Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок математики и урок по программе « Разговор о правильном питании» 4 класс. Н.А. Редок, учитель 1 кв . категории. МБОУ- СОШ №9

Интегрированный урок математики и урок по программе « Разговор о правильном питании» 4 класс. Н.А. Редок, учитель 1 кв . категории. МБОУ- СОШ №9

Скачать материал

Интегрированный урок математики  и урок по программе « Разговор о правильном питании» 4 класс. Н.А. Редок, учитель 1 кв . категории. МБОУ- СОШ №9

Форма проведения: урок. 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели и задачи: Развитие интереса к математике, как точной науке, сохранению своего здоровья через правильное питание, создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью, применить полученные знания на практике – составить меню для ученика 4-го класса, закрепить знания, приняв участие в игровой викторине.

 Планируемые результаты:

углубить представление детей о рациональном питании;

продолжить формирование позитивной оценки здорового образа жизни;

побуждать детей к разумному, бережному отношению к сво­ему здоровью, к борьбе с вредными привычками.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки из приложения.

 

                                         Ход урока

 I  Мотивация к учебной деятельности:

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки

 Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы,

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

II Актуализация знаний

Цель: активизирование мыслительных операции необходимых и достаточных для усвоения нового материала.

Просмотр видеоролика. Проблемная ситуация.

- Сможем ли мы ответить на вопрос?

- Почему?

- Что необходимо знать?

- Кто догадался какова тема урока?

- Какие задачи поставим перед собой?

III Постановка цели и задач:

Цель: постановка учащимися  темы и цели урока

I V Открытие новых знаний:

Цель: проанализировать имеющиеся знания, открыть новое при участии педагога.

-Что?   Что это такое?

-Как? Как это  находить?

-Где? Где применять?

Опора: Лексическое значение, толковый словарь, жизненный опыт.

Дети делают вывод.

Совместно с учителем составляем АЛГОРИТМ нахождения среднего арифметического для нескольких чисел.

Записываем формулу.  ( экран) 

V.Первичное закрепление новых знаний:

Решаем задачу, которая вызвала затруднение из видеоролика.

- Где можем применить умение находить среднее арифметическое?

-Средняя отметка в журнале

-Средняя заработная плата

-Средний возраст учащихся в классе и т.д.

 

V I   Закрепление  и  отработка новых знаний:

- Знаете ли вы, что такое здоровье или здоровый образ жизни?

- Здоровье понимается не только как отсутствие болезней и физических недостатков, а как состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Правильно питаться – это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правильном соотношении необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду. Ребята, а как вы считаете, от чего зависит наше здоровье, что может повлиять на него? Учащиеся дают разнообразные варианты ответов.

Здоровье – самая большая ценность для человека. При этом здоровье зависит от многих факторов, а именно:

·       наследственности, т. е. тех свойств и характеристик организма, которые нам достались от наших предков;

·       условий, в которых мы живём: чистоты воздуха, воды, уровня шума вокруг и т.д.;

·       уровня развития здравоохранения; 

·       образа жизни самого человека (поведения, привычек, питания и т. д.).

 

-Рассчитать суточную норму калорий  для ученика 4 класса.

Таблица на экране.

-Выход в интернет learningapps

Лёрнинг Апс ( специально подготовленные упражнения)

Учащиеся работают с беспроводной мышью, выполняют творческие задания.

Обсуждают правильность выполнения. Наглядно видят итог работы.

 

Физминутка:

 Сели ровненько на стульчик

Плечики расправили

Вверх потянулись за руками

Работать пальчики заставили

Руки вниз мы опустили

Сняли напряжение

Глаза закрыли и открыли

Все мы в удивлении

Ноги вытянем вперёд

Расслабим мышцы на мгновение

Но математика зовет

Продолжим вычисления!

 

Работа с флипчартом.

На флипчарте закреплено панно  для составления МЕНЮ ( см приложения)

Коллективная фронтальная работа.

 

V I I    Итог урока и рефлексия:

   - Ребята, какую цель ставили в начале урока?

   - Смогли добиться поставленной цели?

      На уроке я узнал ….

      Я научился…

      Мне понравилось…

      Я затруднялся…

      Я доволен…

      Мое настроение…

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Продукт

Калорийность

Сырники 1 шт

183

Каша овсяная

88

Бутерброды с маслом и сыром 1шт

208

Суп грибной

60

Овощное рагу

78

Плов с мясом

406

Картофельное пюре с котлетой

276

Макарон с колбасой

557

Тушеная капуста

204

Запеченная рыба

201

Куриная грудка с овощами

230

Чай

63

Сок

96

Молоко

118

Компот

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАВТ Приложение 2

РАК

ОБЕД

ШКОЛЬНЫЙ

ОБЕД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                    Приложение3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики и урок по программе « Разговор о правильном питании» 4 класс. Н.А. Редок, учитель 1 кв . категории. МБОУ- СОШ №9"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
