Технологическая
карта
интегрированный
урок русский язык + английский язык + технология
Тема: «Как
правильно писать письмо»
1. Речкина Галина Николаевна – учитель русского языка и
технологии, Фетисова Татьяна Владимировна – учитель английского языка
2.Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Бигилинская
средняя общеобразовательная школа имени первого директора,
отличника народного образования СССР А.П.Горохова»,
Заводоуковский район, Тюменская область.
3. Место
занятия в учебном процессе: русский язык 3 класс: урок № 40 , 1 по данной теме,
английский язык: урок №35, первый по теме, технология урок № 12, по данной
теме 1.
5. Цель деятельности учителя: научить правильно
писать письмо в русском и английском языках, соблюдая структуру письма; научить
оформлять праздничный конверт.
6. Планируемые результаты:
Личностные: мобилизация
внимания, уважение к окружающим. смыслообразование, умение осуществлять самооценку.
Предметные:
написание
письма с соблюдением правил написания, оформление праздничного конверта.
Метапредметные результаты (УУД):
познавательные:
осознанное построение речевого высказывания,
умение использовать полученную информацию и фиксировать её, извлекать
необходимую информацию из предложенных текстов; понимать информацию, осознавать познавательную задачу;
регулятивные:
умение слушать, выдвижение предположений по цели урока,
умение действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности,
вносить коррективы, умение оценивать выполнение
действий.
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение
высказывать мысли на заданную тему, слушать и вступать в диалог;
7. Цель
занятия: написать
письмо, соблюдая Главный Закон Общения.
8. Задачи:
образовательная: продолжить знакомить учащихся с правилами
написания письма.
развивающая: развивать
способности к логическому мышлению, творческое мышление, умение работать
самостоятельно, посредством создания проблемной ситуации.
воспитательная: содействовать
эстетическому образованию, выработать целостный подход к изучаемым дисциплинам,
поднять мотивацию учащихся.
9. Тип занятия: комбинированный урок
10. Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
11.
Методы
и приёмы обучения: проблемное обучение, частично-поисковый,
наглядно-практический.
12.
Оборудование: компьютер,
дидактический материал, презентация Power Point,
13.Структура
и ход занятия.