Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Автор – Люфахуан Нина Григорьевна
Образовательное учреждение – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Маловская средняя общеобразовательная школа»
Аннотация к уроку: Данная тема: изучается в соответствии с “Примерной программой по русскому языку основного (общего) образования (базовый уровень)”. Использование материалов единой коллекции цифровых образовательных ресурсов при изучении данной темы позволяет не только решить основные образовательные задачи урока, но и развить познавательный интерес учащихся, активизировать творческие способности ребят, привить интерес к предмету, способствует формированию информационно-коммуникационной компетенции учащихся, что так актуально в современном мире.
Предмет – Русский язык
Тема – Собирательные числительные
Класс – 6
Учебно-методическое обеспечение: «Русский язык. 6 класс» для общеобразовательных учреждений, рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации – М.: Просвещение, 2010. Авторы учебника – М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, О. М. Александрова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба.
Авторский медиапродукт
1. Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007
2. Наглядная презентация учебного материала.
Время реализации занятия – 45 минут
Цель занятия: Сформировать умение правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные. Создать условия для формирования языковедческой и коммуникативной компетенций.
Задачи занятия:
- обучающие: формировать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи.
- Способствовать усвоению нового знания об имени числительном как части речи и употреблении их в речи на основе традиционных и инновационных ресурсов;
- развивающие: развивать универсальные учебные действия по формированию понятийного аппарата по теме урока (имя числительное, числительные количественные, собирательные числительные ); развивать информационную компетентность и компетентность разрешения проблем.; развивать умение высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; ·
- воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку.
Тип урока: урок-введение нового материала на основе ЭОР НП и самостоятельной деятельности учащихся.
Форма урока – Проблемный урок с элементами исследования.
Оборудование: 1 ПК для учителя и 16 ПК для обучающихся с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.
План проведения урока:
|
Этапы урока |
Временная реализация |
|
Оргмомент |
1 мин. |
|
Актуализация знаний |
3 мин. |
|
Целеполагание. |
1 мин. |
|
Изучение нового |
20 мин |
|
Закрепление знаний |
8 мин. |
|
Контроль знаний. |
8 мин. |
|
Рефлексия. |
2 мин. |
|
Домашнее задание |
2мин. |
|
|
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
Организационный момент |
|
Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой |
|
|
2 |
Актуализация знаний учащихся.
|
|
Учитель демонстрирует классу интерактивную таблицу «Классификация числительных по значению». Задание для активизации имеющих знаний обучающихся: · Что обозначает числительное как часть речи? · На какие вопросы отвечает? · На какие две группы делятся имена числительные? · Чем отличаются количественные числительные от порядковых? · Какие разряды количественных числительных мы изучили?
|
Ученики отвечают на вопросы:
- Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. - имена числительные отвечают на вопросы Сколько? Какой? - По разряду числительные делятся на количественные и порядковые. -Количественные числительные от порядковых отличаются вопросом. - Количественные целые и дробные.
|
|
3
|
Целе- полагание. |
Слайд 2
Слайд 3
(слайд 4)
|
Распределите данные числительные по группам: (слайд 2) Семь, семеро, три пятых, шестеро, пять, пятеро, две седьмых, одна девятая, пятнадцатый, восемьсот. Проверь себя (слайд3). - Все правильно выполнили задание? - С какими трудностями встретились? - Кто знает к какому разряду относятся эти числительные? – У меня в руках три карточки, на которых написано по слову. Давайте попробуем озаглавить этими словами получившиеся группы числительных. (Целые, дробные, собирательные). – Осталось только одно название: собирательные. Значит тема нашего урока сегодня какая? - Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы на слайде: 1) Познакомиться с ….; 2) Учиться правильно…и ….
|
Учащиеся выполняют задание.
Нет.
Не знали к какой группе отнести числительные семеро, шестеро, пятеро–
Собирательные числительные. Учащиеся формулируют цель урока: - познакомиться с собирательными числительными; - учиться правильно употреблять их в речи и отличать от других числительных.
|
|
5 |
Изучение темы “Собирательные числительные”.
А) Особенность собирательных числительных?
Б) Склонение собирательных числительных
В) Собирательные числительные оба (обе). Особенности склонения.
|
Слайд 5
Слайд 6
Первая часть мультимедиа урока. (Фрагмент 1 – 5) http://www.sp.edu.ru/catalog/res/5c94424c-32cc-4a45-aa0c-65b44c7a9fcf/view/ Слайд 7
слайд 8
Первая часть мультимедиа урока. (Фрагмент 1 – 5) http://www.sp.edu.ru/catalog/res/5c94424c-32cc-4a45-aa0c-65b44c7a9fcf/view/
Слайд 9
Слайд 10
слайд 11
Интерактивная таблица
слайд 15
Интерактивная таблица
|
Слово учителя. Изучая эту тему, мы с вами должны ответить на несколько вопросов. (Вопросы на слайде 5)
Вопросы, рассматриваемые на уроке: 1.Что обозначают
собирательные числительные? Создание проблемной ситуации. - Что обозначают целые количественные числительные? Дробные? -Рассмотрите иллюстрации на слайде 6 и попытайтесь ответить на вопрос: что обозначают собирательные числительные? - Давайте проверим свои предположения и сделаем вывод.
Проблемный вопрос 2 - В отличие от обычных количественных числительных собирательные сочетаются не со всеми существительными, поддающимися счёту, а только с некоторыми. - Как выдумаете, с какими существительными сочетаются или не сочетаются собирательные существительные?
- Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, проведем мини- исследование (работа в парах) слайд 8 У детей распечатки с заданиями : 1. Работая с пунктом I, определите род существительных, с которыми употреблены собирательные числительные. 2. Подчеркните существительные, у которых не удалось определить род. Почему? Могут ли они иметь форму ед. числа? 3. Определите, одушевлённые или неодушевлённые имена существительные в сочетании с собирательными числительными. Сделайте вывод. 4. Обратите внимание на пункт III. Напротив стоящий кружок означает, что собирательные числительные не сочетаются с данными существительными. Побуждающий к выдвижению гипотез диалог: - С какими существительными сочетаются собирательные числительные? Что они обозначают? - А с какими существительными эти числительные не могут сочетаться?
- Проверим свои предположения
-Что же должны обозначать существительные, чтобы с ними могли употребляться собирательные числительные?
Первичная проверка усвоенного.
- Выберите словосочетания, в которых существительное может сочетаться с собирательным числительным.
1 вариант Трое (ученик, ученица, мастерица, сани). 2 вариант Четверо (лисята, очки, подруга, малыш).
Проверка: слайд 11
Электронная физминутка для глаз. Проводит физминутку (гимнастику для глаз) в целях снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.
3. Склонение собирательных числительных
Учитель предлагает классу войти в интернет, изучить интерактивную таблицу «Склонение собирательных числительных». - Рассмотрите таблицу. Изучите склонение собирательных имён числительных, сделайте выводы.
Первичная проверка знаний Просклонять Пятеро весёлых детей
Собирательные числительные оба (обе). Особенности склонения. - На все вопросы, поставленные на урок, мы с вами нашли ответ? - Да, действительно, кроме собирательных числительных, о которых мы сегодня говорили с вами на уроке, в русском языке есть ещё одно: ОБА (ОБЕ). Рассмотрите иллюстрации на слайде 14 и подписи к ним, составьте словосочетания, использовав числительные ОБА (ОБЕ).
- Как правильно их употребить, мы выясним, рассмотрев интерактивную таблицу.
- Ребята, ответили мы с вами на последний вопрос, поставленный на уроке? - Да. Ну, а теперь потренируемся.
|
Выдвижение учащимися гипотез.
Вывод: собирательные числительные: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро – обозначают определенное количество предметов как одно целое.
Выдвижение учащимися гипотез. (правильных решений нет)
Учащиеся выполняют задания. Задают вопросы учителю.
Выдвижение учащимися гипотез.
Ученики делают выводы: Собирательные числительные употребляются с одушевленными существительными: - обозначающими лиц мужского пола и детей; - обозначающими детёнышей животных; - с неодушевлёнными существительными имеющими только форму множественного числа.
Учащиеся выполняют задание. Проверяют друг у друга.
Учащиеся входят в Интернет по ссылке. Работают с таблицей. Самостоятельно делают вывод: Собирательные числительные склоняются как имена прилагательные во множественном числе и в косвенных падежах имеют те же окончания, что и прилагательные.
Учащиеся выполняют задание. Выделяют окончания прилагательных и числительных. Сопоставляют их.
- Нет. Мы ещё не знаем, в чем особенность употребления числительных обе-оба.
Учащиеся устно составляют словосочетания, выясняется, что дети допускают много ошибок.
Самостоятельное изучение учащимися таблицы. Ответы на вопросы: 1. Какую основу имеют собирательные числительные ОБА (ОБЕ) в мужском (среднем) и женском роде? 2. С какими именами существительными сочетается числительное ОБЕ? 3. С какими именами существительными сочетается числительное ОБА? Вывод: ОБА – сочетается с существительными мужского и среднего рода: Оба брата учатся в нашей школе. Оба карандаша красные. Оба письма от дедушки. ОБЕ – с существительными женского рода: Обе девочки совсем маленькие. Ты съел обе конфеты!)
|
|
4 |
Закрепление знаний |
Электронный учебный практический модуль. Употребление в речи собирательных числительных. |
Практическое упражнение Учитель по необходимости оказывает помощь.
|
Дети самостоятельно выполняют задания модуля. Выставляют друг другу оценки.
|
|
6 |
Контроль знаний и умений
|
Электронный учебный модуль контрольного типа склонения и употребления в речи собирательных числительных. http://fcior.edu.ru/card/23635/osobennosti-skloneniya-i-upotrebleniya-v-rechi-sobiratelnyh-chislitelnyh.html
|
- Для подведения итогов нашего урока выполним электронное задание и ответим на вопрос: в чем заключаются особенности употребления в речи собирательных числительных.
|
Выполнение контрольного задания. Учащиеся выполняют задание. Каждый анализируют свою работу на уроке и ставит себе оценку.
|
|
7 |
Рефлексия.
|
|
-Вспомните цели урока. Достигли мы с вами поставленной цели? -Какие новые знания вы приобрели на этом уроке? -Что для вас осталось непонятным из изученного материала на уроке? -Были ли у вас трудности и разногласия в совместной работе? Смогли ли вы прийти к общему решению? Как эти трудности преодолеть?
|
|
|
8 |
Домашнее задание |
На выбор
|
1. Выполните творческое задание: используя числительные, составьте задачи на сказочные темы, которые начинались бы так: 1. Красная Шапочка шла к больной бабушке и несла пирожки… 2. Используя ссылки, выполните интерактивные задания.
|
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
1.Интерактивная таблица «Классификация числительных по значению».
|
Интерактивный
|
1. Таблица с интерактивными блоками
|
|
|
|
Значение собирательных числительных |
Мультимедиа |
видеофрагменты |
http://www.sp.edu.ru/catalog/res/5c94424c-32cc-4a45-aa0c-65b44c7a9fcf/view/
|
|
2 |
Сочетание собиратеьных числительных с существительными
|
Мультимедиа |
видеофрагменты
|
http://www.sp.edu.ru/catalog/res/5c94424c-32cc-4a45-aa0c-65b44c7a9fcf/view/
|
|
3
|
Склонение собирательных числительных
|
Интер- активный |
1. Таблица с интерактивными блоками
|
|
|
Употребление числительных ОБА (ОБЕ) с существительными
|
Интер- активный |
1. Таблица с интерактивными блоками
|
|
|
|
Употребление в речи собирательных числительных. |
Интер- активный |
Электронный учебный модуль практического типа (сцены 1,2,3,4)
|
||
|
Склонение и употребление в речи собирательных числительных.
|
Интер- активный |
Электронный учебный модуль контрольного типа. |
|
|
|
4 |
Склонение и употребление в речи собирательных числительных
|
Интер- активный |
Электронные учебные модули контрольного и практического типа.
|
2. http://fcior.edu.ru/card/23737/osobennosti-skloneniya-i-upotreblenie-v-rechi- sobiratelnyh-chislitelnyh.html - практика
|
Список используемых источников
Список литературы:
1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие школьников. – Москва: гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004г. – 256 с.
2. Богданова Г.А .Уроки русского языка в 6 классе.: Книга для учителя. Из опыта работы. - М.: Мнемозина,2000.
3. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2002.;
4. Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение: понятие, технология, предметная специфика // Образовательная система «Школа 2100». Сб. программ. Основная школа. Старшая школа. – М.: Баласс, 2008. С. 272–286.
5. Русский язык: учебн. Для 6 кл. общеобразоват учреждений/(М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская,Л.А. Тростенцова и
др.;науч.
Ред.Н.М. Шанский).- 29-е изд.- М.: Просвещение, 2010.
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: § 49. Глагол как часть речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Имя существительное
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Язык и речь
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Текст. Предложение. Словосочетание