенный анализ слова
БЕРЁЗА.
10.Итог
урока.
Анализ построения урока, предложенных
вопросов, трудностей в выполнении заданий. В завершении дети рисуют свое
настроение на полях тетради и сравнивают, насколько оно изменилось, сопоставляя
его с первым рисунком.
Рефлексия
11.
Выставление оценок.
12. Домашнее
задание: упр. №334.