Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по окружающему миру для 4 класса

Интеллектуальная игра по окружающему миру для 4 класса

Скачать материал

       Интеллектуальная игра  по окружающему миру для 4 классов    «Семь чудес России».

 

Цели:

1.    воспитывать чувство гордости за Отечество, стремление больше узнать об интересных местах страны, учить обрабатывать информацию по заданной теме, искать необходимый материал;

2.    развивать долговременную память, быстроту реакции, произвольное внимание, устную диалогическую и монологическую речь;

3.    дать представление о самых популярных исторических и природных объектах России.

4.    Оборудование : Компьютер, интерактивная доска, карточки.

(Участники 4 класс)

 

Учитель: -Здравствуйте дети, здравствуйте  коллеги.

- Внимание, прошу всех встать.

   Звучит гимн Российской Федерации

 

(Прошу вас присаживайтесь)


 (звучит фонограмма к песни "Как упоительны в России вечера")

Ученики             Россия, Россия, Россия

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, -
Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, -
Мы в горе и счастье - с тобой!

Россия! Как синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
- Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, - одна!
(В. Гудимов)

Учитель: Родина, Россия - это наш общий дом. Дом, который имеет своё прошлое, настоящее и будущее. Дом, который имеет свои ценности и традиции. А ещё ребята у нашей огромной Родины есть свои чудеса. О которых сегодня и пойдёт наша речь.

Слайд

 

В 2007 году  газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» проводили конкурс  «Семь чудес России». Выборы семи “чудес России” происходили через SMS и интернет голосование В нем приняли участие около 26 миллионов человек. В  редакцию газеты, так же пришло очень  много  писем от населения страны с предложениями «кандидатур» и были  выбраны самые лучшие «Семь чудес  России». 

Слайд

12 июня 2008 года в День независимости России на Красной площади были объявлены победители конкурса.

Победителями стали  три рукотворных и четыре природных достопримечательности.

Слайд

Озеро Байкал 
*Долина Гейзеров
*Мамаев курган и Родина-мать
*Петергоф
*Собор Василия Блаженного
*Столбы   выветривания
*Гора  Эльбрус

Слайд

 

Прежде чем начать игру, представляю вам жюри:

 

-Итак, начинаем нашу игру «7 чудес России»,

 с приветствия команд.

( 10 команд района)

Слово  предоставлятся   команде ….

 

Раунд1 « Подумай-ка» Определи по видео Семь чудес России ( Показ видео)

Раунд 2  « Отгадай-ка» Вопросы каждой команде на слайдах.

 

Учитель:  Названия этих чудес зашифрованы. Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. Вы узнаете названия чуда.

 

1.                Долина гейзеров на Камчатке.

Долина гейзеров открыта в 1941 году. Гейзеры - это удивительные фонтаны, они действуют сами по себе, без участия человека. Вода в них горячая – кипяток. Бьют они прямо из-под земли на десятки метров вверх. Гейзеры всегда соседствуют с вулканами – либо действующими, либо недавно потухшими. Извергаются гейзеры каждый по-своему, через определённые промежутки времени, с различной силой. В долине более двадцати крупных гейзеров: Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Конус, Фонтан, Первенец, Малый, Большой, Часы и другие.  Самый большой гейзер на Камчатке выбрасывает струю воды  на высоту сорок метров (высота десятиэтажного дома)   (слайды  4, 5).

Учитель:  Названия этих чудес зашифрованы. Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. Вы узнаете названия чуда.

2.                Столбы́  выветривания (мансийские болваны) в Коми

Столбы выветривания — уникальный геологический памятник, расположенный  на горе Маньпупунёр в республике Коми. Столбов 7, их высота от тридцати до сорока двух метров. С ними связано множество легенд. 

Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы.

Один столб стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана.

Находятся каменные изваяния довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы.

Учитель:  Названия этих чудес зашифрованы. Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. Вы узнаете названия чуда.

3. Озеро Байкал

Озеро Байкал расположено среди высоких горных хребтов на юго-востоке России. Это очень красивое и самое глубокое озеро на земном шаре. Его средняя глубина – более семисот метров. Длина озера 636 километров. Местные жители называют его морем.  Вода в озере чистая и прозрачная. Бросишь с берега монету и видишь, как она сверкает со дна. Плывёшь на лодке, а вокруг снуют рыбки, переливаются разноцветные водоросли. Кажется, стоит потянуться, и рукой до них достанешь. А на самом деле до них 15-20 метров.

В Байкал впадают сотни речек, а вытекает одна Ангара.

 «Байкал» по-русски значит «богатое озеро». Оно богато рыбой, водорослями, морскими животными. Многие из этих животных нигде на земном шаре, кроме Байкала, не встречаются.

Учитель:  Названия этих чудес зашифрованы. Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. Вы узнаете названия чуда.

     4. Гора Эльбрус

 Самая высокая вершина Кавказских гор – гора Эльбрус. Высочайшая вершина России и Европы. Вершины Эльбруса покрыты  снегом и льдом, и сверкают, освещённые солнцем. Отсюда и название. «Эльбрус» переводится как «сверкающий, блестящий». Тысячелетия назад Эльбрус был вулканом (последнее извержение относится приблизительно к 50 году н. э.), но со временем потух и покрылся ледниками.Сейчас Эльбрус очень популярен для восхождений, как в альпинизме, так и в горном туризме. Восхождение на Эльбрус возможно без специальной подготовки, на высоту 3750 метров проложена канатная дорога, ежегодно на Эльбрус поднимается до 100 тысяч человек.

Учитель:  Названия этих чудес зашифрованы. Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. Вы узнаете названия чуда.

5.  Мамаев курган и статуя Родины-матери

Мамаев курган — монументальный мемориал, расположенный в центральном районе г. Волгограда, здесь во время Сталинградской битвы происходили наиболее ожесточённые бои продолжительностью более 135 дней. Строительство монумента заняло более 8 лет, памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы был торжественно открыт 15 октября 1967 года.

Название Мамаев курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. На вершине кургана были когда-то сторожевые дозоры. На самом гребне стоял всадник, зорко всматривался, не появится ли откуда опасность. В память о защитниках города на Мамаевом кургане  был создан величественный памятник-ансамбль. Главный монумент – скульптура «Родина – мать ».  Статуя является образом Родины, которая призывает  своих сыновей встать на защиту Родины.   Общая высота скульптуры – 85 метров, вес – свыше восьми тысяч тонн. Меч -  длиной 33 метра  и весом 14 тонн.

 Посещение Мамаева кургана оставляет глубокое впечатление у любого человека.

Учитель:  Названия этих чудес зашифрованы. Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. Вы узнаете названия чуда.

6. Собор Василия Блаженного в Москве

Собор Василия Блаженного- православный храм, расположенный на Красной площади в Москве.

Собор был построен в 1555-1561 годах как памятник победам в войне за покорение Казанского и Астраханского царств. Во время войны в честь каждой крупной победы тут возводилась небольшая деревянная церковь, а после окончания военных действий царь Иван Грозный распорядился вместо деревянных церквей поставить каменные. Приглашенные царем мастера удивительным образом скомпоновали на одном основании восемь столпообразных церквей, размещенных вокруг девятой, центральной церкви. Каждая из церквей украшена нарядным куполом-луковкой. До конца 17 века собор был самым высоким зданием Москвы (60 метров).

Учитель:  Названия этих чудес зашифрованы. Глазами проследить путь от цифры 1 до буквы, от цифры 2 до буквы и т.д. Вы узнаете названия чуда.

 

7. Дворцово-парковый ансамбль Петергоф

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф в пригороде  Санкт-Петербурга  был основан императором Петром I. После революции дворцы превращены в музеи. Во время войны Петергоф был оккупирован немецкими войсками. Перед их приходом удалось эвакуировать  свыше восьми тысяч предметов убранства дворцов и около пятидесяти статуй. Однако Петергоф был практически полностью разрушен артиллерией.

После войны началось восстановление Петергофа, которое продолжается до сих пор.

Центр ансамбля -  Большой дворец. Вы видите богатое внутреннее убранство дворца.

 Важная часть ансамбля – парки и фонтаны.

 

Раунд3 « Юный путешественник» Определи  на карте местонахождение  7 чудес России

 

А теперь динамическая пауза

Раунд 4 .  « Викторина» Вопрос – ответ.

1.Самая высокая точка России и Европы.

2.Какое количество гейзеров насчитывают в долине на Камчатке?

3.Какое название получил первый открытый на Камчатке гейзер?

4.Какое растение в долине произрастает в безопасных от гейзеров местах?

5.Назовите фамилию инженера-гидравлика, по чьему проекту был создан водовод к фонтанам

6.Как в Петергофе раньше назывался нынешний Петродворцовый часовой завод?

7.Кто из архитекторов спроектировал в Петергофе Дворцовый госпиталь, железнодорожный вокзал, конюшни, Фрейлинский домик?

8.Какую протяженность имеет железная дорога от Петербурга до Петергофа?

9. Назовите первого человека, поднявшегося на обе вершины Эльбруса

10. Кто из ученых выдвинул версию о том, что озеро Байкал молодое
(150 тыс. лет)?

Раунд 5. « Собирай-ка» Собрать каждой команде  из пазл картину  7 чудес России.

 

Жюри подводит итоги. Награждение команд.

-А я предлагаю вам ребята исполнить песню «Россия – это мы»

Подводим итог нашей игры

- Ребята, на листочках , оцените результат  своей работы. (Самоанализ смайлики)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по окружающему миру для 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2024 96
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Aппельганц Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Aппельганц Лариса Васильевна
    Aппельганц Лариса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10016
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе