Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация. В данной статье автор акцентирует внимание на формирование у до- школьников основных знаний и представлений в изобразительном искусстве посред- ством дидактических игр, созданных своими руками. Предложенный материал предла- гается использовать как в организованных видах деятельности, так и в самостоятельной игре дошкольников. Автор говорит о том, что именно в игровой деятельности у до-

 

 

школьников интенсивно развиваются наблюдательность, зрительная память, глазомер, воображение. А кроме того, дети знакомятся с основами симметрии, конструкции, про- порциями, цветом и формой предметов, их пространственным расположением. Пред- ложенные игры, активизируя эмоциональную сферу детей, способствуют их общему развитию через выразительные средства изобразительного творчества.

Ключевые слова: игра, художественно-дидактическая игра, дошкольник, игры на ас- фальте.

 

 

Как известно, одним из важнейших методов развития внутреннего мира ре- бёнка является игра. В.А. Сухомлин- ский писал: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного разви- тия. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток пред- ставлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательно- сти».

В дошкольном детстве игры занима- ют доминирующее место во всех видах деятельности. Игра - это важнейший метод развития воображения и познава- тельных способностей детей. В игре легко направлять внимание ребёнка на самые важные ориентиры - нравствен- ные, эстетические.

На занятиях по изобразительной дея- тельности я использую игры: художе- ственно-развивающие                («Палитра»,

«Злой и добрый волшебник» и т.п.) и дидактические («Составь пейзаж», «До- рисуй сказку» и т.п.).

В процессе дидактических игр (пар- ные картинки, разнообразные лото и др.) дети приобретают или закрепляют знания о свойствах предметов (цвет, ве- личина, пропорции, форма, строение и т.д.), которые необходимы, чтобы изоб- разить эти предметы в рисунке, лепке, аппликации и др. Такие игры дети с удовольствием создают сами или сов- местно с педагогом.

Дидактическая игра - это специфиче- ская, полноценная и достаточно содер- жательная для детей деятельность. Она имеет свои побудительные мотивы и свои способы действий.

 

Цель игры всегда имеет два аспекта: познавательный и воспитательный.

Художественно – дидактические иг- ры влияют на развитие у детей мышле- ния и образных представлений, т.к. в них требуется выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения и т.п. В игровой деятельности интенсивно раз- виваются наблюдательность, зрительная память, глазомер, воображение; в худо- жественно – дидактических играх дети также знакомятся с основами симмет- рии, конструкции, пропорциями, цветом и формой предметов, их пространствен- ным расположением; эти игры, активи- зируя эмоциональную сферу детей, спо- собствуют их общему развитию через развитие детского изобразительного творчества.

Память дошкольника, как чистый лист бумаги. Что закладывается в нее в эти годы, то прекрасно запоминается и остается в ней на всю жизнь. Существу- ет множество пособий и книг по обуче- нию детей дошкольного возраста, но мне хочется рассказать о дидактических играх, созданных моими руками.

Игра «Угадай-ка»

(может использоваться, уже начиная с младшего дошкольного возраста)

Цель: закреплять знания детей по смешению цветов, развивать логическое мышление.

Используется в индивидуальных, групповых формах работы.

Оборудование: домики – кубики трёх основных цветов и крыши к ним, доми- ки – башенки белого цвета и крыши к ним, цветные «жильцы» для этих доми- ков.

 

 

 

 

 

Ход игры: Вспомнить с детьми, как на занятиях получали розовый, голубой, серый, светло – зелёный, оранжевый, коричневый и фиолетовый цвета.

Далее педагог предлагает детям по- играть в цветное новоселье: «постро- ить» цветовые дома и «заселить» в них новых «жильцов».

Игроки соединяют «крышу» и осно- вание «дома». Определяют, какой цвет получается при смешении выбранных цветов. Подбирают «жителя» домика соответствующего цвета. Игра заканчи- вается при «заселении» всех новых до- мов «жильцами». О получившемся ска- зочно-цветном городке дети могут со- чинить сказку и записать её с помощью педагога на диктофон или в письменном варианте. Получится прекрасный про- дукт детской речевой деятельности.

Игра «Тёплое - холодное»

(предназначена для детей старшего дошкольного возраста).

Цель: закреплять знания детей о тёп- лой и холодной цветовой гамме.

Форма: индивидуальная.

 

 

Оборудование: две карточки – поля, которые разделены на пять секторов, в центре карточки- поля изображён пред- мет (явление), указывающий на тепло или холод; и восемь цветных форм.

Ход игры: Играют три человека: два игрока и ведущий. Ведущий выдает карточки – поля каждому играющему ребёнку. Затем достаёт из коробочки цветные формы, называя цвет. Игроки самостоятельно определяют соответ- ствие карточки полю (теплому или хо- лодному).

При затруднении взрослый помогает дополнительными вопросами.

Игра заканчивается при заполнении игроками полей. Правильность выпол- нения работы ведущий (если затрудня- ется) может проверить с помощью кар- точек – подсказок.

Наглядно – дидактическое панно (коврограф)

«Живописец».

Цель: знакомить с разными видами живописи: портрет, пейзаж, натюрморт; принципами их построения.

 

Оборудование: мольберт (плоскость обтянута петельчатым ковровым по- крытием); элементы для создания жи- вописных сюжетов: пейзажа, натюр-

 

 

 

морта, портрета, транспорта; предметно

–             схематические модели композиции (схемы - подсказки).

 

Коврограф я использую как при объ- яснении новых тем, так и для закрепле- ния полученных детьми знаний.

Дети могут составить изображение, как с помощью педагога, так и самосто- ятельно. Например. Составляем пейзаж. Рассматриваем, обсуждаем, придумыва- ем небольшой рассказ, сказку или сти- хотворение, что способствует развитию связной речи дошкольников, обогащает их словарный запас.

Игра на асфальте «С кочки на коч- ку…»

(может использоваться в работе с детьми старшего дошкольного возраста) Цель: закреплять знания о нейтраль-

ных и контрастных цветах.

Используется как в индивидуальной, так и в групповой форме.

Оборудование: на асфальте изобра- жено большое поле – болото, на кото- ром расположено множество кочек.

Ход игры:

1               вариант перехода через болото – кочки,   разукрашенные   в нейтральные цвета (черный и белый) и слоги с глас- ной буквой (о).

 

2               вариант перехода через болото – кочки,   разукрашенные   в контрастные цвета: зеленый – красный (слоги с глас- ной и), оранжевый – синий (слоги с гласной а)   и   желтый – фиолетовый (слоги с гласной Ы).

Есть кочки того же цвета-ловушки, то на них подсказка – слог с другой гласной буквой.

Можно предварительно поговорить с детьми о природе Урала, ее неповтори- мости и разнообразии. Уточнить есть ли на Урале болота и что это такое. Далее можно предложить детям перейти одно из Уральских болот, выбирая только те кочки, которые разукрашены, например, нейтральными цветами. Затем, по тем кочкам, которые разукрашены кон- трастными цветами.

При затруднении взрослый помогает дополнительными вопросами. Указывает, если дети сами не заметили и не поняли по наводящим вопросам, на подсказки (слоги). Напоминает про кочки-ловушки.

Игра заканчивается при переходе бо- лота всеми возможными способами.

Игра на асфальте «Собери бусы»

(может использоваться в работе с детьми, начиная со среднего дошколь- ного возраста)

Цель: - закрепить знания детей по составлению из букв слов;

- закрепить цвета светофора.

Используется в индивидуальной и групповой форме работы

 

Оборудование: нарисованные на ас- фальте рассыпавшиеся бусинки трех цветов (зеленый, красный, желтый).

 

 

 

Ход игры: педагог предлагает детям

«нанизать» бусины на «нитку». Посчи- тать, сколько бус получилось и прочи- тать слова, которые образовались при соединении бусинок (для старшего до- школьного возраста).

Обратить внимание детей на цвет бу- синок. Где же еще они видели такое со- четание цветов? Что это за цвета?

Игра заканчивается после того, как все бусы нанизаны, слова прочитаны, применение трех цветов определено.

 

Благодаря тому, что дидактическая игра является активной и осмысленной для ребёнка деятельностью, в которую он охотно и добровольно включается, новый опыт, приобретённый в ней, ста- новится его личным достоянием, т.к. его можно свободно применять и в других условиях. Кроме того, многие игры учат детей действовать «в уме», мыслить, что раскрепощает воображение детей, развивает их творческие возможности и способности.

 

 

Библиографический список

 

1.            Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. программа и мето- дические рекомендации для занятий с детьми 2 – 7 лет. - М.: «МОЗАИКАСИНТЕЗ», 2006.

2.            Салиннен Е. В. Занятия по изобразительной деятельности. Старшая и подготови- тельная группа. Материалы для специалиста ДОУ. – СПб.: КАРО, 2019.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 271
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5643004
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе