Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование компьютера как средства обучения младших школьников.

Использование компьютера как средства обучения младших школьников.

Скачать материал

Использование компьютера как средства обучения младших школьников.

Михайлова Татьяна Викторовна (mikhailowa.tanya2013@yandex.ru)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

(МАОУ СОШ №3), г. Нурлат, республика Татарстан

 Каждый исторический этап развития общества накладывает свой отпечаток на формы и методы организации обучения. Современный этап характеризуется процессами информатизации общества. Основная характерная черта всех форм образовательной деятельности на современном этапе – это массовое распространение современных информационных и коммуникативных технологий. Подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации одна из задач современной школы.

 Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования. Одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения младших школьников и, в первую очередь использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

 Наиболее часто в своей работе использую ИТ для разработки методических (разработки уроков, методических рекомендаций) и дидактических (иллюстративный, занимательный материал, карточки – задания и т.д.) материалов, организации интеллектуальных игр и викторин. Необходимым в моей практике для меня является разработка в Word электронного материала с элементами конструирования и классификации: Составь схему, собери картинку, Что чему соответствует и т.д. работа с таким дидактическим материалом является для младшего школьника своеобразной игрой. Повышает интерес к изучаемому предмету. В технологической основе выполнения таких заданий лежит умение ребенка управлять курсором мыши. Данное умение легко приобретается и способствует развитию координации движений руки ребенка. В своей практике использую тестирование как один из методов педагогических измерений. Основной функцией тестирования является функция контроля. Преимущества тестов по сравнению с другими формами сводятся к следующему: все учащиеся при тестировании находятся в равных условиях, что позволяет объективно сравнивать их деятельность.

 Табличный процессор Excel является мощным инструментальным средством. Предоставляющим современному учителю широкие перспективы в плане повышения эффективности учебного процесса, контроля качества обучения. Возможности Excel в обработке текстовой и числовой информации позволяют разрабатывать на его базе различные дидактические материалы с автоматической проверкой введенных данных и визуализацией результатов их обработки в виде графиков и диаграмм: тесты, кроссворды, ребусы, аналитико-справочные таблицы и т.д. Разработка ребусов в Excel предполагает творческую деятельность учителя, активизирует его ум, смекалку. Умелое использование данного рода дидактического материала на уроке значительно повышает мотивацию учащихся к обучению, снимает напряжение во время занятий,  активизирует мыслительную деятельность.

 Для разработки демонстрационного материала использую возможности программного средства для создания презентаций PowerPoint. PowerPoint позволяет размещать на слайдах не только рисунки, отсканированные фотографии, но и видеоролики,  звуковое сопровождение. Анимационные возможности PowerPoint делают демонстрацию отобранного текстового и графического материала наиболее яркой и запоминающейся.

 Программы пакета Microsoft Office можно использовать в начальной школе при изучении всех предметов на уроках изложения нового материала, обобщения и систематизации, комбинированных уроках для организации информационно-учебной, учебно-игровой и самостоятельной деятельности. Компьютерные программы помогают создать разнообразные зрительные иллюстрации и звуковое сопровождение, что способствует лучшей реализации принципа наглядности в обучении. Слайды, выведенные на большой экран – это прекрасный наглядный материал, который оживляют урок. Материал может быть разным: обычная иллюстрация, использование анимации в слайдах, мультимедиа – панорама. Можно использовать игровой материал при изучении новой темы (викторины, ребусы, загадки).

Продуктивность таких уроков очень высокая. Компьютер является мощным стимулом для творчества детей. Экран притягивает внимание, которого порой трудно добиться при фронтальной проверке. Благодаря компьютеру в короткие сроки можно решить такие задачи, как пополнение словарного запаса, формирование грамматического строя, восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи, формирование связной речи, развитие орфографической зоркости. Что способствует повышению грамотности. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный рассказ. Компьютер формирует навыки рационального запоминания материала. У учащихся повышается интерес к процессу обучения, развивается навык самоконтроля и самостоятельной деятельности.

   Большую помощь в подготовке и проведении уроков по предметам мне оказывает мультимедийный диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Информатика 1-4 кл», информационный сайт www.viki.rdf.ru. Мультипликационный или видеосюжет электронной энциклопедии не только расширят спектр предъявляемой информации, но и активирует внимание школьников за счет активной работы зрительного и слухового анализаторов. Многочисленными исследованиями в области психологии доказано, что зрительные анализаторы обладают значительно более высокой пропускной способностью, чем слуховые. Глаз способен воспринимать миллионы бит в секунду, ухо – только десятки тысяч. Информация, воспринятая зрительно, более осмысленна и лучше сохраняется в памяти.  Установлено, например, что педагогически целесообразное и методически грамотное применение звуковых устройств увеличивает объем усваиваемой информации на 15% , визуальных – на 25%, совместное использование звуковой и визуальной техники обеспечивает усвоение учебной информации объемом до 65%. Учащимся легче запомнить трудный материал с помощью схем и таблиц, в которых кратко и наглядно показан изучаемый материал. Чтобы учащиеся были активно вовлечены в процесс обучения, а не являлись лишь пассивными зрителями, можно в своей работе использовать метод проектов. Также на уроках возможен выход в Интернет, где учащиеся могут самостоятельно получить новую информацию. Использование интерактивной доски улучшает концентрацию внимания учащихся. Быстрее усваивается учебный материал, и в результате повышается успеваемость каждого из учеников, что качественно повышает уровень современного образования. Благодаря современной технике и оптимальным методам обучения у учителя есть возможность дать каждому ребенку «путешествовать» по миру знаний, подобно тому как он путешествует по игровым сценам какой-нибудь развлекательной игры, что дает новый мощный импульс для развития самостоятельной познавательной активности.

 Ученики легко запоминают и усваивают действия учителя в процессе демонстрации чего-нибудь на мониторе или электронной доске. Они визуально осваивают многие операции способы деятельности с экранными объектами. Часто ребенку достаточно один раз посмотреть, «как это делается», и он без особых усилий воспроизводит необходимые действия.

 

 При возможности поработать самостоятельно, дети активно применяют умения полученные «визуально». В начальной школе дети  с удовольствием и сами выполняют несложные проекты в группе и часто в процессе их выполнения совершенно самостоятельно интуитивно осваивают дополнительные приемы и операции. Этому способствуют психологические особенности восприятия, памяти и поведения ребенка 8-10 лет. Использование детских презентаций на уроке многократно повышает мотивацию детей, особенно авторами материалов. В данном случае ученик выполняет роль учителя. Комментируя не только содержание собственной презентации, но и объясняя, аргументируя использование тех или иных возможностей PowerPoint. После просмотра ребята задают уточняющие вопросы по содержанию, дают советы по оформлению и использованию эффектов анимации. Это помогает им не только усвоить материал урока, но и учиться разрабатывать простейшие мультимедийные продукты.

 Нельзя забывать и о здоровьесбережении, младшие школьники могут работать за компьютером не более 15 минут в течение урока с обязательным проведением по окончании работы расслабляющей физкультминутки.

  Хотелось бы отметить, что лишь использование компьютера как средства обучения по-

могает учащимся из разряда наблюдателей за процессом обучения перейти в разряд участника учебной деятельности. Именно это способствует формированию ключевых компетентностей и повышению качества знаний учащихся. С появлением компьютерных сетей и других аналогичных им средств ИКТ, образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Интернет возможен быстрый доступ к мировым информационным ресурсам, музеям, библиотекам и т.д.

Применение ИТ на уроках в начальной школе позволяет эффективно формировать устойчивый познавательный интерес, умения и навыки мыслительной  деятельности,  творческой инициативы, самостоятельности в поисках способов решения поставленных задач и быть моим ученикам дипломантами, призерами дистанционных интеллектуальных олимпиад, конкурсов.

 

Литература

1.Бурлакова А. А. Компьютер на уроках  в начальных классах. // Начальная школа плюс До и После, 2007. — № 7. 

2. Ишмуратова З.С. Информационные технологии в традиционной начальной школе http://74318s003.edusite.ru/p48aa1.html

3 Клочкова Т.В. Использование информационных технологий в начальной школе http://www.humanities.edu.ru/db/msg/84256

4.  Могилева В. Н. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста и их учёт в работе с компьютером / В. Н. Могилева. — М.: Академия, 2007. — 272 с.

5.Федяинова Н.В.    Использование  информационных  технологий  в  учебном

процессе начальной школы: Учеб.-метод. пособие. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. – 71 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование компьютера как средства обучения младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 2019
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Татьяна Викторовна
    Михайлова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7652
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека