Инфоурок Начальные классы Статьи"ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ КАК СРЕДСТВО ПОДДЕРЖКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

"ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ КАК СРЕДСТВО ПОДДЕРЖКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Скачать материал

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ КАК СРЕДСТВО ПОДДЕРЖКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) на основе компетентностного подхода актуализировало значимость применения образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения. Данный подход становится особенно актуальным в период пандемии COVID -19, так как всегда есть риск перехода на дистанционное обучение.

В традиционной организации учебного процесса в качестве способа передачи информации используется односторонняя форма коммуникации. Суть ее заключается в трансляции преподавателем информации и в ее последующем воспроизведении обучающимся. Обучающийся находится в ситуации, когда он только читает, слышит, говорит об определенных областях знания, занимая лишь позицию воспринимающего.

В современном мире огромную роль играют информационно-коммуникативные технологии. Сегодня в учебные заведения пришли новые технические средства – интерактивные доски, графические планшеты, ноутбуки и т. д.На сегодняшний день информационная грамотность учащихся является неотъемлемой частью процесса обучения. Для качественного усвоения материала в начальных классах учителя используют различные интерактивные тренажёры – это так называемая методика обучения, контроля и оценки знаний учащихся, предлагающая ученикам комплект заданий на изучаемую тему с проведением контроля правильности их выполнения.

Слово «интерактив» пришло к нам из английского от слова «interact». «Inter» - это «взаимный», «act» - действовать. Интерактивность - это способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером).

Следовательно, интерактивное обучение – прежде всего обучение в сотрудничестве. Все участники образовательного процесса  взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность.

Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели:

- повышение эффективности образовательного процесса, достижение высоких результатов;

- усиление мотивации к изучению дисциплины;

- формирование и развитие профессиональных навыков обучающихся;

-формирование коммуникативных навыков;

- развитие навыков анализа и рефлексивных проявлений;

- развитие навыков владения современными техническими средствами и технологиями восприятия и обработки информации;

- формирование и развитие умения самостоятельно находить информацию и определять ее достоверность;

- сокращение доли аудиторной работы и увеличение объема самостоятельной работы студентов.

На рисунке 1.2  приведено сравнение традиционных и интерактивных уроков.

 

Интерактивное обучение способствует выявлению потребностей ученика, привлечению его личностного опыта, реализации адресной корректировки знаний

Эффективное использование тренажеров в учебном процессе дает возможность существенно сократить количество ошибок, повысить скорость манипуляции и принятия решений, уменьшить период обучения, наиболее правильно давать оценку уровню приобретённых знаний и полученных навыков, индивидуализировать обучение, формировать заключения по действиям обучающегося.

Интерактивный тренажер – это программа, предназначенная в целях самостоятельного освоения (или повторения) с одновременным контролем знаний по определённой теме.

Интерактивные тренажеры разрабатывают сами педагоги, как правило, таких как Microsoft Power Point либо Microsoft Excel при поддержке внутренней системы управляющих элементов, макрокоманд и языка программирования Visual Basic Application. Колоссальное количество тренажеров для школы так же выпускается специализированными фирмами. [19]

Применение интерактивных тренажёров на уроках выполняет 3 взаимосвязанные функции:

Диагностическая функция – предполагает выявление уровня знаний, умений, навыков учащихся, помогает устранить пробелы в знаниях.

Обучающая функция выражается в активизации работы учащихся по усвоению учебного материала. Если ученик не правильно ответил на какой-то вопрос, то ему предоставляется возможность перерешить это задание, или сделать подобное, тем самым закрепляя его знания по данной теме.

Воспитательная функция проявляется в самостоятельно организованной деятельности учащихся; в формировании таких качеств как самостоятельность и ответственность. [56]

Тренажер в широком значении это комплекс, система моделирования и симуляции, компьютерные и физические модели, специализированные методики, формируемые для того, чтобы подготовить личность к принятию высококачественных и стремительных решений.

Особое место среди тренажеров занимают компьютерные тренажеры. Так как исключительно в этом виде тренажера модель объекта управления, рабочее место обучаемых и педагога выполнено на основе компьютерных программных средств. По сути дела, это программа, специализированная для формирования у учащихся стойких навыков действий и обеспечивающая осуществление требуемых для этого функций преподавателя.

В случае если оформление и модель поведения тренажера воссоздает элементы игровой формы, то подобные тренажеры называют учебными компьютерными играми.

Компьютерные средства называют интерактивными, так как они обладают способностью «откликаться на действие ученика и учителя», «вступать с ними в диалог». Поэтому работа с компьютерами, цифровым оборудованием, виртуальными лабораториями и тренажёрами усиливает познавательный интерес обучающихся, побуждает их к творчеству, способствует объединению различных предметных знаний в единую картину мира и формирует потребности в дальнейшем профессиональном образовании, что полностью отвечает целям и задачам стандартов нового поколения. [26].

 Сегодня нашу жизнь невозможно представить без компьютера и сети Интернет. И процесс обучения не является исключением. Педагоги и обучающиеся активно пользуются компьютерными и информационными технологиями в своей деятельности.

Использование компьютерных технологий официально закреплено в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования и помогает реализовать его цели. Программа основного общего образования должна формировать «общую культуру, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, обеспечивать их социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся».

Интернет-ресурсы сегодня позволяют: восполнить дефицит источников учебного материала; развивать навыки и умения информационно-поисковой деятельности; объективно оценивать знания и умения в более короткие сроки. Одним из эффективных, доступных и удобных интернет-ресурсов является платформа ЯКласс (https://www.yaklass.ru/). «ЯКласс» – образовательный интернет-ресурс для обучающихся, учителей и родителей. Начал работу в 2013 году. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 9 миллионов школьников из 40 тысяч школ России, Латвии, Армении, Австрии, Финляндии, Германии, Казахстана и Республики Беларусь. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. Этим сервисом можно пользоваться с помощью многих гаджетов. 60% обучающихся пользуются им с помощью мобильных устройств. Данный сервис удобно применять как при очном, так и при дистанционном обучении.

В Республике Татарстан Министерство образования и науки Республики Татарстан в разделе «Дистанционное обучение» опирается на следующие «Образовательные онлайн-платформы и цифровые ресурсы» в основе которых лежит использование в том числе и интерактивных  тренажеров.

 

В «Высокогорской средней общеобразовательной школе №4 им.Г.Баруди Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» активно используется платформа  «Учи.ру» – это российская интерактивная и адаптивная образовательная платформа для изучения школьных предметов в интерактивной форме.

«Учи.ру» предлагает простые и прозрачные условия пользования: ученики выполняют интерактивные задания, а система автоматически подстраивается под уровень их подготовки. Адаптируясь к каждому ученику, система реагирует на его действия и в случае правильного решения хвалит его и предлагает новое задание, а в случае ошибки задает уточняющие вопросы, которые помогают ученику прийти к верному решению. Система «Учи.ру» подстраивается как под одаренного ребенка, так и под отстающего, планомерно повышает их уровень знаний и навыков.

Использование возможностей «Учи.ру» для обучения детей бесплатно для образовательных организаций и учителей. Ученики могут бесплатно заниматься на платформе без ограничений до 16:00 часов каждый день, т.е. в период нахождения в школе. Родители, при желании улучшить мотивацию и подготовку ребенка, могут приобрести для него неограниченный доступ к платформе во внеурочное время.

Опыт применения тренажеров в учебном процессе позволяет выделить следующие положительные моменты:

-   учитывается индивидуальный темп работы учащегося, который сам управляет учебным процессом;

-   сокращается время выработки необходимых навыков;

-   увеличивается количество тренировочных заданий;

-   легко достигается уровневая дифференциация; повышается мотивация учебной деятельности.

Недостатки применения тренажёров обусловлено следующими факторами:

-         достаточно высокой стоимостью и недостаточным количеством оборудования которое может быть использовано для решения учебных задач, затратами на эксплуатацию реального оборудования;

-        ограниченностью временного ресурса на подготовку оборудования к использованию;

-        большой сложностью изменения параметров оборудования и среды, сложностью введения нового технологически усовершенствованного оборудования;

-        необходимостью выработки устойчивых практических навыков при работе с оборудованием.

Подводя итог, можно сказать, что интерактивный тренажер – это программа, предназначенная для самостоятельного изучения (или повторения) с одновременным контролем знаний по определённой теме. Тренажеры можно использовать на всех этапах урока и при любой организации учебного процесса. При этом изменяется не только содержание учебного процесса, но и содержание деятельности ученика: ученик становится добытчиком новых знаний, что, конечно же, повышает его творческую активность.

Благодаря доступности средств создания тренажеров, большого выбора программных комплексов для школы, тренажёры в современном образовании занимают важное место при формировании и закреплении знаний, умений и навыков обучающегося и выполняют роль педагогического инструмента, позволяющего повысить качество образовательного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ КАК СРЕДСТВО ПОДДЕРЖКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2022 2244
    • DOCX 475.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Гульчачак Ильгизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Гульчачак Ильгизовна
    Хакимова Гульчачак Ильгизовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11930
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек