Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по математике "Что? Где? Когда?"

Интеллектуальная игра по математике "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

Виды вопросов

·         Обычный вопрос Знатокам даётся всего  от 1-3  минут на обсуждение каждого вопроса.

·         Сектор «Суперблиц» — этот сектор содержит в себе не один вопрос, а целых шесть. Знатокам даётся всего  __ минут на обсуждение каждого вопроса.

·         Чёрный ящик — перед вопросом распорядитель приносит из-за кулис чёрный ящик. В нём лежит предмет, о котором будет идти речь в вопросе. По размерам ящика можно предположить размер самого предмета. Также бывают случаи, когда чёрный ящик оказывается пустым — значит ответом на данный вопрос является пустота. Реже бывает вопрос о двух предметах (как, например, вопрос о бумаге и чернильнице), тогда выносится два чёрных ящика???

·         Сектор «Блиц» этот сектор содержит в себе несколько исторических вопросов.  Знатокам даётся всего  20 секунд на обсуждение каждого вопроса.

 

Организационный момент

 

Ø  Звучит музыка, возвещающая о начале игры. Ведущий приветствует всех зрителей.

Ø  Запускается презентация – представление команды, игроки занимают место за игровым столом.

Ø  Знакомство с правилами игры.

 

 

Вопросы:

1.      Черный ящик.

      Не похож на человечка, но имеет он сердечко, и работе круглый год он сердечко отдает.

       Ответ: карандаш

Подсказки :

Переводится дословно — чёрный камень

 Принято делить на простые и цветные,

Применяют, в строительстве, на производстве, черчении, а также в косметических и других похожих целях.

2.      У мальчика столько же сестер, сколько и братьев. А у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье мальчиков и сколько девочек?

       Ответ: 4 мальчика и 3 девочки

3.      Увидев на фронтоне старого особняка запись MDCCLXXXIX, вы узнаете, что этот дом был построен в…  Назовите год постройки дома.

       Ответ: 1789

4.      Перед Вами картина «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» художника  Н. П. Богданова-Бельского, написанная в 1895 году. Попробуйте и Вы за минуту устно решить числовое выражение, заданное детям. http://www.hint4.me/uploads/posts/2013-06/1372060178_formula.jpg

Ответ: 2

5.      Передвиньте одну цифру так, чтобы равенство 101-102=1  было верно

Ответ: 101-102=1

6.      «Как помочь профессору?»

http://doc4web.ru/uploads/files/48/48307/hello_html_m5d4d0d94.png

 Наш профессор в ужасе: он забыл ответ на задачу, а звонок на лекцию прозвенит через пять минут!   Задача же состоит в следующем. На поверхности куба нарисованы две линии – BD и GD, которые сходятся в точке D. Помогите профессору определить угол между двумя диагоналями, и тогда ему не придется краснеть перед студентами.

Ответ: линии BD и GD образуют равносторонний треугольник. Следовательно, угол между линиями BD и GD равен 60 градусам.

 

7.      Сектор «Супер блиц»

В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек? 

Ответ: 4 чашки.

У старшего брата 2 конфеты, а у младшего 12 конфет. Сколько конфет должен отнять старший у младшего, чтобы справедливость восторжествовала, и между братьями наступило равенство. 

Ответ: 5 конфет.

Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или персик? 

(груша)

Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день? 

Ответ: среда.

Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах. 

Ответ: Юра играл на гитаре.

Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Площадь какой фигуры больше? 

Ответ: квадрата.

 

8.  Видео вопрос. Учитель литературы

В известной сказке “Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что” царь послал стрелка Андрея “за тридевять земель”. Тридевять – сколько это?

Ответ : Тридевять – это 27. Дело в том, что в Древней Руси считали по девяткам: тридевять – это 9 x 3 = 27

9.  Видео вопрос. Учитель литературы

 За весну Обломов похудел на 25%, затем за лето прибавил в весе 20%, за осень похудел на 10%, а за зиму прибавил 20%. Похудел ли он или поправился за год?

Ответ: Похудел на 2,8%.

10.  Черный ящик

 Один школьный учитель математики, дабы повысить интерес учеников к своему предмету, превратил части своего кабинета в наглядные пособия. В чёрном ящике находится то, во что этот учитель превратил зону у входной двери. Что в чёрном ящике?

Ответ: транспортир

https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-IoSrncsw3YI%2FVIWAOg726jI%2FAAAAAAAAHbI%2FCpgAGiD0ikQ%2Fs1600%2Facilar.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*

Подсказки:

Изобрели в древнем Вавилоне. Предполагают, что создание транспортира связано с историей возникновения первого календаря.

Изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов.

 лат.  «переношу»

11.     Видео вопрос от строителя

       Три соседа мужика

       Федор, Яков и Лука,

       Чтоб всегда с водою жить,

       Стали свой колодец рыть.

        Но Лука вдруг говорит:

        «Ведь один момент забыт!

        Нужно длины всех дорог

        От колодца на порог

        Сделать равными друзья!

        Допускать обид нельзя».

        Можно - ль сделать это им?

         И смекни, путем каким?

Ответ: Около любого треугольника можно описать окружность.

 Центр описанной окружности – точка пересечения серединных перпендикуляров, следовательно именно в этой точке нужно рыть колодец

 

 

 

12.

1) Локоть, дюйм, фут, фунт,  верно ли, что это единицы измерения длины. 

2) Расположите единицы длины в порядке убывания

 z8

13. Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э.

z6

 

Верный ответ – 1 балл

Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул ученый, открыв новый закон. Он же с большой точностью вычислил значение П– отношение длины окружности к её диаметру.

Архимед.

 Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?   

( Пифагор был первым олимпийским чемпионом по кулачному бою. Ученики называли его «учителем во всем». С воспитанниками пифагорейской школы боялись связываться даже вооруженные враги, считая, что те обладают неведомой системой рукопашного боя, разработанной основателем учения.)

Много интересного рассказывают про этого учёного. Вот, например, один случай. Учёный, наблюдая звёзды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него под ногами, не видит».

Фалес.

 Кто из этих учёных помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над учёным, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели учёный решал геометрическую задачу.

Архимед.

 Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром».

            Пифагор.       

Кто из этих учёных сформулировал следующие теоремы:

Вертикальные углы равны.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Диаметр делит круг пополам и другие.

Фалес.

Чью теорему называют «теоремой невесты»?

теорему Пифагора

Кто из великих математиков древности создал учения о производной и интеграле, которые используют до сих пор?

Архимед.    Главные математические достижения Архимеда касаются проблем, которые сейчас относят к области математического анализа.  В своей работе «Послание к Эратосфену о методе» (иногда называемой «Метод механических теорем») он использовал бесконечно малые для вычисления объёмов. Идеи Архимеда легли впоследствии в основу интегрального исчисления.

 

В книге «Метрика» (I век до н.э.) Герона Александрийского площадь треугольника по трём сторонам определяется по «формуле Герона». Кто впервые получил эту формулу?

Ответ: Архимед.   Герон использовал достижения своих предшественников: Евклида, Архимеда, Стратона из Лампсака. Многие из его книг безвозвратно утеряны (свитки содержались в Александрийской библиотеке). Одна из копий его книг, сделанная в 16 веке, содержится в Оксфордском Университете. В средние века многие из его изобретений были отвергнуты, забыты или не представляли практического интереса.

14.  В компании из шести человек один правдолюб, то есть всегда говорит правду; двое – дипломаты, то есть могут говорить правду или ложь; а остальные – лжецы, то есть всегда лгут. Чтобы узнать, кто из них есть кто, каждого спросили, кто он есть. Первый сказал, что правдолюб, второй – что он дипломат, третий – что он лжец, четвертый – что он не правдолюб, пятый – что он не дипломат, а шестой – что он не лжец.

Кто из них есть кто?

 Первый, второй, шестой – лжецы; третий, четвертый – дипломаты; пятый – правдолюб.

15. Видео вопрос    

Учитель истории:

                                38х-х = 1961

            Х =53

16. Видео вопрос    

 Старшеклассник: Циферблат часов нужно разрезать на шесть частей так, чтобы во всех частях сумма чисел была одинакова.

http://zvonoknaurok.ru/72/098/chto.gif

 

 

17. Инспектор ГИБДД: На расстоянии 10 метров от пешеходного перехода одновременно затормозили два автомобиля. Тормозной путь первого автомобиля составил 9 метров, а второго на 2 метра больше. Кто из водителей нарушил правила дорожного движения и почему? К чему это может привести?

18.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_5bbc3961f9d548ab2a10a4d2b1339aee.png.jpg

СТЕРЕОМЕТРИЯ

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_7ef0b0762124e49deb29dafab5e2e6e9.png.jpg

АКСИОМА

Дополнительные волпросы

Эту логическую задачу придумал известный русский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой,

Обычный продавец на рынке продаёт шапку, стоимость которой 10 рублей. Подходит один покупатель, меряет и уже согласен взять, но у него есть только одна купюра номиналом 25 рублей (на Руси и такие были, наверно), а сдачи у продавца нет. Тогда продавец посылает мальчика с этими 25 рублями в соседнюю лавку разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит продавец из соседнего ларька и говорит, что 25 рублей-то фальшивые и требует отдать ему деньги. Продавец открывает свой кошелек и возвращает деньги.

На сколько обманули продавца шапок?

На 25 рублей, а если быть точнее, то на 15 рублей + стоимость шапки. Продавец получил 10 рублей, а отдал 25 рублей (соседу) и шапку (покупателю).

            http://decoupage.in.ua/uploads/users/3/photos/591/normal_LKNevmH5Te4.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://besthandmade.in.ua/images/downloads/posts5/otrisovki-sovy.png.pagespeed.ce.CfNOdlm44x.png
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по математике "Что? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья по теме "Значение дифференцированного и интегрированного подходов при работе со слабоуспевающими обучающимися"
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Глава 4. Обыкновенные дроби
  • 18.08.2020
  • 187
  • 3
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 848
    • DOCX 950.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Наталья Николаевна
    Дмитриева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12566
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе