Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование метода "Шести шляп мышления" на уроках в начальной школе

Использование метода "Шести шляп мышления" на уроках в начальной школе

Скачать материал

Все люди разные: внешне и внутренне. Мы не только имеем разную внешность, разный характер, но и по-разному воспринимаем мир,  по-разному мыслим. И мыслить мы можем шестью различными способами, то есть в шести «шляпах»!

 

В практику развития мышления метафору «шести шляп» ввел известный психолог Эдвард де Боно. Выражение «put on your thinking hat (cap)» (дословно: надень свою мыслительную шляпу) на русский язык можно перевести как «призадуматься, поразмыслить». Обыгрывая этот оборот, Э. де Боно предлагает «поразмыслить» шестью различными способами.

 

Метод «шести шляп мышления» используется для разностороннего анализа каких-либо явлений, для проведения занятия по обобщению опыта (после экскурсии или изучения достаточно большой темы и т. д.).

 

Перед тем как ознакомить вас с этим методом я хотела бы рассказать вам легенду, которая положена в его основе.

Притча о старом Шляпнике

 

Давным-давно, а, может, и недавно, жил на свете старый мудрый Шляпник. Из всех земных богатств, был у него только лишь цветной фетр. Но он имел золотые руки и прекрасную мудрую душу. Мастер дарил людям нечто большее, чем головные уборы — шляпы, кепки, панамы и чепчики. Просветленными и одухотворенными, решительными и воодушевленными выходили люди из мастерской старого Шляпника, унося свой заказ. Стоит ли говорить, как славился своим умением Мастер, как благодарны были ему люди за шляпы, несущие Великий секрет Великого Мастера.

 

Шли годы. И настало время, когда старый Шляпник покинул этот мир, оставив своим шестерым сыновьям славу Великого Мастера, мастерскую, обрезки цветного фетра и… шесть разноцветных шляп — белую, черную, желтую, красную, зеленую и синюю. Шляпы были настолько изысканы, что явно должны были в будущем принадлежать очень богатому и успешному человеку.

 

— Наверное, основное отцовское наследство — это те деньги, которые нам заплатит заказчик разноцветных шляп, — решили сыновья мастера. — Должно быть, они стоят очень дорого, и мы будем богаты! Мы разделим деньги поровну и отправимся странствовать по свету, чтобы найти свою судьбу, — планировали сыновья.

 

Но время шло, а богатый заказчик так и не появился.

 

— Странно, — размышляли сыновья, — последний заказ мастера должен был бы иметь высокую цену. Но раз никто за ним не приходит, может, мы оставим эти шляпы себе?

 

И сыновья решили разделить между собой отцовское наследство.

 

— Я беру себе шляпу белого цвета, — заявил первый сын. — Она так изящна и восхитительна, что я смогу войти в ней в высшее общество, красоваться на балах и приемах. Я уже не буду чувствовать себя только сыном простого шляпника.

 

— А я выбираю черную шляпу, — сказал второй сын. — Черный цвет подходит к любому костюму. В этой шляпе я буду строг, представителен, элегантен в любой ситуации. Уверен, она принесет мне удачу!

 

— А я, пожалуй, выберу желтую, — сказал третий сын. — В наших краях так мало солнечных дней, я так скучаю по ним. Желтая шляпа, хоть и требует особого костюма, подарит мне радость солнца и улыбку! А тот, кто улыбается — счастлив.

 

— Пусть моей шляпой станет красная, — воскликнул четвертый сын. — Я всегда мечтал выделяться из толпы, мне всегда нравилось, когда на меня обращают внимание. В красной шляпе я буду замечен всеми! Меня будут любить и восторгаться женщины!

 

— Зеленая шляпа так оригинальна! — заметил пятый сын. — Я еще никого не видел на улице в зеленой шляпе, даже на маскараде. Мне кажется, зеленая шляпа сделает меня законодателем новой моды. Мне нравятся неожиданные решения, я беру зеленую шляпу!

 

— Вы разобрали все шляпы, — молвил шестой сын. — Мне остается только взять синюю. Странно, но вы освободили меня от проблемы выбора. Я доверился судьбе и получил то, что сам бы выбрал в первую очередь! Проблема выбора… — задумался шестой сын, — надо, пожалуй, поразмышлять об этом.

 

И вот, наследство старого мастера было разделено между его сыновьями. Они заботливо упаковали обрезки цветного фетра, закрыли мастерскую, и на заре отправились каждый в свою сторону.

 

Прошло немало времени, прежде чем, повинуясь какому-то особому внутреннему чувству, сыновья старого мастера опять собрались все вместе под крышей отцовской мастерской. Сидя у огня, каждый из них рассказал свою историю, и все были поражены тому, как наследство Шляпника повлияло на них.

 

Сын, взявший себе Белую шляпу, стал важным человеком, он занимал высокий пост советника в одной могущественной стране. Он был четок и беспристрастен. Излагая историю своей жизни, он перечислял факты и события, опуская свои переживания. Братья дивились таким переменам, но слушали с большим уважением.

 

Хозяин Черной шляпы стал остроумным и язвительным. Рассказывая о людях, с которым его свела судьба, он метко и красочно описывал их слабости и пороки, создавая гротесковые портреты. Казалось, он живет в стране мелочных и туповатых людей, хотя было известно, что жители города, в котором поселился второй сын мастера, были достойными гражданами. Между тем, этот сын Шляпника сделал неплохую карьеру, так как умел предупреждать у местного бургомистра ошибочные решения.

 

Желтая шляпа сделала третьего сына Шляпника неисправимым оптимистом. Оказывается, он живет в лучшем в мире городе, жители которого замечательные люди. Он радуется восходам и закатам, бегает трусцой, разводит цветы и занимается благотворительностью.

 

Пока братья рассказывали свои истории, только один из них постоянно нетерпеливо вскакивал, то радостно аплодировал, то в отчаянии заламывал руки, то раздраженно бросал свою Красную шляпу. Братья наблюдали за ним с интересом — ведь не каждый так эмоционально реагирует на жизненные приключения. Оказалось, четвертый сын Шляпника стал актером, сценическое имя которого всем пятерым было хорошо известно! Хозяин Красной шляпы был актером без амплуа. Благодаря его эмоциональности и чувствительности он гениально играл и драматические, и комические, и трагические роли. Как он и хотел, он стал очень знаменитым. Но вот беда, в обычной жизни ему так и не удалось научиться сдерживать свои чувства…

 

Когда очередь рассказывать историю дошла до пятого сына Шляпника, тот молча разложил на столе фотографии. Братья взглянули и увидели своего брата в обществе знаменитых людей. Вот ему пожимает руку президент сильнейшего государства, вот он дает интервью знаменитому журналисту, вот он участвует в открытии своей выставки… Хозяин Зеленой шляпы был знаменит, но скромен. Он был образован в различных областях, прекрасно рисовал, сочинял стихи и музыку. Ко всему, за что он брался, он подходил неожиданно, нетрадиционно. На его счету было немало изобретений в различных областях. Крупнейшие компании приглашали его консультантом, его идеи принесли успех многим людям.

 

И вот, последний из сыновей Шляпника снял свою Синюю шляпу. И все братья увидели, сколько знания, мудрости и любви излучают его глаза. Он стал Учителем, многие приходили к нему за советом, а Король доверил ему воспитание наследника…

 

И сыновья старого Мастера поняли, какое удивительное наследство оставил им отец. И захотелось им снять свою шляпу, ведь она уже многому их научила, и примерить шляпы друг друга. Так они развили в себе новые качества, что позволило им стать счастливыми.

 

С тех пор прошло много, а может, и немного, времени, но разноцветные шляпы живут среди людей, и позволяют себя одевать тем, кто хочет научится чему-то новому…

 

Американский исследователь творческого мышления Эдвард Де Боно  сформулировал основные принципы его развития:

Выделение необходимых и достаточных условий решения задачи;

Развитие способности к отказу от прежнего опыта решения аналогичных задач;

Развитие способности к видению различных аспектов одного явления;

Развитие способности к выделению и осознанию основного противоречия в проблеме

Развитие способности к "объединению противоположностей", и использование данного ресурса для решения задачи. Все принципы Э. Де Боно согласуются с технологией ситуационного анализа. Кроме того, Э. Де Боно разработал метод обучения "эффективно мыслить" и назвал его "Шесть шляп мышления". Одевая по очереди каждую шляпу, человек формирует навыки различных способов мышления.

Группа школьников делится на шесть групп. Каждой группе вверяется одна из шести шляп. Причем, в некоторых классах используются настоящие разноцветные шляпы, сделанные из картона. Каждой группе предлагается представить свой опыт, свои впечатления и мысли исходя из цвета шляпы.

Например. Использование метода для подведения итогов и самоанализа урока учениками.

 

Белая шляпа

 

Белая шляпа – мыслим фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок. Только факты!!! Можно цитировать чью-то субъективную точку зрения, но бесстрастно, как цитату. Пример: «Какие события произошли в этой книге?», «Перечислите героев романа» и т. д.

 Образ мыслей в белой шляпе направлен на факты, недостающую информацию. Режим работы в белой шляпе требует беспристрастности и объективности, он исключает «личные соображения». Используя белую шляпу мышления и соответствующий ей образ мыслей, необходимо стремиться к накоплению как можно большего количества достоверной информации.

1.     Какая тема урока?

2.     Какие новые знания получили на уроке

3.     Сколько учеников работали на уроке? Какие получили балы?

4.     Получили или нет домашнее задание?

 

 

Желтая шляпа

 

Позитивное мышление. Необходимо выделить в рассматриваемом явлении позитивные стороны и (!!!) аргументировать, почему они являются позитивными. Нужно не просто сказать, что именно было хорошо, полезно, продуктивно, конструктивно, но и объяснить, почему. Например, «Наиболее эффективным решением экологической проблемы в Северо-Западном регионе будет строительство частных магистралей, потому что…».

Несмотря на положительные моменты мышления в черной шляпе, все новые идеи, новые перспективы и новые повороты в судьбе следует встречать в желтой шляпе. Мышление в желтой шляпе основано на другой мотивации. Позитивизм желтой |шляпы основан не на выявлении личностной выгоды от идеи, а на готовности эту идею принять и сознательно найти в ней положительные моменты. Образ мыслей в желтой шляпе требует от человека такой же дисциплины, как и типы мышления в шляпах белой и чёрной. Человек, использующий данный тип мышления, должен сделать всё, чтобы найти обоснование своему оптимизму. Основная задача мышления в желтой шляпе заключается в обнаружении положительных моментов и их логическом обосновании.

 

 

Черная шляпа

 

Противоположность желтой шляпе. Нужно определить, что было трудно, неясно, проблематично, негативно, вхолостую и – объяснить, почему так произошло. Смысл заключается в том, чтобы не только выделить противоречия, недостатки, но и проанализировать их причины. «Эта химическая реакция осталась для нас непонятной, потому что мы мало решали задачи, связанные с ней».

Главное достоинство мышления в черной шляпе состоит в том, что надевающие ее люди проводят четкую границу между отрицанием, выстроенном на эмоциях, и отрицанием, построенном на основе неумолимых фактов. Все приводимые доводы должны выглядеть обоснованно. Надевающий черную шляпу человек сосредоточивает свое внимание на обнаружении «слабых» мест в обсуждаемой проблеме. Процесс мышления в черной шляпе отличается строгой логикой и обоснованностью позиций. Выводы, сделанные под полями черной шляпы, заставляют принять во внимание все погрешности, доработать планы и довести решения почти до совершенства. Именно в этом и заключается польза от процесса мышления в черной шляпе.

1.     Что на уроке мешало работать успешно?

2.     Что мешало другим ученикам, учителю?

3.     Что было лишнее на уроке? Какие негативные элементы на уроке вы заметили?

Красная шляпа

 

Это – эмоциональная шляпа. Нужно связать изменения собственного эмоционального состояния с теми или иными моментами рассматриваемого явления. С каким именно моментом занятия (серии занятий) связана та или иная эмоция? Не нужно объяснять, почему Вы пережили то или иное эмоциональное состояние (грусть, радость, интерес, раздражение, обиду, агрессию, удивление и т. д.),

но лишь осознать это. Иногда эмоции помогают нам точнее определить направление поиска, анализа. «Финал “Поединка” вызвал у меня чувство растерянности и обреченности».

Образ мыслей под полями красной шляпы связан с чувствами, с проявлением эмоций. Обязанность мышления в красной шляпе состоит в том, чтобы выделить эмоции, и в процессе принятия решения учитывать их воздействие, потому что укрыться от их влияния невозможно: эмоции, чувства, предчувствия, интуиция обладают удивительной проникающей способностью и представляют из себя реальную силу. Если чувствам и эмоциям «закрыт ход» к процессу мышления, они найдут возможность и будут воздействовать косвенно, зачастую негативно.

1.     В каком настроении вы пребывали на уроке ? (хорошем, плохом, переживали, боялись, грустили, заинтересовались и т.д.) Почему?

2.     В каком настроении находились ученики?

3.     Какое настроение было у учителя?

 

 

Зеленая шляпа

 

Это – творческое мышление. Задайтесь вопросами: «Как можно было бы применить тот или иной факт, метод и т.д. в новой ситуации?», «Что можно было бы сделать иначе, почему и как именно?», «Как можно было бы усовершенствовать тот или иной аспект?» и др. Эта «шляпа» позволяет найти новые грани в изучаемом материале. «Если бы Достоевский описал старуху-процентщицу более детально, описал ее чувства и мысли, восприятие поступка Раскольникова было бы иным».

В обыденной жизни человек мастерски может использовать желтую шляпу, но... оставаться не способным к творческим начинаниям. Творческое начало напрямую связано с нововведениями, изобретениями, рождением новых идей. Здесь уместно остановиться на понятии «творчество». В английском языке данное слово имеет широкий спектр толкований. Первое значение этого слова - «созидание», «осуществление». Второе значение слова «творчество» связано с понятием новизны. Здесь снова уместно остановиться и определить, что следует понимать под новизной. Существует понятие относительной новизны. Если для кого-то в конкретной ситуации при конкретных обстоятельствах что-то является действительно новым, неизвестным, но где-то об этом уже давно знают и используют, то такая новизна относительна. Второй вид новизны - абсолютная новизна; здесь речь идет об изобретении или рождении концепции, до сих пор никому неизвестной.

 

 

Синяя шляпа

 

Это – философская, обобщающая шляпа. Те, кто мыслит в «синем» русле, старается обобщить высказывания других «шляп», сделать общие выводы, найти обобщающие параллели и т. д. Группе, выбравшей синюю шляпу, необходимо все время работы поделить на две равные части: в первой – походить по другим группам, послушать, что они говорят, а во второй – вернуться в свою «синюю» группу и обобщить собранный материал. За ними – последнее слово.

У синешляпного мышления есть еще очень важная функция- объединение, обобщение всей информации, что была накоплена в процессе обсуждения, и на этой основе планирование, определение направлений последующих действий. Очень важно точно определить суть проблемы и ее границы, сосредоточить, сфокусировать свое внимание на поставленной проблеме. Работа под полями синей шляпы самая сложная и ответственная, здесь особую роль приобретает самодисциплина, выражающаяся в сознательном стремлении каждого настроиться на определенный тип восприятия; иначе может получиться процесс обсуждения под названием «переливание из пустого в порожнее», где главным содержанием являются бессмысленные, бессодержательные споры. Важным моментом при использовании синей шляпы является волевой самоконтроль не только для того, кто работает под ее полями, но и для каждого участника обсуждения.

 

1 Что полезного для обучения, для дальнейшей жизни вы взяли с урока?

2. Почему мы можем сказать что этот урок важен для нас?

3. Где и в каких ситуациях мы можем использовать полученный опыт?

 

Рефлексия в «шести шляпах» может осуществляться не только в группе, но и индивидуально. Этот метод побуждает учащихся к разнообразной, «разноцветной» оценке изученного и пережитого, что и является одной из важных характеристик критического мыслителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование метода "Шести шляп мышления" на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 4632
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куценко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куценко Елена Михайловна
    Куценко Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34029
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе