Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование форм и методов развития творческого потенциала обучающихся на уроках изо и трудового обучения

Использование форм и методов развития творческого потенциала обучающихся на уроках изо и трудового обучения

Скачать материал

Использование форм и методов развития творческого потенциала обучающихся на уроках изо и трудового обучения.

Подготовила: Степунина Любовь

Владимировна

Учитель 1 класса «А»

Тогузакской С.Ш.

Б/к

Творческая работа на уроке изобразительного искусства и трудового обучения– это своего рода связующее звено между ребенком и взрослым. Деятельность творческого воображения почти никогда не возникает без помощи и участия учителя, его роль - совместно с детьми построить занятие так, чтобы дети могли создать и реализовать замыслы своих творческих работ.

Творческие способности – это индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности. Творческая деятельность всегда связана с созданием чего-либо нового, открытием для себя нового знания, обнаружения в самом себе новых возможностей. Это само по себе становится сильным и действенным стимулом к знанию, к приложению усилий. Такая деятельность укрепляет положительную самооценку, повышает уровень притязаний, порождает уверенность в себе и чувство удовлетворенности в достигнутых успехах.


Одним из действенных средств поддержания интереса к урокам изобразительного искусства и трудового обучения я считаю, являются выставки и конкурсы творческих работ учащихся – уроки-вернисажи. Таким образом, создаются условия для сотрудничества и общественного созидательного труда. Одной из основных задач является задача формирования у учащихся творческого и познавательного процесса, познание окружающего мира. Это позволяет выдвинуть предмет изобразительное искусство на передний план, как основа благодатной почвы для развития личности в целом.

Выставка поделок из бросового Выставка портрета любимой буквы.

материала.

C:\Users\User\Desktop\МАМА\доброта\DSC04522.JPG C:\Users\User\Desktop\МАМА\1 класс все фото с фотоаппарата\праздник букваря\DSC05531.JPG

На уроках ИЗО для развития творческих способностей сегодня использую компьютер. Развивающее значение компьютера для развития творческих способностей младшего школьника очень велико. Применение компьютеров на уроке ИЗО и трудавого обучения создает эмоциональный настрой, это, в свою очередь, положительно сказывается на развитии художественного творчества.

В процессе проведения занятий заметила, что использование нетрадиционных техник рисования повысило интерес детей к  рисованию. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстрее достичь желаемого результата.

На уроках я использую следующие  художественные техники:

рисование (в различных видах и жанрах),

аппликация и коллаж,

лепка,

бумагопластика,

роспись самостоятельно выполненных изделий,

рисование пальцем.

Точечный рисунок. Детям нравится все нетрадиционное. Рисование точками относится к необычным, в данном случае, приемам. Для реализации можно взять фломастер, карандаш, поставить его перпендикулярно к белому листу бумаги и начать изображать. Но вот лучше всего получаются точечные рисунки красками. Вот как это делается. Ватная палочка окунается в густую краску. А дальше принцип нанесения точек такой же. Главное, сразу же заинтересовать ребенка.

Кляксография. Она заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы, а  затем уже ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали.     

Коллаж. Само понятие объясняет смысл данного метода. C:\Users\User\Desktop\МАМА\1 класс фото\DSC03955.JPG C:\Users\User\Desktop\МАМА\олимпиада\DSC04150.JPG Творческий процесс - это настоящее чудо. Я люблю наблюдать, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели. Детям лучше внушить: «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь»  

Мы учимся применять разные художественные материалы: гелиевая ручка, гуашь, цветные карандаши, пластилин, фольгу. Новые материалы и приемы работы вызывают удивление и неподдельный интерес. 

Любимая игрушка. Коллаж.

C:\Users\User\Desktop\МАМА\олимпиада\DSC04116.JPG C:\Users\User\Desktop\МАМА\олимпиада\DSC04436.JPG


Работая над образом, дети думают, какой материал лучше использовать, чтобы выразить свои мысли и чувства на бумаге. На всех ступенях обучения использую различные техники изображения и различные подходы к выполнению художественных работ для создания индивидуального творческого почерка. Применение различных техник на уроках ИЗО и трудового обучения позволяет раскрыть творческие способности учащихся. Творчество не является уделом избранных, оно является необходимым условием для существования человека.


На уроках использую игровую драматургию по изучаемой теме, прослеживаю связи с музыкой (прослушивание музыкальных произведений, установление взаимосвязи музыки и изобразительного искусства), литературой (чтение стихотворений, загадок, сказок, потешек, выполнение иллюстраций), историей (изучение истории создания произведений искусства, исторических событий,.), технологией (изготовление игрушек, книжек – малышек ,посуды для дальнейшей росписи).


Очень любим изготавливать книжки- малышки.


C:\Users\User\Desktop\МАМА\олимпиада\DSC04434.JPGC:\Users\User\Desktop\Новая папка\DSC05356.JPG


C:\Users\User\Desktop\Новая папка\DSC05375.JPGC:\Users\User\Desktop\Новая папка\DSC05377.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование форм и методов развития творческого потенциала обучающихся на уроках изо и трудового обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 663
    • DOCX 824.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степунина Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степунина Любовь Владимировна
    Степунина Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 70941
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов