Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование Интернет-ресурсов в работе с учащимися начальных классов. Из опыта работы.

Использование Интернет-ресурсов в работе с учащимися начальных классов. Из опыта работы.

Скачать материал

 «Послушай – и ты узнаешь.

Посмотри – и ты поймёшь.

Сделай и ты научишься»

(китайская мудрость)

В стандартах второго поколения отмечается, что  целью образования учащихся является развитие у них познавательных универсальных учебных действий, т.е. умения работать с информацией, представленной в разных видах и разных источниках (словарях, справочниках, энциклопедиях, Интернет).

       Внедрение информационно-коммуникационных технологий в работу учителя начальных классов способствует улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий. Использование информационных технологий в учебном процессе начальной школы позволяет повысить его эффективность, мотивировать учащихся, но и дифференцировать процесс с учётом индивидуальных особенностей каждого ученика.

         В своей педагогической деятельности выделяю несколько направлений использования современных информационно-коммуникационных технологий и Интернет-ресурсов.

 

Первое направление -  самоорганизация.

 Первым направлением использования ИКТ стал переход на оформление основной документации в электронном формате. Учебно-воспитательный процесс, как известно, начинается с планирования. Работа с электронным журналом, план воспитательной работы, календарно-тематическое планирование уроков, план предметной недели или просто крупного мероприятия удобно составлять на компьютере: в записи можно всегда внести поправки и дополнения.

 

Второе направление – использование ИКТ на уроках.

Традиционный урок при нехватке наглядных пособий становится «бедным». На помощь приходят электронные ресурсы.

Применяя на своих уроках ИКТ, учитель, прежде всего, заинтересовывает детей изучаемым предметом, делает его необычно интересным и разнообразным. Во-первых, уроки становятся наиболее наглядными, а, как известно, наглядность - это основной «конек» учителей начальной школы.

Я считаю, что наиболее удачной формой использования ИКТ в образовательном процессе начальной школы являются презентации, созданные при помощи программы Microsoft PowerPoint.    Главное в презентациях – информативность, наглядность, краткость, увлекательность. Благодаря этой программе и я, и дети составляем презентации по самым разнообразным темам и предметам. Большую помощь при создании презентаций детям оказывают их родители.  Темы последних презентаций, созданных по разным учебным предметам: «Красная книга России», «Математические сказки», «Профессии моих родителей», «Ракетных дел мастер» и др.

Чтобы обогатить урок, сделать его более интересным, доступным и содержательным, при планировании следует предусмотреть, как, где и когда лучше включить в работу ИКТ:

- для проверки домашнего задания,

- при объяснения нового материала,

  - при закреплении темы,

- для контроля за усвоением изученного,

- для обобщения и систематизации пройденных тем,

- для уроков развития речи и т.д.

К каждой из изучаемых тем можно выбрать различные виды работ: тесты; контрольные задания и вопросы, созданные в Microsoft Word; презентации и проекты.

 

Третье направление – самообразование.

Самообразование и саморазвитие – важная составляющая профессиональной деятельности каждого современного педагога.

Использование компьютерных технологий в процессе обучения и воспитания младших школьников влияет так же на рост профессиональной компетентности учителя. Невозможно работать, не беря на вооружение новые педагогические технологии, не используя, ставшие доступными в школе технические информационные средства обучения. Использование информационно - коммуникативных технологий позволяют учителю оптимизировать образовательный процесс, повысить качество обучения, уровень грамотности учащихся, развить творческий потенциал и воображение, воспитать у детей навыки самостоятельной работы, потребность в получении новых знаний. Все это позволяет получить более высокий результат в обучении детей.

Еще одна из форм использования ИКТ в целях саморазвития и самообразования – это участие в различных конкурсах. Участие в конкурсах позволяет  повысить   профессиональный уровень, расширить кругозор. Я являюсь активным участником районных конкурсов на лучшую авторскую разработку учебно-методических материалов (электронное приложение к уроку, занятию). В 2012 году стала призером данного конкурса с разработкой урока по окружающему миру «Все профессии важны» (2 класс), в 2016 году – участником муниципального конкурса с разработкой урока по математике «Деление с остатком» (3 класс) (Приложение 1).

Повысить  своё педагогическое мастерство помогают  дистанционные курсы повышения квалификации и вебинары. В 2015 году стала участником вебинаров: «Особенности творческих заданий в УМК по изобразительному искусству издательства «Просвещение» и критерии оценки» и «Реализация требований ФГОС по физической культуре в начальной школе на основе УМК издательства «Просвещение» (Приложение 2).

 

Четвертое направление – применение ресурсов сети Интернет.

В последнее время современное обучение немыслимо без применения ресурсов сети Интернет. Интернет несёт громадный потенциал образовательных услуг. Среди Интернет-ресурсов, наиболее часто используемых в работе, следует отметить электронные библиотеки, образовательные порталы, тематические сайты,  сайты периодических изданий. Доступность огромного количества электронных статей и книг, справочной литературы, электронных учебно-методических материалов, выложенных на сайтах, безусловно, позволяют расширить творческий потенциал, повысить  производительность труда.

В своей работе активно использую сайты: «Учительский портал», «Про школу» (Приложение 3), являюсь подписчиком электронных изданий «Первое сентября», о чем свидетельствует Диплом за активное применение в работе современных информационных технологий, эффективное использование цифровых предметно-методических материалов, представленных в рамках проекта «Учитель цифрового века» (Приложение 4).

Имею собственный сайт  в социальной сети работников образования https://multiurok.ru/dementjeva-1/   (Приложение 5), где создана своя копилка разработок уроков, внеклассных мероприятий и презентаций. Имею свидетельства о публикации собственных материалов (Приложение 6).

Образовательные услуги  Интернет универсальны для использования, как на уроке, так и во внеурочное время. Обмен опытом с коллегами позволяет узнавать новые интересные приемы, методы, новшества, которые каждый открывал для себя ежедневным кропотливым трудом.

Сегодня Интернет – это  не  способ развлечений, а  серьёзная база, где можно почерпнуть много идей, в том числе и на ниве преподавания.

 

Пятое направление – использование ИКТ

во внеурочной деятельности.

Продолжением урока является внеурочная деятельность учащихся, различные ее формы, где ИКТ нашли самое широкое применение.

Все внеклассные мероприятия, выступления, родительские собрания на школьном уровне я провожу с применением ИКТ.

На сегодняшний день любой материал можно найти в Интернете, переработать его, дополнить своими идеями  и использовать в  работе.

 На мой взгляд, это очень важно, так как основная задача учителя не просто провести внеклассное мероприятие, но создать подходящую атмосферу для нравственного развития детей, для формирования общечеловеческих моральных качеств у каждого ученика.

 

Считаю, что педагогу в настоящее время необходимо    научиться пользоваться компьютерной техникой, так же, как он использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке. Для учителя компьютер -  это уже не роскошь, а необходимость.

Используя информационно - коммуникационные технологии на уроках и во внеурочной деятельности, я пришла к выводу, что они способствуют:

- активизации познавательной деятельности учащихся;

- повышению мотивации к учению;

- повышению эффективности образовательного процесса за счет высокой степени наглядности;

- развитию наглядно-образного мышления;

- развитию навыков самообразования и  самоконтроля.

Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться - важная задача современной начальной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                        

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

Сайты, которые  использую

 в своей педагогической практике

 

http://www.km.ru — компания «Кирилл и Мефодий».

http://vschool.km.ru — виртуальная школа Кирилла и Мефодия.

http://www.kinder.ru — каталог детских ресурсов.

http://www.ug.ru — «Учительская газета».

http://www.nshkola.ru — журнал «Начальная школа».

http://skazochki.narod.ru— детские песни, мультфильмы, сказки, загадки

http://www.solnet.ee — детский портал «Солнышко».

http://www.uroki.net/ — бесплатные разработки уроков, сценарии.

http://www.1september.ru — Издательский  дом «Первое сентября».

http://www.tsu.ru/сontent/publish/odo.php — журнал «Открытое и дистанционное образование»

http://viki.rdf.ru/ — детские электронные презентации и клипы.

http://www.uchportal.ru/— учительский   портал.

http://www.nachalka.com/ — сайт учителей   начальной школы.

http://festival.1september.ru/ — фестиваль   педагогических идей «Открытый урок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


иложение 4

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование Интернет-ресурсов в работе с учащимися начальных классов. Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье можно познакомиться с какими Интернет-ресурсами работает учитель начальных классов. Приведены материалы из опыта работы, грамоты и дипломы учащихся по данному направлению. Можно взять для ознакомления и для своей работы. Главное - правильно распредилить свои силы и на учебную деятельность и на внеурочную работу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 850
    • DOCX 17.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дементьева Ольга Алексеевна
    Дементьева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19424
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека