Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок-экскурсия по окружающему миру, русскому языку "Сказка об одуванчике"

Интегрированный урок-экскурсия по окружающему миру, русскому языку "Сказка об одуванчике"

Скачать материал

Сказка об одуванчике

Интегрированный урок-экскурсия

Окружающий мир, русский язык

3 класс

 

Составила : учитель начальных

классов Мерзлякова Л.Ф.

 

 

 

 

 

Цели урока:

Учебные:

·        Закрепить основные грамматические понятия о предложении.

·        Закрепить понятия художественного и научного текстов.

·        Расширить словарный запас учащихся.

Развивающие:

·        Активизировать внимание к русскому языку.

·        Развивать художественную речь учащихся средствами художественных текстов.

·        Пробуждать интерес к этимологии слов.

·        Развивать фантазию и творческое мышление.

Воспитательные:

·        Воспитывать интерес к предмету.

·        Воспитывать чувство прекрасного, знакомя с изобразительными средствами русского языка.

·        Учить видеть прекрасное  в окружающем реальном мире.

 

Оборудование:

·        Индивидуальные тексты  для каждого учащегося на парте;

·        Возможно использование интерактивной доски с иллюстрациями цветов, в том числе одуванчика.

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный  момент

Приветствие. Проверка порядка на рабочих местах. Положительный настрой на работу.

Посмотри на одуванчик:

Белый шарфик-сарафанчик

Вдруг вспорхнул и улетел,

Даже травку не задел.

Словно лёгкий дым прошёл.

Может это хорошо?

Ведь потом из сарафанчика

Будет сотня одуванчиков.

 

2.     Закрепление знаний о предложении

Учитель:

- Кому из вас приходилось бывать на лесной полянке?

- Что вы там видели? На что обращали внимание?

- Давайте с вами пофантазируем и представим, что мы очутились на лесной полянке.

- Какие ароматы вы уловили?  (Аромат цветущих деревьев, прелой листвы, смолистый запах распускающихся почек…)

- А теперь прислушайтесь: какие звуки вы слышите? (Жужжание насекомых, стрёкот кузнечиков, шуршание прошлогодней листвы под ногами и шуршание листвы на дереве, голоса птиц –кукование кукушки, пение соловья…)

- Давайте всмотримся в краски, которыми наполнена полянка. Какие цветы вы видите? (Разнообразные оттенки зелени, лиловые колокольчики, жёлтые цветы мать –и-мачехи, красные тюльпаны.)

 

Учитель:

- Давайте запишем следующие предложения:

 

·        Кому  приходилось бывать утром  на лесной полянке?

         - Какое это предложение по цели высказывания?

·        Аромат цветущих деревьев разносится по округе.

          - Охарактеризуйте это предложение по цели высказывания.

          - Подчеркните грамматическую основу предложения.

·        Шорох прошлогодней листвы под ногами нарушает тишину весеннего леса.

           - Дайте характеристику этого предложения. (Простое, распространённое, повествовательное, невосклицательное.)

·        Лиловые колокольчики, жёлтые одуванчики, голубые незабудки чуть-чуть покачиваются при дуновении лёгкого ветерка.

            - Какова особенность данного предложения? (Это предложение осложнено однородными членами предложения, которые отделяются друг от друга запятыми.)

- Подчеркните грамматическую основу этого предложения.

·        Как хорошо в это утро в лесу!

- Какова особенность данного предложения? (Восклицательное, потому что  содержит эмоциональную окраску и произносится с восклицательной интонацией.)

·        Посмотри на эти чудесные цветы.

- Какое это предложение по цели высказывания? (Побудительное, так как побуждает к действию.)

 

Учитель:

-Давайте обобщим наши знания о предложении.

-Какие типы предложения по цели высказывания вы знаете?

- Какие предложения бывают по количеству грамматических основ?

- Какие бывают предложения по эмоциональной окраске?

- Выпишите из этих предложения пять слов с безударной гласной и подберите к ним проверочные слова.

-Найдите словарные слова в этих предложениях. Выпишите пять словарных слов. Подчеркните гласные, которые надо запомнить.

 

3.     Работа со словарным словом    одуванчик

 

Учитель:

- На полянке бывает много разных цветов, но мы сегодня обратим внимание на простой, но очень красивый цветок – одуванчик. Послушайте сказку об этом цветке.

 

Сказка об одуванчике

   Долгожданная весна уже шествует по оттаявшей земле. Лопаются на деревьях смолистые почки, раскрываются молодые  клейкие листочки, покрываются полянки и лужайки зелёным ковром трав. Роса умывает их по утрам свежей влагой.

   Выглянуло из-за горизонта весёлое солнце, ослепило всю окрестность ярким светом, глянуло озорными глазками на землю и удивилось – она вся блестяще-зелёная. И подумало солнышко : « А что если в эту зелень вплести яркие звёздочки моих лучей?»

   Раскрыло солнце  ладошки   и пустило на землю поток золотых лучиков. Рассыпались они на мелкие кусочки, опустились на землю огоньками  и превратились в жёлтые цветочки.

   Посмотрели цветочки-огоньки на солнце, улыбнулись, раскрыли свои лепестки и гордо вытянули головки на тонких ножках прямо к солнцу.

   Прошло некоторое время, и заскучали они: захотелось им в голубую высь, к солнышку. Но мать-земля крепко держала их корни и никуда не отпускала.

   Загрустили цветочки, заплакали. А их слёзы превратились в лёгкие пушинки, которые окружили цветок со всех сторон воздушным шаром, словно белым облачком. Цветы словно нарядились в белые праздничные сарафаны и приготовились к встрече с солнцем.

   «Вот теперь мы сможем улететь к солнцу, - думали цветы, - ведь улетают же вверх воздушные шары, а мы так на них похожи!»

   Но налетел ветерок, подхватил воздушный сарафанчик, закружил, завертел и разметал лёгкие семена-парашютики по всему свету. И там, где опустились парашютики, скоро снова выросли ярко-жёлтые солнечные цветы, так чудесно украшающие нашу землю.

   Люди очень полюбили эти цветочки и назвали их  одуванчиками.

                                                                    (Автор Г.Н. Сычёва)

 

Учитель:

- Как вы думаете , это научный или художественный текст? Почему?

( Ответы детей с подтверждением. Текст художественный, потому что в нём эпитеты, метафоры, сравнения.)

 

- Чем на самом деле является белый воздушный шарик одуванчика?

-Почему семена одуванчиков называют парашютиками?

- О каких двух видах цветка одуванчика вы узнали?

- Как вы думаете, почему цветок получил такое название?

- Интересно, что в народе эти цветы называют по-разному: летучка, одуван, ветродуйка, купава…

   Сколько стихов и загадок сочинил народ об одуванчиках! А кто из вас может вспомнить стихи или загадки?

 

(Ответы детей.)

 

- Послушайте ещё одно четверостишие.

 

Растёт в поле одуванчик,

  Лёгкий белый сарафанчик.

                                        Ветерок вдруг налетел –

                                         Сарафанчик улетел.

 

Запишите словарное слово одуванчик в тетрадь, подчеркните орфограммы, которые надо запомнить в этом слове.

- Составьте предложение об одуванчике.

(Предложения детей.)

 

-Запишите в тетрадь предложение:

 

Зелёная головка одуванчика возвышалась среди зелёной травы.

 

- Дайте характеристику этому предложению. (Простое, распространённое, повествовательное, невосклицательное.)

- Подчеркните грамматическую основу этого предложения.

- Установите связь слов в этом предложении. Выпишите грамматическую основу и все словосочетания.

 

 Головка (что делала?) возвышалась

Головка (какая?) белая

Головка (чего?) одуванчика

Возвышалась (где?) среди травы

Травы (какой?) зелёной

 

 

____________________________

Физкультминутка

 

Мчится, выпучив глаза,

Над цветами стрекоза.

Стрекозе цветки кивают,

Дружно в гости приглашают.

Мы на ножки поднялись,

Стрекоза помчалась ввысь.

Мы немного покружились

И на парту опустились.

______________________________

4.Работа с художественным и научным текстом

 Учитель:

-Перед вами текст. Прочтите его.

   Около тропинки на живописной лесной опушке, словно гномик из-под земли, появился на тонкой длинной ножке цветок.

   Ярко-жёлтая, кокетливая головка его тянулась к огненному солнцу. Зелёные листочки оттеняли красоту его восхитительных лепестков-лучиков. На ночь лучики складывались в пучок, а утром опять выпрямлялись.

   Но однажды утром лесная опушка вдруг преобразилась – покрылась белой воздушной дымкой. Это цветы переоделись в новый наряд. Вместо жёлтых лучиков появились белые воздушные шарообразные головки, которые чуть покачивались, приветствуя наступления утра.

   Как хочется, чтобы ничто не нарушило эту красоту!

 

- О каком цветке идёт речь в этом тексте?

- Как можно озаглавить этот текст? Попробуйте дать поэтическое название тексту.

- Найдите и выпишите художественные средства, помогающие создать образ цветка.

(Эпитеты: живописная игрушка; восхитительных лепестков-лучиков; кокетливая головка.

Метафоры: цветы переоделись в новый наряд; головки приветствуют наступление утра; кокетливая головка тянулась к солнцу.

Сравнения: словно гномик из-под земли.)

 

Учитель:

-Какова этимология слова одуванчик? Это слово образовано с помощью уменьшительного суффикса от одуван, вышедшего из употребления в современном языке. Слово одуван, в свою очередь, образовано от глагола одувать. Таким образом, одуванчик – это маленький, одуваемый ветром цветок.

 

Послушайте ещё один текст.

 

   Одуванчик –род многолетних растений семейства сложноцветных; содержит млечный сок. Листья в прикорневой розетке, перисто-раздельные или цельные. Цветки язычковые, собраны в корзинки, расположенные на верхушке безлистных полых стеблей. Плод- семянка, с носиком и хохолком из множества белых волосков. Обитает в холодном и умеренном поясах. В нашей стране около 200 видов, а в мире около 1000 видов этого растения.

   Растёт у жилья, вдоль дорог, по выгонам, опушкам, берегам рек; засоряет газоны, сады, огороды, луга.

 

Чем отличается этот текст от предыдущего текста? (Первый текст –художественный, в нём преобладают художественные средства языка – метафоры, эпитеты, сравнения, создающие поэтический образ растения.  Второй текст- научный, в нём даётся точная информация о цветке, собраны воедино точные сведения о нём.)

- Что мы узнали об одуванчике из второго текста? (Одуванчик имеет полый стебель, перистые листья, плод – семянка, растёт повсеместно, в нашей стране около 200 видов, а в мире около 1000 видов этого растения, считается сорняком.)

 

- Действительно, одуванчик – сорняк, но человек нашёл ему должное применение в быту:

·        Это отличный питательный корм для коров, овец, домашних животных;

·        Молодые листья идут в пищу, из них делают салат;

·        Высушенные корни используют как лекарственное средство при некоторых болезнях;

·        Некоторые виды одуванчика в корнях содержат каучук.

На урока литературы, русского языка мы чаще всего используем художественные тексты. А когда находит применение научный текст об одуванчике?

 (Ответы детей: в энциклопедических словарях, в научной литературе, на уроках по окружающему миру.)

 

5.Закрепление орфографических навыков

 

Учитель:

-Народ относится с большой любовью к этому цветку, сочиняет о нём стихи, песни, загадки.

   Спишите предложения об одуванчике. Вставьте пропущенные безударные гласные.

 

·        Из тр…вы гл...дит гл…зок – ярко-жёлтенький цв…ток

Этот милый …дуванчик сменит скоро с…р…фанчик.

·        Держит девочка в руке обл…чко на ст…бельке.

Стоит дунуть на него – и не будет ничего.

·        Есть один такой цв…ток, не впл…тёшь его в в…нок. На него подуй сл…гка, был цв…ток – и нет цв…тка.

 

 

6.Подведение итогов урока

 

Учитель:

- Сегодня на уроке мы повторили всё о предложении. Мы сравнивали тексты научный и художественный . Чем заинтересовал вас урок?

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Когда вам может пригодиться информация об одуванчике?

 

 

7. Домашнее задание

Учитель:

- Домашнее задание сегодня творческое. Составьте художественный рассказ или сказку об одуванчике. В этом вам поможет ваша фантазия. Постарайтесь создать поэтичный образ цветка. Можно сочинить стихотворение.

   Удачной творческой работы!

  

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок-экскурсия по окружающему миру, русскому языку "Сказка об одуванчике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
