Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование игровой деятельности при формировании диалогической речи в старшей группе

Использование игровой деятельности при формировании диалогической речи в старшей группе

Скачать материал

  « Использование игровой деятельности при формировании диалогической формы речи в старшей группе»

  

  Речь – это исторически сложившаяся  форма общения людей, посредством языковых конструкций (предложений), создаваемых на основе определённых правил. Речь – это сложная функция, и развитие ее зависит от многих моментов. Большую роль здесь играет влияние окружающих – ребенок учится говорить на примере речи родителей, педагогов, друзей. Окружающие должны помочь ребенку в формировании правильной, четкой речи. Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста слышал речь правильную, отчетливо звучащую, на примере которой формируется его собственная речь.  Речь выполняет многообразные функции в жизни ребенка. Основной и первоначальной является коммуника­тивная функция — назначение речи быть средством общения.  Целью общения может быть как поддержание социальных контактов, обмен  информацией. Именно формирование функций речи побуждает ребенка к овладению языком, его фонетикой, лексикой, грамматическим строем, к освоению диалогической  речи. Диалогическая речь выступает как основная форма речевого общения. Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого. Важно, что в диалоге собеседники всегда знают, о чем идет речь, и не нуждаются в развертывании мысли и высказывания. Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией.                

    Одним из условий развития диалогической речи, по исследованиям            А.Г. Рузской, является организация речевой среды, взаимодействия взрослых между собой, взрослых и детей, детей друг с другом. Для развития диалогической  с детьми  необходимо включать игры  и игровые упражнения, которые повышают умственную активность, совершенствуют речевые навыки, способствуют развитию психических процессов, повышают эмоциональную активность.

    Занятия по развитию речи проводятся с учетом ведущей деятельности. У детей дошкольного возраста она осуществляется в процессе игровой деятельности, которая становится средством развития аналитико-синтетической деятельности, моторики, сенсорной сферы, обогащения словаря, усвоения языковых закономерностей, формирования личности ребенка.  

Игра – это ведущая деятельность дошкольника, в которой ребёнок удовлетворяет свою потребность быть как взрослый, свободно выражать свои желания, воплощать фантазию, общаться со сверстниками. В процессе игры развивается сюжет, объединяя в единое целое отдельные игровые действия.  В игре  воспитывается внимание детей, развивается память, связная речь. Игру может проводить взрослый (педагог, логопед, один из родителей) с группой детей и индивидуально. Во время игры ведущий обращает внимание на речь детей, добивается правильного произношения звуков. С помощью игры можно быстрее научиться  правильно говорить, учиться дружно играть вместе и радоваться успехам товарищей.  В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношение к людям. Мотив игры внутри самой игры – это увлечённость процессом. Дети играют, потому что хотят играть.

 В дошкольном детстве благодаря игровой деятельности развивается творческое начало, воображение. Игра служит ступенью, подготовительным этапом к художественному творчеству.

    Из чего состоит игра?

·        Замещение (предметов, лиц, ситуаций). Главным условием замещения одной игрушки другой является не внешнее сходство, а возможность определённым образом действовать с этим предметом. Замещение свидетельствует о формировании знаковой функции сознания. Это ключ к развитию мышления. Функция замещение возникает в игре и развивается.

·        Воображаемая ситуация. По мнению  Выготского Л. С.  воображаемая ситуацию можно написать следующим образом, воображаемая ситуация создаёт правило. Ситуация меняется если: 1) если нет возможности договорится между собой;  2) не умение следовать правилам. Суть воображаемой ситуации – это правило.

·        Составляющим является роль. В игровой роли ребёнок берёт на себя обобщённую  функцию взрослого человека. Играет по правилам  этой роли.

   На современном этапе в педагогике,  используется несколько видов классификации игр дошкольников. Все виды игр можно объединить в две большие группы, которые отличаются мерой непосредственного участия взрослого, а также разными формами детской активности:

1) Творческие игры (сюжетно-ролевые);

2) Игры с правилами (дидактические).

      Первая группа - это игры, где взрослый принимает косвенное участие в подготовке и проведении игры. Активность детей имеет инициативный, творческий характер - дети способны самостоятельно поставить игровую цель, развить замысел игры и найти нужные способы решения. Особенность этих игр состоит в том, что в них всегда вводятся правила игрового взаимодействия детей, в результате возникает речевое взаимодействие  участников игры – диалог.  

       Вторая группа - это различные обучающие игры, в которых взрослый, сообщая ребенку правила игры, дает фиксированную программу действий для достижения определенного результата. В этих играх обычно решаются конкретные задачи воспитания и обучения; они направлены на усвоение определенного программного материала и правил, которым должны следовать играющие. Сюжетно-ролевая игра является исходной, если ребёнок не овладел механизмом сюжетно-ролевой игры, то игры с правилами будут недоступны, так как в них есть выигрыш и поражение. Цель в игре с правилами  - выигрыш.

   Посредством применения игры и отдельных игровых действий в ходе занятий можно преодолеть ряд трудностей, возникающих в работе с детьми, имеющими речевые нарушения. 

   На каждом из этапов работы эффективность овладения правильными речевыми навыками обеспечивается соответствующей группой методов. Самый эффективный метод – использование дидактической  игры как одной из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка и в то же время – основного вида деятельности старшего дошкольника. Таким образом, у дидактической игры две цели: одна из них – обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребёнок. Необходимо, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Поэтому задания логопеда, направленные на развитие речи лучше использовать в игровой форме.

   В сюжетно-ролевой игре ребёнок в особых, воображаемых ситуациях самостоятельно воспроизводит фрагменты взрослой жизни, общественные и трудовые функции взрослых, отображает жизнь и труд взрослых людей. Развитие сюжетно-ролевой игры идёт от индивидуальной игры к играм вдвоём со сверстником и в последующем к развёрнутой коллективной игре со многими взаимосвязанными ролями. В процессе игры ребенок создает образ действием, словом, что дает ему возможность активно развивать речевую деятельность. 

    Игровая деятельность в старшем дошкольном возрасте еще более усложняется. У детей в этом возрасте должно быть развито умение объединяться в игру, договариваться о последовательности совместных действий, отображать характерные черты игрового образа. Содержанием детских игр становятся не только режимные моменты, но и различные праздники, экскурсии, труд взрослых. Особо возрастает интерес к играм с общественной тематикой.

    Развитие диалогической речи у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи будет проходить эффективно при условии использования в процессе коррекционной работы  игр-драматизаций. Участвуя в них,  дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных и растений. Исходя из особенностей речевого развития детей, все театрализованные игры строятся на материале сказок. Среди подвижных игр встречаются игры, которые строятся как игра-драматизация по готовому сюжету и включают в себя разнообразные диалоги персонажей. Это такие игры, как «Гуси-лебеди», «Краски», «Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем», «Садовник» и др. Народные игры используют разные способы налаживания диалогического общения детей со сверстниками.  

    Таким образом, можно говорить о том, что успешному развитию диалогической речи у детей, способствует  работа с использованием игр-драматизаций, дидактических, сюжетно-ролевых  игр.

   При выборе игр на своих занятиях я руководствуюсь рекомендациями программы обучения, индивидуальными возможностями каждого ребенка и ставлю перед собой цель, чтобы каждая тема пронизывала все этапы работы - от развития понимания речи до умения связно рассказывать, чувствовать и передавать интонацию, пользоваться движениями, мимикой, жестами.

  

 

 

                                      

 

 

                Список литературы по теме самообразования

 

1.     Артемова Л.В. « Театрализованные игры дошкольников»

2.     Арушанова  А. Г. «Игровые диалоги»

3.     Вершина О.М. « Особенности общения у детей с общим недоразвитие речи»

4.     Лямина Г. М.  «Воспитание детей  в старшей группе детского сада»

5.     Лидак Л. В. «Формирование культуры общения у детей старшего дошкольного возраста в процессе игры»

6.     Поваляева М. А. «Дидактический материал по логопедии»

7.      Рузская А.Г.  «Развитие общения дошкольников со сверстниками»

8.     Смирнова Е. О. «Влияние игр на развитие воли и произвольности

          дошкольников» 

9.     Селивестров В. И.«Игры в логопедической работе с детьми»

10. Чулкова А. В. «Формирование диалога у дошкольников»

11.  Швайко Г. С. «Игры и игровые упражнения для развития речи»

12.  Якубинский Л.П. «О диалогической речи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие диалогической речи у детей  дошкольников в сюжетно-ролевой игре.

   Дети старшего дошкольного возраста очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. В таких играх дети отражают всё, что знают о жизни взрослых, и «примеряют» разные роли – мамы и папы, врача и пациента. Сюжетно-ролевые игры позволяют детям приобрести бесценный опыт отношений.                

                                           

«Поликлиника»

Задачи: вызвать у детей интерес к профессии врача, воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения, развивать диалогическую речь.

Роли: врач, медсестра, работник регистратуры, больные.

Игровые действия: Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы,  измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, перевязывает ранки, смазывает мазью и т.д.

Игровые ситуации: «На приеме у лор врача», «На приеме у хирурга», «На приеме у окулиста» и др.

Предварительная работа: Экскурсия в медицинский кабинет д/с. Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит».  Чтение лит. произведений             Э. Успенский «Играли в больницу», В.Маяковский «Кем быть?». Рассматривание медицинских инструментов (фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.).  Беседа с детьми о работе врача, медсестры. Рассматривание иллюстраций о враче, медсестре.  Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением  родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т.д.)

Игровой материал: халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата,  пинцет,  игрушечные ножницы, губка, шприц, мази.

 

«Магазин»

 

Задачи: вызвать у детей интерес к профессии продавца, помогать детям налаживать взаимодействие в совместной игре, развернуть сюжет,  

формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Роли: директор магазина, продавцы, кассир, покупатели, водители, грузчики.

Игровые действия: Водитель привозит на машине товар, грузчики разгружают, продавцы раскладывают товар на полках. Директор следит за порядком в магазине, заботится о том, чтобы в магазин во время завозился товар, звонит на базу, заказывает товар. Приходят покупатели. Продавцы предлагают товар, показывают, взвешивают. Покупатель оплачивает покупку в кассе, получает чек. Кассир получает деньги, пробивает чек, дает покупателю сдачу, чек.

Игровые ситуации: «В овощном магазине», «Одежда», «Продукты», «Ткани», «Кулинария», «Книги».

Предварительная работа:  Беседа с детьми о профессии продавца. Чтение литературных произведений:    Б. Воронько «Сказка о необычных покупках» и др. Этическая беседа о поведении в общественных местах.

Встреча детей с мамой, которая работает продавцом в магазине. Составление детьми рассказов на тему «Что мы умеем?»: «Как купить хлеб в булочной?», «Как перейти дорогу, чтобы попасть в магазин?», «Где продают тетради, карандаши?» и т.д. Изготовление с детьми атрибутов к игре (конфеты, деньги, кошельки, пластиковые карты, ценники и т.д.).

Игровой материал: весы, касса, халаты, шапочки, сумки, кошельки, ценники, товары по отделам, машина для перевозки товаров.

                                

«Парикмахерская»

 

Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе парикмахера, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу, развивать диалогическую речь.

Роли: парикмахеры – дамский мастер, мужской мастер, кассир, уборщица, клиенты.

Игровые действия: Кассир выбивает чеки. Уборщица подметает, меняет использованные полотенца. Посетители снимают верхнюю одежду, вежливо здороваются с парикмахером, просят сделать стрижку, советуются с парикмахером, платят в кассу, благодарят за услуги. Парикмахер моет волосы, сушит, причесывает, делает стрижки, красит волосы, бреет, освежает одеколоном, дает рекомендации по уходу за волосами. Можно соединить с игрой «Дом, семья»

Предварительная работа: Посещение детьми парикмахерской с родителями. Рассказы детей о том, что они делали в парикмахерской. Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах. Рассматривание альбома с образцами причесок. Дидактическая игра «Расчешем куклу красиво». Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, пелеринки, полотенца, чеки, деньги и др.)

Игровой материал: зеркало, набор расчесок,  игрушечные ножницы, машинка для стрижки волос, фен для сушки, бигуди, лак для волос, одеколон, альбом с образцами причесок, краска для волос, халаты, пелеринки, полотенца, касса, чеки, деньги.

 

 

 

 

«Швейное ателье»

 

Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе в швейном ателье, формировать первоначальное представление о том, что на изготовление каждой вещи затрачивается много труда, закреплять навыки общественного поведения, благодарить за оказанную помощь и заботу, развивать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми.

Роли: модельер, закройщик, швеи, вышивальщица, гладильщица, кладовщик, кассир-приемщик.

Игровые действия: выбор фасона, советы, делают заказ, снятие мерок, раскладка выкроек и крой, примерка, пошив изделий, их отделка, вышивка, глажение, швея сдает готовую продукцию на склад, оплата заказа, получение заказа.

Предварительная работа:  Встреча с работниками швейного ателье (родители), беседа. Чтение произведений: С. Михалков «Заяц портной», Викторов «Я для мамы платье шила». Дидактическая игра «Что у тебя шерстяное?» Рассматривание образцов тканей. Беседа: «Что из какой ткани можно сшить?» Изготовление альбома «Образцы тканей». Рассматривание журналов мод. Аппликация «Кукла в красивом платье».  Изготовление атрибутов для игры с привлечением родителей (витрина, гладильные доски, наборы тканей, пуговиц, ниток, лекала выкроек и др.)

Игровой материал: разнообразные ткани на витрине, наборы, содержащие нитки,  пуговицы, швейная  машинка, ножницы, выкройки (лекала), сантиметровая лента,  утюги, гладильные доски,  журнал мод.

На развитие диалогической речи в старшей группе  влияет  участие детей в сценках на утреннике:

Советы воспитателю по руководству играми детей

·       Не будь равнодушным зрителем игры, умей понимать детей и понимать их игровые замыслы.

·       Бережно относись к творческой выдумке ребёнка, завоюй доверие и установи контакт.

·       Поддержи интересную идею, направив усилия на её осуществление.

·       Давай не только знания, но и эмоции.

·       Советуй, но не дави инициативу детей.

·       Помоги каждому ребёнку найти своё место в игре.

·       Сумей быть одновременно организатором и рядовым участником игры.

·       Отвлеки детей от «дурной» игры, создай интерес к другой теме.

·       Сохраняй радость игры, буди фантазию, поддерживай интерес.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровой деятельности при формировании диалогической речи в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 1493
    • DOCX 76.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драган Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драган Надежда Владимировна
    Драган Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36623
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе