Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиИспользование интерактивных тетрадей как средство взаимодействия семьи и детского сада в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста

Использование интерактивных тетрадей как средство взаимодействия семьи и детского сада в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста

Скачать материал

Доклад «Особенности взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями младшей и старшей групп»

 

Доклад подготовила учитель-логопед  высшей квалификационной категории: Беклемышева Т.А. МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа»

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного
развития ребенка. Чем богаче и правильнее речь, тем легче высказать свои
мысли, тем шире возможности в познании окружающей действительности,
содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем
активнее осуществляется развитие ребенка. Особенно актуально это в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта в дошкольных организациях, где одной из основных прописана цель – обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования, его индивидуализация, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, особенностями. Это становится возможным благодаря сотрудничеству всех педагогов в детском саду.

В последнее время в детском саду вопросу взаимосвязи в работе учителя-логопеда и воспитателя уделяется особое внимание. И наш детский сад не является исключением. Особенно актуально это звучит для детей с нарушением речи и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Только при тесном сотрудничестве и единстве требований педагогов возможно преодоление имеющихся у детей дефектов речевого развития.

Цель нашей работы – это выстраивание единой последовательной системы взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей детского сада. Ставим перед собой следующие задачи определение формы работы учителя-логопеда и воспитателей при проведении коррекционно-развивающих мероприятий и при проведении профилактической работы по предупреждению речевых нарушений с детьми в младшей и старшей группах. А также разработка общих рекомендаций для воспитателей при работе с детьми в группе.

 Коррекционно-развивающая работа. В течение учебного года учитель-логопед дает воспитателям рекомендации, предлагает игры и упражнения по профилактике возникновения речевых нарушений и всех компонентов устной речи.

Учитель-логопед знакомит воспитателей с индивидуальным маршрутом каждого ребенка, зачисленного на логопедический пункт. Затем начинается логопедическая работа с детьми. В течение учебного года ведется «Журнал взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя», где учитель-логопед подбирает задания для детей, а воспитатель во 2 - ой половине дня выполняет эти задания с детьми. Задания могут быть любые (мелкая моторика, дыхательная или артикуляционная гимнастика, чистоговорки или стихи на автоматизацию конкретного звука, задания на развитие лексико-грамматических, фонетико-фонематических процессов и т. п.).

Использую следующие формы работы при взаимодействии с воспитателями: раскрытие тем на педчасах,  при необходимости провожу консультативные пятиминутки, в том числе практические (разъясняю вопросы, связанные с выполнением заданий и упражнений), рекомендую использование игр и упражнений в соответствии с возрастом детей, пополняю речевые центры в группах. Разработала памятку для воспитателей при работе с детьми в группе:

- во время нахождения детей в детском саду необходимо исправлять неправильное произношение ребенка, при произнесении слов сложной слоговой структуры или при построении грамматических конструкций и желательно, чтобы ребенок после вашего замечания повторил слово как можно правильнее;

- необходимо развивать мелкую моторику с помощью рисования, лепки, конструирования, а также развивать общую моторику и координацию движений во время зарядки, следить, чтобы дети выполняли упражнения правильно и вместе;

- учить детей понятно выражать свои просьбы, желания, отвечать на вопросы красивым полным предложением;

 - при наблюдении за объектами действительности и знакомстве детей с новыми словами, уточнять их значение, способствовать их повторению в разных ситуациях, активизировать их в собственной речи детей.

Также в нашем детском саду ведется фронтальная работа со всеми детьми, а не только зачисленными на логопедический пункт. В течение нескольких лет  организованы занятия для всех детей по программе «Арт-гимнастика и речевой фитнес», «Нейрозарядка».

Таким образом, и учитель-логопед, и воспитатель, представляя характер и особенности своей работы помогают друг другу достигнуть единой цели – формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Особенно важна взаимосвязь учителя-логопеда и воспитателя для детей зачисленных на логопункт при формировании звукопроизносительных навыков.

Если брать последние три года работы по взаимодействию, то можно сделать вывод, что за это время с логопункта были выпущены дети с достаточно хорошей речью и они успешно осваивают начальное общее образование. При проведении систематических логопедических занятий часть детей младшей разновозрастной группы имеющих легкие речевые нарушения в  младшем дошкольном возрасте, преодолевают свой речевой дефект, догоняют по уровню развития речи сверстников, Другая часть детей имеющих сложные речевые дефекты продолжает занятия с учителем – логопедом в старшей группе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивных тетрадей как средство взаимодействия семьи и детского сада в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребенка. Чем богаче и правильнее речь, тем легче высказать свои мысли, тем шире возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется развитие ребенка. Особенно актуально это в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта в дошкольных организациях, где одной из основных прописана цель – обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования, его индивидуализация, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, особенностями. Это становится возможным благодаря сотрудничеству всех педагогов в детском саду.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2022 120
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беклемышева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7150
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Технологии и правила изготовления жильных струн

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек