Инфоурок Классному руководителю СтатьиИсследование "Происхождение названий улиц города Сорочинска

Исследование "Происхождение названий улиц города Сорочинска

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя  общеобразовательная школа № 5» г. Сорочинска Оренбургской области

 

Исследование на тему:

«Старинные  здания города Сорочинска»

 

Работу выполнила:

ученица 7 «а» класса

Мустаева Диана

Научный руководитель:

Колмагорова Мария Валерьевна

 

 

 

 

 

                                                                                                  

 

Архитектурный комплекс  нашего города богат историческими зданиями. Издавна Сорочинск был купеческим селом, принимавшим по три ярмарки в год. И в наследие этого сегодня город украшает множество зданий еще дореволюционной постройки - дома купцов, магазины, лавки, общественные заведения и пр.
 Исторический центр Сорочинска - это район пересечения ул. К.Маркса (бывшая Дворянская) с улицами Ленина (Невская) и Пушкина (Базарная). Обычно центральное место поселения занимала церковь. В Сорочинске из нескольких прежних церквей сохранилось лишь здание храма Михаила Архангела (ул. Ленина), построенного в 1907 г.

 Первое упоминание о существовании в Сорочинской  крепости деревянной церкви встречаются в Клировой ведомости за 1854 год. Михаило – Архангельская церковь была достроена в 1859 году. Двадцать седьмого апреля 1860  году церковь сгорела. В 1883 году жители Сорочинского села  обратились с прошением  о составлении плана на церковь с колокольнею. Сначала  она имела имя Казанской  Божией  Матери.

С  1884 по 1889 годы производилось  строительство  Казанской  церкви.  Наблюдал за работами  Епархиальный  архитектор Иноземцев. Двадцатого  декабря  1892 года   церковь была  освящена Самарским Епископом   Гурием  и стала носить имя Михаила Архангела.  Двадцать  третьего июля  1899 года  деревянный храм сгорел.

Двенадцатого   августа 1899 года  церковный староста Михаило –Архангельского храма  обратился  к Епископу Гурию  с прошением  о позволении ему  с  другими служителями храма  построить взамен  сгоревшей  церкви , новый  каменный храм  во имя  Архистратига  Михаила . Жители  города высказали также  пожелание  построить  временный  деревянный  храм во имя Архистратига   Михаила, который возьмет  на себя функцию  сгоревшего .         

Двенадцатого марта  1900  года  временный  деревянный храм  во имя  Архистратига  Михаила был освещен малым. Этот временный  храм стал последним деревянным храмом, построенным  в селе Сорочинском. Проект, по которому должна была строиться новая каменная  церковь, был  разработан Епархиальным архитектором  Хилинским.

На  месте будущего храма  Епископ Гурий поставил  крест. А святые мощи  заложил  в  специальное  отверстие  в камне и замазал его известью. Между   камнями  установили медную доску с надписью  о  времени закладки. Осенью1905  года строительство церкви было окончено.  Она была покрыта  железом, снаружи окрашена масляной  краской, а  внутри сделана печь.

Первое богослужение в новой церкви  Михаила  Архангела  состоялось   двадцать первого ноября 1911 года.

      В 1918 году новая власть запретила церковные служения. Все священнослужители  были изгнаны. В тысячу девятьсот  двадцатый  по тысячу девятьсот двадцать первый  год в ходе гражданской войны и голода  началось изъятие церковных  ценностей. Такой реквизиции  не избежал и Михаило-Архангельский храм.

В 1930году Михайло – Архнагельский  храм в Сорочинском селе был закрыт, началась его частичная разборка. Была полностью уничтожена прекрасная роспись храма.

Сохранилась фотография, датированная маем 1931года,  на которой мы видим момент падения с колокольни  главного колокола.

 

 

http://sorochinskhram.prihod.ru/users/34/834/editor_files/image/%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE%2020%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%282%29.jpg

Шло время… В стране и на местах менялись руководители, а вместе с ними и идеология.  Грянула Великая Отечественная война. Именно в это тяжелое для нашей Родины время произошло потепление в отношении государства к церкви. Возвращались из тюрем и ссылок священники, открывались храмы, семинарии, всюду возносились горячие молитвы о победе над врагом.

    Шестнадцатого мая 1945 года селу Сорочинское был

 присвоен статус города. Ему нужна была церковь.  На добровольные пожертвования граждан покупается жилой дом по улице Чернышевского 31, который общими усилиями прихожан преобразуется для службы.  Молитвенный дом сорочинские  прихожане решают освятить во имя Архистратига Божия Михаила. Двадцать шестого  марта 1946 года  по случаю оформления и освящения молитвенного дома в Сорочинск прибыл митрополит Чкаловский и Бузулукский Мануил.

И вот наконец  храм Михаила – Архангела успешно отстроили. Он ничем не отличался от прежнего храма города Сорочинска.

В  2007 году начали строительство  корпуса  на территории храма Архистратига Михаила в городе Сорочинске. Были планы разместить в этом здании приходские службы и воскресную школу, которая  занималась  в классах, расположенных  в колокольне храма. Вскоре решили построить не просто воскресную школу, а общеобразовательную  церковно-приходскую школу.

 

     

 

 

 

 

 

Напротив восточной части храма на улицах Чапаева и Ленина находятся здания, некогда принадлежавшие богатому купцу Лаврентию Сникину. Он владел несколькими магазинами, в том числе мануфактурным, которые располагались на углу указанных улиц, но до сегодняшнего дня не сохранились. Сейчас на подвальном основании бывшего мануфактурного магазина построена часть учебного корпуса ветеринарного техникума. А в большом доме на углу улиц Чапаева и Советская располагался «Коммерческий торгово-промышленный банк». Это здание по сей день используется в финансовой системе: сейчас здесь расположен расчетно-кассовый центр (РКЦ), а немного ранее был Госбанк.

 

Рядом с мануфактурным магазином по ул. Ленина (Невская) находились владения купчихи Толмачевой, именовавшиеся «доходным домом». В старом здании веттехникума находились «номера» (гостиница). В примыкающем с севера одноэтажном крыле был ресторан «Астория». Далее, на самом углу, находился кинематограф «Модерн». 
Через один квартал, ближе к реке на ул. Устинова, располагается дом купца Носкова. Переделанное, но сохранившее следы старой постройки, здание его магазина находится около западных ворот рынка, на пересечении улиц Интернациональная и Красноармейская. В этом здании долгое время находился один из учебных корпусов училища механизации (СПТУ). 

SL277676

           На перекрестке улиц Ленина и Устинова, примерно по диагонали от дома Носкова, стоит небольшой кирпичный дом с пристройкой по ул. Устинова. В этом доме собирали швейные машинки марки «Зингер» из привозных деталей. Где-то в Сорочинске было еще подобное предприятие по сборке настенных часов. 
На месте действующей городской пекарни («Вега») находился магазин скобяных товаров братьев Исаковских. Позже в этом здании одно время была тюрьма.

           Против владений купца Сникина на ул. Чапаева были строения купца Козлова. В сохранившемся угловом одноэтажном кирпичном доме была «ямская», т.е. почтовая станция, которую он содержал. Сейчас там располагается райфинотдел. Именно здесь останавливался во время своего путешествия А.С.Пушкин, о чем свидетельствует памятная доска.

SL277663

 

                Вблизи этого дома по ул. Ленина находится двухэтажный дом кондитера Варфоломеева. Достоверных данных о расположении его кондитерских цехов нет: то ли в этом здании, то ли в каком-то из соседних одноэтажных домов. 
На пересечении улиц К.Маркса и Ленина находится двухэтажное здание бывшего волостного правления. Долгое время здесь располагался военкомат, детский дом, а теперь - детский сад № 5. При волостном правлении была «пожарка», имевшая конный транспорт. На крыше здания была надстройка в качестве смотровой вышки, именуемой «каланчой».

SL277695

 

 

На улице Орджоникидзе сейчас находится Центр детского технического творчества, а когда-то была аптека и фотосалон поляка Штрокера. В самом доме Штрокера было торговое представительство иностранной фирмы «Эльверти», где продавали иностранные сельскохозяйственные машины, орудия труда и инвентарь, а в настоящее время находится поликлиника.

SL277704                          SL277696

 

 

 

 

 

 

                Рядом с парком, в здании РОВД были «номера», принадлежавшие хлеботорговцу Николаю Михалеву. Жил он в соседнем двухэтажном доме по улице Чернышевского. Его хлебные амбары (лабазы) были растянуты вдоль железной дороги почти на километр.

                Бывшая Базарная площадь представляла собой настоящий торговый центр Сорочинска. Она располагалась на север и запад от храма Михаила Архангела. С севера площадь ограничивала улица Чкалова, с востока - улица Ленина (Невская), с запада - улица Пушкина (Базарная). На территории Базарной площади находилось множество добротных кирпичных магазинов 

SL277701

 

На северо-восточном углу площади, против бывшего кинотеатра «Модерн», был магазин купцов Гридиных, которые жили в особняке, где сейчас находится центральное почтовое отделение Сорочинска. 

 

SL277709

 

 

 

 

 

По улице Октябрьской стоит приметное кирпичное здание, где сейчас располагается Школа искусств «Лира». На его фасаде имеются барельефные изображения человеческих лиц, от чего в народе это здание называют «дом с головами». 

SL277702

 

 

               

 

                Недалеко от бывшего банка Игнатовых, на пересечении улиц Чапаева (Большая) и Пушкина (Базарная) реконструированное одноэтажное кирпичное здание стоматологической поликлиники, которое принадлежало виноторговцу Тимофею Ивановичу Казанцеву. Здесь был его магазин.

SL277686

 

 

 

           На северной стороне перекрёстка улиц Чапаева и Бузулукской стоит одноэтажный кирпичный дом, принадлежавший врачу Пожарскому. Он имел в селе Голубовка (ныне Первокрасное) свою больницу и мельницу. Последняя славилась прекрасным качеством помола, и эта репутация сохранилась до сегодняшних дней. В указанном доме Пожарского долгое время был филиал СОШ №2.

SL277690

 

 

На южной стороне перекрёстка улиц Ленина и Красноармейской стоит старый двухэтажный дом, где жили хлеботорговцы братья Афанасьевы. Потом младший брат построил себе рядом красивый двухэтажный дом, в котором сейчас находится Центр детского творчества.

 

SL277700

 

 

 

На углу улиц Пушкина и Чапаева был построен дом (бывший Дом быта) богатых крестьян-купцов Афанасьевых, в котором собирались для отдыха и развлечений богатые люди со всей округи. В народе говорят, этот дом называли дворянским клубом, где кипели споры по политическим вопросам, вечерами танцевали, играли в карты, бильярд, здесь же была публичная библиотека, где можно было почитать свежие газеты и журналы и взять книги под залог. Хозяйкой и украшением этого дома была молодая красавица-купчиха Евдокия Афанасьева.

На улице Чапаева (Большой) в частично изменённом здании нынешней редакции местной газеты «Сорочинский вестник» жил купец И.И Рожков. Рядом, в угловом одноэтажном здании, которое также частично реконструировано, где размещена типография, был его магазин «колониальных товаров». В начале двадцатых годов прошлого столетия в доме Рожкова располагался штаб американских миссионеров-квакеров, оказывающих помощь голодающим на территории Сорочинского района.

На пересечении улиц Чапаева и Л.Толстого заметно выделяется территория, которая не застроена жилыми домами. Здесь периодически строили церкви, но они уничтожались пожарами. Последнюю построили каменную в 1911 году во имя Казанской Божьей Матери, но в начале советской власти ее полностью разрушили. После войны пустырь засадили деревьями и оборудовали летнюю эстраду. Сейчас здесь детский городок, а на территории предприятия ООО «Промтех», где была церковь поставлен памятный крест.

Помимо Базарной площади была еще так называемая Хлебная площадь. На ней шла торговля зерном, скотом и кожами. Она занимала территорию от улицы Володарского до райсовета РОСТО и от улицы Фрунзе без четких границ в сторону железной дороги. Центральной частью площади был участок, здесь сейчас ресторан «Русь» и магазины индивидуальных предпринимателей.

 

 

 

 

Заключение

                Вот  мы и закончили путешествие по маленькой страничке истории нашей малой Родины, которая зовётся Сорочинской землёй.  Собрав воедино материал о прошлом нашего города, листая страницы  книг наших земляков, рассматривая  альбомы, старинные экспонаты краеведческого музея,  мы  затронули лишь небольшую часть нашей истории.

Многим примечателен наш город.

Его прошлое богато событиями, уходящими в глубины истории.

Это очень важно - знать всё о своем родном крае…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование "Происхождение названий улиц города Сорочинска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 1214
    • DOCX 6.5 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колмагорова Мария Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колмагорова Мария Валерьевна
    Колмагорова Мария Валерьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18033
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек