Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование развивающих игр на занятиях по математике.

Использование развивающих игр на занятиях по математике.

Скачать материал

Использование развивающих игр на занятиях по математике

 «Использование развивающих игр на занятиях по математике»

(из опыта работы)

Воспитатель: Тиканова М.А.

2018 г.

План:

1.Значение развивающих игр в дошкольном образовании. Анализ авторских технологий.

2.Как я использую развивающие игры на занятиях.

3.Планы на будущее

«Воображение важнее, чем знание»

А. Энштейн.

До пяти лет, пока у ребенка не произошло становление произвольных процессов в психике, он не должен в чистом виде принимать учебную задачу, т. е . чему-то учиться. Обучение и воспитание должно строиться в игре. В игре, осуществляется формирование детской личности. «Развивающее значение игры многообразно. В игре ребенок познает окружающий мир, развиваются его происходит становление самооценки и самосознания» (А.А. Венгер).

Многие педагоги и психологи работают над использованием игры при обучении и воспитании детей дошкольного возраста. З.А. Михайлова разработала «Игровые занимательные задачи для дошкольников». М «Просвещение» 1985г., где предложен занимательный материал математического содержания в игровой форме. В книге «Давайте поиграем» 1996 г. А.А. Столяра — обучение дошкольников основано на использовании специальных развивающих, обучающих игр, которые моделируют важные понятия не только математики, но и информатики (алгоритмы, кодирование информации, вычислительная машина, формирование основных логических операций («не», «и», «или»).

Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а, следовательно, предсказуем для человека.

Игра и учеба – две разные деятельности, между ними имеются качественные различия. Справедливо замечено еще Н.К.Крупской, что «школа отводит слишком мало места игре, сразу навязывая ребенку подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организационную роль игры. Переход от игры к серьезным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентированными школьными занятиями получается ничем не заполненный разрыв. Тут нужны переходные формы».

Значит, задача педагога  – сделать плавным, адекватным переход детей от игровой деятельности – к учебной. Решающую роль в этом играют развивающие игры.

Они интересны для детей, эмоционально захватывают их. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. Этим положением и объясняется значение занимательных задач в умственном и всестороннем развитии детей. В ходе игр и упражнений с занимательным математическим материалом дети овладевают умением вести поиск решения самостоятельно.

Известный психолог Л.С. Выготский говорил: «Научные понятия не усваиваются и не заучиваются ребенком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью величайшего напряжения всей активности его собственной мысли».

Также много внимания уделяет играм З.М Богуславская «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста» М. «Просвещение» 1991г., где игры представлены увлекательно по форме и содержанию, и представляют собой хорошо продуманную систему, основанную на психических закономерностях развития ребенка. О проведении занятий в детском саду в игровой форме рекомендовала О М. Дьяченко. В своей книге «Чего на свете не бывает», она использует игры, способствующие развитию у дошкольников внимания, памяти, мышления, воображения. В книге «Информатика в играх и задачах» Т.О. Волковой. М «Экспресс» 1996г., помимо занимательных заданий в игровой форме для детей, еще содержатся пояснения, необходимые советы и рекомендации родителям по выполнению заданий и ответы. Также «Развивающие упражнения для детей дошкольного возраста» рекомендует Минаева В.М.1994г. В этом пособии предлагается серия графических упражнения способствующие развитию познавательных процессов.

Для развития абстрактного мышления дошкольников ведущее место принадлежит образному мышлению и воображению. Образная подача материала обеспечивает большую эффективность его запоминания и возможность самостоятельного мышления ребенка. С младшей группы я даю детям представление, что существует особый мир чисел и фигур, который называется «математика».

В среднем возрасте дети с удовольствием слушают волшебные сказки, проявляют большой интерес к ним и представления легче воспринимают и запоминают новый материал. Главной задачей моей работы с детьми среднего возраста является формирование представления о числах первого десятка, как о существенных признаках явлений окружающего мира. Для знакомства с числом основой выбирается не количественная характеристика, а вытекающая из нее качественная, поэтому предполагается сконцентрировать внимание детей на тех явлениях, в которых качество точно определено. Например, с числом один, связывается представление о том, что бывает только одно единственное на свете. И дети называют, что это наша планета Земля, Солнце — ближайшая к нам звезда. На каждом занятии я использую прием соединения материала с интересным, познавательным содержанием. С числом два связывается представление о том, что встречается парами. Многие дети называли, что это две руки, пара перчаток, вилка и нож, два ботинка, чашка с блюдцем одна девочка назвала маму и папу, которых связала числом два. Число три я связала с иллюстрациями знакомых и любимых всеми сказок: 3 медведя, 3 поросенка, трехглавый дракон. Ребята с удовольствием играли в эти сказки. Также дети сумели сами доказать, почему треугольник связан с числом три.

В старшем возрасте (5 -7 лет) наиболее часто я использую игры с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, развивающие игры Никитина, головоломки, геометрическую мозаику «Танграм», «Клумбовое яйцо», игры Воскобовича и др.

  Для проведения некоторых игр и упражнений я использую дополнительно вспомогательный материал : маски, игрушки, обручи, шнуры и т.д.

Игры могут носить комплексный характер, позволяя решать одновременно несколько задач. При этом в одном и том же упражнении легко можно менять степень сложности задания с учётом возможностей детей.  Например, при игре с блоками Дьенешем несколько детей строят дорожки от избушки медведя, чтобы помочь Машеньке перебраться через болото. Но один ребёнок при этом оперирует при этом одним свойством, другой-сразу двумя, а третий-тремя.

 А большинство развивающих игр, предлагаемых Никитиным, не исчерпываются предлагаемыми заданиями, а позволяют детям составлять новые варианты и даже придумывать новые игры, то есть заниматься творческой деятельностью.

Систематически на занятие приходит герой сказки- Незнайка, который приносит детям разнообразные задания. Выполняя их, дети продвигаются к финалу сказки, следуя сюжету. В процессе деятельности дети передвигаются по всей группе, выполняя задания и на столах, и на полу, и в кукольном уголке. Такой вид деятельности формирует у детей стойкий интерес к мыслительной деятельности, к чтению художественной литературы, к игре-драматизации.

Результатами систематически проводимой работы являются:

·        Повышение уровня развития познавательных способностей

·        Усвоение элементарных навыков алгоритмической культуры мышления

·        Развитие творческих способностей

·        Устойчивый познавательный интерес

·        Необходимый уровень математических знаний и представлений

·        Хорошее пространственное мышление

·        Развитая связная речь

·        Умение работать по образцу

·        Восприятие, внимательность, усидчивость, хорошая память, целеустремлённость, самостоятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование развивающих игр на занятиях по математике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 1009
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиканова Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиканова Мария Анатольевна
    Тиканова Мария Анатольевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1829
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 688 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов