МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18»
Интегрированный
урок русский язык/окружающий мир
«Заглавная буква
в словах»
учитель начальных
классов
первой
квалификационной категории
Большакова
Татьяна Андреевна
г.Череповец
2017
ФИО
|
Большакова Татьяна
Андреевна
|
Место работы
|
МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 18»
|
Должность
|
Учитель начальных
классов
|
Предмет
|
Интегрированный урок
русский язык/окружающий мир
|
Класс
|
2
|
Тип урока
|
Изучение нового
материала
|
Базовый учебник
|
«Русский язык» 2 класс,
автор Желтовская Л.Я., Калинина О.Б., 1 часть. «Окружающий мир» 2 класс,
автор Ивченкова Г.Г., Потапов И.В, 1 часть(электронный)
|
Наименование
учебно-методического комплекта
|
УМК «Планета знаний»
|
Аннотация
урока.
Урок
разработан на основе УМК «Планета знаний», по учебнику «Русский язык» 2 класс,
автор Желтовская Л.Я., Калинина О.Б., 1 часть и «Окружающий мир» 2 класс, автор
Ивченкова Г.Г., Потапов И.В, 1 часть по новым требованиям ФГОС, который
предполагает деятельностный подход в обучении. Тема «Заглавная буква в именах
собственных». Урок русского языка «Большая буква в словах» находится в разделе
«Слово и его строение (повторяем, изучаем)» (24 ч). Урок окружающего мира по
теме «Ученые России» в разделе «Как люди познают мир» (15 ч)
На
этом уроке ученики расширят границы своих знаний о деятельности некоторых
знаменитых ученых России, узнают о их вкладе в науку, продолжат формирование
умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Продолжат
работу по формированию коммуникативных навыков, информационной культуры (умение
работать с текстом). Данный урок можно провести на уроке русского языка при
изучении заглавной буквы в словах.
Цель:
Повторить через анализ
предложений и текстов правила употребления большой буквы в именах,
отчествах, фамилиях людей, кличках животных, ряде географических
названий (селений, рек, стран).
Задачи:
Образовательные: - Изучить
через анализ предложений и текстов правила употребления большой буквы в именах,
отчествах, фамилиях людей, кличках животных, ряде географических названий
(селений, рек, стран) и расширить знания о деятельности некоторых знаменитых
учёных России.
Развивающие: -Продолжить
формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательные: -Продолжить
работу по формированию коммуникативных навыков учащихся, информационной
культуры (умение работать с текстом); воспитывать уважение к научному познанию
мира и людям науки — ученым.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формирование
универсальных учебных действий.
Личностные
УУД:
-формировать
положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;
-формировать
готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников,
учителя.
Регулятивные
УУД:
-формировать
умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Познавательные
УУД:
-развитие
познавательной активности, формирование умения собирать, систематизировать и
применять информацию по теме.
-поиск
и выделение необходимой информации;
-применение
методов информационного поиска;
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные
УУД:
-
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
-умение
работать в парах, учитывая позицию собеседника;
-организовать
и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Образовательные
технологии: технология деятельностного подхода,
информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая технология.
Ожидаемый
результат: вызвать интерес к процессу познания, желание узнавать новое;
умение сотрудничать; применять полученные знания в жизни.
Материально
– технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, электронный
учебник, карточки с информацией и текстовыми заданиями.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные
связи: окружающий мир, русский язык.
Основные
понятия: Имена собственные, Вавилов Николай Иванович, Королев Сергей
Павлович, Ломоносов Михаил Васильевич, Попов Александр Степанович.
Технологическая
карта
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Формирование УУД
|
1.Организационный этап.
|
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
|
|
Личностные УУД:
Мотивация к изучению нового материала
|
2.Актуализация знаний.
|
На доске мы видим два предложения.
Прочитайте их.
Что общего у этих предложений?
Что интересного вы заметили в этих двух
предложениях?
Только ли имена пишутся с большой буквы?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
|
На березе висят зеленые сережки.
Во дворе Сережка посадил березу.
В каждом предложении написано про
березы.
В первом предложении сережки березы и
пишутся с маленькой буквы, а во втором слово Сережка имя. Имена пишутся с
заглавной буквы.
Написание слов с большой буквы.
|
Коммуникативные УУД:
-построение речевых высказываний.
|
3.Постановка учебной
задачи.
|
Значит цель нашего урока?
Что для этого нужно сделать?
Составим план нашего урока:
|
Познакомиться с тем, какие слова пишутся
с заглавной буквы.
1.Познакомиться с правилом.
2.Упражняться в написании слов,
предложений,…в которых встречается слова с заглавной буквы.
|
Коммуникативные УУД (построение речевых
высказываний)Регулятивные УУД: планирование действий, выбор действий.
Регулятивные УУД: самоконтроль
|
4.Изучение материала.
Работа с учебником по русскому языку.
|
Откроем учебники на стр. 26. В
упражнении 1 мы видим иллюстрацию. Что изображено на ней?
На рисунке в рамках записаны слова.
Какие слова записаны с большой буквы?
Почему они так записаны?
Какой вывод мы можем сделать?
Попробуем сформулировать правило по
написанию заглавной буквы в словах.
Кто вспомнит, какие случаи написания
заглавной буквы вы знаете?
В рамке, в конце страницы мы видим какие
слова ещё пишутся с заглавной буквы. Что мы ещё не назвали? Чем можно
дополнить наше правило?
Ребята, слова которые присвоены
определенному предмету- это имена собственные.
Посмотрим на план нашего урока. Что мы
видим?
Правило выявили, а теперь какая наша
задача?
Молодцы!
|
На рисунке изображена деревня,…
Сосновка, Иван Андреевич, Яхра, Витя,
Кузя.
Сосновка –название деревни, Яхра-
название реки…
Мы можем сделать вывод, что имена,
фамилии, отчества,….пишутся с заглавной буквы.
С большой (заглавной, прописной) буквы
пишутся:
С заглавной буквы мы записываем начало
предложения.
Названия стран, городов.
Мы выполнили первую его часть.
Сформулировали правило для написания слов с заглавной буквы.
Будем упражняться в записи слов с
заглавной буквы.
|
Познавательные УУД: поиск и выделение информации в
учебнике , умение выделять существенное.
Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний
Регулятивные УУД: планирование действий, выбор
действий
Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний.
Регулятивные УУД: удержание цели и задач
|
Работа с электронным учебником по
окружающему миру стр.10.
|
Прочитаем статью.
О каких ученых узнали из статьи?
Как мы запишем имена, фамилии, отчества
этих ученых?
Запишите в свою тетрадь и подчеркните
заглавную букву в каждом слове. (Один учащийся работает у доски.)
С какими новыми знаниями вы могли бы
поделить теперь с родителями, друзьями познакомившись с этим текстом? О каких
великих ученых мог им рассказать?
|
Кто был основателем Московского
университета?
Кто изобрел радио?
Запишем с заглавной буквы.
Попов Александр Степанович, Ломоносов
Михайло Васильевич, Цоолковский Константин Эдуардович, Вавилов Николай
Иванович.
Королев Сергей Павлович.
О записи имен собственных.
Можем рассказать о создании первого
Московского университета,….
|
Познавательные УУД: поиск и выделение информации в
учебнике.
|
Физминутка
|
А теперь немного отдохнем.
Сейчас мы немного отдохнем. Я называю
слова, а вы либо "вырастаете"(поднимаем руки, тянемся на носочках,
тянем голову, глазками смотрим вверх)-если это имя собственное, либо
"прятаемся"(приседаем, закрываем голову руками, зажмуравемся).
Река, Шексна, Бардина, кошка, улица,
Чкалова, Мурка, Россия, область.
|
|
Личностные УУД: формирование здорового образа жизни.
|
Изучение материала.
Работа с учебником по русскому языку.
(в парах)
|
А теперь мы переходим к работе с
учебником упр.2. Работа в паре. Объясните употребление большой буквы в словах
и запишите текст.
(выполняют)
Кто затруднялся в выборе букв?
Что нужно сделать, чтобы преодолеть это
затруднение?
Что мы можем сказать про вторую часть
плана?
|
Нужно упражняться в написании слов с
заглавной буквы.
Вторую часть плана мы выполнили.
|
Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с
партнерами)
Познаветельные УУД: умение находить
ответ на вопрос.
Личностные УУД: компетентность в поступках и
деятельности
|
Первичное закрепление
|
Используем прием из критического
мышления «кластер».
В центре – большая буква в словах.
В каких словах встречаем заглавную
букву?
Дети заполняют свои схемы.
Что вы добавили?
(называют и прикрепляют карточки на
доске).
Какими новыми знаниями мы можем
дополнить наш кластер?
Что за ученые?
Когда в словах пишется заглавная буква?
Вернёмся к нашему плану. Что мы
заметили?
|
Дополнить знаниями об ученых России.
Что мы справились со второй частью
плана. Мы упражнялись в написании слов, предложений в которых встречается
слова с заглавной буквы.
|
Регулятивные УУД: контроль, коррекция
Познавательные УУД: наблюдение, сравнение, выделение
главного.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
Регулятивные УУД:
-формировать умения принимать и
сохранять проектную задачу,
контроль, коррекция.
|
Рефлексия
|
Продолжи предложения
Мне удалось сегодня….
Меня удивило…
Я могу похвалить себя за…
Раз есть трудности у учащихся класса,
что мы можем им посоветовать?
Тема нашего следующего урока?
|
Упражняться в написании слов с
заглавной буквой.
Продолжить упражняться в написании имен
собственных в предложениях, тесте.
|
Личностные УУД: ориентировка на понимание причин
успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль.
Регулятивные УУД: формировать
умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
|
Домашнее задание.
|
Расскажи о себе. Запиши предложения,
дополняя их.
Меня зовут…(имя, фамилия).
Мои родители - … (имя? отчество). Мы
живем в … (название населенного пункта).
|
|
|
Использованные электронные
образовательные ресурсы
http://gdz-online.ws/uchebniki-2-klass-onlajn/10836-chitat-okryjaushii-mir-2-klass-ivchenkova-onlain
https://drofa-ventana.ru/kompleks/umk-liniya-umk-t-m-andrianovoy-l-ya-geltovskoy-russkiy-yazyk-1-4/
Приложени1.
Приложение 2