Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование Интернет-ресурсов в  методической и внеурочной работе учителя начальных классов

Использование Интернет-ресурсов в  методической и внеурочной работе учителя начальных классов

Скачать материал

Использование Интернет-ресурсов в

 методической и внеурочной работе

учителя начальных классов

 

Всё более можно говорить об Интернете как не о способе развлечений, а о серьёзной базе, где можно почерпнуть много идей, в том числе и на ниве преподавания.

Компьютеризация российской школы включена в число национальных приоритетов. Подключение школ к Интернету  набирает обороты.  Рождается новый лозунг: "Интернет — вторая грамотность"

Система образования возлагает на Интернет большие надежды. Интернет обеспечивает свободный доступ к образовательным ресурсам широким слоям населения независимо от места проживания. На базе Интернета интенсивно развивается дистанционное обучение, качественно меняются формы взаимодействия между преподавателем и учащимся. Большую популярность приобретают межрегиональные и международные образовательные проекты. Общение через Интернет между школьниками разных регионов и разных стран способствует социализации личности, расширяет кругозор, повышает интерес к учебе. Для преподавателей средства телекоммуникаций дают уникальную возможность профессионального общения со своими коллегами практически по всему миру, ведения совместной учебно-методической работы.

 В последние годы в Сети осуществляется масса проектов, направленных на обучение и развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников и  преподавателей школ, в том числе учителей и учащихся начальной школы.

Путешествуя по необъятным просторам Сети, я познакомилась со многими образовательными Интернет-ресурсами, которые  стала активно использовать в своей учебно-методической  и внеурочной работе с младшими школьниками. Некоторые из них я представлю в данной статье.

Дистанционное повышение квалификации

Памятуя, что "всякое настоящее образование - это самообразование" и что "лошадь можно подвести к водопою, но пить она должна сама" –

дистанционное обучение и повышение квалификации бесценно. В Сети существует большое количество образовательных порталов, специализирующихся на проведении дистанционных (заочных) курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений. Среди них:

·     Педагогический университет «Первое сентября»

(http://edu.1september.ru)     

Для учителей начальных классов организованы дистанционные курсы по следующим программам:

1.   Знакомство с чрезвычайными ситуациями природного характера в курсе ознакомления с окружающим миром

2.     Особенности обучения младших школьников математике.

3.   Психологические особенности детей младшего школьного возраста.

4.   Уроки литературного чтения в современной школе.

5.   Современные подходы к изучению орфографии в начальной школе.

6.   Окружающий мир как учебный предмет в начальной школе: особенности, возможности, методические подходы.

·      Дистанционные курсы Московского института открытого образования (http://www.mioo.ru)

 В рамках выполнения проекта НФПК "Интернет-поддержка профессионального развития педагогов" Московский институт открытого образования проводит набор слушателей на дистанционные курсы повышения квалификации

·      Центр дистанционного образования «Эйдос» (http://www.eidos.ru).

ЦДО "Эйдос" сегодня - один из лидеров отечественного дистанционного образования и повышения квалификации -  проводит дистанционные олимпиады, курсы, конференции, выездные семинары для школьников, педагогов, других специалистов. Заслуженной популярностью пользуется Интернет-журнал "Эйдос", имеющий образовательную направленность. Ежегодно проводится Всероссийский конкурс "Дистанционный учитель года", ведутся научно-педагогические исследования.

Дистанционное участие в педагогических конкурсах, фестивалях.

Обмен педагогическим опытом.

·      Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Издательского дома «Первое сентября» (http://festival.1september.ru)

В 2007/2008 учебном году фестиваль "Открытый урок" проводился в шестой раз. В фестивале приняло участие более 16000 педагогов. Фестиваль стал самым массовым и представительным открытым педагогическим форумом, на котором педагоги делились своими педагогическими находками.

·      В рамках Всероссийского интернет-педсовета  при поддержке Национального фонда подготовки кадров проводится конкурс «Лучший школьный дизайн – 2007/2008»  (http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,5089/Itemid,118/). Основная цель конкурса - обобщение и последующее распространение уникального опыта российских школ в обустройстве помещений, предназначенных для обучения и воспитания в целях повышения эффективности образовательного процесса.

·      Региональная общественная организация «Клуб учителей «Доживем до понедельника» (http://rospedclub.ru) проводит ежегодный Всероссийский открытый конкурс учителей «Педагогические инновации».

·      Ежегодный творческий конкурс «Учитель-Учителю» (http://www.prosv.ru/umk/konkurs/default.aspx). Его основной целью  является знакомство с работой наиболее творческих, активных педагогов нашей страны, умеющих не только талантливо работать, но и делиться своим практическим опытом.

·      Работа в «Сети творческих учителей» (http://it-n.ru). Этот веб-сайт создан при поддержке корпорации Майкрософт для того, чтобы дать возможность учителям внутри своей страны (и за ее пределами) общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, создавая, таким образом, Сеть творческих учителей (Innovative Teachers Network). Эта Сеть объединяет по всему миру работников образования, интересующихся возможностями применения ИКТ для обогащения учебного процесса силами всех его участников.

·      Интернет - государство учителей (ИнтерГУру) – это открытая система самостоятельных сетевых проектов, связанных между собой игровой экономической схемой (http://www.intergu.ru).

 Цели проекта

·     Оказание поддержки профессиональной деятельности учителя.

·     Предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность.

·     Создание и поддержка новых образовательных инициатив.

Внеурочная работа с учащимися

·      Центр творческих инициатив «Snail» (http://nic-snail.ru)  предлагает учащимся и учителям, родителям и всем желающим раскрыть свой творческий потенциал, узнать и попробовать что-то новое, представить миру свои таланты и получить признание.

·      Детская всероссийская телекоммуникационная конференция увлечений «Умник» (http://um-nik.ru).   Её миссией является смотр и развитие творческих достижений детей в различных областях, связанных с увлечениями (хобби) детей, представленных c помощью информационных технологий.

·      Всероссийский Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» (http://portfolio.1september.ru). Участвуя в фестивале, учащиеся могут формировать общедоступное Портфолио своих работ. Также формируется Портфолио педагога, в которое входят работы учащихся, выполненные под его руководством.

·      Российский Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»  является образовательной программой, ориентированной на содействие развитию у дошкольников и младших школьников познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности (http://www.intelgame.ru/doc/160.htm).

·      Международный конкурс по математике для учащихся 2-11 классов «Кенгуру» (http://www.kenguru.sp.ru).  Главным организатором конкурса "Кенгуру - математика для всех" в России стал Санкт-Петербургский Институт продуктивного обучения Российской Академии образования. Его цель – способствовать популяризации математики среди учащихся.

·     Конкурс "Русский Медвежонок - языкознание для всех"  посвящен русскому языку и лингвистике, участие принимают школьники 2-11 классов. Главная цель конкурса - показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете

(http://www.rm.kirov.ru).

·      «Зототое руно» - игровой конкурс по истории мировой художественной культуры (http://www.zolotoeruno.spb.ru). Конкурс ориентирован на учащихся всех возрастов средней школы. Целями и задачами Конкурса являются:

– развитие интереса школьника к истории мировой художественной культуры;

– активизация внеклассной и внешкольной работы;

– развитие информационной культуры школьников.

·      Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги» (http://rospedclub.ru).   Цели и задачи конкурсаразвитие интеллектуального и художественного творчества учащихся, привлечение их к исследовательской, проектной и творческой деятельности, а также поиск и поддержка одаренных и талантливых детей и подростков.

Интернет даёт каждому то, что тот ищет, и наша задача как можно раньше показать детям все возможности Интернета. Я считаю, что не в интернете дело, а в умении и желании его использовать.

        Желаю интересных и успешных путешествий по просторам Интернета!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование Интернет-ресурсов в  методической и внеурочной работе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 417
    • DOCX 12.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронкова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронкова Анна Николаевна
    Воронкова Анна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48152
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции