Инфоурок Математика Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ «MAXIMA» НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Явтушенко Ирина Николаевна, Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Белоярский  политехнический колледж», преподаватель.

 

Образование - это, что остается с человеком, когда он забывает все, чему научился в школе.

Альберт Эйнштейн

 

Процесс обучения в учреждениях среднего профессионального образования (ППКРС) имеет свои особенности. Исследования называют несколько, это:

¾   низкий образовательный уровень большинства учащихся;

¾   нежелание учащихся осваивать общеобразовательную подготовку в соответствии с требованиями общеобразовательных стандартов и т. д.

Действительно, обучающиеся первого курса пришедшие получить начальное профессиональное образование на вопрос что же  побудило их сделать выбор в пользу колледжа указали несколько причин, но наиболее распространенная - "не взяли в 10 класс", так как "не сдадите ЕГЭ".   В последнее время среди обучающихся отмечается снижение интереса к получению знаний, особенно это относиться к общеобразовательным дисциплинам, в том числе и к математике.

         Интерес к предмету вырабатывается, только, тогда, когда обучающемуся  понятно то, о чем говорит преподаватель, когда задачи интересны по содержанию,  и способствуют проявлению самостоятельности при овладении учебным материалом, а также позволяют видеть перспективу применения полученных знаний на уроке, развивают индивидуальные особенности студента.

         Поэтому каждый преподаватель должен стремиться к обновлению системы преподавания, направленному на повышение мотивации обучающихся к учебному процессу.

         Математика является довольно сложным предметом. Обучающиеся, приходящие  в колледж порой не знают материала основной школы, многие не умеют выполнять простые арифметические операция с числами, не знают таблицы умножения, а на уроках математике в 10 - 11 классе придется выполнять и более сложные расчеты.

         Многолетний опыт работы преподавателем подсказывал, что для эффективности обучения необходимо использовать  наилучшее сочетание средств, методов обучения и технологий.         Одним из таких сочетаний  является использование на уроках математики информационных технологий, а в частности использование систем компьютерной математики (СКМ).

         Системы компьютерной математики являются незаменимым помощником в изучении математики, освобождая обучающихся от рутинных расчётов и сосредотачивая их внимание на сущности метода решения той или иной задачи. Применение СКМ позволяет решать  целый спектр новых трудоёмких, но интересных задач: от упрощения громоздких алгебраических выражений, аналитического решения уравнений и систем с параметрами, графических построений, до анимации графиков и пошаговой визуализации самого процесса решения. Обучающимся предоставляется возможность выполнять более содержательные задания и получать наглядные результаты. Это способствует закреплению знаний и умений, помогает в полной мере проявлять свои творческие и исследовательские способности.

  В настоящее время компьютерные программы этого класса (проприетарные Maple, Mathematica, MATLAB, MathCad и др. или с открытым кодом) находят самое широкое применение в научных исследованиях, становятся одним из компонентов компьютерных технологий, используемых в образовании.

  Свой выбор мы остановили на системе аналитических вычислений Maxima - это хороший выбор для проведения любой учебной задачи или серьезного исследования, где требуется математика. С помощью этого пакета проще готовить и выполнять задания, устраивать демонстрации и гораздо быстрее решать исследовательские задачи.

  Система Maxima имеет дружественный интерфейс, реализует множество стандартных и специальных математических операций, снабженных мощными графическими средствами. Позволяет решать целый спектр интересных задач: от упрощения громоздких алгебраических выражений, аналитического решения уравнений и систем с параметрами, графических построений до анимации графиков и пошаговой визуализации самого процесса решения. Обучающиеся имеют  возможность выполнять более содержательные задания и получать наглядные результаты. Это способствует закреплению знаний и умений, приобретенных ими при изучении других общеобразовательных дисциплин, помогает в полной мере проявлять свои творческие и исследовательские способности.     Кроме того, программа Maxima обладает рядом других преимуществ:

¾   возможность свободного использования (Maxima относится к классу свободных программ и распространяется на основе лицензии GNU);

¾   возможность функционирования под управлением различных ОС (в частности Linux и Windows™ );

¾   небольшой размер программы (дистрибутив занимает порядка 23 мегабайт, в установленном виде со всеми расширениями потребуется около 80 мегабайт);

¾   возможность работы как в консольной версии программы, так и с использованием одного из графических интерфейсов (xMaxima, wxMaxima или как плагин (plug-in) к редактору TexMacs);

¾   расширение wxMaxima (входящее в комплект поставки) предоставляет пользователю удобный и понятный интерфейс, избавляет от необходимости изучать особенности ввода команд для решения типовых задач;

¾   интерфейс программы на русском языке;

¾   наличие справки и инструкций по работе с программой (русскоязычной версии справки нет, но в сети Интернет присутствует большое количество статей с примерами использования Maxima).

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Величко М.В. Математика. 9-11 классы: проектная деятельность учащихся.- Волгоград: Учитель, 2007.- 123с.

2.     Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. М.:НИИ школьных технологий, 2005г.

3.     Чичкарёв Е.А. Компьютерная математика с Maxima «Руководство для школьников и  студентов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 641
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Явтушенко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Явтушенко Ирина Николаевна
    Явтушенко Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5488
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек