Интегрированный урок-экскурсия
«Что нас окружает.
Взаимное расположение
предметов
(слева, справа,
вверху,
внизу и
т.п.)
ЦЕЛЬ: адаптация
ребёнка к школьной обстановке.
ЗАДАЧИ:
образовательная: формирование
представлений о расположении предметов в пространстве, об их количестве;
познакомить детей с предметами живой и неживой природы, изделиями человека;
развивающая: развивать общеучебные умения: слушать
учителя и других учеников, принимать участие в обсуждении, в игре и др.;
воспитательная: воспитывать любовь к природе,
окружающему миру.
Ход урока.
I. Оргмомент
(5 мин.)
- У нас сегодня не совсем обычный урок. Мы будем
учёными и
постараемся исследовать тему «Что нас
окружает» с разных точек зрения. С
одной стороны - как математики, с другой - как учёные, наблюдающие за
изменениями в окружающем мире.
П. Подготовка учащихся к экскурсии (2,5 мин.)
- Исследовать тему
нашего урока «Что нас окружает» мы будем на улице. Сейчас мы все
оденемся и построимся парами. (Строимся.)
- Сейчас мы пойдём на улицу, а по дороге,
посмотрите вокруг себя... Что вам больше
всего запомниться Что вы увидите вокруг? На что обратите внимание?
(Выход на школьный двор.)
III. Работа над
темой урока.
- Что вы увидели по дороге? (ответы детей)
Был, говорят, где-то случай такой.
Ехали
люди с работы домой
Только
доехали, вдруг чудеса:
Все
позабыли свои адреса:
Ищут,
волнуются, смотрят кругом.
Где
эта улица? Где этот дом?
Ищут
водители: «Где наш гараж?»
Мечутся
жители: « Где наш этаж?»
Всё
перепуталось, Всё заблудилось!
К
счастью, такое лишь в сказке случилось!
Я
рассказала про это нарочно.
Чтобы
проверить, знаешь ли точно.
Где
ты живёшь?
Где построен твой
дом?
И хорошо ли ты с
домом знаком?
А вы знаете свой адрес? (спрашиваю по очереди у детей
номер их дома, название улицы, района, города, в котором они живут, в
какой стране, как называется
наша планета).
Мы живём на планете Земля. Это и есть наш общий дом.
Давайте посмотрим, из
чего состоит наш дом: у нас над головой общая крыша -голубое небо, у нас под ногами общий пол — земля, у нас одна на всех
лампа и печка - ласковое солнышко, вентилятор у нас тоже один на всех -
ветер-ветрило. Нам нужно хорошо знать,
любить и беречь на дом, в котором мы живём. И этот дом - наша планета
Земля.
Окружающий
нас мир, та часть, которая не создана руками человека -называется природой. Природа бывает живой и неживой. Посмотрите вокруг и найдите предметы живой и неживой природы
(человек, дерево и т.д.)
IV. Первичное закрепление нового
материала. Игра « Живое
неживое».
Давайте поиграем. Наша игра будет называться «Живое
неживое». Я буду называть предметы, если этот предмет живой природы,
вы будете махать руками, если предмет неживой природы вы будете приседать. (Играем).
V. Продолжаем
изучения нового материала.
Скажите,
дерево - это предмет живой или неживой природы? Посмотрите вокруг и скажите, какие деревья из тех, которые растут в
нашем школьном дворе, вы знаете? Назовите те, которые растут слева от нас,
справа от нас? Сколько деревьев растёт возле нашей школы?
VI. Закрепление нового материала.
Игра «Слева-справа, вверху- внизу».
Сейчас мы снова поиграем. Я опять буду называть предметы, если предмет
находится слева от нас, вы поднимаете левую руку, если справа -правую, если
вверху, поднимаете обе руки вверх, если внизу, приседаете. (Играем.)
VII. Итог
урока.
На какие группы можно разделить все предметы, которые
нас окружают? (Сделаны руками человека и не сделаны руками человека.)
Как
называются предметы, которые сделаны руками человека? (Изделия человека.)
Которые не сделаны руками человека? (Предметы природы.) На какие две группы
делятся предметы природы? (Предметы живой и неживой природы). Приведите примеры.