МБДОУ «Детский сад
«Тополек»
Интегрированное
занятие во второй младшей группе
«Осень в
гости к нам пришла»
Подготовила
учитель – логопед Гордеева А.В.
2017 год
Цель: активизировать речь детей, обобщать
знания детей об осени.
Задачи:
Развивать
знания о приметах осени, изменениях в природе;
Уточнять
знания о жизни диких животных осенью;
Развивать
эмоциональность, отзывчивость;
Обогащать
словарь детей;
Развивать
умение слушать и выполнять инструкции логопеда;
Словарь:
осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит
дождь, урожай, спячка, норка.
Оборудование:
Сюжетные картинки по теме «Осень», муляжи овощей и фруктов, лесные звери ежик,
зайчик листья (дубовые, кленовые, берёзовые), корзинка, грибы, карточки с
заданиями, краски, муляжи тучки, солнышка.
Ход занятия: Логопед в образе «Осени»
приветствует детей.
Кто
приходит с желтой краской,
Листья
красит все подряд.
Без
иголки и без нитки,
Шьет
им праздничный наряд. (осень)
-Кто
догадался, кто я (ответы) Правильно, осень. Вот сегодня мы и поговорим об
осени.
Дидактическая игра «Листопад»
Проблемная ситуация.
Логопед:
ребята посмотрите, в гости к вам пришло солнышко,
Логопед:
какое солнышко
Дети
желтое, круглое , другие ответы детей.
Логопед:
Тучка осенняя к нам прилетела, яркое солнышко вмиг,потускнело.
Ребята,
где же наше солнышко, желтое осеннее, давайте найдем его. Отправляемся искать
солнышко на волшебном поезде.
Логопед:
Ту,ту, дети повторяют, отправляемся в путешествие искать солнышко, дети
становятся в паровозик , эмитируют стук колес «Чух,чух»
Речевка.
Поезд
едет солнышко искать.
В
нём сидят ребята в ряд.
Они
рядышком сидят.
И
в окошечко глядят.
-Ну
вот и добрались в осенний лес. Смотрите, кто нас встречает возле норки.
Физкульминутка:
Я
топаю ногами, я хлопаю ушами.
Я
лапы поднимаю, я лапы опускаю.
И
дрожу потом, под кустом.
Логопед:
ребята догадались кто это?
Дети
: зайчик
-Правильно,
зайчик.
Посмотрите,
что заготовил зайка на зиму.
Дидактическая игра «Найди пару»
Логопед:
зайке нужна наша помощь, поможем зайке разделить грибочки белые от рыжих.
Дети
рассматривают два вида грибов, находят пару, отвечают чем они отличаются, цвет,
форма, размер, логопед говорит название грибов.
Логопед:
молодцы. Зайка, а ты не видел солнышко, зайка сообщает, что , знает ёжик.
Речевка.
Поезд
едет солнышко искать.
В
нём сидят ребята в ряд.
Они
рядышком сидят.
И
в окошечко глядят.
Логопед:
посмотрите, кто нас встречает.
Дети
ёжик.
Логопед:
ёжик что ты делаешь? Я к зиме готовлюсь да вот беда, я перемешал овощи с
фруктами, помогите мне их разделить.
Эстафета «Урожай»
Логопед
предлагает детям разделиться на две команды «Овощи», «Фрукты» предварительно
уточняя у детей, название овощей и фруктов.
Логопед:
молодцы помогли ёжику, а ты видел солнышко? Нет не видел, а вы помашите
осенними листочками тучка испугается и улетит, и солнышко снова, засияет.
Логопед:
спасибо ежик.
Речевка.
Поезд
едет солнышко искать.
В
нём сидят ребята в ряд.
Они
рядышком сидят.
И
в окошечко глядят.
Логопед
: мы приехали в мастерскую осени посмотрите что здесь, дети называют предметы
на столах – краски , кисточки, белые листья на бумаге.
Логопед
сообщает, что мы раскрасим осенние листочки и оживим их.
Творческая мастерская
Дети
раскрашивают красками листочки, называют цвета.
Логопед
: Листочки живили и в хороводе закружили, логопед раздаёт детям настоящие
листья клена, вместе с логопедом водят хоровод
Танец «Осенний хоровод»
Логопед: а теперь помашем листочками на
тучку, дети машут на тучку листочками, логопед демонстрирует яркое солнышко.
Логопед:
Молодцы, со всем мы сегодня справились, много интересного увидели. Ребята кто к
вам сегодня приходил в гости. Что вы сегодня делали? Ответы детей.