Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Интегрированное занятие в старшей группе "Цветик семицветик"

Интегрированное занятие в старшей группе "Цветик семицветик"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект интегрированного занятия

в старшей группе с участием родителей

«Цветик семицветик»

(по сказке В.П. Катаева «Цветик семицветик»)

Воспитателя МБДОУ д/с №16, г. Кропоткин, Краснодарского края

Задачи: * дать возможность родителям увидеть своего ребёнка в группе детей, его способности к познавательной деятельности, познакомить с содержанием этой деятельности, привлекать к участию в педагогическом процессе по познавательному развитию детей, нацелить на совместную работу в следующем учебном году.

* Способствовать формированию доверительных отношений между педагогом, родителями и ребёнком;

* Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

*Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание.

*Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, развивать любознательность, взаимопомощь, развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха.

Предварительная работа: чтение сказки В.П. Катаева «Цветик – семицветик», пересказ сказки.

Демонстрационный материал: цветок, иллюстрации к сказке, конверты с разрезными картинками (вазочка) один на каждый стол, «домино» - состав числа 7, глобус, иллюстрации диких животных, лед, предметные картинки

Этап занятия

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ответы детей

1























- Ребята, посмотрите, у нас в группе появился необычный цветок (цветок прикреплен к доске так, чтобы лепестки можно было легко снять. На обратной стороне лепестков написаны цифры и буквы(см. конец конспекта) )

http://demiart.ru/forum/uploads/post-2725-1169287312.gif














- Вы узнали этот цветок?

Цветик семицветик

- Кто является главным героем этой сказки?

Девочка Женя

- Почему это сказка?

Волшебный цветок

- Какие волшебные слова произносила Женя, чтоб исполнилось желание?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели…

- Сегодня этот волшебный цветок поможет нам не только вспомнить содержание сказки, но и показать вашим родителям чему мы научились за год.

- Начнем?...


2

Работа по содержанию сказки.

У меня перепутались рисунки в сказке. Давайте расставим их по порядку и расскажем, что было сначала, что потом.

(Составим картинный план)

http://multjashki.ucoz.ru/sovmult/cvetik_semicvetik.jpghttps://1c-interes.ru/upload/resize_src/2d/2dc2456a06bba7e421260581058b246b.jpg


http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2015/10/e462b9d0638353fda58b9ed152c9e650.jpghttp://bestefilms.ru/sites/default/files/styles/900x_s/public/139322053326215.jpg


http://mediasok.org/uploads/megogo/23116/image4.jpghttp://s017.radikal.ru/i430/1112/8b/dadc4313830f.jpg


http://fs00.infourok.ru/images/doc/109/129445/img3.jpghttps://otvet.imgsmail.ru/download/bda094312bbc80606d1b33c6a19941e6_i-3640.jpg

http://bestefilms.ru/sites/default/files/styles/900x_s/public/139322053373342.jpghttp://s1.cdnnz.net/films/i/2/3/7/okino.ua-tsvetik-semitsvetik-336237-a.jpg

(работа с иллюстрациями)



1)– Купила Женя баранки, а собака их съела. Женя погналась за собакой и потерялась.

*Что было раньше: Женя купила 6 баранок и сушку или к ней пристала собака? (Купила 6 баранок и сушку.)

2)Женя встретила старушку, которая дала ей волшебный цветок…

* Что Женя сделала раньше: сначала поблагодарила старушку, а потом вышла или сначала вышла за калитку, а потом поблагодарила старушку? (Поблагодарила старушку и вышла за калитку)

3) Женя хотела поставить цветок в самую красивую вазу и разбила её.

4) Пошла Женя гулять. Увидела мальчишек. Но они не взяли её играть.

5) Женя отправилась на Северный полюс.

6) Женя увидела во дворе детей, у которых были разные игрушки и захотела, чтобы все игрушки на свете стали ее.

7) У Жени остался один лепесток.

8) Женя встретила больного мальчика.

9) Женя потратила последний лепесток на доброе дело.

- Молодцы. Сказку вы помните хорошо.

3

- На что потратила Женя желтый лепесток?

- Отрываю желтый лепесток…

Чтобы оказаться дома

Физминутка

Лети, лети, лепесток…

.(дети имитируют движения)

4

- Сколько лепестков было у цветка?

7

- Сколько баранок купила Женя?

7

- Назовите соседей числа 7.

6 и 8

- Как получить число 7?

«домино» - состав числа 7

5

- На что потратила Женя красный лепесток?


Чтобы мамина вазочка стала целой

- У вас на столах конверты. Посмотрите, что в них.

- Отрываю красный лепесток.

Лети, лети,…

Велю, чтобы мамина вазочка стала целой!

Дети складывают вазочки (по типу пазлов)


6

На что Женя потратила синий лепесток?

- Отрываю синий лепесток….

Физминутка:

Лети, лете, лепесток …..

Вели, чтобы дети оказались на Северном полюсе!

Отправилась на Северный полюс


- Итак, где вы оказались?

На Северном полюсе

- А где находится Северный полюс? Покажите на глобусе.


1 ребёнок. показывает на глобусе.

- Что вы знаете о Северном полюсе?


Там холодно круглый год. Море покрыто льдом.

- Какие животные живут на Севере?

(выбрать из предложенных)

http://salekhard.meatinfo.ru/data/news/321628/3134537_large.jpeghttp://i.ucrazy.ru/files/i/2008.10.17/1224231460_squirrel17_1024x768.jpg


http://images.vfl.ru/ii_save/1314533280/f8fe2634/92158.jpghttp://topnews.in/law/files/arctic-fox.jpg


http://mtdata.ru/u26/photoDA6B/20301837396-0/original.jpghttp://os1.i.ua/1/25/585911.jpg

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=b28e20aaacd39688afecd8de10f17693&n=33&h=190&w=254http://wallpapernature.net/wallpapers/7/bear-with-family-1400x1050.jpg


http://girlfon.ucoz.ru/_ph/2/111495970.jpg?1438849007http://www.passionatejadeblog.com/wp-content/uploads/2013/12/mooses.jpg


http://deetroy.users.photofile.ru/photo/deetroy/96588807/123804117.jpghttp://www.tapeciarnia.pl/tapety/normalne/160570_krolik_skala_zima.jpg

На доске картинки животных. Дети из предложенных выбирают тех, кто живет на Севере.


- Выбор каких животных вызвал у вас сомнение?

Пингвины

- Почему?

Они живут на Южном полюсе, там тоже всегда холодно.

- Как же животные живут в таких суровых условиях?


У них густая шерсть, и толстый подкожный жир

7

- Ну что, замерзли на Северном полюсе? Давайте согреемся.

- Отрываю зеленый лепесток….

Физминутка.

Лети, лети, лепесток…

Вели, чтобы дети оказались дома!




Дети выполняют те же движения

8

Повторение по теме «Моя страна. Мой край. Мой город»

(дети отвечают хором)


- В какой стране мы живем?

Россия

- Столица России?

Москва

- Президент России?

В.В. Путин

-В каком крае мы живем?

Краснодарском

- Краевой центр?

Краснодар

- Губернатор Краснодарского края?

Вениамин Иванович Кондратьев

- Какое важное событие проходило в 2014 году в городе Сочи?

Зимняя олимпиада

- В каком городе мы живем?

Кропоткин

- Как называется наш детский сад?

«Теремок»

-Ура! Мы дома!


9

Повторение по теме «Свойства воды»

- Ой, посмотрите, какой-то камешек нам подарил белый медведь. Как он называется?



Лёд

-А из чего делают лёд?

Лед – это замерзшая вода.

- В каких состояниях бывает вода?

Жидкая

Твердая

Газообразная – пар, туман

- Вспомните свойства воды.

*Прозрачная

*Не имеет вкуса

*без запаха

*без цвета

*растворяет соль, сахар

10

На что потратила Женя оранжевый лепесток?


Захотела, чтобы все игрушки, какие есть на свете были её.

- А откуда вообще берутся игрушки?

Можно сделать самим.

Родители покупают в магазине

- Отрываю оранжевый лепесток…

Физминутка.

Лети, лети, лепесток ….

Вели, чтобы дети оказались в магазине игрушек.



Дети выполняют те же движения

11

Описание предметов.

На полках в группе расставлены разные игрушки.

- Итак, мы в магазине игрушек. Он большой, много разных отделов.

а) - Какую игрушку вы бы себе выбрали. Опишите игрушку, чтобы другие дети догадались о чем идет речь.

Д/и «Угадай по описанию!





Ответы 2-4 детей


б)- Внимательно посмотрите и скажите, какого предмета не должно быть на полке в магазине игрушек и почему.

Д/и «Найди лишний предмет»

* кукла – девочка

* мишка – медведь

*машинка – автомобиль

*зайка – кролик

*мячик – арбуз и др.

(из предложенных предметов, дети должны выбрать лишнюю картинку и объяснить почему)



в) Задачи:

* В магазине было 7 кукол. Одну куклу продали для девочки Лизы и одну для Маши. Сколько кукол осталось?


* У Павлика было 5 машинок. Бабушка и папа в магазине игрушек купили для Павлика по одной машинке на день рождения. Сколько машинок стало у Павлика после дня рождения?


* В пирамидке 7 колес. Одно колесико закатилось куда-то и никак не находится. Сколько колес осталось ?

7-1-1= 5




5+1+1=7



7-1=6


г) – В отделе доставки упаковывают игрушки. Помогите разложить большие игрушки в большую коробку, а маленькие – в маленькую.

(дети выполняют задание на листах)

12

Ну нам пора возвращаться.

- Отрываю фиолетовый лепесток.

Физминутка.

Лети, лети, лепесток….


13

а) – «Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается потратила – и никакого удовольствия…»

- Представьте себя на месте Жени, какое бы желание вы загадали?

- Хорошие у вас желания.



Ответы детей: «Я бы загадал(а), чтобы….)

-А как Женя распорядилась последним лепестком?

Помогла больному мальчику

б) – На наших лепестках цифры и буквы. Сложим цветок расставляя числа по порядку и узнаем какое слово зашифровано.

4

1

3

6

2

5

7

Р

Д

Б

Т

О

А

О



- Какое слово зашифровано?

ДОБРОТА

14

Итог

-Этот волшебный цветок останется в группе и поэтому я хочу загадать желание…

Лети, лети, лепесток ….

Хочу, чтобы дети в группе «Ягодка» были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми.

Дети танцуют под песню «Доброта» из м/ф «Барбарики»







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров1041
Номер материала ДВ-246487
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх