Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" старший дошкольный возраст

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" старший дошкольный возраст

Скачать материал

Конспект  НОД по нравственно-патриотическому воспитанию

 в старшей группе

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? »

 

Задачи:  Формировать  у детей знания о своей Родине, республике, городе, государственной символике (герб, флаг, гимн); представления о социокультурных ценностях нашего народа. Стимулировать познавательный  интерес детей; повышать мотивации к обучению.

Способствовать систематизации и обобщению имеющихся знаний детей.

 Развивать у детей умение проявлять  настойчивость, инициативу, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.

Воспитывать любовь и бережное отношение к своей Родине, чувство гордости за её граждан

 Создать общность детей и взрослых, основанную на уважении и интересе к личности каждого члена группы, к его индивидуальным особенностям; формировать умения устанавливать и поддерживать отношения с разными людьми; создать позитивный  эмоциональный  настрой.

.

Материалы и оборудование:

Герб, флаг России, чёрный ящик, магнитные флаги России, Татарстана, Чистополя, разрезанные на три части для составления детьми, 3 магнитных  доски, аудиозаписи гимнов России, Татарстана, музыкальных отрывков татарской и русской народной музыки,  компьютер для показа презентаций из серии «Мой город», «Москва – столица России», « Гербы и флаги», волшебный фонарик,  волчок со стрелкой; эмблемы «Сова» для членов команды, конверты с заданиями, игрушка «КамАЗ», колба с тёмной жидкостью (нефть), игрушечная шина, часы «Восток».

Предварительная работа:

 Беседы: «Я и моя семья», «Мой город», «Москва – главный город России», «Моя Родина – Россия».

 Рассматривание иллюстраций городов Татарстана, Москвы, рассматривание государственных символов.

Чтение и разучивание стихов о городе, слушание песен о нашем городе в грамзаписи.

Продуктивная деятельность: аппликация герба города Чистополь, рисование на тему «Родной город – Чистополь»

 

 Ход занятия:

(Дети заходят в зал под спокойную музыку, встают полукругом лицом к гостям).

(Ритуал приветствия)

ДефектологРебята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте подарим им частичку своего хорошего настроения, улыбнемся всем сидящим в зале (дети улыбаются) и поздороваемся 

Ребята, давайте станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу

Дай же руку другу,
Дай ему другую, 
Чтобы все почувствовали
Теплоту земную.
Чтобы все узнали
Вместе – мы сильней,
Вместе – мы дружнее,
Вместе – веселей!!!

 

- А вы любите играть? Хотели бы вы поиграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда? ».

Вы будете командой знатоков: знатоки – это люди, которые знают всё и обо всём. А мы будем  ведущими  нашей игры. Чтобы определить тему игры, послушайте стихотворение - загадку:

Шар большой, на нём страна,

Город в ней, а в нём дома.

Дом на улочке одной,

Неприметный, небольшой.

Этот дом, страна, земля – это

(Родина моя)

Воспитатель: - Правильно, ребята, это Родина. А какая она - наша Родина, наша страна?

Дети подбирают прилагательные к слову «страна». ( Любимая,  родная,  прекрасная, огромная, бескрайняя, богатая,  красивая, могучая, весёлая, грустная и т. д.)

Тема определена, прошу вас, уважаемые знатоки, займите, пожалуйста, свои места. Желаю вам удачи вам!

(Звучит музыка)

Дети садятся за игровое поле.

 

- Итак, уважаемые гости, уважаемые знатоки, мы с Вами оказались на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда? ».

Талисманом  нашей игры является сова - символ мудрости. Он олицетворяет знание, человеческого опыта — зрелого мышления. Означает то, что люди не должны ничего предпринимать опрометчиво, хорошо и спокойно, вначале, обо всем подумать.

Так и в нашей игре, прежде чем ответить, вы должны  быть внимательными и хорошо обдумать свой ответ.

 

- Уважаемые знатоки, послушайте правила игры: вы по очереди раскручиваете волчок, когда он остановится, вы называете мне номер конверта, я читаю вам вопрос, вы все вместе командой его обсуждаете, если это необходимо, когда ответ готов отвечаете на него.

Итак, мы начинаем!

I РАУНД (звучит гонг)

Уважаемые знатоки, крутите, пожалуйста, волчок (музыка волчка)

Конверт №    Внимание: ЧЕРНЫЙ ЯЩИК! Уважаемые знатоки, вам необходимо отгадать, что находится в черном ящике. В нем находятся предметы, относящиеся к государственной символике. Вопрос: Назовите их  и страну, которой они принадлежат. (Россия, флаг, герб, гимн)  Это правильный ответ! Крутите волчок (музыка волчка)

 

Конверт №    Перед вами части флагов России, Татарстана и Чистополя. Задание: соберите флаги, а затем назовите, к какой территории каждый из них относится и что обозначают символы, изображенные на нём?

(Флаг России - состоит из 3-х полос,  которые обозначают:

Белый цвет - мир и чистота.

Синий цвет - цвет неба, обозначает верность и правду.

Красный цвет - огонь и отвага (смелость, цвет силы.)

Дефектолог: Это правильный ответ. Государственный  флаг развевается над зданиями правительства, поднимают в торжественных случаях, например, при награждении спортсменов, занявших призовые места)  Флаг является отличительным знаком страны, означает единство государства.

 

(Флаг Татарстана – состоит из 3-х полос, которые обозначают:

Зеленый – зелень весны, возрождение;

 белый – чистота помыслов людей;

 красный – зрелость, энергия, жизнь, сила.

 

(Флаг города Чистополя состоит из голубой, белой и зеленой полос и  в центре желтое изображение хлебной меры-четверика).

Дефектолог : хлебная мера для продажи зерна символически отражает его историческое наследие, которое связано с общегосударственным значением Чистополя в хлебной торговле.

Желтый цвет (золото) - символ урожая,. Цветовая гамма флага символизирует уникальные природные богатства района, Зеленый цвет - символ весны, здоровья, природы, плодородия. Мелкие реки изображены серебряной полосой. Белый цвет (серебро) - символизирует ясность, открытость, примирение, невинность. А река Кама — отображена в гербе лазоревым цветом. 

 

 Крутите волчок (музыка волчка)

Конверт №    Внимание – блиц - турнир! Вы должны дать три коротких ответа. Но прежде чем ответить, ответить на этот вопрос послушайте небольшую историю:

Однажды вечером Ваня и Марина вместе с мамой играли в настольную игру «Лото» (начинает рассказ воспитатель). Папа в это время смотрел по телевизору программу новостей. На экране показали заседание Государственной думы. Выступал Президент Российской Федерации.

И вдруг заиграла музыка, и все встали. Ваня и Марина в один голос спросили у папы:

– А почему все встали?

– Потому что звучит гимн. – Ответил папа.

– А что такое гимн и почему его слушают стоя? - спросил Ваня. А Марина задумалась. Папа стал объяснять детям.

Итак. Внимание!

Первый  вопрос! Что такое гимн? (государственный символ) Это правильный ответ.

Дефектолог: Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства.

У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.

Второй вопрос! Угадать гимн какой страны вы прослушали.(России)

Третий вопрос!. Угадать гимн какой республики вы прослушали.(Татарстана)

Это правильный ответ.

 

 

Крутите волчок (музыка волчка)

Конверт №    Посмотрите на экран и прослушайте следующее задание. Подберите  герб к флагу и назовите  к какой территории они относятся. (это герб и флаг России…)

Дефектолог: Герб России - это эмблема государства. На гербе России изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами; орёл символизирует (силу и непобедимость, одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Благодаря своим головам он обозревает всю страну) .

В своих лапах орёл держит скипетр (жезл) и державу (шар). Скипетр символизирует власть, а держава показывает, что наша страна едина.

В центре большого герба, на груди у орла, находится ещё один – маленький герб - это герб Москвы. Потому, что Москва – это столица России.

Герб России изображают на флагах, печатях, документах, пограничных столбах.

 

 На гербе Татарстана изображён крылатый барс - он защищает нашу республику, чтобы не было войны. Белый цвет - значит чистый, означает, что народ этот мудрый живёт в дружбе и согласии. Красное солнце несёт нашему народу тепло и добро. Щит с цветком – пожелание долголетия. Растительный орнамент по кромке - символ красоты и плодородия. Вверху – тюльпан, любимый элемент орнамента татарского узора. Весь герб говорит о добре, благополучии и дружелюбии нашей республики.

 

На гербе Чистополя  изображена хлебная мера для продажи зерна, т.к. Чистополь  с давних времён славился торговлей хлебом. Золотой цвет четверика   символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Зелёная часть герба символически отражает  уникальные природные богатства района. Мелкие реки изображены серебряным поясом.  Одно из главных природных достояний района — река Кама — отображена в гербе лазоревым цветом. 

 

 

А сейчас, хотите вы отдохнуть? Тогда - МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (Физ. минутка)

 Дети выходят на свободное пространство  и расходятся врассыпную.

Дефектолог: Музыкальная пауза тоже потребует ваших знаний и внимания. Сейчас прозвучат две мелодии. Вы должны будете определить характер мелодии и выразить его в своих движениях.  ( по 1 отрывку  татарской и русской народной музыки).

 А наша игра продолжается.

 

II РАУНД (звучит гонг)

Уважаемые знатоки, крутите волчок (музыка волчка).

Конверт №     Внимание на экран. Вопрос: Какой город изображён на фотографиях? Назовите достопримечательности, изображённые   на экране. (Москва, Московский Кремль, Красная площадь, Московский университет). Это правильный ответ.

 

Дефектолог: Москва – столица России, на экране Московский Кремль – там работает наше правительство во главе с президентов В.В.Путиным.

Красная площадь – Главная площадь страны, где проходят военные парады, прославляющие мощь вооруженных сил нашей Родины.

Московский университет, – в котором обучаются студенты со всей нашей огромной  страны  и из других стран.

Большой театр – крупнейший в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Там можно услышать музыку великих русских композиторов Чайковского, Рахманинова, посмотреть балет "Лебединое озеро", "Спящая красавица" в исполнении мастеров искусства.


 Уважаемые знатоки, крутите волчок (музыка волчка).

Конверт №     Внимание: ЧЕРНЫЙ ЯЩИК! (Звучит музыка).

 Уважаемые знатоки, в ящике  находятся предметы, которые прославили  города Татарстана  и их знает вся наша большая страна и даже другие страны мира.

Внимание на экран. Это подсказка. Перед вами фотографии 4 городов Татарстана: Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и Чистополя.

Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? (предметы, являющиеся символами городов)

(машина «КАМАЗ», часы, нефть и автомобильная  шина) Это правильный ответ.

 

 

 

Уважаемые знатоки, крутите волчок (музыка волчка).

Конверт №     Внимание на экран. Перед вами 4 изображения памятников. Три памятника установлены в одном городе, один памятник не относится к этому городу.

Внимание, вопрос! Назовите, в каком  городе и кому  установлены эти  памятники. Какой памятник не относится к данному городу. ( памятник солдатам, погибшим  в ВОВ, гражданскую войну, афганскую войну)

Это правильный ответ. Четвёртый памятник Мусе Джалилю, татарскому герою – поэту, погибшему в ВОВ,  установлен в  Казани.

 

Дефектолог:  Вот и подошла к концу наша игра, давайте все снова встанем в круг.

(РЕФЛЕКСИЯ)

- Ребята, давайте поделимся вашими впечатлениями от игры.

Мы будем передавать по кругу символ нашей игры и пусть каждый из вас скажет, какое задание вам больше всего понравилось.

Что показалось вам очень трудным и что помогло вам справиться с этим трудным заданием?

А сейчас выберите смайлик, который бы показал нам какое настроение, эмоции  вызвала  у вас наша игра «Что, где, когда?» и расскажите нам.

А  я хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания о родной стране, крае, городе. Куда бы не закинула нас судьба – своим сердцем мы всегда будем в своем любимом городе, родном крае, большой стране.

Спасибо всем! Я хочу каждому из вас вручить сову - символ мудрости. Она будет напоминать вам о том, что знания для человека - это главное в жизни, и человек должен учиться и получать  новые знания в течение всей жизни.

(Ритуал прощания)

А сейчас, хотите вы почувствовать какие  у нас горячие ладошки и передать своё тепло друг другу? (упр. «Горячие ладошки», «Солнечные лучики»)

- Давайте все вытянем руки вперед и соединим их в центре круга. Тихо так постоим и почувствуем себя лучами одного большого солнца и передадим своё тепло свои друзьям.

Все мы дружные ребята,

Мы ребята-дошколята,

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

 

А гостям же, друзья, на прощанье,

Осталось сказать: «До свиданья! »

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" старший дошкольный возраст"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 824
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёва Ирина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёва Ирина Германовна
    Журавлёва Ирина Германовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14301
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек