Инфоурок Начальные классы Статьи"Использование народных традиций в воспитании и обучении учащихся начальной школы"

"Использование народных традиций в воспитании и обучении учащихся начальной школы"

Скачать материал

                                           

Работу выполнила: учитель начальных классов

МБОУ Соленоозерная СШ №12

Степанюк Мария  Николаевна                                                                      

Тема: «Использование народных традиций в воспитании и обучении учащихся начальной школы»

 

.. Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности русского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле.

 

 

  Сегодня всё более явственно обнаруживается возрождение национального духа, национальной культуры и традиций, духовных ценностей и социальных институтов, самосознания и самоуважения народа. Первым таким социальным институтом является семья, а потом уже – детский сад, школа, социум, который тесно сотрудничает с семьёй ребёнка.

      Формированию национальной идентичности, возникновению стабильной картины мира и нахождению каждым ребёнком своего места в нём как нельзя лучше способствует своевременное приобщение детей к народной культуре. При этом необходимо создать приоритетное направление изучения родной культуры в сочетании с воспитанием уважительного отношения к другим культурам, так как проживаем в многонациональном обществе.

      Этнокультурное воспитание как целостный процесс передачи школьнику культурных ценностей, традиций, социальных норм того этноса, представителем которого он является и в среде которого он живет, выступает неразрывной частью системы воспитания подрастающего человека. Использование традиций и обычаев в формировании этнокультурной воспитанности школьников позволяет оказать влияние на его социальное, духовное, нравственное, психическое, физическое развитие.

     Система народных традиций, обычаев является одним из эффективных средств воспитания, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому. 

    Особенно эффективным является использование народных традиций на уроках литературного чтения (учебники по литературному чтению для начальных классов обогащены произведениями  устного народного творчества во взаимосвязи с фольклором. Дети изучают фольклорные  произведения разных жанров, знакомятся с литературно-фольклорными связями в  произведениях русских писателей), русского языка, физической культуры, технологии (при работе с тканью знакомим  детей с народным  декоративно-прикладным искусством, даем  понятие о вышивке, говорим об  украшениях и нарядных отделках на одежде, на рушниках, на рукавицах, унтах, о цветовом строе нитей, об узоре и его магическом смысле), изобразительного искусства

 (знакомим  с народной игрушкой, с декоративно – прикладным искусством Хохломы, Городца, дымковской игрушкой).

     Родные слова, родные песни, родные узоры - это самые яркие звезды каждого народа, его самое дорогое духовное богатство. Народная культура воплощена в доступных для младших школьников формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный и поэтому интересен для детей. Особенно привлекает и то, что предмет изучения позволяет ребёнку стать активным участником деятельности. Петь, плясать, рисовать, мастерить, участвовать в театрализованных постановках, разгадывать загадки сказочных героев – все эти возможности предоставляет изучение народной культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию личности ребёнка.

Народное искусство – это глубокий источник художественных образов. Мы обязаны ежедневно приобщать наших воспитанников к истории и культуре своего народа.

     Одним из основных факторов воспитания и развития детей младшего школьного возраста является ознакомление с национальной культурой. Средства духовной культуры (обряды, традиции, обычаи, игры, и т.д.) играют более существенную роль в гармоническом развитии его личности.

      

        Фольклор как исторически-конкретная форма народной культуры не остается неизменным, а развивается вместе с народом, вбирая в себя все ценное, что существовало ранее, и отображая новые социальные изменения. Поэтому фольклор всегда самобытен и современен. Именно по этой причине он сохранил свою воспитательную функцию и в настоящее время может использоваться в учебно-воспитательном процессе, как и во времена наших прабабушек.

     В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представления о доброте, красоте, правде, верности своей Родине. Знакомство с особенностями русских пословиц, поговорок и загадок начинается ещё в младшем возрасте. Ребята не только убедились в том, что используя в своей речи пословицы и поговорки можно ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивая свою речь, но и в том, что такие маленькие изречения хранят в себе глубокий смысл, заложенный народом. Пословица создается всем народом, поэтому выражает коллективное мнение народа. В ней заключена народная оценка жизни, наблюдения народного ума. В любой пословице всегда присутствует "педагогический момент" – назидательность. Пословицы удовлетворяли многие духовные потребности трудящихся: познавательно-интеллектуальные (образовательные, производственные, эстетические, нравственные и др.)

   Особое место в процессе приобщения к этнической культуре занимают сказки, поскольку они являются едва ли не самой эффективной формой педагогического воздействия на личность. В большинстве русских народных сказок главный герой - богатырь, заботясь о своих близких, своем народе, сражается с различными чудовищами (Змей Горыныч, Кощей Бессмертный) и, уничтожая зло, устанавливает справедливость и согласие в мире.

   Сказки русского народа К. Д. Ушинский назвал первыми блестящими попытками народной педагогики. Восторгаясь сказками как памятниками народной педагогики, он писал, что никто не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа. То же самое следует сказать о сказках и других народов. Причину успеха сказок у детей К. Д. Ушинский видел в том, что простота и непосредственность народного творчества соответствуют таким же свойствам детской психологии. "В народной сказке, - писал он, - великое и исполненное поэзии дитя-народ рассказывает детям свои детские грезы и, по крайней мере, наполовину сам верит в эти грезы"

Сказки являются важным воспитательным средством, в течение столетий выработанным и проверенным народом. Жизнь, народная практика воспитания убедительно доказали педагогическую ценность сказок. Дети и сказка - неразделимы, они созданы друг для друга и поэтому знакомство со сказками своего народа должно обязательно входить в курс образования и воспитания каждого ребенка.

Народ всегда был высокого мнения о загадках: "Загадка - разгадка, да семь верст правды". Упражнения в отгадывании и придумывании загадок считались чрезвычайно полезными занятиями. Загадки способствуют развитию памяти ребенка, его образному мышлению, быстроте умственных реакций. Загадка учит ребенка сравнивать признаки различных предметов, находить общее в них и тем самым формирует у него умение классифицировать предметы, отбрасывать их несущественные признаки. Другими словами, с помощью загадки формируются основы теоретического творческого мышления. На классном часе «Путешествие  в страну загадок», «КВН по русскому языку» ребята узнали о композиционных особенностях, об истории создания загадок в народе, загадывали и отгадывали русские народные загадки, пробовали  сочинить свои загадки.

    

Источники фразеологических оборотов различны. Фразеологические обороты - в них отразились многие явления жизни людей. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными или природными явлениями (“много снега – много хлеба”); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (“пусто, словно Мамай прошёл”); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (“страшнее кошки зверя нет”). Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче человек выражает свои мысли. Фразеологические обороты повышают уровень общих знаний, позволяют проникнуть в тайны истории, более сознательно пользоваться языковыми средствами языка.

   Необходимо учитывать, что младшим школьникам нужно предлагать лишь те фразеологизмы, смысл которых им будет ясен при определённой ситуации или при соответствующем объяснении. Например, при разборе произведения С. М. Маршака “Кот и лодыри” (2 класс) ученики могут познакомиться с выражением “бить баклуши”. После пояснения смысла данного выражения дети самостоятельно придумывают ситуации, при которых возможно его употребление. С фразеологизмами “загребать жар чужими руками”, “спустя рукава”, “засучив рукава” ученики знакомятся при обсуждении рассказа В. П. Катаева “Дудочка и кувшинчик”, рассказа Н. Н. Носова “Федина задача” (3 класс).

   В воспитании велика и ни с чем не сравнима роль народных песен. В песнях отражаются вековые ожидания, чаяния и сокровенные мечты народа.

  Песни уникальны музыкально-поэтическим оформлением идеи - этической, эстетической, педагогической. Красота и добро в песне выступают в единстве. Добрые молодцы, воспетые народом, не только добры, но и красивы. Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности, ориентированные только на добро, на счастье человека.

   Педагогическая ценность песни в том, что красивому пению учили, а оно, в свою очередь, учило прекрасному и добру. Песней сопровождались все события народной жизни - труд, праздники, игры, похороны и т. п.

        Народная игра является феноменом традиционной культуры, она может служить одним из средств приобщения детей и подростков к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект патриотического воспитания. На уроках физической культуры дети знакомятся с играми разных народов. (« Лапта», «Салки – пятнашки» , « Колдуй-расколдуй», «Гуси –лебеди»). Народные игры соответствуют местным природным особенностям, помогают улучшить уровень физической подготовленности школьников, укрепить семью, дружбу народов, способствуют уважению этнокультуры народов.

   Большое место в приобщении детей к народной культуре  занимают народные праздники. Праздничная культура имеет свою специфику, несет в себе колорит народа. Недаром   народные праздники называют кладезем национальной культуры, хранящим сокровища  многовековой давности. Народный праздник, по определению большой советской

энциклопедии, - «праздник, уходящий своими корнями к народным традициям».

Важным моментом в формировании традиций является  совместное проведение праздников, повторяющихся из года в год и формирующих определённый цикл. К ним относятся: Праздник Осени, День матери,  Немецкое Рождество, Новый год, Масленица, Пасха. На таких мероприятиях дети могут видеть своих родителей с другой, непривычной для них стороны. Ведь нигде больше как на таких праздниках дети вместе с родителями  могут одеть национальные костюмы и исполнять  песни разных народов.

    Привлечение родителей учащихся способствует формированию бережного отношения к традициям и сохранению семейных связей, улучшению отношений между поколениями.

    Опыт показывает, что интерес детей к народным праздникам и  играм очень велик. Они знают много игр  и с большим  удовольствием играют в  эти игры.

    У каждого этноса есть свой родной язык. У каждого народа есть свои обычаи и традиции, уникальные особенности воспитания детей.

     Этнокультурное образование детей младшего школьного возраста позволяет ребёнку самореализовываться, укреплять межнациональную дружбу,  жить в многонациональном сообществе, бережно и терпимо относиться к своеобразию других культур и традиций, жизненных устоев.

   Подводя итог можно сказать, что вся система работы должна включать в себя поэтапное, постепенное воспитание и развитие ребенка на традициях народной культуры. Работа должна заключаться в осуществлении художественно-эстетического цикла через интеграцию художественно-творческой деятельности детей, как одной из форм взаимопроникновения различных направлений по приобщению детей к русской народной культуре. Интеграция включают в себя различные виды деятельности: изобразительное творчество, сюжетно-ролевые игры, драматизация, фольклор, проблемные ситуации, экспериментирование.

  Таким образом, использование в работе истоков народной культуры позволяет не только обеспечить усвоение учащимися программного материала, способствовать развитию их мыслительной деятельности, но и приобщать детей ко всем видам национального искусства – от архитектуры до живописи, от пляски, сказки и музыки до театра, формировать нравственные качества детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование народных традиций в воспитании и обучении учащихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этнокультурное образование младших школьников позволяет укреплять межнациональную дружбу, жить в многонациональном обществе, бережно и терпимо относиться к своеобразию других культур и традиций, добиваться жизненных успехов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад-сообщение по русскому языку на тему "Работа над ошибками".
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Морфология и орфография. Морфологический разбор слова
  • 08.01.2021
  • 2533
  • 21
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 693
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанюк Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанюк Мария Николаевна
    Степанюк Мария Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1412
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 297 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек