Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование приемов технологии развития критического мышления на уроках окружающего мира

Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках окружающего мира

Скачать материал

«Использование приемов ТРКМ на уроках окружающего мира»


В современной школе используется много различных методов обучения детей. Внедрение различных технологий обучения не означает замены традиционной методики предмета. Они применяются не вместо методов обучения, а наряду с ними, так как являются составной частью предмета. В последние годы стала популярной технология Развития критического мышления через чтение и письмо.

Актуальность данной технологии определила тему моего выступления - «Использование приемов ТРКМ »

Хотелось бы познакомить с некоторыми приемами данной технологии на примере урока окружающего мира. Следует отметить, что для эффективной реализации приемов мне помогает оснащение моего кабинета проектором и интерактивной доской.


Для начала выясним:


Что же такое « критическое мышление?»

Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю.

СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИИ

Технология РКМ имеет три особенности (базируется на «трех китах»):

  • структура урока, включающая три фазы: вызов, осмысление и рефлексию,

hello_html_3a35dc3a.png

  • содержание, в основе которого – эффективные приёмы и стратегии, направленные на формирование у учащихся критического мышления.



Каждая стадия имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приёмов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.

  • принципы

Средства технологии позволяют работать с информацией в любой области знания, а это значит, что ознакомление с ней можно организовать на любом предметном материале.

Фаза «Вызов»

Русская пословица гласит - «доброе начало полдела откачало».

Приёмы стадии вызова в технологии развития критического мышления — то «доброе начало», которое задаёт тон урока — поисковый, диалоговый, помогает заинтересовать учеников, сформулировать цели работы. Ее присутствие на каждом уроке обязательно.


На данной стадии урока используются следующие приемы:

1. Корзина идей (Это прием позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. Учитель выделяет ключевое понятие изучаемой темы и предлагает учащимся за определенное время выписать как можно больше слов или выражений, связанных, по их мнению, с предложенным понятием. Важно, чтобы школьники выписывали все, приходящие им на ум ассоциации)

2. Денотатный граф (один из графических приёмов ТРКМ. Денотатный граф предлагает способ вычленения из текста существенных признаков ключевого понятия. )

3. Одним из ярких приёмов, используемых на стадии «Вызов» - Кроссенс. Слово «Кроссенс» означает «пересечение смыслов» и придумано авторами по аналогии со словом «кроссворд», которое в переводе с английского означает «пересечение слов». Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления.

4.Не менее интересным приёмом является «Кластер» Понятие «кластер» переводится как «гроздь, пучок». Суть приёма - представление информации в графическом оформлении.

Кластер - универсальный приём. Он отлично подходит для любой стадии урока. На стадии "Вызов" можно предложить учащимся методом мозгового штурма предположить, по каким направлениям они будут изучать новый материал.

Данный приём имеет свою специфику и структуру:


В центре записывается ключевое понятие. Рядом записываются понятия, связанные с ключевым. Ключевое понятие соединяется линиями или стрелками со всеми понятиям "второго уровня".


На уроке в моём классе получился такой кластер.

(слайд)

Фаза «Осмысление» (изучение нового материала)

Вторая стадияосмысление.

Где происхо­дит непосредственная работа ученика с информацией, причём работа направленная, осмысленная. Ребёнок учится формулировать вопросы, определяет собственную позицию.

На данной стадии применяются такие приёмы, как :
1
. Инсерт, Детям предлагается проработать текст, используя определённые условные знаки. Ученики читают текст, одновременно, делая пометки на полях:

“!” -я это знал, “+” - это для меня новое, “-” - это противоречит моим знаниям, “?” - об этом хочу узнать больше.

Условные значки помогают детям читать более внимательно, превращают чтение в увлекательное путешествие, становятся помощниками в запоминании материала.
2. "Рыбий скелет" или "Фишбоун" - графический способ организации учебного материала. Изображается схематический рыбий скелетик, на «верхних костях» формулируются проблемы, на «нижних» - факты, подтверждающие существование этой проблемы
3. Используются приёмы, работающие с таблицами

4. Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умение работать с вопросами. Только ученики, которые задаются вопросами или задают их, по-настоящему думают и стремятся к знаниям. Уровень задаваемых вопросов определяет уровень нашего мышления. Нам важно научить задавать вопросы.

Фаза «Рефлексия»

Третья стадиярефлексия.

Это стадия размышления. Она необходима, в первую очередь, для того, чтобы учащиеся смогли проанализировать, удалось ли им достичь поставленных целей и решить возникшие в процессе знакомства с новым материалом проблемы и противоречия.

На стадии "Рефлексия" используются приёмы:

  1. Эссе - это письменная форма, в которой отражены впечатления, мысли и опыт учащегося в связи с определенной темой.

  2. Хокку (хайку) - это лирическое стихотворение, отличается предельной краткостью и своеобразной поэтикой. Каждое хайку – это чувство-ощущение, запечатленное в небольшой словесной картинке-образе. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека на фоне круговорота времен года.

  3. Бортовые журналы- обобщающее название различных приемов обучающего письма, согласно которым учащиеся во время изучения темы записывают свои мысли

  4. Двухчастный дневник. Этот прием дает возможность читателю увязать содержание текста со своим личным опытом.

В левой части дневника учащиеся записывают те моменты из текста, которые произвели на них наибольшее впечатление, справа они должны дать комментарий: что заставило записать именно эту цитату

  1. Трёхчастный дневник- (в отличии от двухчастных) имеют третью графу – «письма к учителю». Этот прием позволяет работать не только с текстом, но и проводить диалог с учителем по поводу прочитанного.

6. Шесть шляп мышления – Этот метод используется для разностороннего анализа каких-либо явлений, для проведения занятия по обобщению опыта (после экскурсии или изучения достаточно большой темы и т. д.).

  1. Синквейн - Слово синквейн происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах и составить синквейн , относящийся к нашей теме урока:

Вот такой синквейн составили дети на уроке окружающего мира «Природное сообщество – лес»:

Тайга

Зеленая, необъятная.

Растет, завораживает, дарит

Щедра наша сибирская тайга!

Берегите!

А закончить своё выступление я хочу словами Ж. Жубер

«Обучать - значит вдвойне учиться»

Спасибо за внимание!

hello_html_m7e63dd64.jpghello_html_mffb8a22.jpghello_html_m7c9b7c0b.jpghello_html_m5a15498e.jpghello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 4645
    • DOCX 510.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Анна Сергеевна
    Щербакова Анна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16287
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек