Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование ИКТ на уроках английского языка как эффективное средство повышения уровня знаний учащихся

Использование ИКТ на уроках английского языка как эффективное средство повышения уровня знаний учащихся

Скачать материал

 

 

Статья

«Использование ИКТ на уроках английского языка как эффективное средство повышения уровня знаний учащихся»

 

 

 

Выполнила: Гайворон Светлана Наримановна

Учитель английского языка ГБОУ СОШ №1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2016

Актуальность

Каждый учитель хочет видеть своих учеников более развитыми и любознательными, способными легко ориентироваться в современном мире. Существует много методик, повествующих о том, как воспитать у учащихся желание изучать иностранный язык, как привить каждому учащемуся интерес к предмету, а также поддержать желание изучать его в будущем.

  Использование современных ИКТ технологий в преподавании английского языка дает нам возможность выбрать и использовать методические и программные средства и приемы, которые позволят расширить выбор форм и принципов работы на уроке, а также сделать его увлекательным и оригинальным для учеников. Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет в лучшую сторону изменить организацию процесса обучения, сделав его более интерактивным, а также сформировать у учеников как системное, так и творческое мышление.

Наравне с интересностью процесса обучения с помощью ИКТ для всех учеников, учитель английского языка обязан создать условия для практического овладения иностранным языком каждым учеником в отдельности, подобрать необходимые методы и подходы к обучению, позволяющие каждому ученику показать активность на уроке, свои навыки и творческое мышление, а также максимизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения.

Основная цель использования информационно-коммуникационных технологий заключается в выявлении возможностей повышения эффективности процесса обучения, развития креативного мышления учеников, творческого подхода к взаимодействию между обучающимися иностранным языкам.

В соответствии с обозначенной выше целью рассмотрим следующие задачи:

1.     Подтверждение необходимости использования Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках иностранного языка.

2.     Использование ИКТ на уроках как способ повышения эффективности обучения, а также развития творческих способностей;

3.   Совершенствование креативных способностей учеников на уроках английского языка при использовании ИКТ

4.     Резюме по опыту использования информационно-коммуникационной технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уроки на основе авторских компьютерных презентаций в форме лекций, семинаров, докладов учащихся

Прекрасной возможностью использования современных компьютерных технологий на уроке можно назвать мультимедийную анимированную презентацию, включающую в себя иллюстрации, видеоклипы, а также музыкальное сопровождение.

Применение такого рода представления материала в учебном процессе облегчает усвоение тематических учебных пособий учащимися и дает возможность проводить занятия на качественно новом уровне, заменяя классную доску настенным экраном с проецированием на него разнообразной красочной и увлекательной информации с экрана монитора компьютера учителя.

Такая презентация осуществляет воздействие сразу на 3 вида памяти учеников:

- зрительную,

-слуховую,

- эмоциональную.

Иллюстративность материала непосредственным образом влияет на эффективность воздействия подачи обучающего материала ученикам, а его визуальное и звуковое представление делает его запоминающимся и убедительным, способствуя увеличению интенсивности процесса его познания. Мультимедийное представление информации заостряет внимание школьников на наиболее важных моментах представляемого материала и создает наглядные образы в виде фотографий, таблиц, и т. п. для улучшения запоминания новых знаний.

Применяя такой важный способ процесса обучения, как интерактивность, презентации с набором аудиовизуального представления дают возможность плодотворно адаптировать учебный материал под особенности конкретно взятой группы обучающихся. Повышение уровня интерактивности развивает интерес и демонстрирует более интенсивное участие в обучении самого ученика, тем самым способствуя наглядности восприятия, фиксации и воспроизведения материала.

Такого рода презентации можно использовать для демонстрации как в начале, так и в середине урока, изменяя лишь форму представления в зависимости от поставленной задачи. Суть же ее, также, как и польза - как образец наглядного представления информации, остается прежней.

За основу применения компьютерных технологий на уроках английского языка и мультимедийных презентаций в частности, был взят коммуникативный подход к познанию многих аспектов зарубежной англоязычной культуры: познавательного и учебного, развивающего и воспитательного, а внутри учебного аспекта – характеризующих речевую деятельность: чтение, говорение, аудирование, письмо.

Презентация готовится школьниками или мной лично в зависимости от цели, которую предполагается достичь, и может быть продемонстрирована во время проведения различных форм уроков или в качестве мультимедийного пособия для самостоятельной работы учеников при подготовке к уроку. Еще один важный фактор, который достигается благодаря использованию компьютерных технологий - это сокращение времени на представление материала и увеличение темпа урока, тем самым позволяя уменьшить усталость и повысить вовлеченность учеников. Также можно привлечь группу учеников подготовить тематическую презентацию на интересующую их тему к уроку под своим руководством, тем самым повысить их мотивацию и выработать командный дух учащихся.

 Случается, что во время разработки уроков я сталкиваюсь с проблемой невозможности подготовки или нехватки раздаточного материала с тестами и упражнениями. Эту проблему получится избежать благодаря использованию мультимедийных компьютерных презентаций. Их содержание может отражать различную дополнительную информацию, задания, упражнения, таблицы, которые можно использовать и с помощью интерактивной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная деятельность

 Использование мультимедийной презентации подразумевается также в качестве проектной деятельности. Как правило после изучения материала всегда следует повторение, закрепление и обобщение. Вышеупомянутые составляющие следует объединить и на завершающем этапе изученной темы предложить ученикам заменить традиционный реферат подготовкой интересной и познавательной презентацией, используя командный и творческий подход к ее созданию. На этапе подготовки такого мультимедийного документа у учащихся есть превосходная возможность систематизировать полученные знания и навыки, а также научиться их применять на практике. Ощущение значимости результатов и возможность продемонстрировать самостоятельность и креативный аспект своей работы даст ученикам незаменимый опыт, что также подчеркивает тот факт, что такого рода работа, мультимедийная презентация – это готовый методический материал для урока. Такая работа приветствуется многими методистами и в некоторых учебных пособиях в конце изученного раздела предлагается список с тематикой проектов. Наибольший интерес, на мой взгляд, могут представлять такие топики, как «Жизнь животных», «Времена года», «Достопримечательности Великобритании», «Семья».

 

 

 

 

 

 

Результативность использования ИКТ

Один из важнейших результатов применения инноваций в школе – это проведение уроков иностранных языков с использованием информационно-коммуникационных технологий. Большим плюсом является возможность масштабировать их использование фактически на любые школьные предметы. Так как современный мир сложно представить без компьютеров, смартфонов и другой техники, тот факт, что мы привносим новейшие технологии в образование, не идет с в разрез с классическим обучением, а наоборот делает урок более понятным и доступным ученикам всех возрастов. Отметим, что использование компьютера и информационных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности самого учителя. Это в свою очередь способствует значительному повышению качества и эффективности современного образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

Проанализировав личный опыт применения ИКТ в образовательной деятельности, подведем итог и отметим результаты использования информационно-коммуникативных технологий:

  • Положительная мотивация к обучению;
  • Высокий эстетический и эмоциональный уровень;
  • Высокая степень дифференциации (почти индивидуализации) обучения;
  • Увеличение объема выполняемых на уроке работ в полтора-два раза;
  • Инновационный контроль полученных знаний;
  • Рационально организованный учебный процесс, повышенная эффективность урока;
  • Формирование у учащихся исследовательских навыков.

 

Заключение

На уроках иностранного языка выстроены все условия для вовлечения учащихся в активный и добровольный процесс формирования знаний и обобщенных способов учебной деятельности. Компьютерная техника, сеть Интернет, смартфоны и планшетные компьютеры оказывают существенное влияние на подрастающее поколение, создавая особый, насыщенный информацией, мир, непосредственно влияющий на его развитие и мироощущение.

Вся деятельность, в том числе познавательная, субъектом которой является ученик, носит репродуктивный характер. Успехи в учебе, как правило зависят от степени самостоятельности школьника, его инициативности, степени заинтересованности в достижении результата и т.д. Хорошая результативность является следствием аналитической, творческой и, конечно, самостоятельной познавательной деятельности.

Уроки с использованием информационно-коммуникативных технологий позволяют проводить занятия с разноуровневыми обучающимися, предлагать им для выполнения задания и упражнения разной степени сложности соответственно их способностям, обеспечивать полное вовлечение в процесс участия, в то же время сохраняя атмосферу команды.

При грамотной организации учебного процесса повышается мотивация к самоподготовке учащихся и развивается сознательное отношение к учебе.

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

1.     Интернет- ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках английского языка как эффективное средство повышения уровня знаний учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 561
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайворон Светлана Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайворон Светлана Наримановна
    Гайворон Светлана Наримановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1200
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе