Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по окружающему миру и математике на тему "Разнообразие животных - птицы. Решение задач" (2 класс)

Интегрированный урок по окружающему миру и математике на тему "Разнообразие животных - птицы. Решение задач" (2 класс)

Скачать материал

Учитель  начальных  классов

МБОУ СОШ № 9  г. Батайска

Ростовской  области

Темникова  Татьяна  Викторовна

 

Интегрированный урок по окружающему миру и математике

(2 класс)

Тема:  " Разнообразие животных - птицы. Решение задач".

Цели урока: закреплять умение решать задачи, закреплять знания о разнообразии животных (птицы), их особенностях, учить анализировать, выделять главное, развивать монологическую речь учащихся, умение оценивать свою работу, воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей и улыбнитесь им, получая тем самым положительный заряд энергии на весь урок.

                       Тут затеи и задачи,

                       Игры, шутки – всё для вас!

                       Я желаю всем удачи –

                       За работу, в добрый час!

 

II.  Введение в тему

Прочитайте слова В. В. Бианки:

Жить на нашей планете без птиц было бы ох как скучно!

 Как веселит глаз их дивная расцветка их оперения!

 Как радует слух их чудесное пение!

 И как дух поднимает их легкий, свободный полет!

О ком в основном писал свои рассказы В.В. Бианки? (О птицах).

III. Сообщение темы урока, целей. 

Да, сегодня на уроке мы будем решать задачи и повторим тему “Разнообразие животных - птицы”.

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

1) Что характерно для птиц?

2) Какие бывают перелетные птицы?  

3) Как идет отлет птиц?

4) Как называют ученых, изучающих птиц?

5) Каких птиц можно увидеть у нас зимой?

IV. Повторение.

Кто такие птицы? (Ответы детей)

Прочитайте об этом в учебнике. (“Окружающий мир”)

По таблице обобщим, что характерно для птиц?

- Что же характерно для птиц? (тело покрыто перьями)

Вот мы и ответили на первый вопрос.

Какая птица не вьёт гнездо? (Кукушка) 

V. Задание №1.

А) Прочитайте по-разному математическое выражение: (70 -50) + 80 (запись на доске)

Объясни порядок действий, назови значение выражения (100)

Масса кукушки – 100 граммов.

Что вы знаете об этой птице? (Говорят дети)

Б) А название этой птицы (синица) возникло в связи с тем, что в оперении есть перья сине-голубой окраски. Назовите. (Ответы детей)

Прочитайте правильно выражение: 50 – (20+10). (Запись на доске)

Объясни порядок действий, назови значение выражения (20)

Масса синицы – 20 граммов

Подумайте, изменится ли результат без скобок? Почему?

Докажите.

Задание №2 – составьте задачи, чтобы решение было (запись на доске).

100-20=80

Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

Запишите решение задачи к задаче на сравнение.

Ребята, а какая из этих птиц перелетная? (кукушка)

Кукушки летят в теплые края поодиночке, как бы стыдясь того, что не высиживают сами птенцов.

VI. Работа по учебнику “Окружающий мир” (с.21-23)

В учебнике изображены птицы. Рассмотрите рисунки.

Каких перелетных птиц вы знаете?

Почему с наступлением осени эти птицы улетают? (Ответы детей)

Прочитайте вывод в учебнике.

- Во мы и ответили на второй вопрос к нашему уроку.

Найдите в статье место, которое я зачитаю: многие птицы начинают собираться в стаи, а затем летят в теплые края.

Как идет отлет птиц? Прочитайте об этом далее.

-Ответ на третий вопрос урока.

VII. Из рассказа В.В. Бианки “О великом переселении птиц” мы узнали, Куда улетают птицы?

(Дети говорят, что перелет в определенном порядке, о трудностях перелетов, что многие птицы погибают).

Учитель: Но ничто не может остановить птиц и весной они вернуться к нам! Вот такие они преданные к местам, где появляются их птенцы. Некоторые из них могут без остановки лететь 2000 км. Высота полета может быть разной.

Ученик: обычно птицы летят на высоте 700 метров, некоторые ниже. Но могут подниматься и очень высоко, до 6 км. Это очень высоко.

Учитель: Да, птицы улетают в строгом порядке, летят птицы на определенной высоте и с определенной скоростью.

Задание №3: Задача.

Так, скорость ласточки – 40 км в час. Как вы это понимаете?

А скорость стрижа – на 60 км больше. Как вы это понимаете?

Узнайте скорость стрижа.

Запишите решение в тетрадь (взаимопроверка).

Вот как “… поднимает дух их легкий, свободный полет” Бианки изумлялся “… И почему люди так мало внимания обращают на птиц?”

VIII. Обобщение.

1. Что вынуждает птиц улетать в теплые края?

2. Что вы узнали о птицах?

- Как называют ученых, изучающих птиц? (Орнитолог)

Орнитолог -ученый, который занимается изучением птиц.

- Ответили мы на следующий вопрос?

Орнитологи доказали, что пение птиц положительно влияет на нервную систему человека.

IХ. Физминутка.  

X. Теперь поговорим о зимующих птицах.

Назовите их. Почему они не улетают и остаются зимовать в наших краях? (Ответы)

Чем питаются? Прочитайте в статье учебника. (Окружающий мир)

Какая это птица? (Воробей)

Ученик : В мире 5000 видов отряда воробьинообразных, из них 300 видов обитают в России.

XI. Задание №4.

А) Задача.

Учитель: самая маленькая птичка из воробьиных – королек, ее масса 6 г, а Слайд 12 масса воробья 30 граммов. На сколько граммов масса королька меньше массы воробья?

(Решение, ответ в тетрадь)

Скажите, как можно изменить вопрос, но решение будет такое же?

(На сколько больше…?)

Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (Ответ)

Б) Вспомните рассказ В. Бианки “Любитель холодных ванн”.

Кто это? (Оляпка)

Для какой еще птицы законы не писаны? Почему? (Клёст)

Подумайте, почему у клеста появляются птенцы зимой? (Окружающий мир)

Зимой – холод, а в гнёздышке от птицы – мамы тепло, до 38 градусов.

XII. Задание №5 Записано на доске выражение 64-6.

А)Объясните, как найти значение выражения и вы узнаете массу клеста (58 г)

Б) Cообщение ученика:

Самая крупная птица из отряда воробьинообразных. (Ворона)

Ученик: Я прочитал, что ее масса бывает больше 1 кг. Раньше считали, что эта птица бессмертна, но орнитологи определили, что это не так.

Г) Решите уравнение Х+30=58, вы узнаете среднюю продолжительность жизни сороки

Что неизвестно в уравнении? Как найти неизвестное слагаемое? 

Решим задачу узнаем, сколько живет ласточка, ворона?

XIII. Задача. Составьте по краткой записи задачу.

Сорока – 28 лет.

Ласточка - ? на 20 лет меньше.

Ворона - ? на 40 лет больше, чем ласточка.

План решения задачи (на доске):

1) -

2) +

(Самостоятельно записывают решение, ответ)

- Что узнали, решив задачу.

Ученик: узнали, ласточка может прожить 8 лет, а ворона – 48 лет.

- Каких птиц можно увидеть у нас зимой?

(Ответ на последний вопрос к уроку)

Многие птицы зимой голодают. Как вы можете им помочь?

(Высказывания детей)

К сожалению, 150 видов птиц уже исчезли и мы никогда их не увидим. И сейчас люди стремятся восполнить урон, который сами же нанесли. Охота на птиц ограничена, а такие птицы, как: серый журавль, цапля, синица, зеленый дятел, сова- занесены в Красную книгу охраны природы. 

Домашнее задание.

1. Математика: используя числовые данные о птицах, составьте простую задачу и решите.

2. Окружающий мир: подумай, чем ты можешь помочь птицам?

Составь свои предложения и запиши их в тетрадь по окружающему миру.

Рефлексия.

Самооценка.

Как ты работал?

Поставьте на полях в тетради по математике соответствующий тебе знак.

Итог урока. Отметки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по окружающему миру и математике на тему "Разнообразие животных - птицы. Решение задач" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
